19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (148)

Фото пользователя
21 окт 2016 в 17:09

Видимо раньше мы помидоры в Китай отправляли, а теперь "вернулось сторицей" :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2016 в 17:09

Видимо раньше мы помидоры в Китай отправляли, а теперь "вернулось сторицей" :)

ОТВЕТИТЬ
mikki
21 окт 2016 в 17:10

"Послевоенные цветные фотографии промышленности, молодых семей, развлечений, достопримечательностей и туризма изображали Советский Союз процветающей и счастливой страной», - говорится в аннотации ко всей коллекции"

Так мы и действительно были счастливы!

"Как молоды мы были
Как искренно любили
Как верили в себя!"

Иван Иваныч
21 окт 2016 в 17:12

Вот они истинные Новосибирские женщины, а не сегодняшние гламурные дамы, с вечной дипресией и лицом когбуд то им все вокруг должны.

ОТВЕТИТЬ
Пенсионэр
21 окт 2016 в 17:13

Мне кажется это они пытаются подорвать наш суверинитет

21 окт 2016 в 17:15

Эти фото уже года два, если не больше, по сети гуляют :-)

ОТВЕТИТЬ
Uve
21 окт 2016 в 17:15

Детская коляска- класс!

Фото пользователя
21 окт 2016 в 17:15

счастливые люди...потому что живут и верят в то, что будет только лучше...и прикладывают к этому усилия...и не знают что через три-четыре десятка лет, их труды пойдут прахом...и все что они тогда делали со всей душой, будет разворовано, раздарено, и раздербанено новыми рулевыми...

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 17:17

Ничего не изменилось, только зелени меньше стало

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 17:18

поразило,с каким усердием и аккуратностью пионеры делали грядки и сеяли семена,не возможно представить нынешних ребят за такой работой.

пенсионер
21 окт 2016 в 17:21

Изображали СССР процветающей страной - это так и было ! - даже янки это признавали !
Сейчас страна нищих и кучки богатеев !
Полная нищета на фоне вызывающей роскоши !
Газпром - народное достояние ! Если сфотать кто владеет этим достоянием ,то будет фото с пятью людьми !

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 17:23

Как было здорово в те времена.

Женечка
21 окт 2016 в 17:23

Душевно всё так.

Рон
21 окт 2016 в 17:25

Да.. было время!

сосед
21 окт 2016 в 17:25

печально, что такие фотографии хранятся не у нас в городе, а за океаном.

ОТВЕТИТЬ
Ret
21 окт 2016 в 17:25

Фото классные! Особенно понравилось с занятиями с школьниками на открытом воздухе. Сейчас школы в Швеции, Германии это активно используют - проводить больше время на свежем воздухе, насколько это возможно.

эмммммм
21 окт 2016 в 17:29

ну например фото оперного где коляска в кадр попала, есть в книге "Новосибирск" некий такой фото гид 89 года выпуска.

Киевлянка
21 окт 2016 в 17:31

На первом фото почему-то одни женщины в платьях без рукав, а другие в плащах...?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2016 в 17:33

годные пропагандистские снимки! но другие в советские журналы и не пропустили бы. ))
отойди на сотню метров за оперный - и привет колхоз, грязь и улицы без покрытия. а на депутатской, где сейчас БЦ "СитиЦентр" (он же бывший "Сарэт") до 90х годов стояли деревянные бараки.

ОТВЕТИТЬ

Специфичный цвет на фото у старых объективов.

ОТВЕТИТЬ
акаий
21 окт 2016 в 17:38

о как?!!! а в новосибе таких фото не нашлось???!!!

Фото пользователя
21 окт 2016 в 17:38

Обожаю подобные фотографии. Спасибо НГС. Побольше бы интересных статей и меньше чернухи в стиле НТВ.

21 окт 2016 в 17:40

У людей была работа, вера, ОБЩАЯ ЦЕЛЬ а значит и БУДУЩЕЕ.

упс
21 окт 2016 в 17:41

Себя увидел на фото)

ОТВЕТИТЬ
Акс ппп
21 окт 2016 в 17:47

на 3-ей фотке,женщина в планшете капается

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 17:48

Качество фотографий прям впечатлило!

Слава
21 окт 2016 в 17:50

Как же здОрово тогда наверное было. Все знали что будет завтра. Строили коммунизм. Интересно, а как фото стратегически важного объекта-стройка ГЭС попала в США?

ОТВЕТИТЬ
Старый мотоциклист.
21 окт 2016 в 17:52

"«Эти фотографии запечатлели масштаб и разнообразие Советской империи. ... изображали Советский Союз процветающей и счастливой страной»,..."
Да,конечно же,СССР был загнивающей империей со звериным ликом. Толи дело сейчас! А чо ?! Прогрессивная срана,бесплатное образование,бесплатная медицина (извините-мед. обслуживание),ну и пр.-"От каждого по способностям ( звините,-по наглости)...".
США,конечно же эталон демократии и справедливости-Корея,Вьетнам,Ирак,Югославия и пр.
А СССР да-это "оплот зла"...

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 17:54

Красиво, по-доброму снято, греет душу вид города и жителей...это ж сколько лет прошло....

Фото пользователя
21 окт 2016 в 18:01

исторические фотографии всегда интересны и колоритны! Их смотреть полезно. Ведь кто помнит историю тот строит будущее.
Жаль только что все эти снимки СССР находятся в архивах городов США..

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 18:04

Да и сама пара с коляской очень стильные. Как с зарубежного журнала. Горжусь родным городом (пусть даже "старым Новосибирском", как сказано в заголовке статьи)!

manaysha
21 окт 2016 в 18:08

Великолепные фотографии!!! Нет стресса на лицах людей. Думаю если бы советский фотограф в то время заснял счастливых американцев пришлось бы ему не сладко.

ОТВЕТИТЬ
Акс ппп
21 окт 2016 в 18:14

фото 3: Женщина, как будто в планшет или ноутбук смотрит)

Печальная
21 окт 2016 в 18:28

А вот ещё из американских архивов. https://snob.ru/profile/26524/blog/114969
Фотографии из жизни СССР 50-х сделанные американским профессором.

ОТВЕТИТЬ
Чума
21 окт 2016 в 18:30

У меня тоже была такая школьная фуражка с лаковым козырьком и кокардой, как у пацана с удочкой.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 18:34

а где остальные фото, написали же около100 фотографий?

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 18:48

И нету памятников, заслоняющих вид на наш знаменитый оперный!

ОТВЕТИТЬ
Буржуин
21 окт 2016 в 18:51

Клумбы похожие на могилки

21 окт 2016 в 18:52

Какие оптимистичные снимки

Фото пользователя
21 окт 2016 в 18:54

НГС, соберите пожалуйста отдельно все эти фото. И если есть возможность, с указанием дат. С удовольствием всю коллекцию посмотрел бы

21 окт 2016 в 19:02

А где остальные около 100 фото можно посмотреть?

Хан
21 окт 2016 в 19:42

Эх, пробок нет )))

ОТВЕТИТЬ
Фёдор Иванович
21 окт 2016 в 19:57

Для настальгирующих по тем временам, неплохо было бы посмотреть на фото с бесконечными стройками, на которых 50% женщин в фуфайках, в ватных штанах, месят раствор, кладут кирпичи, белят, красят, работают на разнообразной технике. Я не против тех времен, но не уверен что сегодняшние избалованные фитнесами и шопингами дамы, захотели вернуться на строительство светлого будущего. Да и мужики бы едва ли захотели бы своих жен увидеть в таком качестве.

ОТВЕТИТЬ
интер
21 окт 2016 в 20:04

Смотрю на эти фото... Северная Корея...

ОТВЕТИТЬ
vlad
21 окт 2016 в 20:20

у оперного мужчины в костюмах и шляпах. Тогда в центр города выбираясь люди старались одеть лучшие вещи из своего гардероба.

ОТВЕТИТЬ
гООр
21 окт 2016 в 20:21

Проблема России и русских в том что мало традиций .неуверенность в завтрашнем дне и удивительная историческая забывчивость.Все разрушим-разворуем а потом строим заново кровью и потом...а ведь было же хорошо .ну не ломай ты а видоизмени -уважай труд предков !

21 окт 2016 в 20:49

Мде.... про иероглифы так некоторые ящики в СССР маркировали )))) Грамотному журналисту респект (((. А снимки да классные, у меня фотоальбом есть к 100 летию Новосибирска там тоже классные фотки и кстати на ю-тубе есть канал Музей Новосибирска, вот там выложены ролики от 30 годов до наших дней очень позновательно про родной город.

Местная53
21 окт 2016 в 21:01

Знаете, что на этих снимках главное? Все эти люди - в СВОЕМ городе, родном, как их дом. Сейчас Новосибирск стал чужим.

охох
21 окт 2016 в 21:04

Ау - ностальгирующие по СССР! загляните в соседнее сообщение о фотографиях рабочих местах в Н-ке ! Люди сегодня счастливы! А эти архивы - "выборочно-постановочные" фото. Других в 50-е годы даже делать нельзя было, сразу станешь шпионом!

ОТВЕТИТЬ

Зачем же сейчас коммунистов поливают грязью? Мы все живем благодаря им! Нужно признать,ошибочность ,и пытаться в новой жизни брать из того времени все что было хорошее!

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 21:30

Цветное фото в 50-х шик!

ОТВЕТИТЬ