NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Уникальную для Новосибирска картину отдали московскому музыканту (фото)

Уникальную для Новосибирска картину отдали московскому музыканту (фото)

Российскому дирижеру и альтисту Юрию Башмету перед его выступлением в Государственном концертном зале им. А.М. Каца подарили портрет дирижера Арнольда Каца.

Об этом рассказал НГС.НОВОСТИ коллекционер и директор аукционного дома GETART Григорий Гапонов, который и сделал этот подарок музыканту.

Автор картины — ранее неизвестный широкому кругу новосибирский художник Григорий Ликман, живший в Новосибирске с 1926 по 1991 год. Он был знаком с Арнольдом Кацем и написал этот карандашный портрет в 50-х годах — в самом начале новосибирской карьеры дирижера.

«Это такой этюд с натуры. Видимо, с какого-то концерта. Хорошо переданы эмоции, напряжение… Работа эта, безусловно, музейного уровня, участвовала в выставке. А уникальна она для Новосибирска тем, что других портретов молодого Каца просто нет», — объяснил Григорий Гапонов, добавив, что захотел подарить картину из своей коллекции Башмету, так как тот был лично знаком с Кацем, а по уровню профессионализма и известности оба дирижера находятся на одном высоком уровне.

В марте этого года НГС.НОВОСТИ рассказывали об одной из выставок Григория Ликмана, проходившей в новосибирском краеведческом музее.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено Григорем Гапоновым

Илья Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления