26 ноября четверг
СЕЙЧАС -9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (288)

7 окт 2016 в 09:39

Знаете, у меня в семье беда...
Бабушка, любимая, близкая, та, которая вырастила...
Сейчас ей почти 90 и она не в себе... физически, чувствует себя вполне нормально. Но разум! Творит такие вещи, что и описывать стыдно.
Бывают приступы агрессии и она калечит свою дочь, мою маму.
Царапает, бьёт по лицу - сила появляется немереная.
Может кричать среди ночи, звать на помощь.
А потом ничего не помнит - не узнаёт нас.
В общем всё плохо.
Мама сильно сдала, измоталась.
Я предлагаю поместить бабушку в пансионат - у нас есть частные, очень хорошие, как санатории пансионаты, с надлежащим проф. уходом.
Я готова всё оплатить и отдать, допустим, не навсегда, а на время.
Мама противится.
А мне страшно, что мама уйдёт быстрее бабушки, с таким развитием событий. Не знаю как уговорить.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2016 в 09:39

Знаете, у меня в семье беда...
Бабушка, любимая, близкая, та, которая вырастила...
Сейчас ей почти 90 и она не в себе... физически, чувствует себя вполне нормально. Но разум! Творит такие вещи, что и описывать стыдно.
Бывают приступы агрессии и она калечит свою дочь, мою маму.
Царапает, бьёт по лицу - сила появляется немереная.
Может кричать среди ночи, звать на помощь.
А потом ничего не помнит - не узнаёт нас.
В общем всё плохо.
Мама сильно сдала, измоталась.
Я предлагаю поместить бабушку в пансионат - у нас есть частные, очень хорошие, как санатории пансионаты, с надлежащим проф. уходом.
Я готова всё оплатить и отдать, допустим, не навсегда, а на время.
Мама противится.
А мне страшно, что мама уйдёт быстрее бабушки, с таким развитием событий. Не знаю как уговорить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 окт 2016 в 10:00

Спасибо, НГС. Поехали бабушку навещать - раз или два в неделю в гости ездим, они с мамой отдельно живут)))

Катя
7 окт 2016 в 10:01

Читала со слезами...

Друг
7 окт 2016 в 10:11

НГС, спасибо за качественный репортаж

Тамара
7 окт 2016 в 10:21

как-то это все грустно. Очень грустно.

любовь и голуби
7 окт 2016 в 10:23

лет 5 назад случайно узнала, что у коллеги мама живет в доме престарелых. Для меня это был шок- семья порядочная, они с мужем достаточно молодые, есть и дети и внук. Спрашивать причину, почему так получилось, не стала, неудобно показалось.

Александра
7 окт 2016 в 10:26

Хотелось бы обратиться к сыну Владимира! одуматься пока не поздно. потом будете всю жизнь жалеть! общайтесь с отцом,приезжайте в гости хоть иногда. Родители-это самое ценное,что у нас есть.

Пух
7 окт 2016 в 10:31

Друзья, помните что для пожилого человека важно не только общение с такими же пожилыми людьми как и они,но и с молодыми людьми.Никто из них не хочет быть стариком и жить по стариковски,что выражается в поганеньком слове "доживать".Каждый из них хочет по максимуму вести нормальный образ жизни.Дайте им возможность чувствовать себя людьми.Не отказывайтесь от их помощи,даже если что-то при этом они делают неправильно.Вывозите их "в люди".В театры,выставки,торговые центры.Не поленитесь взять с собой денег и заплатить за них.Это не будет много.Но пожилой человек будет чувствовать себя уверенней.У нас тут не Германия,где пенсия 1-1,5 т.евро.В кафе сводите.Им будет приятно.Многие пенсионеры сидят дома вовсе не потому что им так нравится или по здоровью.Им стыдно за свою пенсию и стыдно за государство которое поставило их в такие условия.И им неприятны снисходительные взгляды продавцов.Они не виноваты что родились в государстве для которого имеет ценность только пенсионер чиновник или силовик....

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
7 окт 2016 в 10:42

Я зондировала такую ситуацию для себя на всякий случай ,то бишь определится в такой дом , когда совсем прижмет .Дети - хорошо ,но они другое поколение и другой ритм жизни у них ,который иногда тяжеловат для немощного родителя ,да и жизнь им усложнять своими запахами лекарств и мазей не хотелось бы . Но вот что не стыковываются мои данные с рассказами про продажу квартир . Мне везде говорили ,что квартиру должна буду отдать .То есть я должна буду отдать квартиру им . Даже моя подруга ,у которой была сложнейшая ситуация ( на фоне сах .диабета часть обеих ног была ампутирована .Но она тоже не могла устроится в такой дом , дома мучилась ,говорила нужно отдать им квартиру ,а сын тогда на улице . Вот как нибудь сама и "дострадала" . Конечно ей помогали родные , но ей было невыносимо трудно . Так что вранье , квартиры продают .а деньги детям . По закону может и так ,но в жизни ? А то что убрано и чисто , готовились ведь к съемкам .реклама же . А что там ,в других помещениях ? Не говорю ,что сосем плохо ,одному хуже ,выхода нет у некоторых .но надо по реальности все информировать .Хоть в одной соц.защите в любом районе города и области позвоните и узнайте про квартиру .

ОТВЕТИТЬ
Мимоходом
7 окт 2016 в 10:50

Недавно волею судьбы была в доме престарелых в Ньюйорке, там как в обычных домах, только первые три этажа отданы под инфраструктуру, чистота, красота, порядок👍, бабушки все ухоженные с маникюром, глаза светятся. Но так поняла , что бедные люди себе такую квартирку позволить не могут.

чукча не читатель
7 окт 2016 в 11:03

Наверное, самое страшное в любом возрасте, а в преклонном особенно - внезапно ощутить, что ты никому не нужен.
Дети - это всего лишь гости в нашей жизни.
Берегите свою вторую половинку - век-то с ней доживать придется.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2016 в 11:04

Я не хочу в дом престарелый. И обузой для своего ребёнка тоже не хочу становиться. Я бы переехала в старости в глухую деревню, где нет врачей и интернета. Держала бы курей да огород. Если б внуки приезжали - грузила бы их вёдрами яиц и ягод, если хватит сил. Ну а не хватит - тихо помру на дешёвых обезболивающих, меня не станут резать и латать до бесконечности.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2016 в 11:08

В русском языке очень много благозвучных слов которыми можно описать возраст мудрости преклонных лет, но в заголовке НГСники не нашли ничего умнее, чем назвать сверстников наших родителей "ОЧЕНЬ СТАРЫМИ".. Нехорошо, прям таки...

Александра
7 окт 2016 в 11:14

Вам показали маленькую верхушку айсберга. Это прилизанные для корреспондента еще бодрые люди. А где те, кто уже лежачий? Где они? Моя мама работала в таком вот доме пристарелых. В нем было 4 отделения. Самое страшное в 4-ом. Там долго не задерживались. Прошел врач, после него пробежали няньки и по приказу врача открыли форточки даже несмотря на морозы и тоненькие сиротские одеяла ( проветривать! Чаще проветривать!) и повезли ящики в сторону кладбища И кормили котлетками из хлеба за 12 коп и горошницей.Сиротский страшный дом!Пока в первом отделении, то у тебя еще есть собственные вещи, а потом у умирающего последнюю его подушку из-под головы выдернут, чтоб не запачкалась. Мы к маме часто на работу приходили, видели все!

ОТВЕТИТЬ

Очень грустная статья, хоть все герои статьи и говорят, что им там нравится...
Недавно бабушка одна повесилась, ей было около 77 лет. До этого она жаловалась, что никому из детей она не нужна (две дочки и сын), что никто не хочет с ней жить. Она у всех немного жила, но ругались постоянно и она уезжала к себе. Старики бывают очень сложными, они как дети, но уже с опытом, хотят всегда покомандовать, указать как делать, как жить. Но их можно понять, правда, одно дело рассуждать,а другое дело столкнуться с этим лично. В итоге на похоронах дети винили себя, что мать от обиды не захотела быть никому обузой... Стояли, хотели, наверное, исправить всё, а уже нельзя было.

ОТВЕТИТЬ
будущее
7 окт 2016 в 11:54

Вот как решают вопрос в развитых странах https://www.adme.ru/tvorchestvo-dizajn/muzhchina-prevratil-bolnicu-v-ulicu-30-h-godov-po-odnoj-ochen-vazhnoj-prichine-1358065/

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2016 в 12:10

Поражают кровати, неужели нельзя закупить нормальные УДОБНЫЕ кровати для пожилых людей...((((((((((((((((((((((((

Осознанный
7 окт 2016 в 12:13

Этот старик находился в доме престарелых в Австралии в последние дни своей жизни.
После смерти, все считали, что он ушел из жизни не оставив в ней ценного следа.
Когда медсестры начали разбирать его скудные пожитки, наткнулись на интересное стихотворение, которое поразило работников своим содержанием и смыслом.

КАПРИЗНЫЙ СТАРИК
Что ты видишь медсестра? Что ты видишь?
Что ты думаешь, когда смотришь на меня?
Капризный старик, глуповат…
С непонятными укладом жизни, с отсутствующими глазами?
Переводящий попусту еду?
Когда ты кричишь "Давай старайся!"
И кажется тебе, что он не замечает, что ты делаешь.
Вечно теряющий носки или туфли?
Ни на чем не настаивающий,
но позволяющий тебе делать с ним все что угодно?
День которого нечем заполнить,
кроме как купанием и кормлением?
Вот что ты думаешь? Это ты видишь? Открой глаза, медсестра. Ты не смотришь на меня. Я скажу тебе, кто я.
Даже сидя здесь тихо,
подчиняясь вашему распределению,
питаясь по вашему желанию.
Я все еще мальчик десятилетний, живущий с отцом и матерью,
Братьями и сестрами и мы все любим друг друга.
Молодой юноша шестнадцати лет, с крыльями на ногах
Мечтающий встретить любовь свой жизни на днях.
Жених, которому скоро 20 и у которого выпрыгивает сердце,
Помнящий клятвы, которые обещал исполнить.

... продолжение можете смотреть в инете.

Осознанный
7 окт 2016 в 12:15

... продолжение
А сейчас мне двадцать пять и у меня есть свой малыш.
Который нуждается в моем руководстве, охране и доме.
Человек, которому тридцать! Мой малыш быстро вырос,
Мы связаны друг с другом нерушимыми узами.

А в сорок мои сыновья выросли и покинули дом.
Но моя женщина рядом со мной и она не дает мне горевать.
И вот в пятьдесят снова малыши играют у моих ног,
Опять мы с детьми, моя любимая и я.

Темнота сгустилась надо мной – моя жена мертва.
Я смотрю в будущее и вздрагиваю от ужаса.

Теперь я живу ради детей и ради их детей.
И я думаю о годах... о любви, которая у меня была.
Теперь я старик… и жизнь жестокая вещь.
Издеваясь, заставляет старость выглядеть глупо.

Тело дряхлеет и разваливается, величие и сила уходят.
И теперь на том месте камень, где однажды было сердце.
Но внутри этой дряхлой оболочки все еще живет молодой человек,
И снова и снова сердце от стуков пульсирует

Я помню всю радость, я помню всю боль.
И я люблю и живу! В этой жизни как прежде.
Я думаю о годах, которых было так мало
и которые пролетели так быстро.

И я соглашаюсь с упрямым фактом,
что ничто не может продолжаться вечно.
Так откройте глаза ваши, люди!
Откройте и посмотрите. Не капризный старик!
Посмотрите внимательней и увидите МЕНЯ!

Росток
7 окт 2016 в 12:31

Подлее не было временен на истории Руси. Моему отцу 85, живем душа в душу. Ни в какой дом престарелых его не отдам, даже если пенсионеров полностью лишат пенсий.

7 окт 2016 в 12:36

Из всего сказанного делаю вывод - сегодня пора снова наведаться к любимой бабуле после работы =) Чего и вам желаю.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2016 в 12:52

Все комментаторы высказали своё мнение, все пожелали старикам добра, но никто не предложил, что будем делать с этой проблемой! Именно мы все, потому что государство – это мы!!! Ясно, что такие Дома и Пансионаты нужны, а жить ли в них старикам - решать самим старикам и их родственникам. Вопрос в том, сколько должно быть таких пансионатов, какими они должны быть, кто и сколько должен платить за создание в них комфортных (домашних) условий, за уход и медобслуживание. Случаи, когда пожилому человеку лучше и легче в пансионате, довольно часты. Я уверена, если бы были решены эти вопросы, то многие старики с радостью туда переехали бы, в том числе и я! А у нас даже в платных пансионатах казарменные условия и плата непомерная для среднестатистической семьи, а уж тем более для одиноких стариков.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2016 в 12:53

Мои предложения: 1. Поручить статистикам, определить какое количество таких пансионатов необходимо построить в зависимости от количества населения в муниципальном образовании. 2. Создать организацию, ответственную за деятельность таких учреждений или возложить дополнительные функции на Пенсионный фонд. 3. Поручить такой организации разработать стандарты и требования к зданиям, в которых проживают пожилые люди и их обустройству, а так же к обслуживанию пожилых людей, ориентируясь на наиболее прогрессивный международный опыт 4. Ввести государственное финансирование деятельности пансионатов для престарелых граждан за счет дополнительного налога с работающих граждан – «с миру по нитке». Все согласны?!

ОТВЕТИТЬ
КУ!
7 окт 2016 в 12:57

Очень хорошо, что на НГС начали появляться статьи, подобные этой и чаще стали публиковаться фоторепортажи о нашем городе (как, например, недавний про Закаменку).
Ещё бы хоть немного подсократить новостную ветку формата "Пассажир выбил головой стекло в такси во время аварии на перекрестке (фото)" или "Мужчина умер в очереди в поликлинике"..
PS про пьяных следователей Заельцовки и сотрудников ГУ в отставке продолжайте писать – пусть народ знает своих героев.

Уна
7 окт 2016 в 13:53

Очень жалко стариков, дай Бог им здоровья. Наверное тем, у кого есть дети - во много раз обиднее находиться в таких местах. Явно не на такой стакан воды в старости они рассчитывали, когда рожали и растили своих детей.

Долька
7 окт 2016 в 14:19

А кто платит за их там нахождение? Я не имею в виду частные пансионаты. Государство все берет на себя? Или с пенсий стариков часть идет на оплату?
Интересно просто.

ОТВЕТИТЬ
упр
7 окт 2016 в 14:57

почему-то никто не вспоминает сколько несчастных маленьких существ,нуждающихся в любви и ласке оставалось в садах-пятидневках в советские годы пока родители ковали планы,пятилетки. сейчас эти дети выросли и в большинстве своем заняты теми же планами,дедлайнами,работают до 20 и позже,встают в 6. когда им ухаживать за больным человеком. не престарелым,а именно больным. у них на детей времени не остается. не оправдываю и не говорю,что в доме ветеранов рай на Земле,но зная по себе,что значит жизнь со старым человеком и с больным человеком и со старым и больным. это ужасно,это не жизнь.для молодых означает окончание своей жизни бесповоротно. у меня она закончилась в 23. 10 лет жизни потеряны безвозвратно и единственное,что я стараюсь-не думать об этом иначе можнл сойти с ума от осознания,что ты живешь не своей и не такой как хочешь жизнью. старикам желаю,чтобы родные их чаще навещали,звонили. это очень важно для них

ОТВЕТИТЬ
Старик
7 окт 2016 в 15:21

В декаду пожилых НГС поднимает важную тему. Каждого ждёт старость. На детей, увы, в наше время потребителей и эгоистов рассчитывать не приходится. Надежда только на государство. Система социальной поддержки пожилых нуждается в реформах.

ОТВЕТИТЬ
Августа
7 окт 2016 в 15:26

Вот возмущена, крайне. Детей им вырастило государство, у наших родителей, которым сегодня к 70 детей вырастило государство. Они нас в сад сдавали в 6 месяцев, потом мы как могли выживали, потом вшей кормили в общагах, клопов . У пап и мам своя жизнь была. Я , например сама 3 детей вырастила . А сейчас я ей что то должна ?

ОТВЕТИТЬ
лика
7 окт 2016 в 16:13

Как страшна старость.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2016 в 16:32

Тяжело читать,а думать об этом еще тяжелее.Живем для детей,внуков,а получается,что в старости никому не нужен.Я конечно не обобщаю,и даже о себе не могу такого подумать,но пожилых жалко.За плечами такая большая прожитая жизнь,а в конце пути -ОДИНОЧЕСТВО. Страшно.

ОТВЕТИТЬ
Опекун
7 окт 2016 в 16:42

Вообще молодцы те пенсионеры, которые сами себя определили в дом престарелых. Конечно 77 лет ещё не возраст, в это время можно ещё жить самостоятельно. Но у них хватило ума подумать о своем будущем, знать что в немощном состоянии не будешь обузой своим близким. И конечно всем перешагнувшим во вторую половину жизни нужно об этом задумываться. Как дожить до глубокой старости и избежать деменции, болезни Альцгеймера и прочего, обслуживать себя до самой смерти, жить долго и счастливо и умереть легко?

ОТВЕТИТЬ
БамбрБамбр
7 окт 2016 в 16:43

Читаешь вас, господа комментаторы, и кажется, что большая часть из вас - не люди, а ... биокиберы. Те самые "мэшин-мэны", про которых писал Марк Ланской. Вы никак собираетесь жить вечно, никогда не болеть и до последнего дня работать? Вам когда-нибудь приходилось попадать в ситуацию, когда ты один - в целом городе один! - больной, с высокой температурой лежишь в постели и сил едва хватает доползти до уборной? Не, не было? Ну так и помолчите, прежде чем бить себя в грудь и клястся, что никогда не сдадите своих родителей _туда_.
Вы знаете, что такое настоящее одиночество - когда берешь телефон и ... кладешь его на место, потому что звонить некому?
Вы пробовали больным, с температурой, ходить в магазин за продуктами (а кроме тебя самого их никто не купит)?
Не, не было? Рассказать, каково это? Одиночество - это страшно в любом возрасте. Одиночество в старости - страшно вдвойне. Уж не знаю, продам я квартиру или не продам, но то, что в старости - а до нее не так уж и много, лет двадцать всего - я не буду жить со взрослыми детьми - это точно. Другой ритм жизни, другие люди... Найду вот такой пансионат, и сдам сам себя :)

Одиночество - уж поверьте мне, я знаю о чем говорю - это очень страшно.

ОТВЕТИТЬ

Хм, я думаю, таких большинство, кто квартирку продал, денежки детям, а сам доживать в пансионате. Хорошо дети устроились!
Продать квартиру - можно последние свои дни в Тайланде прожить, но деткам так уже неинтересно.

87654
7 окт 2016 в 17:10

Сейчас многие бабушки - дедушки сами отдаляются от своих детей/внуков.
Когда просили посидеть с маленькими внуками, а это оочень редко было (поверье, в планы сплавить детей и отдыхать не входило)- нам давали понять что у них своя жизнь и им некогда. Так называемые "западники". При этом, если и оставались раз в пятилетку - потом выслушивала, что дети совсем невоспитанные.
Мы конечно справились, благо есть няни и платные садики на время ремонта.
Дети подросли, но связь с бабушкой/дедушкой практически утеряна. Им просто неинтересно друг с другом.
Мы тоже привыкли, что у всех своя жизнь.
Конечно, помогать будем в старости, но духовной близости, которая бывает между старшим и младшим поколением, к сожалению, нет.

7 окт 2016 в 17:59

Знаю, что заминусуют но напишу.
Тут есть ряд комментариев с осуждением детей героев этого репортажа.
А не кто не задумывался, что в таком учреждении человеку обеспечен более менее профессиональный уход? И такой уход, возможно для пожилых людей лучше чем уход детей.
А если по состоянию здоровья старичку нужно постоянное наблюдение, детям с работы увольняться. А жить на что?
Те кто критикуют, если хотят помочь пожилым людям, пусть что нибудь сделают. А учить жизни не надо.

Я одна
7 окт 2016 в 18:24

Да, я одна, т.е. ни спутника жизни, ни ребенка у меня нет. И я прекрасно осознаю, что когда уйдут из жизни мои родители, то я останусь совершенно одна, и на старости лет мне самой точно некому будет подать этот пресловутый стакан воды. Поэтому я хочу сказать большое спасибо НГС за эту статью, т.к. теперь знаю, что буду делать лет в 70 -- оформляться в такой дом ветеранов! Чтобы и присмотр врачебный был и с едой-уборкой возится не надо было.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2016 в 18:50

Будучи на стажировке в Штатах (Северная Каролина), были в таком доме. У каждого отдельный бокс типа квартирки, кто побогаче - отдельный домик, особенно если оба живы - дедушка и бабушка. Полный пансион и лечение. Большая зеленая территория для прогулок. Обедали вместе с ними, кормят по выбору, очень сытно и вкусно. Общались. Так вот, как раз к старости они заканчивают выплачивать кредит за свой дом. И переходя в Хостел для пожилых отдают эти деньги (или дом) в счет проживания. Когда деньги заканчиваются, их берет на иждивение Церковь, правда, переводят в другой корпус с 4-местными комнатами. До самой смерти - питание, лечение, похороны - все за их счет. Один эпизод - очень важный - они "дружат" с детскими садиками (или как там у них называется), дети приезжают раз в неделю, проводят с ними время, рисуют, лепят, поют и т.д. Видели бы вы фото с этих встреч!!! Почему бы не дать у нас возможность таких контактов, например, с детскими домами. Связь "бабушки-внуки" важна была бы и тем, и другим.

ОТВЕТИТЬ
зга
7 окт 2016 в 19:15

Такой вопрос должен каждый сам решать, где ему жить. И если дети не могут содержать родителей до конца жизни, то и на наследство родительское нечего надеяться. Дети, как всегда в первую очередь на наследство, а заботу о родителях на последнюю. Получается, что родители, это доноры. Отдай все и иди в дом престарелых. Молодцы. Все в духе денег.

не в себе
7 окт 2016 в 21:01

как легко родственников осуждать! ах бросили бабушек-дедушек, негодяи!
я люблю своих стариков, а они не разрешают приезжать к ним чаще, чем раз в два-три месяца и делать у них дома ничего не разрешают. Говорят, что я должна своей жизнью жить, а они сами со всем справятся.
И знаете, в этом что-то есть, они до последнего хотят чувствовать себя самостоятельными, не старыми людьми.
Моим уже по 85, а они еще крепенькие, дай бог всем бабулям и дедулям здоровья!!!!!

Фото пользователя
7 окт 2016 в 21:22

Как страшно...плачу...

7 окт 2016 в 21:24

Должна быть узаконена добровольная эвтаназия, для тех кто не хочет быть обузой и мучаться от собственного бессилия. Я за эвтаназию.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2016 в 23:07

Самое грустное, что эти уважаемые люди и на склоне лет оказались в казенном доме. А это уже ограничение свободы. Да, здесь за ними присмотрят, окажут помощь, накормят, но цена всему этому ограничение свободы. С возрастом понимаешь, что уже уходят силы, возможности, здоровье и, как выясняется, свобода. Хотя дал бы фору некоторым молодым, но им нужно другое.

Пенсионеры в россии проявляют чудеса прспособленчества

чужая боль
8 окт 2016 в 02:11

пишу для автора. "моя боль" все очень похоже ... так было и у меня...