28 января пятница
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (369)

Фёдор Иванович
5 окт 2016 в 09:07

Превратили армию в какой-то бойскаутский кружок "умелые ручки".
Это кто, тот мальчик с ангельским личиком ботаника, который на снимке вцепился в миску с кормом, и есть тот самый тяжелобольной, с тяжёлой формой закрытой черепно-мозговой травмы? Во первых, при сотрясении даже не при тяжелом, строгий постельный режим, и покушать приносят прямо к кровати. Как он мог оказаться на улице, на лавочке и мило улыбаться на камеру корреспондента? У него ведь тяжелейшая травма, как нам рассказали...
Во вторых, каратэ это японская борьба, а в японской борьбе в первую очередь воспитывается сила духа. А мы что видим? Очередной кандидат в Олёшеньки Навальненькие, которые искренне уверены, что в армиии, старшие по званию, назначенные инструкторами на огневом рубеже, должны в соответствии с западными высокоцивилизованными ценностями, целовать солдатиков взасос. А если они этого не делают, то надо писать во все инстанции, вплоть до ЕСПЧ и военный трибунал в Гааге,выдумав историю по страшнее про то как с тобой жестоко обращаются, чтоб не повадно им всем было...
У него вообще на какое место каска была надета? Десантники кирпичи об голову ломают и ни чего, а тут каратист, спецназ, 2 метра ростом, с надетым шлемом стальным, вдруг получает "тяжелейшее" сотрясение... А что если такого каратиста, отправят в реальный бой Родину защищать? Он тоже маме жаловаться побежит, или корреспондентам НГС, за то что его плохие дяденьки по каске ударили?

ОТВЕТИТЬ
Фёдор Иванович
5 окт 2016 в 09:07

Превратили армию в какой-то бойскаутский кружок "умелые ручки".
Это кто, тот мальчик с ангельским личиком ботаника, который на снимке вцепился в миску с кормом, и есть тот самый тяжелобольной, с тяжёлой формой закрытой черепно-мозговой травмы? Во первых, при сотрясении даже не при тяжелом, строгий постельный режим, и покушать приносят прямо к кровати. Как он мог оказаться на улице, на лавочке и мило улыбаться на камеру корреспондента? У него ведь тяжелейшая травма, как нам рассказали...
Во вторых, каратэ это японская борьба, а в японской борьбе в первую очередь воспитывается сила духа. А мы что видим? Очередной кандидат в Олёшеньки Навальненькие, которые искренне уверены, что в армиии, старшие по званию, назначенные инструкторами на огневом рубеже, должны в соответствии с западными высокоцивилизованными ценностями, целовать солдатиков взасос. А если они этого не делают, то надо писать во все инстанции, вплоть до ЕСПЧ и военный трибунал в Гааге,выдумав историю по страшнее про то как с тобой жестоко обращаются, чтоб не повадно им всем было...
У него вообще на какое место каска была надета? Десантники кирпичи об голову ломают и ни чего, а тут каратист, спецназ, 2 метра ростом, с надетым шлемом стальным, вдруг получает "тяжелейшее" сотрясение... А что если такого каратиста, отправят в реальный бой Родину защищать? Он тоже маме жаловаться побежит, или корреспондентам НГС, за то что его плохие дяденьки по каске ударили?

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 09:10

Была американская комедия, как выгнанного из морской пехоты за излишнюю жестокость инструктора устроили в детский сад нянем. Надо сержанта туда же, хотя бы на год.

Лерка
5 окт 2016 в 09:17

Вот вам и преподаватели- военного дела- ПСИХИЧЕСКИ ненормальные, куда начальство, отдел кадров смотрит- Уволить, лишить пенсии, всех причастных,может тогда поймут, что они делают? Отцу надо добиваться госпитализацию в Москву, пока не затянули местные и не замяли этот вопиющий факт

ОТВЕТИТЬ
Jul
5 окт 2016 в 09:42

Никакая армия не воспитательница настоящих мужиков. А площадка, где низкоинтеллектуальные мужички имеют возможность вволю чесать кулаки и полировать свои сапоги о кого нибудь. Так то сдачу дать и за себя постоять детсад начинает учить.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 09:51

Пусть теперь этот сержант заплатит огромный штраф государству, за то, что вывел из строя элитную боевую единицу. Это как минимум.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 09:52

Срочную службу проходят для подготовки резервов, на случай полномасштабной войны. А в мирное, если его таковым можно назвать, армия должна быть профессиональной.
Какой там дух собрался воспитывать физическим воздействием, непонятно.

5 окт 2016 в 09:53

Армия - институт насилия. И ничего кроме.

5 окт 2016 в 09:57

Я так понял надо к каждой части и к каждой роте комплекс МРТ пристраивать и кучу психологов гинекологов нанимать. Он что хотел?Ромашки нюхать и что его крокодилом в милиции пугать будут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 09:58

Цель армии сделать из человека оружие. Что будет если собрать в одном месте людей с такой целью. Они выстрелят. И по-другому не будет. Никогда.

pelion
5 окт 2016 в 09:59

Предполагаю из описания - "личные неприязненные отношения". Солдат выглядит на голову выше и в прямом (физическом), и в переносном (интеллектуальном) смысле, сержант мог испытывать комплекс неполноценности, а обладая властью над солдатом, так вымещал свою злость. Подозреваю, что если бы солдат ответил, сержант сотрясением бы не отделался.
Командира роты снимать однозначно + уголовное дело о попытке скрыть неуставные. Покрывать такую мерзость - звания офицера недостойно

ОТВЕТИТЬ
гость
5 окт 2016 в 10:06

Наше общество пропитано насилием. Поуа люди считают, что бить другого человека МОЖНО (солдата/ребенка/женщину), то все это будет продолжаться.

SergV
5 окт 2016 в 10:09

Отец - молодец. Спас сына. Дай бог еще и вылечить его. Удачи.

Фото пользователя
5 окт 2016 в 10:10

А был ли автомат в руках? Просто если тупить на войне, то не пинок сержанта, а пуля врага в башку прилетит. Что лучше?

ОТВЕТИТЬ
010
5 окт 2016 в 10:12

Срочно повышаем демографию для защиты государства.

ОТВЕТИТЬ
123465
5 окт 2016 в 10:20

Ну да, в армии у нас служат марсиане, поэтому только там бардак, а на гражданке, высокоинтеллектуальные земляне. И все земляне спецы, которые разбираются что происходит в армии и могут аналитику проводить и давать советы, только сидя за компом в офисе.

Сергей
5 окт 2016 в 10:20

Армия воспитывает настоящих мужчин? По этой истории мы видим какие мужчины в армии - они любят издвеваться над подчиненными, наплевательски относятся к здоровью подчиненных, покрывают преступления друг друга шевелиться начинают только из страха перед прокуратурой. Может лучше не воспитывать чем в итоге воспитания получать такое?

ыыы
5 окт 2016 в 10:28

"на год бросил вуз ради службы в армии. " Так я и поверил! Выгнали за неуспеваемость, или денег не было оплачивать учебу, что вероятнее. Пусть теперь ангары от пробегающих лисиц охраняет.

ОТВЕТИТЬ
лоу-кик
5 окт 2016 в 10:32

Ну что сказать, просто нет слов. Парень пошел Родине служить, а ему здоровье испортили. Командира части в отставку немедленно. Тщательное расследование в отношении офицерского состава на предмет подобных инцидентов. Парню все документально зафиксировать и предъявить иск к Минобороны на пару миллионов. На месте отца и родственников с сержантом этим я бы обязательно "побеседовал" как с макиварой, от души так с толком с чувством с расстановкой.

Фото пользователя
5 окт 2016 в 10:32

Граждане, это спецназ ГРУ, они должны быть готовы при попадании в плен зубами выгрызать шурупы со стен, а при введении врагом железного лома только улучшать выправку. Если каратист был рад попасть в спецназ, то голову надо иметь покрепче все же, это вам не в шахматы играть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 10:33

Нисколько не жалею, что не пошёл служить, зря только время бы потратил и здоровье. Чувствую, что сейчас набегут комментаторы утверждением "Не-служил-не-мужик", видимо, этим "мужикам" больше нечем похвастаться, я считаю, что есть много показателей мужественности, но современная армия к ним не относится.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 10:44

Сержантик карму себе подпортил... У него же у самого маленький сын растет. О последствиях думать нужно обязательно....

бритва
5 окт 2016 в 10:46

Насмотрелись "спецы" сериал "солдаты" вот сравнивают с подобными случаями и осуждают.

гость
5 окт 2016 в 10:46

в сталинские времена это посчитали бы ЗЛОСТНЫМ вредительством вывести из строя покалечить СВОЕГО бойца это игра на руку врагам за это тюрьма или расстрел

Ржака
5 окт 2016 в 10:48

Самые классные и профессиональные войска были , это Стройбат .
Я за два года стал профи . Приобрел специальность дворника и благодаря ей устроиося на завод и через 15 лет стал дворник - бригадир . Если бы не армия , то я скорее всего сейчас сидел в офисе и закисал , тк перебирать бумажки и носить кофе посетителям могут только те мужчины , кто зашарил от армии !

ОТВЕТИТЬ
Ник
5 окт 2016 в 10:54

Мда, вот и сходил добровольно в армию. Аж вуз ради этого бросил. Как глупо вышло... Неужели он не знал, что из себя представляет наша армия?

ОТВЕТИТЬ
Юпитер
5 окт 2016 в 11:01

Помню как 2002 году деды нас пытались жизни учить, пока "порядки" в части не сменились!
Я к чему
Да к тому, что всех сегодня пугают дизелем, мол вот конфету своруете и попадёте, ну если в Москве служите, то ген. прокуратура может подключиться, власть должна видеть "прекрасную армию".
А вот в частях подальше европейской части Родины нашей, за жестокое избиение, даже пальчиком не грозят.
Я служил и мне сейчас проще вывод сделать, а вывод у меня такой:
"идёте в гос.структуры- идите в армию".
Если жизнь ваша будет с офисом связана или будете на "вольных хлебах" перебиваться- то зачем вам это?
К слову мне вот вождение танка сегодня ну никак не помогает в бизнесе!

Игорь Т
5 окт 2016 в 11:01

Многие вояки перегибают палку в "воспитании солдат-срочников",вот был случай на флоте в Мурманске,не понравилось одному офицеру,что матрос плохо драил палубу корабля,так вот в "воспитательных целях" его заставили влезть в деревянный ящик согнувшись в три погибели и посидеть там несколько часиков,в назидании,ящик был невентилируемый,душный матрос там стал задыхаться после часового пребывания просил открыть ящик,но офицер это не сделал в итоге парень задохнулся и умер,вояку отдали под суд,но кто вернет погибшего парня матери,отцу и родным и близким? Вот что бывает в армии!

ОТВЕТИТЬ
неуравновешанный
5 окт 2016 в 11:03

Я не служил, потому что у меня характер такой - не даю спуска, а это значит, что могли бы посадить за "ответку" дедам или старшим по чину, у меня нет нет садо-мазо наклонностей, не позволяю другим унижать себя и не люблю унижать других. Я просто решил, что мне там делать нечего и ничего хорошего точно не выйдет из такого времяпровождения, что обязательно попаду в ситуацию, когда выбора не будет с моим темпераментом. Это в обычной жизни можно уйти от конфликта и перестать общаться с кем-то, а там не получится.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 11:08

Давно не слышно про рукоприкладство в армии. В советские -да, стройбат, ВДВ, затем пехота. Сейчас физические методы в войсках отошли. Боюсь, сержант слишком превысил обязанности, к тем более в спецназе. Если молодой, конечное, не слишком прокосячил, вроде уснул с оружием или попался в самоходе.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 11:21

Приятель служил сержантом в учебке. Если бабона или позатыльника не понимал- беги в наряд. Помой посуду за весь полк (700чел.) или постой сутки на тумбочке.

Чтобы кто-то мог втихушку, прикрываясь своим положением, бить моего сына, аргументировав это тем, что словами долго объяснять? Увольте. Все сделаю, чтобы мой сын жил и работал на благо себя и родины, а не подставлял свою голову под удары.

Зубастик
5 окт 2016 в 11:36

каску неправильную дали, лучше бы со стройки выдали пластиковую

ggf
5 окт 2016 в 11:36

Совет ребятам, идущим в армию: сопротивляйтесь и не позволяйте себя унижать, чего бы вам это не стоило. Знайте, что если до такого как в этом сюжете доходит, то хуже уже не будет. Деритесь, боритесь за своё здоровье, честь и собственное достоинство.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 11:42

Считаю таким сержантам не место в рядах вооружённых сил РФ. Лишить звания и уволить по статье!

ОТВЕТИТЬ
Survivor
5 окт 2016 в 11:56

Наченем с того, что потерпевший добрвольно в армию пошел.

А история мутная. Не знаю как в ГРУ, но у нас например было такая штука, как закидывание камнями во время прохождения ПП. Никто не умер, сотрясений не было, хотя по башке камни попадали. А по голове ногой или рукой можно было получить, если заряженный АКМ навел не туда, даже мимоходм, или же не разрядил перед сдачей, например.
И какая каска была - времен Отечественной войны или шлем-сфера?
И почему потерпевший сам взялся стрелять, если ничего не знал и им ничего не показыали, как он говорит. Хотя в ГРУ, в советское время, с оружием начинали работать через неделю, после присяги, а стрельбища боевыми через две.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 11:58

есть и обратная сторона медали. Когда солдаты - срочники за малейшее наказание за дело жалуются на сержантов. Те в итоге остаются без работы, жалования, ещё и срок условный могут отхватить. Я к тому, что все сейчас после прочтения этой статьи думают какие срочники бедные мальчики и какие звери контрактники. Сам служил срочку. 24ая привет!

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 12:19

Если на фотографии изображен пострадавший, а в статье его автор описывает как крепыша двухметрового, а обидчик помельче этого амбала, Какое то микро ГРУ получается. А может специально для конспирации сейчас таких набирают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 12:29

здравствуйте
ничего по-сути не поменялось со времён союза.
только стали сон-час практиковать, год служить и сок давать...
Спецназ, ВДВ, Морпехи, это подразделения, где нужно иметь значительный запас "силы и духа".
Если реально посмотреть на вещи как они есть, то вывод напрашивается один - боец не готов к выполнению стрельбы оказался, растерялся... тем самым вызвав бурю злости у сержанта. Вполне заурядная история.
Понятно, что никто не оправдывает то, что сержант решил "усложнить" задачу для бойца...вот если бы боец (имея реальный опыт самообороны и разряд по каратэ) смог "симметрично" ответить на это "усложнение" причём, с реальным выполнением и упражнения и отражением нападения, думаю, что в скором будущем, стал бы командиром отделения. Это звучит жестоко, для понимания диванных силачей))) но это армейская действительность.
Никто ныть не даст и "нянькаться" не будет ... гладя по головке взрослого парня, и уговаривая..."ну, выстрели. пожалуйста, будь*те так любезны воооот в ту мишеньку..." Я не ёрничаю, просто в реальном бою, где может быть ВСЁ что угодно и сразу...никто не будет никого уговаривать. Или ты его или он тебя, кто-то обязательно окажется "не совсем в живых"... если растеряется и закроет головушку руками.
Кто-то хочет с этим поспорить?

ОТВЕТИТЬ
по правде говоря
5 окт 2016 в 12:38

Я понимаю, почему на госслужбу нужны отслужившие.
Надо чтобы человек был готов терпеть и подчиняться. Такая армия занимается не столько боевой подготовкой, сколько формирует характер населения.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 12:49

а если подумать - за что сержант на стрельбище, на первых стрельбах мог отходить молодого по каске?
...кроме как навёл заряженное оружие на сослуживцев или инструктора ничего в голову не приходит...какие там "определённые положения для стрельбы"
и если это действительно так, то сержант таки прав - объяснять некогда да и нерезультативно!

Саша
5 окт 2016 в 12:58

Не надо таким служить в спецназе, которым настучали по голове и они теперь всем жалуются...

ОТВЕТИТЬ
kiv-pgs
5 окт 2016 в 13:30

этот "боевой" сержант не задумывался, что при боевой обстановке получил бы пулю в спину, так в отместку

5 окт 2016 в 13:32

Господа комментаторы. Опомнитесь вы какого года от роду? я 83 и отрочество прошло в самые интересные времена. Были и сотрясения и переломы, но это все лечится, про часть юношеских приключений родители до сих пор не знают. А тут человек карате занимался добился чего то, а тут в армии в Спецназе сотрясении и сразу папа мама больница и статья на весь город. самому то не стыдно. Получил заболел так лежи тихо, тем более извинились(не понимаю за что). А то что на стрельбище получил так правильно а может и мало там человек с оружием и не дай бог он его "случайно" "по не опытности" в сторону своих сослуживцев повернет "раз в год и палка стреляет", это раз. Два, человек с красным дипломом, студент ВУЗа а устав прочитать за 3 месяца не смог и правила(обращения с оружием, стрельбы и т.д.) которые в казарме на каждом шагу висят. Плюс правильно подмечено с последнего призыва не три месяца прошло а пол года.

Фото пользователя
5 окт 2016 в 13:40

а на фото точно пострадавший каратист?? имхо- у нас за забором стоял стройбат- там получше бойцы выглядели....

ОТВЕТИТЬ
Дзэн
5 окт 2016 в 13:46

Когда уже армию полностью контрактной сделают?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 14:16

И вот обязательно найдётся тот, кто испортит тем или иным способом жизнь.
Зачем вообще надо было издеваться и примитивно избивать в хлам молодого, ведь есть другие средства понятного донесения мысли, и можно в конце концов доходчиво объяснить, что солдат делает не так..

ОТВЕТИТЬ
Игорь
5 окт 2016 в 16:01

Ходили человек 6 знакомых в армию - в разные войска, в разных регионах. Все пришли с одним ответом: нечего там делать, т.к. занимаешься только муштрой в плохом смысле - как маршировать красиво, чисткой снега и подметанием плаца, застиланием кровати под углом (так никто и не понял почему нельзя в свободное время днем прилечь на кровать) и прочим. Один служил в танковых - в танке сидела за год службы раз 9-10.

Дедовщины в виде избиений до обмороков вроде знакомым удалось избежать, но подзатыльник, пинок и "сгоняй как самый молодой" были. И не в силе дело - одному знакомый навалял, так потом кучей "деды" отметелили. Такое превращение "в мужиков" в нашем обществе.

Мясо - именно так в сегодняшней армии расценивается солдат. Главное - чтобы приказы слушал - куда бежать, в какую сторону дуло повернуть, а эффективность, жизни и здоровье солдат..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 18:23

Может садистов нужно не брать в армию, а от общества изолировать ?

5 окт 2016 в 18:59

в тяжелое время-после буржуазного переворота-из нашего дома двоих пацанов близняшек в морфлоте на востоке до дистрофии довели

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 19:15

Таким контрактникам не место в армии. Самого поди по срочке обижали...
По потерпевшему сразу видно, что безобидный, сдачи не даст. Так зачем же его тюкать. Выдал один патрон - пусть раз выстрел сделает и достаточно. Командир должен быть примером, воспитывать в солдатах справедливость, организованность и патриотизм. Что-бы отслуживший воин возвращающийся с гордостью домой, думал - Я всё могу!