NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Новосибирские врачи научились заранее находить рак у женщин

Новосибирские врачи научились заранее находить рак у женщин

Новосибирская Дорожная клиническая больница сообщила о первых результатах использования нового метода, который вовремя находит рак шейки матки у женщин

Новосибирская Дорожная клиническая больница сообщила о первых результатах использования нового метода, который вовремя находит рак шейки матки у женщин.

Как рассказали в отделе маркетинга Дорожной клинической больницы (ДКБ), в этом году метод жидкостной цитологии позволяет выявлять изменения клеток на ранней стадии, когда изменения тканей шейки матки еще незаметны. Так, за 9 месяцев использования технологии в ДКБ, у 10 из 500 женщин врачи нашли тяжелое поражение эпителия шейки матки, из них 3 случая рака. Обычный метод — нежидкостной цитологии — при обследовании женщин результата не дал, заметили в больнице.

В ДКБ пояснили, что обычный метод цитологических мазков не менялся с середины прошлого века.

«Обычно во время гинекологического приема врач делает “забор мазка” — наносит на стекло соскоб со слизистой шейки матки и цервикального канала. При этом в материал попадает слизь, клетки эпителия плохо видны, могут быть “нагромождены” друг на друга, могут быть расположены в несколько слоев… И рассмотреть достоверно, есть в какой-либо из клеток атипия (подозрение на рак) или нет, не представляется возможным», — объясняют врачи.

При жидкостной цитологии же биоматериал сохраняет качество и долго хранится благодаря специальному стабилизирующему раствору, подчеркнули в больнице. Соответственно, новый метод повышает качество цитологического мазка и позволяет «снизить количество ложноотрицательных заключений и повысить качество цитологической диагностики заболеваний шейки матки», добавили в ДКБ.

По данным больницы, рак шейки матки — один из наиболее распространенных видов онкологии, только в 2015 году унесший более 7300 жизней россиянок.

В Новосибирской области заболеваемость превышает средний общероссийский уровень: на начало 2016 года она составила 21,59 на 100 тыс. женского населения, тогда как средний показатель по России — 21,31 на 100 тыс. женского населения.

В министерстве здравоохранения НСО добавили, что этот метод требует хорошего оборудования и участия высококомпетентных специалистов — сейчас эта технология используется также в Городской клинической больнице № 2, до конца года будет запущена и в Новосибирской областной клинической больнице.

НГС.НОВОСТИ
Фото AlexRaths(EssentialsiStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления