NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Прилетевшие в Новосибирск свиристели столкнулись с трудностями

Прилетевшие в Новосибирск свиристели столкнулись с трудностями

В Новосибирск прилетели первые свиристели — они столкнулись со скудным урожаем ягод.

Как рассказал орнитолог Алексей Яновский, вчера в районе Академгородка он заметил первых свиристелей перед заходом солнца.

«Обратил внимание на пересвист, который не был слышен здесь более чем полгода. И действительно, невысоко над садовыми посадками быстро пролетела небольшая стая свиристелей. Это первые свиристели, долетевшие нынче до Новосибирска при их регулярных кочевках из мест гнездования в редколесьях северной тайги и лесотундры к местам зимовок на юге Западной Сибири», — заметил ученый.

По его словам, в отличие от зимы прошлого года, когда хороший урожай ягод оставался на ветках рябин и черемух не только в городах, но и далеко от них, ныне в окрестных лесах урожай этих ягод отсутствует. Свиристели, скорее всего, будут вынуждены зимовать именно в городах, чего предыдущей зимой не было.

«Поскольку год назад урожай ягод рябины в городах остался невостребованным ни свиристелями, ни дроздами, эти ягоды остались на ветках, что нынче стало препятствием для цветения рябин и причиной скудного урожая», — объяснил Алексей Яновский. Однако он добавил, что в городских парках и скверах достаточно много плодоносящих ранеток и боярышника, плоды которых должны помочь свиристелям успешно перезимовать. «Да и черные сухие прошлогодние ягоды рябины тоже могут быть источником необходимых птицам калорий», — считает орнитолог.

Ранее ученые констатировали, что в этом году новосибирские рябины остались без урожая.

НГС.НОВОСТИ

Фото Игоря Волошина предоставлены Алексеем Яновским

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления