22 сентября среда
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (336)
Фото пользователя
5 окт 2016 в 00:54

Такие постановления надо было как минимум лет двадцать пять назад вводить. А сейчас уже многие зеленые массивы в городе только на фото 70-80 годов и можно увидеть.

ОТВЕТИТЬ
йцукен
5 окт 2016 в 06:09

Поздно пить "Боржоми", уже всё, что можно застроено самими депутатами и членами горсовета, можно и закончик принять, когда мест уже не осталось почти.

Элли
5 окт 2016 в 02:05

Нужно сделать еще один очень важный шаг - ввести серьезную ответственность вплоть до уголовной за изменения объекта строительства после получения разрешения. Если сказали, что будут строить досуговый центр, значит должен появиться именно досуговый центр, а не ТЦ, БЦ или муравейник. При сдаче объекта в эксплуатацию проверять соответствие и не давать разрешения на ввод плюс находить виновных и наказывать. Иначе все это не имеет смыла. Получат разрешение на строительство дома на 100 квартир площадью не меньше 35 кв.м., а построят 200 квартир по 17 кв.м.

Мальвина
5 окт 2016 в 01:32

Стройка на Кропоткина - просто апупеоз жадности. КАК можно было умудриться воткнуть такую высотку на таком пятачке? Испоганили весь Плехановский и пошли вниз по Кропоткина. Соболезную жителям девятиэтажки, они навсегда лишены солнца, в лучах которого успели вырастить своих детей, зато по утрам теперь будут семьями в окно глядеть на семьи этой свечки. Которые в ответ будут так же глядеть на них. Там метров 20-30 между домами, отличный вид на чужие квартиры и чужие труселя на балконе.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 00:50

если учитывать наличие транспортной и прочей инфраструктуры, то у нас нигде нельзя строить. Везде пробки, ни метро, ни обещанного трамвая скоростного... ни школ, ни садов - кругом очереди. Парковок не хватает на всех, парка за последние лет 30 ни одного не появилось. А вот пустого жилья и БЦ стоит предостаточно, кстати.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
5 окт 2016 в 06:38

На Ключ-Камышенском плато весь лес застроили домами.

22222
5 окт 2016 в 12:51

Не увидела в скандальном списке отнятые территории у 2-х школ: № 160 в Ленинском районе и 22 лицей в центре. На месте спортплощадок школьных возведены жилой дом (Ленинский район) и гаражи (центр). Действительно, за чем детям спорт?

хм-хм
5 окт 2016 в 08:42

Спасибо всем, кто не равнодушен к нашему городу и борется за его внешний вид!

точка
5 окт 2016 в 06:05

точечной застройки больше не будет , потому что в городе нет ни одной "точки", всё уже позастроили ...

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 10:27

а почему ни слова об искалеченной площади Маркса?

ОТВЕТИТЬ
Неточка Незванова
5 окт 2016 в 07:29

Подскажите мне, почему в Новосибирске долгое время позволяли строить ТАКОЕ? Неужели мэр Городецкий не думал о жителях города или у него проблемы со зрением?

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 12:22

А запланированная застройка стадиона Спартак будет считаться точечной?
Имхо, в масштабах центрального района она будет очень точечная.

Почему в центре города должен быть уничтожен крупный социально-значимый объект в угоду частному бизнесу?

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 03:45

Что-то я не обнаружил в списке творение беркута Беркут-Хаус что по Дуси Ковальчук, 250/2. Этот застройщик сумел каким-то образом, нарушив всё что возможно, вляпать на крошечном участоке (где предполагалось четырёхэтажное строение) 22х этажный жилой дом в 10 метрах от окон соседнего дома, да ещё выперев свой дом за красную линию. Более того на 95 квартир только 55 подземных парковочных мест. Как такое возможно? А просто. Заключили с каким-то гаражным кооперативом, который чёрт знает где, договор что остальные машины будут парковаться типа там... Вот так всё и делается.

ОТВЕТИТЬ
Трудовик
5 окт 2016 в 07:58

Слышал такую байку, не знаю правда или нет. Якобы лесная застройка запрещена и разрешение не получить, но если начать строить без разрешения, то застройщик задним числом заплатит смешной штраф за вырубленный лес и продолжает строить дальше. Знающие люди, как на самом деле лесную застройку осуществляют?

5 окт 2016 в 05:19

Как же беден на зелень Новосибирск по сравнению с Питером, особенно с северной частью города, я первый месяц как переехала просто из парков не вылезала, пытаясь наверстать упущенное. Почему то тут не пытаются застроить каждый клочок земли, а развивают окраины и тянут туда метро, тут есть велодорожки и скверы, а земля тут не дешевле чем в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
Lavince
5 окт 2016 в 09:21

Список, конечно, неполный. Нет Державина 47, жители которого перекрыли улицу шлагбаумом. Нет скандальных домов на Крылова, 63 и Карамзина, 53 (последний дом - это вообще кошмар, забавно, что рекламируется он, как "центр, метро, тишина" - ага, только все вам в окна смотреть будут)) Нет домов за Аурой, которые скандально перекрыли проход. А вечная стройка на пл. Кондратюка? А БЦ Кобра, которой даже антипремию дали за дикое несоответствие количества парковочных мест и офисов в здании? А Рич Хаус, который не предоставил площади Областной библиотеке? А дом на Красном, 169/2?
Ну про Сити-центр только ленивый не написал. Сколько лет он стоял пустым под названием Сарэт?

ОТВЕТИТЬ
Мышь
5 окт 2016 в 14:12

А как Чистая вода себе построила завод в лесу никто и не помнит? Или это не относится к точечной застройке? Просто выкашивание леса.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 00:22

Таки выбранный нами мэр — молодец: и дороги ремонтируются, и осенью-весной без отопления не замерзаем, в городе стало почище и вот теперь долгожданные законы о точечной и лесной застройке. Ещё бы порешал вопросы с общественным транспортом и уродливой рекламой в городе и даже прикопаться не к чему будет в условиях огромных дыр в бюджете, в отличии от предыдущего управленца, которого мы будем вспоминать ещё долго нелитературными словами)))

ОТВЕТИТЬ
семен
5 окт 2016 в 08:44

А что делать с котлованом под здание ростехнадзора возле Федосеева №2 ? Это безобразие стоит уже пять лет. После сильных ливней котлован наполняется как бассейн, от этого он осыпается. Уже не раз проваливались машины. Забор падал. Труп находили. Когда же это кончится. Куда смотрят власти и депутаты?

Альбатрос
5 окт 2016 в 08:59

Интересно, а кто-нибудь ответил за испоганенный точечной застройкой город? Например, господин Боярский - правая рука бывшего мэра и нынешнего губернатора. Кто-нибудь в курсе, кто подписал разрешение на строительство черного стеклянного уродца возле Оперного театра? Этот Сити-центр - памятник беспредельной точечной застройке в Новосибирске, когда деньги затмевали разум и плевать всем хотелось на мнение людей. Ведь главное ДЕНЬГИ!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 15:39

В городе, где фигова туча частного сектора, бараков, что-то строить с вырубкой зеленых насаждений - это не просто варварство, это полное отсутствие ума.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 08:45

поздно пить боржоми, когда почки уже отказали....сначала застроили все, теперь и закон можно принимать....а так как он обратной силы не имеет- существующие точечные застройки как бы узаконили.....аплодирую стоя

5 окт 2016 в 10:23

Градостроительный совет своими "законами" может повлиять только на размер "отката".Пока в стране ( и в городе) общественное мнение не будет решающим фактором," процесс" не остановить.

ьтинь
5 окт 2016 в 00:21

Планирование это хорошо, но давайте уже запланируем и начнем строить линии общественного транспорта во все направления нашего замечательного города! Пусть это будет метро, скоростные трамваи, аэроэкспрессы, давайте уже делайте чего нибудь! Я устал ждать когда это пустословие закончится! Скоро уже представляться,.. три года подождал, за едро не голосовал

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 01:05

Никогда бы не стал жить в доме построенном на месте пересыльной тюрьмы и психбольницы. Можете хоть суеверным называть хоть каким... Элитное жилье без территории, да ещё и на каком месте... Ужас.

ОТВЕТИТЬ
лена
5 окт 2016 в 08:10

городу срочно, очень срочно нужны парки, с озерами и прудами (пример калининград), а не скверы с кафе.
городу срочно нужно строить метро и сразу в разые стороны. наймите китайские фирмы, кто строит метро в китае.
городу нужен ремонт трамвайных путей и всех дорог. не нанимайте тех, с которыми работали раньше. наши дороги — ужас.
вдоль дорог нужно садить деревья, как было в ссср.
уберите все палатки и киоски. не делайте провинциальным город.
запретить въезжать родителям с детьми, кто везет детей в садик во двор. утром я не высыпаюсь, так как машины, бибики, ор, музончик. на танковой внутри 3 садика (вообще 4, но один расположен удачно у дороги). и родители, нет чтобы оставить машину на круговой дороге, заезжают во дворы. хотя это всего заняло бы на 3 минуты больше идти.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 10:11

т.е. маленькие квартиры нельзя,а элитное жилье-да пожалуйста,подвиньтесь скверы и дворы. разрешать надо строить только взамен старого, по площади основпнич такое-же,по этажности не больше чем +3 этажа к тому что было.

Гражданин города
5 окт 2016 в 09:46

У каждой проблемы есть Фамилия Имя Отчество и источник финансирования. У каждого нарушения есть статья. Повторю слова нашего президента- "Где посадки?"

ОТВЕТИТЬ
НИКИТА
5 окт 2016 в 08:24

Ну запретили в городе, и что... Просто коттеджное строительство в пригород да поселки уйдет. Обь, Краснобск да Бердск многоэтажки под небо начнет возводить. Найдут строители лазейки. Хотя им есть смысл заняться сносом бараков полувековых, да группировками металлических гаражей там точно порядки наводить и аварийное сносить пора.

5 окт 2016 в 08:53

Посмотрите на проблему системно. Население + приезжие увеличивается, каждому требуется передвигаться в пространстве. Из-за плохой транспортной структуры люди не хотят тратить много времени на пробки - рвутся поближе к центру, поэтому и квадраты здесь дороже. Застройщики - предприниматели не дураки, чем ближе к центру стройка, тем больше будет прибыль, всё просто. Если ментальность поменяется, как в США к примеру, на окраинах престижнее, то проблема отойдет сама по себе. Но для этого нужны дороги и развязки. Я уверен, большинство желает переехать в недорогой, но развитый и чистый пригород, если бы не пробки...

ОТВЕТИТЬ
Парниша С Центра
5 окт 2016 в 12:20

Сначала инфраструктуру нужно строить - потом высотки эти все .

гость
5 окт 2016 в 08:09

Не вижу указа о сносе и рекреации территорий уже застроенных. Город-парк вроде должен быть. Нестыковочка.

Павел
5 окт 2016 в 09:57

В общем-то, читая эту статью, я сделал вывод, что лучше стало не благодаря мэру и правилам, а благодаря тому, что в городе наконец-то появилось движение, которое умеет и протестовать, и общаться со сми, и требовать очень конкретных вещей, которые мэрии не всегда удаётся обойти. Потому что изо всех строек, которые упомянуты в статье, Искалеченный Новосибирск не участвовал прямо в защите этих мест только в двух.
НГС, даёшь интервью с Вальгер. Это интереснее Кехмана. Например, мне интересно, она замужем?)

ОТВЕТИТЬ
Владимир Владимирович
5 окт 2016 в 09:02

Низкий поклон мэру за это! То что построено с нарушениями должно быть снесено, те кто выдавал разрешения под суд , и самое главное , а кто такие законы в стране принял и подписал , что весь этот беспредел стал возможен? Почему они ещё при должностях и на свободе?

