18 сентября суббота
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (148)

пенсионер
21 окт 2016 в 17:21

Изображали СССР процветающей страной - это так и было ! - даже янки это признавали !
Сейчас страна нищих и кучки богатеев !
Полная нищета на фоне вызывающей роскоши !
Газпром - народное достояние ! Если сфотать кто владеет этим достоянием ,то будет фото с пятью людьми !

ОТВЕТИТЬ
пенсионер
21 окт 2016 в 17:21

Изображали СССР процветающей страной - это так и было ! - даже янки это признавали !
Сейчас страна нищих и кучки богатеев !
Полная нищета на фоне вызывающей роскоши !
Газпром - народное достояние ! Если сфотать кто владеет этим достоянием ,то будет фото с пятью людьми !

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 17:23

Как было здорово в те времена.

Женечка
21 окт 2016 в 17:23

Душевно всё так.

Рон
21 окт 2016 в 17:25

Да.. было время!

сосед
21 окт 2016 в 17:25

печально, что такие фотографии хранятся не у нас в городе, а за океаном.

ОТВЕТИТЬ
Ret
21 окт 2016 в 17:25

Фото классные! Особенно понравилось с занятиями с школьниками на открытом воздухе. Сейчас школы в Швеции, Германии это активно используют - проводить больше время на свежем воздухе, насколько это возможно.

эмммммм
21 окт 2016 в 17:29

ну например фото оперного где коляска в кадр попала, есть в книге "Новосибирск" некий такой фото гид 89 года выпуска.

Киевлянка
21 окт 2016 в 17:31

На первом фото почему-то одни женщины в платьях без рукав, а другие в плащах...?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2016 в 17:33

годные пропагандистские снимки! но другие в советские журналы и не пропустили бы. ))
отойди на сотню метров за оперный - и привет колхоз, грязь и улицы без покрытия. а на депутатской, где сейчас БЦ "СитиЦентр" (он же бывший "Сарэт") до 90х годов стояли деревянные бараки.

ОТВЕТИТЬ

Специфичный цвет на фото у старых объективов.

ОТВЕТИТЬ
акаий
21 окт 2016 в 17:38

о как?!!! а в новосибе таких фото не нашлось???!!!

Фото пользователя
21 окт 2016 в 17:38

Обожаю подобные фотографии. Спасибо НГС. Побольше бы интересных статей и меньше чернухи в стиле НТВ.

21 окт 2016 в 17:40

У людей была работа, вера, ОБЩАЯ ЦЕЛЬ а значит и БУДУЩЕЕ.

упс
21 окт 2016 в 17:41

Себя увидел на фото)

ОТВЕТИТЬ
Акс ппп
21 окт 2016 в 17:47

на 3-ей фотке,женщина в планшете капается

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 17:48

Качество фотографий прям впечатлило!

Слава
21 окт 2016 в 17:50

Как же здОрово тогда наверное было. Все знали что будет завтра. Строили коммунизм. Интересно, а как фото стратегически важного объекта-стройка ГЭС попала в США?

ОТВЕТИТЬ
Старый мотоциклист.
21 окт 2016 в 17:52

"«Эти фотографии запечатлели масштаб и разнообразие Советской империи. ... изображали Советский Союз процветающей и счастливой страной»,..."
Да,конечно же,СССР был загнивающей империей со звериным ликом. Толи дело сейчас! А чо ?! Прогрессивная срана,бесплатное образование,бесплатная медицина (извините-мед. обслуживание),ну и пр.-"От каждого по способностям ( звините,-по наглости)...".
США,конечно же эталон демократии и справедливости-Корея,Вьетнам,Ирак,Югославия и пр.
А СССР да-это "оплот зла"...

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 17:54

Красиво, по-доброму снято, греет душу вид города и жителей...это ж сколько лет прошло....

Фото пользователя
21 окт 2016 в 18:01

исторические фотографии всегда интересны и колоритны! Их смотреть полезно. Ведь кто помнит историю тот строит будущее.
Жаль только что все эти снимки СССР находятся в архивах городов США..

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 18:04

Да и сама пара с коляской очень стильные. Как с зарубежного журнала. Горжусь родным городом (пусть даже "старым Новосибирском", как сказано в заголовке статьи)!

manaysha
21 окт 2016 в 18:08

Великолепные фотографии!!! Нет стресса на лицах людей. Думаю если бы советский фотограф в то время заснял счастливых американцев пришлось бы ему не сладко.

ОТВЕТИТЬ
Акс ппп
21 окт 2016 в 18:14

фото 3: Женщина, как будто в планшет или ноутбук смотрит)

Печальная
21 окт 2016 в 18:28

А вот ещё из американских архивов. https://snob.ru/profile/26524/blog/114969
Фотографии из жизни СССР 50-х сделанные американским профессором.

ОТВЕТИТЬ
Чума
21 окт 2016 в 18:30

У меня тоже была такая школьная фуражка с лаковым козырьком и кокардой, как у пацана с удочкой.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 18:34

а где остальные фото, написали же около100 фотографий?

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 18:48

И нету памятников, заслоняющих вид на наш знаменитый оперный!

ОТВЕТИТЬ
Буржуин
21 окт 2016 в 18:51

Клумбы похожие на могилки

21 окт 2016 в 18:52

Какие оптимистичные снимки

Фото пользователя
21 окт 2016 в 18:54

НГС, соберите пожалуйста отдельно все эти фото. И если есть возможность, с указанием дат. С удовольствием всю коллекцию посмотрел бы

21 окт 2016 в 19:02

А где остальные около 100 фото можно посмотреть?

Хан
21 окт 2016 в 19:42

Эх, пробок нет )))

ОТВЕТИТЬ
Фёдор Иванович
21 окт 2016 в 19:57

Для настальгирующих по тем временам, неплохо было бы посмотреть на фото с бесконечными стройками, на которых 50% женщин в фуфайках, в ватных штанах, месят раствор, кладут кирпичи, белят, красят, работают на разнообразной технике. Я не против тех времен, но не уверен что сегодняшние избалованные фитнесами и шопингами дамы, захотели вернуться на строительство светлого будущего. Да и мужики бы едва ли захотели бы своих жен увидеть в таком качестве.

ОТВЕТИТЬ
интер
21 окт 2016 в 20:04

Смотрю на эти фото... Северная Корея...

ОТВЕТИТЬ
vlad
21 окт 2016 в 20:20

у оперного мужчины в костюмах и шляпах. Тогда в центр города выбираясь люди старались одеть лучшие вещи из своего гардероба.

ОТВЕТИТЬ
гООр
21 окт 2016 в 20:21

Проблема России и русских в том что мало традиций .неуверенность в завтрашнем дне и удивительная историческая забывчивость.Все разрушим-разворуем а потом строим заново кровью и потом...а ведь было же хорошо .ну не ломай ты а видоизмени -уважай труд предков !

21 окт 2016 в 20:49

Мде.... про иероглифы так некоторые ящики в СССР маркировали )))) Грамотному журналисту респект (((. А снимки да классные, у меня фотоальбом есть к 100 летию Новосибирска там тоже классные фотки и кстати на ю-тубе есть канал Музей Новосибирска, вот там выложены ролики от 30 годов до наших дней очень позновательно про родной город.

Местная53
21 окт 2016 в 21:01

Знаете, что на этих снимках главное? Все эти люди - в СВОЕМ городе, родном, как их дом. Сейчас Новосибирск стал чужим.

охох
21 окт 2016 в 21:04

Ау - ностальгирующие по СССР! загляните в соседнее сообщение о фотографиях рабочих местах в Н-ке ! Люди сегодня счастливы! А эти архивы - "выборочно-постановочные" фото. Других в 50-е годы даже делать нельзя было, сразу станешь шпионом!

ОТВЕТИТЬ

Зачем же сейчас коммунистов поливают грязью? Мы все живем благодаря им! Нужно признать,ошибочность ,и пытаться в новой жизни брать из того времени все что было хорошее!

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2016 в 21:30

Цветное фото в 50-х шик!

ОТВЕТИТЬ
Гарри Поттер
21 окт 2016 в 22:42

Была Страна и нет Страны-развалили ,а ведь наши деды и бабушки кровь проливали и пахали не покладая рук чтобы мы жили без воин,горестей.А сейчас сплошная безработица или зарплаты не сопоставимы с ценами.

Назад в СССР
22 окт 2016 в 00:12

Чудесные фото ушедшей от нас эпохи, о которой те, кто застал то время, вспоминают с ностальгией

Наталья
22 окт 2016 в 00:27

Да, душевные снимки. Кто - то понял, а где в Новосибирске это место, где на фото пара на скамейке?

А на том берегу
22 окт 2016 в 00:37

мне показалось или почти на всех снимках "завалена" линия горизонта?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2016 в 00:51

Изображали СССР процветающей страной? Казаться не значит быть. В 1959 году в Сокольниках граждане "процветающей страны" толпились на американской выставке, рассматривая американские авто (с АКПП) и СВЧ печи. Микроволновок в СССР так и не было в итоге. Вот вам и "процветающая" страна. Еще в начале 80 х годов в СССР на почте были не авторучки, а перья с чернильницами. Вот вам и "процветание".

ОТВЕТИТЬ
Йаа
22 окт 2016 в 00:52

Красивый наш город, во все времена) Люблю Новосибирск

22 окт 2016 в 04:32

Площадь и вид перед оперным шикарны! Намного лучше без этих уродских скульптур, что сейчас мозолят глаза, зачем их поставили только, намного лучше без них было!

Фото пользователя
22 окт 2016 в 09:11

Дети рыбачат в широченных штанах, учатся, работают... Живут! А не в экран пялятся.

22 окт 2016 в 10:13

И это через 10 лет после войны. Люди ещё от неё не отошли, но все с надеждой.
А по поводу ОТ, то весь город шёл к 8-00 на работу. Каждое утро на улицах как на демонстрации. Ни один ОТ такую массу людей бы не провернул.

Загрузка...