1 августа воскресенье
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (429)

Yevv
18 окт 2016 в 11:15

Живу на Расточке уже 4 года. А ведь там уже, как мне показалось, живут по несколько поколений одних семей. Но, по-моему, они не ощущают, что это их дом. Загажено, замусорено, заплевано... Не смотря на то, что сделан ремонт в подъезде, ничего не бережется. Видимо это внутренняя культура. На площадке тоже самое... Не понимаю, что подвигло людей сломать детскую горку, а после ремонта опять сломать... Может не по теме, но наболело...
А теперь по теме)) Мне кажется, люди в нашем городе в постоянном напряжении из-за бесконечной гонки, работа, пробки, садики-школы, уроки по ночам. Расслабиться уже всё сложнее, на общение с близкими, а уж тем более на себя времени не остается вообще. А это так нужно каждому из нас!

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 10:24

Рыба гниёт с головы. Город нужно обустраивать, а не разворовывать и уродовать хаотичной застройкой и полным наплевательским отношением к транспортной инфраструктуре, так, как это на протяжении многих лет делали те, "кого на НГС нельзя критиковать". Думаю, все поняли о каких двоих мушкетёрах я веду речь. Жаль, но город испоганен на очень долгое время. Такого уродства как центральный рынок, пл. Маркса, пл. Труда и автовокзал - я не видел ни в одном городе России. А я больше сотни городов объездил по бывшему союзу. И оттого грустно, мрачно и т.п...

ОТВЕТИТЬ
Издалека
18 окт 2016 в 00:50

Я искала вариант "уставшие". Кажется, наиболее точно подходит к этому городу, а может, и в целом к стране..

ОТВЕТИТЬ
7777
18 окт 2016 в 08:31

Я коренной новосибирец, но последнее время на остановках общ.транспорта чувствую себя как в гостях в средней азии.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 02:37

да ладно сваливать на серьезность, просто задергали всех

18 окт 2016 в 07:01

В статье есть несколько толковых мыслей..

"..Но мы по-прежнему не можем влиять ни на "прекрасные" архитектурные формы, ни на власть каким-то образом. От этого рождается не то чтобы агрессия, но неудовлетворенность самим собой — оттого что ты влиять ни на что не можешь.."
Да, мы ни на что не можем повлиять ни в городе- ни в стране.. Весь город говорит что нам не нужен платный мост на "таких" условиях для города, а жителям говорят:" "Ни фига! Мост вам нужен и он будет!"
Да, мы в городе и в стране ни хозяева, а просто налогоплательщики..Дойные коровы..
Да, я равнодушен ко всему что официально говорится и творится у нас в городе и стране...
Я просто жду!! Когда ЭТО всё кончится..

ОТВЕТИТЬ
лена
18 окт 2016 в 05:52

угрюмость — наш внутренний стиль? мдаааа! странная фраза. город, стиль города сделайте не угрюмым. воспитывайте, как в сингапуре людей, через штрафы. хамство — вот наше все. начиная с водителей, затем в автобусах и маршрутках. только села, какая нибудь приезжая из маленького городка, достала телефон и громко начала болтать. мешая другим пассажирам.
и власти, просто надо чистить город, как москву!!! полиции работать!!!!!!! гаишникам работать!!!!
в темное время, если горол будет сиять , то тоже хорошо. а не с фонариком ходить, проклиная тех, кто не ставит фонари.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 06:59

Правильно сказали, у города нет хозяина... от того и грустно... А ещё нервным становишься от высоких цен в магазинах, от разбитых дорог и нехватки мест в детских садиках и школах. От медицины плакать хочется, а про культуру вообще молчу...

Димыч
18 окт 2016 в 10:57

В целом все так и есть, к сожалению..
Все меньше хочется находится в городе - стремишься куда то отсюда выехать, отдохнуть от толкотни, агрессии, шума. Может быть это возраст, но в последнее время стал ощущать что город отнимает силы.
Наверное Новосибирск - не самый плохой город, но и не лучший уж точно...

18 окт 2016 в 01:11

ох уж эти эксперты... да всему виной эффект разбитых окон. Уродские дома, забор на заборе, пыль, грязь... Однажды была у знакомых на кирзаводе - там сразу прямо удавиться хочется от тоски, такой тлен вокруг.
Академ аккуратный, зеленый, но сейчас там тоже стало больше нервных из-за пробок и от того, что все начинает рассыпаться без ремонта.
У нас очень неухоженный город, нагородили городков, погулять негде, зеленых ухоженных зон мало, в которые вечером не страшно зайти. До сих пор много бараков и частного сектора с покосившимся забором. Из-за плохо развитого транспорта и пробок все нервные. После 1,5 часов стоя в маршрутке, еле держась при каждом рывке, как-то тяжко приходить на работу в хорошем настроении. Из-за состояния тротуара уже лет 10 не ношу обувь на каблуке... и т.д.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 12:33

"В Академгородке атмосфера напоминает Петербург. Люди там реализуют себя, и от этого они удовлетворены качеством жизни, они совершенно другие [чем в других районах Новосибирска]."
Ну так, что за проблемы?
Запустите в Академ наши строительные компании - через пару лет вырубят все леса, заасфальтируют территорию, понатыкают высотные бараки. Через три года "атмосфера Петербурга" выветрится и установится чисто новосибирская - "мрачная (22,5 %), нервная (21,8 %) и равнодушная (20 %)".

ОТВЕТИТЬ
Синди
18 окт 2016 в 09:12

Как житель Академа хочу сказать, что Академ теперь тоже городок гастарбайтеров. Мат почти везде. Так что не обольщайтесь насчет культурного и научного центра. Кому-то нравится район Центрального рынка? "Разруха" у нас в головах. Культуре откуда взяться?

кинвитаерк
18 окт 2016 в 12:43

А я вот тоже хожу весь такой улыбаюсь и стараюсь искать в этой жизни что то хорошее и позитивное и таки нахожу поводы для радости, но каковы пропорции хорошего, доброго, красивого и прочего абсурдного, грязного несправедливого имеющего место в мире где мы все живем? Вобщем, не смотря на природный оптимизм, закрывать глаза на множественные в своем подавляющем большинстве негативные тенденции присутствующие в обществе, считаю таким же самообманом как и писсимистичные утверждения того что все плохо

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2016 в 01:14

>>с моей точки зрения, основное — это очень быстрое развитие города
Всё проще. Сколько раз нужно человека обмануть, обокрасть, унизить, предать, и морально задавить чтобы он стал мрачным и нервозным? А если он не стал, так его дети, которые всё это видели и переживали… Такое не забудешь, нужно чтоб несколько поколений сменилось.

>>[Раздражительности] способствует отсутствие традиций, культурного фона
Моя славная бабушка была умным, энергичным, и здравым носителем давних традиций и культуры. Очень позитивная. Традиции ей передала пробабушка, которая всему научилась от помещицы в царские времена. А в девяностые бабушку сбил влиятельный бизнесмен на Волге. Она потом долго восстанавливалась. Дело замяли.

>>Угрюмость — это наш фирменный стиль
Работал в одной крупной компании, всем известной. Не раз наблюдал картину как какой-то сотрудник проходит радостным, весёлым в коридоре, попадает на глаза высшему начальству - в этот же день его руководителю поступает указание нагрузить его дополнительно работой… Завалить, короче - ибо недогружен, раз ещё может радоваться. В подобных компаниях работают десятки, если не сотни тысяч новосибирцев, и компания вобщем-то солидная, достойная.

ОТВЕТИТЬ
МИРка
18 окт 2016 в 09:48

вот интересно мнение экспертов - что если родители здесь не родились - значит и заботится не надо...
Очень странная позиция, потому как например в канаде - стране, которая полностью состоит из прибывших из других стран жителей - чисто ,уютно ,и люди знают что мусор надо в мусорку выбрасывать, а не где пришлось.
Мне кажется, люди устали, от всего бардака, от того что чтобы не делай - все равно власть и властьимущие сделают как им надо. И о людях не подумают.
Подтверждение - соседний репортаж про застройку...

Наталинка
18 окт 2016 в 10:40

Из-за безденежья люди злые и угрюмые. Если раньше работая на одной работе и получая в конце месяца зарплату, можно было отложить и на отпуск, и хлеб с маслом и сыром купить и в кино-кафе сходить, то сейчас приходится впахивать на двух-трех работах ради этого и трудиться 25 часов в сутки. От этого накапливается усталость, стресс и люди становятся раздражительнее и хмурнее.

Qwerty
18 окт 2016 в 06:28

Я укорененная!Мои бабушки и дедушки родились здесь, не считая родителей. И раньше город был лучше и чище. Особенно бесят все эти кибитки вдоль дорог, которые недомагазины, недолавки, не пойми что. Город кочевников!

ОТВЕТИТЬ
Алексей.
18 окт 2016 в 09:57

Ресурсная база и денежная масса сокращаются, идет плавное скатывание в "крысиное общество". Можно почитать об эксперименте с мышами этолога Джона Кэлхуна, по итогам которого был введён термин «поведенческая клоака». Это понятие про Россию. Когда еды недостаточно и мало места, в обществе начинает преобладать агрессия и другие формы разрушительного поведения. Население России живёт в таких же условиях, как и мыши из этого эксперимента. Люди, получающие 200-400 долларов в месяц, не могут себя даже прокормить, не то что купить собственное жильё на эти мизерные доходы.

Интересно, что мышиное общество «исцелялось», когда экспериментаторы давали им достаточно питания и места для жизни. «Вылечить» целый народ можно так же — дав людям возможность прокормиться и свободно передвигаться. Другими словами, отменить всё, что мешает зарабатывать.
Пока российские политики пытаются исцелить нас патриотизмом и затянутыми поясами, но это прямой путь к вымиранию популяции. И людям остаётся лишь приспосабливаться к неблагоприятным условиям.

ОТВЕТИТЬ
тройной тулуп
18 окт 2016 в 01:57

"мы здесь родились, но Сибирь в широком смысле мы не воспринимаем как мать. Как мачеху скорее"

- надеюсь, эксперт говорит "мы" про себя и свое агентство. Я лично воспринимаю Сибирь как дом родной, и мне ужасно видеть, как этот мой любимый дом какие-то временщики превращают в коммуналку с бесконечным подселением чужестранцев - ради личного обогащения. Я ни на что не могу повлиять.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 05:46

власть своим равнодушием не уважает граждан, а граждане не уважают друг друга. вот главная причина угрюмости и ожидания подвоха со всех сторон.

ОТВЕТИТЬ
жесткий
18 окт 2016 в 08:01

Денег нет и вопреки словам премьера настроения от этого нет. У подавляющего числа горожан на уме кредит, чем бы накормить себя и детей, у кого занять чтоб заплатить квартплату до сл зарплаты и в чем ограничить себя чтобы купить какую то нужную вещь, мысли о том как бы не уволили а тож где брать деньги на съемную хату, назад в деревню то, где работы вовсе нет ехать не охота. Продолжать можно до бесконечности, но самое интересное что держимся и судя по выборам такая жизнь устраивает это большинство.

Фото пользователя
18 окт 2016 в 00:09

Цены на многое, как в Москве, а зарплаты и пенсии маленькие. Потому и люди мрачные.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
18 окт 2016 в 07:28

Я не знаю с чем это связано, но это точно НЕ приезжие! Я приехала в новосибирск в 1996 году из г.Алма-Ата.Я русская. Теперь мы живем здесь. Но я была поражена тем, какой город серый и грязный. Купили с сестренкой банан и не могли найти урну, а те что нашли были настолько переполненными, что кинь я в нее - кожура оказалась бы на асфальте. Так и принесли ее домой! В метро мужчины сидят и никто не уступает место женщинам! даже беременным!!! В Азии ( в конкретном случае Алмате) - такое поведение было бы НОНСЕНСОМ! Люди живут здесь по принципу - после меня хоть потоп!!! Курят идут по улицам и сейчас и окурки кидают на пол! А в Питере моего знакомого (кстати Новосибирца) - сразу штрафанули за это!!! Так что это все не прививается с детства. Дети видят как гадят их родители и ведут себя точно так же!

ОТВЕТИТЬ
Det
18 окт 2016 в 02:14

А кто такие новосибирцы? Возьмём, например, круг общения одного известного мне хорошего человека — это люди образованные, интересные, с разными увлечениями и неплохим доходом, какой-то особой угрюмости в них не заметно. Или взять круг общения какого-нибудь парня в спортивной одежде, который, припарковав свою девятку на газоне, покупает утром балтику 3 и винстон синий в ларьке в своём спальном районе. Вроде и те, и те новосибирцы, да только какой смысл мерять среднюю температуру по больнице?

ОТВЕТИТЬ
Ольга Вьюга
18 окт 2016 в 11:21

Город стоит на реке, прежде всего нужно набережные строить, чтобы люди побольше времени проводили у воды и она забирала бы нервную человеческую энергетику и уносила её подальше в океан, а вместо этого строятся агрессивные высотные ТЦ, где горожане проводят своё свободное время, черпая друг от друга нервозность и агрессию. В Питере да, очень спокойная энергетика и не потому, что это культурный город, а потому что люди постоянно находятся у воды и парков с фантами там очень много и нет такой уродливой архитектуры как у нас, где нам набираться любви к городу, на площади Маркса, жуткое место по энергетике.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 10:10

с утра ездила в центр по делам, казалось бы, хоть в центре должно быть прилично, но нет. сперва простояла в пробке час (хотя утром в выходной доезжаю до этого же самого места за 7 минут, не нарушая скоростной режим). Все сигналят, лезут, нервничают... люди в автобусе, кажется уже смирились с тем, что им попадет за опоздание и обреченно смотрят в окна, отдавливая друг другу ноги. На площади ленина оставила ровно на час чистую машину... мама дорогая, что с ней стало! за час покрыться таким слоем пыли! уже непонятно, какого она цвета. Пришлось стекла протирать. Немного прошлась до юстиции: ботинки ровно в таком же слое пыли. А ведь люди всем этим дышат! на улице хорошая погода, солнце, самый центр и такая грязь! это просто возмутительно! а что на окраинах - там засохшая, или сжиженная грязь вместо тротуаров. Чего удивляться, что народ у нас недобрый? я уж молчу про цены и зарплаты.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
18 окт 2016 в 08:27

А чему тут удивляться,люди в Нск не живут ,а выживают ,в основной массе.

YAG
18 окт 2016 в 01:43

Думаю, что не в последнюю очередь все эти угрюмости и мрачности связаны с диссонансом между самовосприятием и реальным положением нашего города. Провинциализм города берет...

Несколько лет назад, как сейчас помню, во всю обсуждали кем-то выпущенный слух, что, якобы, в Новосибирск могут перенести столицу России... до сих пор никто ничего не перенес.

Очень много говорят, что вот Новосибирск - это образовательная, научная столица Россия. В реальности только гонор местных ВУЗов, что "образование в Москве необязательно лучше, чем у нас" (с). Я уж не знаю как здесь с техническим и естественно-научным направлениями высшего образования, но гуманитарное образование - ниже плинтуса. "Кандидаты исторических/социологических наук" (очень хочется верить, что только у меня преподаватели оказались такими) выдают такие перлы, что мама не горюй.

Ну и ко всему прочему. Претендуем на столичный статус, но средняя зарплата ("белая" по данным Новосибирскстата) около 30 тысяч рублей - ну какая же это столица?! Так, колхоз. А бюджетная обеспеченность на душу населения ?! Около 22700 рублей...

ОТВЕТИТЬ
Пфф
19 окт 2016 в 09:11

ой, кредиты, холодный серый город, город "мачеха" - ерунда. На самом деле очень портит настроение грубость и невоспитанность людей, особенно в местах их большого скопления: пихаются, топчутся по ногам, не извиняются, лезут вперед других, агрессия прет изо всех щелей. И это заразно, начинаешь перенимать такой стиль, потому что чувствуешь себя каким-то "затыркышем" в людской толпе, которого мотыляют все, кому не лень, хочется себя защитить. Да и устаешь, это да, плетешься домой скорее, чтобы быть в тепле, покое и вдали от стресса.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2016 в 11:57

Как обычно- не могу промолчать))
Исходя из личного опыта- в 90% отношение к нам окружающих зависит от нас самих-приведу пример- раньше считала правильным сохранять невозмутимое(суровое)) лицо- при любых обстоятельствах- будь то поездка в утреннем/вечернем ОТ, будь то поход в магазин...Ну...50 на 50 было внешнее отношение ко мне-имею в виду хамство/вежливость)
Последние годы просто ищу во всем хорошее)- снег- красиво!!)- и т.д)- и улыбаюсь.. своим мыслям, собакам))),людям) Понимаю,так же как и Ксю-Ху, сейчас многие кинутся обвинять в..тупости,грубо говоря, и недалекости)- но- не поверите- так намного комфортнее!- и-да!- в ответ большинство тоже улыбается))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2016 в 15:56

Люди голосуют, не понимая, что лидирующие варианты "нервные, мрачные" и т.д. на деле есть производные от одной главной черты новосибирцев, которая нас сильно выделяет изо всей страны.
Мы честные.
Это новосибирская эмоциональная честность - не притворяться, что тебе хорошо. Нам кажется, что скрывая свою усталость, мы становимся фальшивыми и не уважаем человека перед нами. Честности в новосибирской логике противопоставлена не ложь, а пластиковое лицо.
Новосибирск - чуть ли не единственный город в стране, где на выборах нет фальсификаций (ну и результаты далеко не 50 % у ЕР), потому что здесь людям как-то нет смысла тратить свою репутацию на какой-то жалкий результат чужого человека. Чиновники тут, конечно, наверняка воруют, но без размаха - крупных скандалов с пачками долларов под кроватью здесь никогда не было. У новосибирцев нет привычки врать, а есть привычка думать, говорить и делать одно и то же, считая это ядром своей целостности как человека. И если эта привычка приводит к мрачности - ну что ж, зато они не врут ,что всё норм.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 00:27

"исчезающее меньшинство считает жителей веселыми (2,3 %), душевными (6,6 %) и честными (1,7 %) людьми.Ц
являюсь представителем этого меньшиства. и заодно - обитателем этих мест как минимум в 7м поколении ))).

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 09:51

Ну а что вы хотели? Не от хорошей жизни. по сути город и область горбатятся на маскву в регион ничего не приходит, ничего толком не строится. Люди-рабы. Работают по сути за еду кров одежду.Изредка в юрьев день меняют одного барина на другого, такого же. Чему радоваться?

18 окт 2016 в 07:55

В целом причины указаны более менее верные. Но вывода так и не сделано. ИМХО с точечной застройкой и мигрантонасыщенностью уже ничего не поменять. Нужно "валить" на самые благоустроенные окраины, а лучше в свой дом в пригороде.

ОТВЕТИТЬ
дштнер
18 окт 2016 в 09:20

В Академе люди особенные? Почитайте форум Академгородка - снобизм, надменность, неуважение, грубость. Ничего там не осталось из атмосферы 60-70-х годов.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
18 окт 2016 в 09:05

Правильно говорит Светлана Ильиных. Очень много приезжих, которые считают Н-ск местом временного пребывания. А, значит, можно и гадить, мусорить, хамить и т.д. и.т.п.
А ведь, Новосибирск был когда-то культурным центром Сибири. И большую роль сыграли в это эвакуированные ленинградцы. А сейчас кто в Н-ск едет? Ну, наверное, не самая высокоморальная часть населения, а самая активная, для которых главный - закон джунглей "каждый сам за себя". Грустно это.

ОТВЕТИТЬ
Бересклеп
18 окт 2016 в 02:07

"С точки зрения психологов и социологов, погода влияет на настроение — чем южнее, тем жизнерадостнее"

- если я правильно понимаю точку зрения наших местных психологов и социологов, то намного более жизнерадостное настроение, чем в Сибири, - где-то в районе Афганистана, Ирака, Сирии. Даже в Таджикистане и Узбекистане намного веселее люди себя мироощущают, чем мы тут среди белоснежных снегов.

Хочу стать экспертом на НГС, чтобы утонченно троллить читателей авторитетными заявлениями. Типа: это, граждане, у вас настроение поганое не потому совсем что вам перед окнами влепили высотку, а под окнами парковку - нет, настроение у вас плохое, потому что вы еще не привыкли к изменениям. Как привыкнете, так и полегчает на душе - так говорит наука, Карл! )

ОТВЕТИТЬ
postoronnii
18 окт 2016 в 06:44

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:
«Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
— Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале».

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2016 в 12:53

А сами ученые и эксперты в зеркало на себя смотрели? Может быть окажется, что ученые и эксперты более мрачнее, нервнее и равнодушнее горожан.
Ведь на днях нашли научного сотрудника, который находился в глубоком депрессивном состоянии, ему всюду мерещилось, что за ним следят и его прослушивают..

Фото пользователя
18 окт 2016 в 10:27

согласна с краеведом музея. конечно люди приезжие многие, они не считают это домом, они тут не родились.....Но они все переехали и остаются здесь навсегда. у нас большая часть нового дома, не коренные Новосибирцы, но они купили квартиры, платят кредиты, родили детей, т.е. у большенства это навсегда останется родным домом....Так и почему они свинячат, выйдя за порог квартиры, а уж подъезда вообще молчу, собачатся, что-то требуют от консъержа дома например...... ? мне думается всё же это просто воспитание такое с детства, половина из провинциальных городков, сёл , а там что, там всё по-простому....

морячок
18 окт 2016 в 00:30

Вспомнился анекдот про мух и пчел, они живут в одном и том же мире, но муха везде видит навоз, а пчела - цветы.
Я не могу назвать новосибирцев угрюмыми, на улицах вижу много позитивных людей, красивых девушек. А город - когда едешь ночью по Ипподромской или Красному проспекту везде огни, красиво.
Мне нравится наш город и люди здесь хорошие живут. Главное не читать комментарии к новостям на НГС, вот тут да, сборище нытиков и всем недовольных зануд )))

ОТВЕТИТЬ
Меланья
18 окт 2016 в 03:14

Люди просто выживают в большинстве своем. Какая культура, какое самоудовлетворение, когда жить не на что!?

ОТВЕТИТЬ
123
18 окт 2016 в 08:13

кризис в стране, вот и угрюмые. Денег уже на еду не хватает. С чего радоваться то?

18 окт 2016 в 08:45

"Если провести исследование и спросить новосибирцев, довольно ли они жизнью, то, скорее всего, окажется, что внутри они не менее радостные люди, чем жители других городов."

Так это, был же уже опрос, мы оказались самые недовольные жизнью, что он тут лепит-то?

пепа
18 окт 2016 в 09:34

Так как не будешь угрюмым, давайте во всей стране сделаем одну среднюю зарплату и посмотрим кто будет угрюмый, и не надо говорить мол иди работай, в Москве люди не роботы и не могут работать больше всех людей (прямо как лошади все 24 часа в сутки) как нам наливают в уши в Новосибирске работают так же и с такой же интенсивностью, но за свой труд получают почему то меньше на несколько порядков, Вы скажете так там (в Москве) жилье дорогое! ну да, а что стоит москвичу со сверхдохода напокупать квартиры в регионах и жить припеваючи? А что им мешает организовать свой бизнес в регионах? вот так и ведется, а мы то чего грустные ходим? Потому что у нас нет бизнеса в Москве и мы не можем купить квартиру там же. Т.е. в нашем государстве можно смело вводить понятие эффективность заработной платы, в каждом регионе она своя
,

Барышня
18 окт 2016 в 00:27

Город серый грязный шумный неудобный, никаких чувств не радует, а у человека есть внутренняя потребность в красоте и гармонии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 окт 2016 в 01:22

Город-тоска в стране-безысходности...

ОТВЕТИТЬ
Стриж
18 окт 2016 в 02:37

Хм, город!.. Город — страшная сила. А чем больше город, тем он сильнее. Он засасывает. Только сильный может… выкарабкаться.

кф брат

все только и могут понтоваться по тц и на тачках бессмысленно кататься.

ЕслинеПутинтокто?
18 окт 2016 в 11:58

Город тут ни при чем. Уровень жизни крайне низок и народ живет в состоянии полного недоразумения даже в завтрашнем дне.

NMM
18 окт 2016 в 06:56

Силиконовая Долина тоже населена иммигрантами и они тоже конкурируют, но здесь чисто и люди приветливые. Так что дело не в мигрантах и конкуренции.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 11:16

"Но мы по-прежнему не можем влиять ни на "прекрасные" архитектурные формы, ни на власть каким-то образом. "
Правы... Я бывала в разных городах, и чаще всего общий стиль сохраняется или во всем городе, или большими кварталами, чтобы не смотрелось это все не пойми как.
Один из тех, кто отлично смог вписать в архитектуру достройку здания, так это кинотеатр Победа. Это отличный пример того, как люди наверняка думали, думали, как быть, чтобы не потерялся вид театра, и поняли, что лучшим вариантом будет максимум отражения - отражения неба. А в ночи эта часть здания даже и почти незаметна. Они нашли альтернативу. но далеко не все так стараются!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2016 в 07:43

В Академе особая атмосфера, потому как, дескать, люди нашли себя? А то, что уже большинство из них работают отнюдь не в городке, а к северу и северо-востоку от Речного Вокзала, в расчет не берется? Посмотрите на БШ утром. Утром - в центр, вечером - обратно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2016 в 09:11

Вот правильнее всего высказался уважаемый Юрий Лобанов! Большинство людей приезжает в наш город не жить, а зарабатывать! У большинства чисто потребительское отношение - им все должны и обязаны! Вот только Юрий ошибся, сказав, что "на самом деле не все так плохо"! если не остановить трудовую и еже с ней миграции, будет совсем плохо!

Ирина
18 окт 2016 в 10:02

Все дело в приезжих. Вот почитала. Местные недовольны. Те, кто свалил, злорадствуют. Приезжие рааадостные. Зато именно они толкаются в общественном транспорте, норовят пролезть без очереди и прижимаются к тебе как к родному практически в любой ситуации, особенно в магазине... Их розовая мечта: квартира в центре (хотя бы хрущевка), машина (хотя бы 1995 года) и "руководящая должность в крупной компании". Это они приветствуют бизнес-центры ("а че, город строится"), вырубку скверов, увеличение парковок во дворах за счет зеленых зон. Не ведитесь на эту показушную радость. Это они отвечают, что новосибирцы "мрачные". Просто потому, что когда ты радостно толкаешь кого-то своей сумкой, тебе не будут улыбаться.
А я бы ответила, что новосибирцы разные.

ОТВЕТИТЬ
yovayova
18 окт 2016 в 13:56

не стал читать всю эту негативную писанину. скажу одно: народ забыл прописную истину о том, что надо относиться к людям так, как желаешь, чтобы относились к тебе. делать так нужно везде. и на дороге, и в подъезде, и в транспорте, и на улице. везде и всегда. тогда 90% проблем отношений исчезнут сами собой. все идет от гордыни.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2016 в 08:45

Да ладно вы, прямо таки все угрюмые, мрачные, суровые? Я вот например позитивная и веселая!!И таких много вокруг, без ч/ю сейчас не выживешь. Мы не угрюмые и мрачные - мы закаленные суровым климатом и борьбой за выживание)))

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
18 окт 2016 в 07:30

Не согласна со статьей совершенно!
Люди у нас - разные, как и в других городах.
Если ты выходишь из дома в ожидании агрессии и хамства, напряженный и суровый, - то встретишь своё зеркальное отражение.
Если же ты настроен на открытое общение и улыбаешься - увидишь добрых людей.
Доброта в глазах смотрящего.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
18 окт 2016 в 14:11

Интересно, давно ли Светлана Ильиных была последний раз в Петербурге (не в центре у Эрмитажа и Казанского, а где-нибудь хотя бы в станциях 4-6 метро от Невского проспекта? О какой культуре в том городе может быть речь? Понаехавшие в Москву и Новосибирк на голову культурнее всех понаехавших маргиналов (простите, "творческих личностей") в Питер.
Всю статью воспринимаю как обзор личных мнений обывателей.
На самом деле, никто в Новосибирске не мрачный... обычные люди как и везде. Кто-то веселится - кто-то работает, кто-то в сером - кто-то в оранжевом, кто-то радуется жизни - кто-то строчит ноющие комменатрии на городском новостном портале.
Я бы пожелал новосибирцам стать более независимыми от чужого мнения... пожалуй, все.

18 окт 2016 в 14:29

А тут от нас зависит...Знаете не хватает мне красоты... Недавно летали в Москву от их архитектуры дух захватывает, фонтаны, парки, сады, идешь и глаз радуется, душа поет! У нас из приятных мест только зоопарк, там тоже душа поет.. А вчера поехали с мужем по делам на Телецентр, и говорю мужу давай прогуляемся, лужи, грязища, ноги сломать можно. Хотя в Москве мы тоже по дождю шорохались, но нигде я в грязь не вляпалась и по колено в лужу не вступила, хотя не только по туртистическим местам лазали) такая экзотика только в любимом Новосибирске... А про людей... Люди у нас разные, но почти все пенсионеры суровые... Стоим недавно с детенышем в парке в сторонке деревья изучаем смотрим на птиц... Я детенышу рассказываю что знаю, а мне старушка сзади вещает : Лучше б работать шла, стоит тут на деревья пялится....

ОТВЕТИТЬ
Эге
18 окт 2016 в 06:59

Это объявили не новосибирцы, а комментаторы на НГС. Контингент весьма специфический.
Это как опрос в Интернете показал, что 100% людей пользуются интернетом.

ОТВЕТИТЬ
Вот причина
18 окт 2016 в 16:19

Россияне живут и ждут, уловляя малейший знак, понимая, что обманут, но не зная, когда и как...

19 окт 2016 в 11:55

В деревнях вообще как после бомбежки и чумы атмосфера. Всё познается в сравнении.

Liss
18 окт 2016 в 09:38

Этот город - мой дом, вместе с его людьми. И он мой отец, а не отчим, потому что мои деды коренные, они жили на этих землях всегда.

Я недавно вернулась из-за рубежа, и там мне сказали - туристы из России лучше всего из Питера и из Сибири. Самые добрые люди.

Да, конечно, по сравнению с Кубанью той же, у нас народ холодноватый по темпераменту, более грозный и немного агрессивный, так пусть здесь другие поживут в вечной мерзлоте!

Всё равно мы должны любить эту землю, она хоть и промерзшая, но наша! Ни терроризма, ни катаклизмов, живем как у Бога за пазухой!

ОТВЕТИТЬ
Достали
18 окт 2016 в 10:29

А с чего не быть мрачными? Вы побольше пишите обо всяких убийцах и то- как их наказывают, чтобы побыстрее вышли на свободу..

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 13:38

По-моему большинство россиян мрачны, потому что не видят никаких положительных перспектив в своей жизни, не могут себя реализовать и тд.

18 окт 2016 в 04:32

А чему радоваться то? Как было место ссылок, так и осталось...
Ну и потом принцип курятника никто не отменял. Поэтому выходишь из дома уже готовый защищаться от людей и прочей ежедневной гадости. И я думаю, не одна так воспринимаю окружающий мир. Потому как если вдруг появится хорошее настроение, то найдется куча причин, чтобы оно испортилось.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2016 в 06:55

голосовала за "равнодушных". равнодушие - способ защиты от окружающего мира. сначала от негатива, а когда равнодушие войдет в привычку, то и мимо "хорошего доброго светлого" тоже пройдем мимо, не заметив.

>>>
18 окт 2016 в 22:14

Безразличие. Плюют себе же под ноги, бросают окурки у подъезда, мусорят сами в себя. Такое к вам и отношение. Город мазохистов. Порой представляется, что "Трудно быть Богом" в Новосибирске снимали. А сам по себе город хороший и ни в чём не виноват.

ОТВЕТИТЬ
Мария
19 окт 2016 в 13:10

Работали в Новосибирске неделю. Люди может при знакомстве и холодноваты, но быстро оттаивают. Нормальные, отзывчивые. Архитектура-бог с ней. А вот что действительно удивило это неуважение водителей к пешеходом. Тем более машины есть у всех почти.Нонсенс. И в целом город сложно назвать пешеходным. Неуютный. А ведь это все поправимо.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 08:34

Не вижу оснований для радости от житья в Новосибирске- серый город с заплеванными тротуарами, на которых тебя еще и сбить пытаются или велосипедисты или автомобилисты. Никакого взаимоуважения между пешеходама и водителями, водителями между собой. Идешь по улице- со всех сторон- мат-перемат, дым от разных устройств, торчащих изо ртов. Скорее бы уйти на пенсию и свалить из этого города (((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2016 в 07:26

Видимо, из-за климата, суровый климат, суровые люди. Это я заметила, когда давным давно сюда приехала с юга, строгий город, строгие люди, строгая одежда, строгие лица.

ОТВЕТИТЬ
Элис
19 окт 2016 в 16:31

Живу здесь всего полтора года, до этого жила в Татарстане. Новосибирск - действительно пыльный и грязный город. Мне не хватает здесь воздуха, хотя жила до этого в промышленных городах. Думаю, всё дело в бесхозяйственности. В Татарстане остро чувствуется хозяйское - кулацкое, если хотите, отношение. Здесь пни не выкорчевывают, они торчат где попало годами, молодую поросль кленов не убирают и ею заросло всё вокруг, листья не подметают, улицы не поливают практически. Фасады домов не ремонтируют. А эти допотопные гаражи металлические, страшные просто - зачем они во дворах? в моем городе их снесли лет 20 назад! В моем родном городе, где жителей полмиллиона, я привыкла к тому, что когда в 8 утра ты выходишь из подъезда - дворы выметены, урны почищены, а мусоровозка уже увозит мусор. А здесь... Обидно за город - люди здесь активные и интересные.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 16:08

Никогда не будет порядка, пока не будет достатка!! Это аксиома!

Aleksey
18 окт 2016 в 10:20

что бы все знали, тут все серьезно 😂

Фото пользователя
18 окт 2016 в 08:37

Новосибирцы вежливые и культурные люди. Но много в городе приезжих, которым не важна история и жизнь города, они приехали сюда деньги зарабатывать.

ОТВЕТИТЬ
Просто так
18 окт 2016 в 10:16

Единственное что заставляет меня грустить, это наша архитектура. В центре прогуляться еще не плохо, но шаг в лево, шаг в право и все, наши любимые серые многоэтажки. Проблемы везде одинаковые у людей, но о них можно забыть, если ты можешь выйти из своего дома, сесть на каком нибудь Амстердамском канале и насладиться прекрасным ))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2016 в 00:09

На самом деле, в других городах ситуация не лучше.
Кто виноват и что делать знают все.
Кстати, тоже принимала участие в опросе.

ОТВЕТИТЬ
123
18 окт 2016 в 11:40

а вот эта статья уже поинтересней. но, опять, многие факторы, влияющие в огромной степени, не учтены.

19 окт 2016 в 16:11

Еду в троллейбусе (в Москве), заходит парень с посылкой в руках, видимо получил только что, т. к. сел возле почты. И этой посылкой всех расталкивает и плюхается возле меня на сидение, радостно опередив женщину лет 45-ти. Полюбопытствовал про себя, откуда посылка. Читаю. Там где отправитель. г. Новосибирск. Ул. Н. Данченко... Бывший землячок. И как-то сразу не удивляюсь.

пыпых
18 окт 2016 в 08:58

да кредиты у большинства, нехватка денег

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2016 в 09:18

Честное слово, во вчерашнем опросе пыталась найти в вариантах ответов что-то хорошее, но нашла только "добрый" и "веселый". Все остальные варианты были негативными. Как так можно. Мы конечно и бываем мрачными временами, но все же чаще мы открытые, искренние, трудолюбивые, целеустремленные.

ОТВЕТИТЬ
Император
18 окт 2016 в 11:53

про обустройстао города верно написано - грчзно и не следят за порядком деревню напоминает или село надо всех чиновников, отвечающих за благоустройстово выгнать, пригласитьна работу тех, кто никогда не жил в Новосибирске, из цивилизованных мест, можно даже из за рубежа

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 16:02

Новосибирцы здесь ни при чем, господа " понаехавшие".
Новосиб это быстро растущий акселерат, со всеми вытекающими издержками.
Хамов, быдла и жвачных, хватает везде.

Пробки зло
18 окт 2016 в 18:05

С каждым годом все сложнее передвигаться по городу из-за пробок. На метро деньги есть только для Москвы! Жителям окраин большой привет! А Левому берегу персональный!

ха- ха
18 окт 2016 в 05:59

Точно замечено , что большинство комментаторов мрачные и вечно недовольные люди ! Выражение - скорее бы отсюда уехать ( слинять ) встречается часто . Но самое интересное , что никто не " линяет " а продолжает ныть на НГС е !
Может я просто человек такой , что на негатив внимания не обращаю , но люди с которыми я встречаюсь и общаюсь - веселые и жизнерадостные люди ! Причем это люди с достатком гораздо выше среднего и с зарплатой 15-20 тр . Не знаю может опрос проводили ( вернее в нем участвовала большая часть ) среди нытиков и людей которым все плохо ? ( точняк это были комментаторы НГС )
Разве может быть счастливым и веселым человек который живет в ЭТОЙ стране , человек который завидует людям , что они могут позволить себе машину и называет их владельцами ржавых ведер ????? И таких много !

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 08:52

Скрытность и угрюмость это нормальное состояние для народа который уже много столетий находится во враждебном окружении (если кто думает что что-то меняется - посчитайте сколько было к нам военных интервенций и думаю еще будет не одна). Мне кажется город наоборот дает силу, а не отнимает. Здесь по сравнению с деревней или маленьким райцентром гораздо больше возможностей себя реализовать. В миф о добрых гостеприимных деревенских жителях верят только абсолютно далекие от села люди. Там действительно закрытый мир, никуда не денешься, работу - школу - соседа не сменишь, люди терпят много в связи с этим неудобств мягко говоря. Многие заливают тоску - печаль водочкой. В городе полегче.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 09:03

"Город - это страшная сила, сильных - делает слабыми... Вот и ты пропал!" (с) х/ф Брат

Gally Di
18 окт 2016 в 11:06

Опять одно нытье)))
Новосибирск - отличный город, с большими возможностями, в то же время не такой перенаселенный как Москва. С солнечными зимами и с недавних пор теплым летом. Красивый и уютный. Люблю его безумно!

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 02:13

А я не считаю новосибирцев угрюмыми или злыми, мне попадаются больше добрых, веселых и окрытых.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2016 в 06:59

Опрос не объективен,я не считаю жителей Новосибирска мрачными и равнодушными, не раз замечал как люди друг другу помогают.

Фывап
18 окт 2016 в 12:08

"Угрюмость — это наш фирменный стиль". Золотые слова. Надо подумать, как стать ещё мрачнее и угрюмее.

ОТВЕТИТЬ
Анна
18 окт 2016 в 14:31

Видела голосовалку и не стала голосовать, ибо невозможно одним словом охарактеризовать миллион человек. Люди - разные.

baks
18 окт 2016 в 14:39

Академгородок действительно намного лучше других районов и в плане культуры и в плане зеленых зон. Немного изменился конечно, но лично я Академгородок не променяю на Новосибирск 100%. Лично сам смог бы жить только в трех городах России - Петербург, Владивосток,Калининград))))

ОТВЕТИТЬ

Чистота в квартире- это вклад в культуру СТРАНЫ ! Недавно участвовал в выборах ходил по подъездам и видел всю нашу культуру, воспитанность, агрессивность людей и их доброту и т.д. Состояние наших подъездов Вы знаете, но меня порадовали те, где висят картины, стоят цветы, чистота. А в одном я даже видел на почтовых ящиках стояли модели кораблей !!! Так, что не всё ещё потеряно. Люди постепенно начинают приводить в порядок свои подъезды, дворы и посмотрите ! Появились защитники скверов, парков да и просто деревьев ! Есть и те кто на пляжах бьёт пивные бутылки, но ведь не все же такие. Для РОССИЯН агрессия чужда- это к нам пришло со стороны и Вы знаете с какой. Если человек- ЛИЧНОСТЬ ! То он не может быть агрессивным.

ОТВЕТИТЬ
Барнаулка
18 окт 2016 в 11:43

Не думаю, что новосибирцы прям мрачные... Люди как люди, с кем общаюсь по работе, вполне себе добрые, веселые, жизнерадостные... Наверное, все-таки дело в самом городе. Все-таки Новосибирск не особо радует ни внешним видом, ни своим удобством в плане перемещения. Только одно - возможности заработать.

Miss
19 окт 2016 в 08:29

Статья как обычно в духе НГС, не о чём... Зачем опять это нелепое сравнение с Питером, вы там жили? Услышали слово "культурная столица" и что это означает что там все культурные и весёлые))? "Хотя Петербург — тоже мегаполис, но там культурная традиция гораздо сильнее." Да вы спросите местного жителя про какой нибудь из памятников, в честь кого он воздвигнут, про исторические здания...меньше половины смогут ответить верно! И чем это советский район на Питер похож))? А то что люди у нас мрачные и нервные,это правда, была недавно в Омске и Томске. Так вот в Омске "обстановочка" ещё хлеще чем у нас. А в Томске, наоборот, воздух свежий и люди спокойнее. А всё потому что там лучше следят за городом, дороги чище, и много зелени. А какие дороги в Омске уже весь мир знает благодаря роликам из ютуба)). Вот и делайте выводы...

Ржака
18 окт 2016 в 06:48

А еще новосибирцы массово меломаны и грузо и багажоперевозчики

18 окт 2016 в 12:59

Самые угрюмые , хитрые и злобные - это жители Москвы.

Фото пользователя
18 окт 2016 в 09:08

Давным-давно, так давно, что ещё все знали - что за праздники мы отмечаем 1 мая и 7 ноября, в наш некогда закрытый для иностранцев город, приехала американская журналистка.С названием газеты боюсь ошибиться. Потом она опубликовала в своей забугровской и, само собой, реакционной газетёнке злопыхательский репортаж о нашем замечательном городе. Заголовок был вроде: " Новосибирск - бесконечно серый, бесконечно длинный и унылый город с населением в 1 миллион человек".
Городская общественность была очень возмущена очернением радужной соц.действительности.

ОТВЕТИТЬ
уже житель
19 окт 2016 в 11:55

Дорогие друзья, действительно бич нашего города это мы, приезжие. Это мы давим на сдвинутые мозги коренных жителей и они меняются вместе с нами в худшую строну. Да, что греха таить, люди не доброжелательные, хмурые, суетливые и вообще далеки от сибиряков. Я проехал до Владивостока и понял, что не так всё плохо. Владивосток ещё как собачней Новосибирска. Мы торопимся, спешим, если пройтись спокойно и не раз, по городу, вникнуть в его историю, интересоваться им, а не кафешками и магазинами в нём, то мы будем к нему относиться с уважением. Новосибирск - столица русской народной музыки и один из её или его "столпов", если можно так сказать - это семья Заволокиных. Их прекрасный всероссийский центр "Играй гармонь" с 40 филиалами по России чего только значит, а театр, а архитектура 30-50 -х годов 20 века как - будто строили в 19 веке. Много чему дивишся и гордишься, а значит и дорожишь городом. Многого не скажешь, а сказать хочеться.

Загрузка...