NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Депутаты предложили 5 лет не платить за ремонт в новостройках

Депутаты предложили 5 лет не платить за ремонт в новостройках

Профильный комитет Заксобрания Новосибирской области предложил освободить жителей новостроек от платы за капремонт на 5 лет

Профильный комитет Заксобрания Новосибирской области предложил освободить жителей новостроек от платы за капремонт на 5 лет.

Заместитель председателя комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский предложил увеличить срок, в течение которого собственники квартир в новостройках могут не платить за капитальный ремонт. По мнению депутата, льготный период должен вырасти с 3 до 5 лет. Об этом сегодня, 14 октября, сообщила пресс-служба Заксобрания Новосибирской области.

В пресс-службе напомнили, что месяцем ранее правительство Новосибирской области выпустило постановление, согласно которому жильцы новостроек начинают платить за капремонт только через 3 года после включения их в соответствующую региональную программу.

«Между тем в России гарантийный срок, который строители дают на каждый дом, составляет 5 лет. И поэтому капитальный ремонт в этот период делать не требуется — по федеральному закону, его должна будет сделать строительная организация. У жителей новых квартир и без капитального ремонта возникает множество расходов: это ремонт квартир, приобретение мебели, многие покупают квартиры в ипотеку и выплачивают кредит банку», — обосновал свою точку зрения Дмитрий Козловский.

Также он отметил, что в крайнем случае сделать капитальный ремонт в новостройке можно за счет тех денег, которые собственники перечисляют на содержание жилья.

В итоге комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам поддержал предложение депутата. За внесение поправки в постановление проголосовали большинство депутатов. Теперь им предстоит вынести этот вопрос на сессию Законодательного Собрания, отмечают в пресс-службе.

По оценке Дмитрия Козловского, под действие поправки попадут 14 тыс. семей из Новосибирской области.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления