NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Бобры начали валить деревья в Нижней Ельцовке (фото)

Бобры начали валить деревья в Нижней Ельцовке (фото)

В начале октября эколог Александр Дубынин заметил следы деятельности бобров на берегах речки Ельцовки

В начале октября эколог Александр Дубынин заметил следы деятельности бобров на берегах речки Ельцовки.

«Я заметил в районе мостика через Ельцовку, между улицами Иртышской и Черносельской погрызенные ивы, заточенные характерным образом "под карандаш"», — пояснил НГС.НОВОСТИ биолог-эколог, эксперт в области природоохранной биологии и популяризации науки Александр Дубынин. Речь идет о частном секторе в Нижней Ельцовке.

Заведующий лабораторией экологии сообществ позвоночных животных Института систематики и экологии животных СО РАН Юрий Литвинов подтвердил, что, насколько ему известно, ранее в Ельцовке бобров не было, но их появление там вполне логично: «В последнее время в окрестностях Новосибирска зафиксированы новые поселения бобров, — они интенсивно расселяются с запада на восток, и в Новосибирской области их становится больше».

Александр Дубынин склонен связывать рост численности бобров с тем, что бобровые шапки вышли из моды и охота на бобра стала просто невыгодна. «В Новосибирской области бобр так размножился, что стал вредить прирусловым лесам почти во всех районах правобережья. Он активно расселяется, в том числе появляясь и в городской черте. С одной стороны, людям этот зверь симпатичен, с другой — многие службы и организации от него страдают. Строя хатки, бобр подтапливает железнодорожные насыпи, а также лакомится коллекционными посадками, например, в Ботсаду», — отмечает эколог.

Господин Дубынин пояснил, что бобры — из тех видов, которые даже при незначительной численности сильно влияют на экосистему в целом, изменяя ландшафт. С одной стороны, речка, запруженная бобрами, замедляется, взвешенные частицы оседают и она становится чище, с другой — берега заболачиваются и из-за этого гибнут некоторые виды деревьев.

Ранее НГС.НОВОСТИ сообщали о конфликте жителей ул. Русской с одиноким бобром и об аналогичном процессе расселения ежей с запада на восток, в Новосибирскую область и дальше на Алтай.

Справка: Обыкновенный бобр — самый крупный грызун Старого света и второй по величине в мире после капибары. Длина тела — до 1–1,3 м, вес — до 30-32 кг. Бобры живут поодиночке или семьями, полная семья бобров состоит из родителей и потомства, родившегося в прошлом и текущем году. Бобры валят деревья ради еды (они питаются корой и ветками молодых деревьев) и для строительства плотин. Плотины бобры строят, чтобы создать запруду — достаточно глубокую, чтобы она не промерзала зимой до дна и чтобы входы в бобровые норки и хатки находились под водой.

НГС.НОВОСТИ

Фото Александра Дубынина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления