NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Бердским школьникам показали вскрытие огромных тараканов (фото)

Бердским школьникам показали вскрытие огромных тараканов (фото)

В бердском лицее прошел фестиваль для абитуриентов, организованный Сибирским федеральном университетом, где школьникам показали мастер-класс «Вскрытие насекомого»

В бердском лицее прошел фестиваль для абитуриентов, организованный Сибирским федеральном университетом, где школьникам показали мастер-класс «Вскрытие насекомого».

Как рассказала представитель СФУ (Красноярск) Юлия Контарева, 13 октября в лицее № 7 Бердска прошел фестиваль Сибирского федерального университета «Абитуриент-2017». В рамках фестиваля для школьников провели больше 20 мастер-классов, среди которых был «Вскрытие насекомого».

Ведущая мастер-класса вызвала желающих среди школьников 8–11-х классов, им выдали одноразовые перчатки и разделили на команды.

«Были тараканы размером 4-5 сантиметров, выращенные в СФУ на кафедре. Перед поездкой их покормили и положили в формалин. Школьники вскрывали, смотрели, чем таракан питался — морковкой, свеклой и т.д., добавляли реактивы, наблюдали», — рассказала Юлия Контарева.

По ее словам, кроме «Вскрытия насекомого» школьники заинтересовались такими мастер-классами, как «Удивительный мир рекламы», «Простейший счет», где рассказывали о китайской математике; «Удивительный симметричный мир», а также «Белые пятна на экологической карте России», где речь шла о влиянии отходов на экологию, и «Физика и детская игрушка» (на примере детских игрушек школьникам показали основные законы физики).

Юлия Контарева отметила, что фестиваль проходит в Бердске уже в четвертый раз. Руководитель пресс-службы СФУ Ярослава Жигалова объяснила, что СФУ приглашают на фестиваль директора бердских школ, чтобы школьникам рассказали о красноярском университете.

В августе НГС.НОВОСТИ писали о том, какие профессии выбирают новосибирские абитуриенты.

НГС.НОВОСТИ

Фото Юлии Контаревой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления