19 сентября суббота
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (671)

пенсионерка
11 окт 2016 в 18:09

В мое счастливое Советское детство, задачки были про яблоки, а сейчас детей к деньгам с детства приучают? но деньги ведь не главное в жизни

пенсионерка
11 окт 2016 в 18:10

а почему бы к директору не обратиться для начала? зачем сор из избы выносить на всеобщее обозрение в сми?

Фото пользователя
11 окт 2016 в 18:11

Ванька - вытащи все и выбери нужный, всё-равно ведь половина толком не пишет1

sdf1
11 окт 2016 в 18:12

Молодец, мама.

Циник81
11 окт 2016 в 18:12

Да уж, действительно глупая задачка про валюты. Если ребенку на математической олимпиаде под видом математических дают задачи на проверку патриотизма - это настоящий обман детей. Всему должно быть свое место.

11 окт 2016 в 18:14

а как узнать правильные ответы? у меня ребенок тоже писал эту олимпиаду. может ли министерство образования предоставить задания и ответы на них для проверки?

sdf1
11 окт 2016 в 18:15

Получается, успешные неверно ответили на вопросы? Кто были эти "успешные"? Это интересно уже. По идее, в данном случае успешных быть не может.

11 окт 2016 в 18:15

Не понимаю, что возмутило мамашу в задаче про фломастеры. Ответ правильный. 8- это минимальное число, а максимальное - 10.

111
11 окт 2016 в 18:16

ха-ха, патриотов воспитывают, мало-ли чего там математически правильно...

11 окт 2016 в 18:16

У меня недоумение вызывает сам факт условия задачи про валюту

Виктор
11 окт 2016 в 18:17

Так 8 и есть правильный ответ. А про рубли конечно загнули

11 окт 2016 в 18:18

Вполне нормальный задачки для олимпиады.
(это я вам как бывший постоянный участник могу сказать)
Т.е. ГАРАНТИРОВАНО достанем красный если достать 8 фломастеров.
т.к. есть 7 фломастеров другого цвета.
У мамы просто способностей не хватает.
И именно умея решать такие задачки можно поступать на ММФ НГУ.

11 окт 2016 в 18:19

>по условию задачи это получается не наименьшее, а наибольшее число

Ну не умеют люди понимать математические формулировки. Впрочем, как раз слово "лучше" к математике отношения не имеет, что и позволило так пошутить над школьниками.

11 окт 2016 в 18:19

Что то непонятно. Какого года задачки? Курс доллара и евро сейчас 62 и 69 рублей, а не 2 и 6 рублей. Чушь какая то.

11 окт 2016 в 18:19

Я удивляюсь почему другие молчат- сейчас в учебниках даже за первый класс такая ахинея, непонятица и белиберда написана...просто ужас! Ну действительно это так.

Антон
11 окт 2016 в 18:20

В задаче про фломастеры "8" - правильный ответ! Если мальчик вытащит 7 фломастеров то ему могут попасться три синих и четыре зеленых. получается наименьшее число одновременно вытащенных фломастеров чтобы попался красный -8 а наибольшее число -10. Мама сама двоечница!

11 окт 2016 в 18:20

да нормальные задачи, на подумать. в первой написано, что лучше? (тоже самое что вопрос:что лучше Россия или США) а во второй тоже вопрос звучит-ОБЯЗАТЕЛЬНО вытащить один красный, и 8 это как раз точно будет хоть один красный, если вытащишь меньше то красных будет необязательно хотя бы один. логика в задачах есть

Anna
11 окт 2016 в 18:20

Обучение сейчас загоняют совершенно в дикое состояние это не секрет. У тестов иногда такие вопросы что и взрослому не разобрать, что уж о детях говорить.

007
11 окт 2016 в 18:22

Что лучше 100 долл или 100 руб.? Конечно 100 руб. мы ж в России живем! все патриоты в рублях сидят.

Zak
11 окт 2016 в 18:22

Это театр абсурда, а не олимпиада по математике. Любимая валюта - рубль, любимый автомобиль - лада, а любимый политик - Путин

lelelelelele
11 окт 2016 в 18:22

с валютой объяснение к математике не имеющее отношения, а вот с фломастерами - чем не устраивает ответ?
"Неглядя" и "Обязательно оказался" нормальные условия задачи для ответа 8.

Рамзан
11 окт 2016 в 18:22

Все предсказуемо, хотят из нас сделать американцев, сказал же Фурсенко однажды :нам творцы не нужны, нам нужны потребители.

Оля
11 окт 2016 в 18:22

Про рубли, конечно, бред.
А про фломастеры - все правильно. Чтобы в руках гарантировано оказался красный нужно вытащить 8, 9 или все.
Наименьшее из них восемь. Если вытащить семь, то красного может и не быть

Ладно с рублями, задачка вообще не математическая.
А что с фломастерами её не устроило? 8 - это действительно наименьшее количество, которое придется вытаскивать неглядя, чтобы на 100% хотя бы один оказался красным. Если взять 7, то есть вероятность вытащить только синие и зеленые, а красные останутся в портфеле.

11 окт 2016 в 18:23

на самом деле, что-то терзают меня сомнения о том, какой был на самом деле правильный ответ о валюте. Политика в математике? На олимпиаде?

11 окт 2016 в 18:25

судя по тому, что 8 - это всё-таки правильный ответ, допускаю, что и в задаче про валюту мама что-то не так поняла.

11 окт 2016 в 18:28

Да про рубли они загнули, если хотели что бы ответ был рубли правильный то нужно было менять условия, а так если это математическая олимпиада то получается что 1 доллар стоит 2 рубля, 1 евро стоит 6 рублей, отсюда следует что 3 евро стоят 18 рублей, т.к математика то 3 евро явно лучше 17 рублей.
А про фломастеры правильный ответ.
«У Ванечки в ранце собралось 10 фломастеров: 3 красных, 3 синих, 4 зеленых. Ване нужен красный фломастер. Какое наименьшее количество фломастеров мальчик должен вытащить не глядя, чтобы в руках обязательно оказался красный фломастер?» Берем 3 синих и четыре зеленых это семь фломастеров и восьмой красный. При другом количестве игра в угадалку.

ors
11 окт 2016 в 18:28

По первой задаче=апофеоз патриотического маразма.
По второму-все правильно.
Наименьшее кол-во фломастеров -8, чтобы в руке ОБЯЗАТЕЛЬНО оказался красный.
Другой вопрос-неужели нельзя сформулировать понятнее вопрос, а не таким , мягко говоря, косным языком...
Тем более, для детей....

11 окт 2016 в 18:30

Хорошие задачки на мышление. Учат уметь "сортировать" нужное и правильное. Мамашкам запретить вмешиваться в учебный процесс.

да уж
11 окт 2016 в 18:30

Про валюту, действительно, некорректный правильный ответ. Если олимпиада по математике, то и ответы должны требоваться верные именно с т.зр. математики. Вообще-то, и сама задача про валюту в 4-м классе не очень уместна. И тут претензия обоснованна. А вот с задачкой про фломастеры родительница сама опозорилась.

мисс
11 окт 2016 в 18:32

3 евро потому что евро в 6 раз дороже рубля следовательно 3*6=18 ,18>17
У нс в школе проходила та же олимпиада и те же задания. Ни о каком патриотизме там речь не шла. Есть конктретное решение. Все Олимпиадные задания и ключи к ним присылаются в школу. Олимпиада проходит в один день по всем школам города. Работы детей закодированы. После проверки проходит раскадировка и все баллы выставляются в протокол с указанием фамилили, имени и отчества. Любую работу можно посмотреть. Это олимпиада, тм задания достаточно сложные... и в наше время на район, или город выходило очень мало человек от школы....

Фото пользователя
11 окт 2016 в 18:32

что лучше рубль или евро сам каждый день голову ломаю! кто может знать правильный ответ?

baahav
11 окт 2016 в 18:33

Задача про фломастеры поставлена абсолютно правильно. В ней присутствует слово «обязательно». Вы можете вытянуть красный за менее 8 раз, но это будет не «обязательно», т/к может оказаться и другого цвета. А вот за 8 раз вы вытащите «обязательно» хоть один красный

Фото пользователя
11 окт 2016 в 18:33

У Ани 2 яблока, у Маши 3 яблока, а у Ромы 4 яблок. Сколько всего яблок у ребят?
Думаете 9? нет, не правильно, у ребят 5 яблок. Рома свои яблоки не отдал )))

Фото пользователя
11 окт 2016 в 18:36

я с пятилетней дочкой дома решал примеры с двухзначными числами, сходила доча в садик, её там научили считать на пальцах теперь только простые примеры хочет решать!!! почему сначала не проверить что может ребёнок???
так и учат идиотизму!!!

11 окт 2016 в 18:37

Как то в начальном классе ребенку задали ребусы был нарисован треугольник и в нем большое количество буковок Г нужно было угадать слово.Жили тогда в общаге обошли весь этаж никто не отгадал оказалось слово Стог в треугольнике было сто букв Г .СТО Г во как!до сих пор вспоминаем этот ребус!

Ну надо же, ребенку не те задачи задали, мать аж в СМИ написала! Ну жуткая несправедливость!
До меня уже писали про фломастеры, что ответ правильный. 8 фломастеров. И даже объяснили, что если даже вытащим семь фломастеров, есть шанс не вытащить красный, а в задаче стоит, чтобы вытащить красный. Так что можно и первым же фломастером угадать...
В задании про деньги: никого не смутило, что в условии формулировка "дороже", а в вопросе "лучше"? Естественно, дороже евро, а лучше рубли. Задача на смекалку! И в мою бытность школьником такие задачки были, и еще похлеще) И наши мамы в Комсомольскую правду не писали, если у нас что-то не выходило.

11 окт 2016 в 18:39

Ну да евро ничто рубль все 17 рублей или 200 рубль рулит реально бред!

мисс
11 окт 2016 в 18:40

про фломастеры тоже нормальный ответ... 7 фломастеров другого цвета. Вроде все понятно.... какие вопросы...

sdf1
11 окт 2016 в 18:45

Виноват, 8 фломастеров. Слово "обязательно" не учел... Тяжело нынче быть школьником...

ТТТ
11 окт 2016 в 18:47

"что лучше (?) 17 рублей или 3 евро? Ответ: конечно, 17 рублей! Почему? потому что в магазине на рубли можно что-то купить, не надо валюту менять!
Или: конечно, 3 евро! Почему? потому что мы собрались на каникулах в Европу ехать, а у меня уже есть 3 евро. Вопрос поставлен неверно! Если нужен ответ с вычислениями, надо правильно ставить вопрос. (дороже)

Патриот
11 окт 2016 в 18:51

В задачах всё абсолютно правильно, что в первом, что во втором случае, всё очень просто. Задача была для кого, для детей. В ходу у нас в России рубли, и даже если бы у ребёнка на руках было на 1 евро ещё больше, лучше все равно рубли, потому что за евро он в магазине обычном жвачку и шоколадку не купит, а за рубли может. И поменять в обменном пункте он сможет только при наличии паспорта, а в 4-м классе его может иметь только лютый второгодник, который и не попал бы никогда на Олимпиаду по математике для 4-го класса.
Так что ответ более, чем правильный, а вот взрослым людям, которым очевидность не бросается в глаза, должно быть стыдно.
Эх, вы, в школу вас в четвертый класс))

Папа дуж
11 окт 2016 в 18:53

странно, вот не чем заняться людям! даже содержание ВСЕХ учебников родители знают! добрались до олимпиад. не чем жить мамашке, душечка...

55andrey55
11 окт 2016 в 18:54

Это понятно. А вот 4.1 каков ответ? Что-то я не вижу решения.
Число единиц или одно или два, в единственном случае. Но постановка вопроса предполагает положительный ответ.

Еловая субмарина
11 окт 2016 в 18:54

По роду деятельности участвую в олимпиадах по химии со стороны организаторов. Самое страшное - когда с учениками приходят родители и начинают «продавливать» своих чад. Олимпиада - это личное дело того, кто в ней участвует. Умеет отстаивать свои интересы - будет побеждать, не умеет - значит, в предмете ориентируется плохо. О чем может идти речь тогда?

Фото пользователя
11 окт 2016 в 18:58

Что возмущает мамашку? "Учиться хорошо по математике" недостаточно чтобы победить в олимпиаде. Я тоже училась хорошо, но ни разу не победила, потому что для победы мозги должны особенно работать. А вот по физике побеждала.

Фото пользователя
11 окт 2016 в 19:03

Очень сильно заметна ахинея в образовательных учебниках.
На мой взгляд необходимо вернуть общий и единый стандарт четкой конкретики и простоты в учебных книгах, как например было это в советских учебниках, и не усложнять схемы понимания, и вообще зачем нести околесицу, которую пишут авторы в современных учебниках?

11 окт 2016 в 19:06

а что не приплели про всеобщий заговор?!

Блондинка истеричка
11 окт 2016 в 19:17

По поводу задачки про валюту, откуда информация что был такой ответ?
Видно что дамочка не совсем верно считает раз вторая задачка вызвала вопросы.

Егоша
11 окт 2016 в 19:22

Учительницу отправить на армянское радио, а маме поставить пятерку!