ОТВЕТИТЬ
с Горского
5 окт 2016 в 12:31

А я не верю в эти законы. Упомянутая стройка на Горском пока не побеждена. Забор не убран. Идет суд. Есть практика, что юристы "Сибфуд" натасканы и опытны в тяжбах с Мэрией. Так что точку ставить рано.
Рядом с Домом Радио на Вертковской по-тихому и по-быстрому вырубили все деревья и только после этого обнесли территорию забором. Теперь там строят "здание общественного назначения". По факту очень похоже на "гаражи" под СТО и автомойку. Слезы на глазах от злости были, когда проезжая на машине, увидела, как вывозят уже срубленные деревья. Как хитро и подло научились свои злые делишки обделывать((

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 11:57

Хоть и кризис но был приятно удивлён отремонтированными второстепенными дорогами этим летом в Ленинском. Ведь могут если захотят. И слова с делом если не расходились , глядишь здравый смысл над хапугами победит и уродство Новосибирска закончится.

лена
5 окт 2016 в 00:06

ну, ну, посмотрим.

няшкимяшки
5 окт 2016 в 10:17

Какой толк от всех этих изменений, если прокуратура бездействует, если УКС принимает все подряд? На Державина 14 запроектировали и согласовали 6 этажный дом, а построили 8 этажей+мансарда. Чёрная капуста напротив часовни согласовывалась на три этажа ниже, чем то, что принималось в эксплуатацию. Если застройщик на месте Дворца спорта на Богдашке согласует проект на 5 этажные дома, а построит 16 этажные на той же площади застройки, УКС ему все подпишет и примет в эксплуатацию.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
5 окт 2016 в 07:19

А про Есенина 53 забыли наверное, борятся с точечной застройкой. ИП. Рыбалко захватила преддомовую территорию и вырубила половину аллеи возле дома, и что самое интересное мэр Локоть подписал разрешение ей.

ОТВЕТИТЬ
Макс
5 окт 2016 в 08:09

Мэру зачет!!! Где же вы были Анатолий лет так 15 назад??? Избавили бы еще тогда наш город от непутевых наместников.

ОТВЕТИТЬ
скрудж
5 окт 2016 в 12:28

Хочется вскрикнуть как К. С. Станиславский "Не верю!!!!", только не с нашими чинушками. Официально да запрещено, НО при наличии какой нибудь справочки, какой нибудь бумажечки, ну короче отдельным и избранным на особом положении, кое где и иногда, будет можно

Фото пользователя
5 окт 2016 в 11:09

Сдвинулось что-то - ну, молодцы. Хотя пока дальше разговоров дело не пошло, не видим.
Следующий этап - дороги. Это первое, что нужно срочно строить в Новосибирске. Дороги и транспорт - вот, что сейчас самое главное. А на кого возложить эту обязанность? А на застройщиков. Хватит уже безответственности и просто наглого набивания карманов прибылью. Понастроили общаг по всему городу со студиями, пользуясь тем, что у людей денег мало, пустили шапку по кругу. Хочет кто построить дом в выгодном месте? Обязать его строить инфраструктуру, включающую дороги, школы, поликлиники и парки. И не два-три деревца для соблюдения формальности, а засадить конкретно выделенные гектары. Каждому ЖК по парку и минимум две дороги. И городской транспорт хотя бы до центра района.
А жилое строительство в центре (и центре районов) вообще надо запретить. Резина тоже имеет предел прочности.

ОТВЕТИТЬ

Есть Лесной кодекс, но лес рубят и строят дома. Есть Водный кодекс, но в черте города невозможно выйти на берег Оби, всё огорожено и застроено. Кодексы есть и законы- так, что ещё не достаточно законов? Ещё надо попринимать. Мэру будет трудно бороться с этим произволом, но горожане помогут. Пусть в этой борьбе за справедливость рассчитывает на нас.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
5 окт 2016 в 11:42

Ребята! Куда обращаться на незаконное строительство?

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 01:44

Коттеджи запретить в лесу строить, хоть и запоздалое решение, но верное, а вот как быть с дорогой, которую прямо по лесу запроектировали? Это не под каттедж 5 сосен снести, а почти 40 ГА леса вырубить пройдётся! И это не многоэтажка которую можно обойти, если что, а 6 полосная скоростная магистраль шириной 60 метров и длинной в 4,5 км и разрешённой скоростью в 120 км/час. Её не обойти и не перепрыгнуть! А если строить развязки это на каждую ещё по 7-8Га соснового бора вырубать?

ОТВЕТИТЬ
не верю!
5 окт 2016 в 12:24

Никогда не поверю, что запретят точечную застройку! А если и запретят, то по причине, что строить уже негде. Во что город превратили( И как то планы по запрету точечной и лесной застройки ПОЛНОСТЬЮ ПРОТИВОРЕЧАТ планам по "развитию" набережной Оби!

Lifan
5 окт 2016 в 12:26

Запрет точечной застройки - это само по себе конечно хорошо. Но мало. Запретами же всех проблем не решить. Нужны также постановления которые бы что-то наоборот разрешали. Например нужно разрешить только такое новое строительство в Новосибирске которое ведется либо на территории частного сектора, с расселением его, либо достраивать существующие долгострои.
Плюс надо повысить норму парковочных мест! Чтобы одно парковочное место приходилось на 1 квартиру либо на каждые 20 м2 офисных помещений! Если тебе, строитель, не хватает места для парковок по этим нормам, то строй нечто такое для чего места для парковок хватает.

а то, что построили против воли граждан сносить будут? или так и оставят?

ОТВЕТИТЬ
Лариса
5 окт 2016 в 10:06

А как же стройка в Бугринской роще, на Пригородной.

5 окт 2016 в 00:28

Участок на Горском жилмассиве уже был обнесен забором — там планировалось строительство ресторана ООО «Сиб-Фуд. / И что там теперь будет? Там как был забор, так и остался? Сколько он будет там стоять? В чем смысл запрета?

ОТВЕТИТЬ

На последних выборах народ показал своё отношение к власти, как к исполнительной, так и к законодательной. А следовательно в ближайшие годы возмущение людей будет только нарастать по всем направлениям. Точечная застройка и спиливание деревьев- это только одна тема для народного возмущения. То, что НАКОНЕЦ-ТО Мэрия начала, что-то делать в этом направлении и были услышаны многочисленные и много годичные возмущения горожан то, это позитив. Если Локоть будет вести и дальше такую политику, диалога с горожанами, то можно такого мэра и на второй срок оставить. Мы тоже участвуем по защите сквера Тимирязевского, пять лет убирали с его территории не законно установленные металлические гаражи. Дошли до Государственной Думы, Генеральной прокуратуры, Правительства РФ, министерств и т.п. и т.д. Но вопрос решили и сейчас занимаемся благоустройством-этого сквера. Вот недавно глава прислал нам письмо, что благоустройство сквера идёт должным образом. Так и есть. Мы налогоплательщики и платим зарплаты чиновникам, так будьте любезны исполнять свои обязанности во благо города и горожан. А горожанам пожелать не равнодушия, а участия в благоустройстве собственной жизни. Не только в своей квартире, но и в городе Новосибирске в целом.

Да, у нас всегда надо быть начеку...
Вон построили Матрешки на отшибе, вроде никому не мешают, а потом раз - и пустили туда нашу 29 маршрутку, теперь нам напрямую не доехать до лыжной базы, к примеру, только в объезд долго. Или быстро, но с пересадкой. То есть тратить или время, или деньги. А мне это надо? Я покупал квартиру там, где мне удобно и с транспортом, каким удобно. И когда транспорт начинают кроить ради новостроек, то почему жители, которые живут дольше в своих домах, испытывают неудобства?
От новостроек нагрузки не только на транспорт. На школы, детсады, предприятия обслуживания, поликлиники, больницы. Они то не растут, как грибы!
Надо в комплексе строить с социалкой и транспорт добавлять. А то мы не можем вечно ужиматься!

ОТВЕТИТЬ
Гвоздь в...
5 окт 2016 в 00:14

И хоть бы слово о доме 7/1 на Крылова. Видимо, бывшая...кхм..."илита" и закрытие детсада уже забыты горожанами.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 13:46

На месте фонтана перед ГУМом тоже самое.Одно слово: одна видимость правового государства.

ьтинь
5 окт 2016 в 00:15

Санитарные нормы? А то что у нас постоянные пробки это не нарушение санитарных норм? Это же именно и говорит о том, на выбор: что отсутствует эффективный вид общественного транспорта, перенаселенные кварталы, узенькие дороги, неумая градостроительная политика или её полное отсутствие, а главное практически никто из горожан знать не знает, несет и за это кто то хоть какуюто ответственность, отвечает ли за это человек компетентный в данном вопросе, по всему видимому нет.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 08:08

В лихие 90-е начало домов улицы Крылова, вспомните, тоже полыхали деревянные домики один за одним,"вдруг" - и ничего, построили на их месте многоэтажки...И живут люди, здравствуют...

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 23:33

Честно, стыдно и обидно за родной город. Превратили в памятник 90-00-ых.
А вообще, пора объявить исторической зоной центральные части города.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 07:10

Самое дорогое в городе - это расселение частного сектора. Каждый хочет за свой огород в 3 сотки отжать миллиарды. Поэтому гораздо проще рубить бессловесные деревья в парках.

ОТВЕТИТЬ
денис
5 окт 2016 в 12:56

почему не запрещают стройку 25 этажного дома на ул серафимовича 21, 380 квартир его строят на клочке земли перед окнами 9 этажек без порковок и без детской площадки .Был проведен пикет жильцами приезжало телевидение а толку нет . Запретите стройку пока не поздно построили только один этаж

ОТВЕТИТЬ
димедрол
6 окт 2016 в 13:05

Разговоров много, а что конкретно делать в следующей ситуации. Новостройка на Бульваре молодежи 38. А под окнами метрах в 30 собирается ЖСК Бозон влепить две многоэтажки ( земля принадлежит ИЯФУ и строить он собирается на своей территории). А у жителей горе-новостройки с Б.Молодежи 38 из окон будут видны только окна соседей, а на первые этажи ,подозреваю, даже солнышко не заглянет. Вот все все знают в теории, а если такие знающие- подскажите, что делать в данной ситуации на практике! Очень надо!!!

ОТВЕТИТЬ
Александр
5 окт 2016 в 10:44

Да же читать не стал! Была уже статья на НГСе с полгода назад , где говорили про запрет на точечную застройку! По факту как строили так и строят!

точ
5 окт 2016 в 14:31

А точечную застройку разве не везде где можно еще влепили?

sagar
5 окт 2016 в 17:17

на самом деле прежний мэр очень уплотнил город застройкой. часто иду и вижу - во дворы кому-то воткнули либо свечку, либо элитный домик. конечно, огородили двор себе, не оставив двора другим домам (ну, по минимуму). вот я и думаю: огороженный двор так, что соседям места остается в подъезд пройти по стеночке - это полдела, они же, поди, соседи, еще и налог платят? все в курсе, что мы платим налог не только за квартиру, но и за землю? земля - это придомовая территория. и она не ограничивается собсно землёй, на которой дом, но ещё и двором и проездами. может быть так, что двор - у тех кто в элитном домике, а платят за него - те, кто вокруг живёт?

ОТВЕТИТЬ
Егорка
5 окт 2016 в 19:15

Лучше бы вместо четвертого моста,нашли денег для парочки новых станций метро, и был бы вообще класс!!!!!!)))))

ОТВЕТИТЬ
Барышня
5 окт 2016 в 14:50

Можно принять какие угодно законы, кто их будет соблюдать? Любая незаконная стройка - это коррупционная цепочка, восходящая как угодно высоко. Можно выигрывать суды, стройки будут продолжаться пока их покрывают чиновники-интересанты. Это в Новосибе еще на полный цинизм, в Питере сносят дома-памятники и вырубают исторические парки.

Тренер
6 окт 2016 в 00:48

Безусловно, это важная ПОБЕДА экологов и неравнодушных жителей, любящих свой город! Именно благодаря усилиям этих людей, их многолетней борьбе с нечестными и/или некомпетентными чиновниками принято, наконец, решение, бенефициарами которого станут ВСЕ жители. Низкий им за это поклон.
Тем не менее, это далеко еще не конец, к сожалению.
Необходимо убедиться, что принятые меры будут осуществляться, а запреты соблюдаться. Кроме того, необходимо детально разобраться с каждым случаем незаконной застройки - особенно, в случаях, когда производилось перезонирование участков городских лесов с последующей тотальной вырубкой всех деревьев. Очевидно, что это - коррупционные "схемы", за которые виновные должны понести ответственность, вплоть до уголовной.
Надеюсь, это удастся осуществить. В любом случае, ситуация сдвинулась с "мертвой точки", и это радует.

ОТВЕТИТЬ
Аль-Хорезми
5 окт 2016 в 12:02

Вот что нужно запретить, так это строительство высотки на Бульваре Молодёжи. Они хотят построить 25 этажей! Совсем с дуба рухнули!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 08:51

а что стало с торговым павильоном возле березовой рощи?

Продвинутый вейпер
5 окт 2016 в 15:55

Давно пора так было сделать.
В СССР строили очень стабильно и спокойно. Никто не возмущался новым зданиям, а наоборот радовался.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 00:08

Давно пора запретить точечную застройку, в этом плане, хрущевки и сталинки очень грамотно располагали и инфраструктуру всю создавали.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 09:39

казалось бы сидишь у власти: живи да радуйся - наслаждайся положенными привилегиями. Нет же! приходиться из-за всех этих активистов собирать заседания, одобрять проекты, решать острые вопросы, ехать на какие-то встречи... Никакой личной, ой, простите, властной жизни.

Фото пользователя
5 окт 2016 в 07:38

Год назад то же самое "слушали-обсуждали". Это такая традиция у мэрии?

5 окт 2016 в 12:14

Воообще надо прекращать ВСЕ абсолютно стройки, и выгонять от сюда всех кто понаехал! Меньше народу-больше кислороду! уже дышать нечем стало...

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 16:16

А что делать с УЖЕ постоенными не по правилам? Как торговые павильоны разбирать теперь будут?)))

45345434
5 окт 2016 в 00:27

Если всегда было бы запрещено строить в лесу, то академгородка бы вообще не существовало. Городу нужно расширяться, а вокруг лес. Тысячи километров степей.

ОТВЕТИТЬ
Миша
5 окт 2016 в 13:37

Конечно все уже застроили что можно. Больше строить некуда вот и решили как бы запретить.

Ольга
5 окт 2016 в 16:10

блин, где найти полный план этого будущего безобразия Кварсис на Обском море? на сайте нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 окт 2016 в 13:02

Снос Отдыха ради высоток - настоящее варварство! Мне кажется надо любыми силами остановить это, пока не поздно. Почему прокуратура и другие органы не занимаются такими делами?

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 22:58

Хорошо то, хорошо))
Но напрашивается другой вывод - после того, как власти увидели, что "точки" ставить больше некуда, да и город они калечат, а строительство в зелёной зоне, уже не на шутку тревожит горожан, было и принято сиё решение.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 20:52

А стройка во дворе Гоголя 19?это же ужас,вместо детской площадки на крохотном пятачке строят чего-то там...бедные жильцы...

ОТВЕТИТЬ
Светка
5 окт 2016 в 08:17

Стрижей нет в списке - уничтожение лесопарковых зон, как естественных, так и сделанных нами вручную.
Спасибо тебе, уважаемый мэр, за возможность смены категории земель без проведения общественных слушаний, отдельное за строительство в частном секторе свечек.

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
6 окт 2016 в 14:14

Пиар не пиар, а вот то что вовремя включают отопление - это большое дело - как вспомнишь ранее все в соплях ходили недели 2 по осени, жутко становится.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 20:02

Не нужно запрещать точечную застройку . Ее нужно использовать на благо города и улучшении эстетики застройки. Точечная застройка должна проводиться ТОЛЬКО С СНОСОМ старых зданий и только на ранее застроенной площади. Если находится стройфирма которая готова снести старую пятиэтажку из серого кирпича и построить цветной 25 этажный дом с подземным паркингом то и слава богу. Пусть строят. Кроме нынешной точечной застройки к сожалению городские власти не прекратили уничтожение целых улиц. К уничтоженным ранее ул.Пушкина добавились такие улицы как ул. Калинина ,Лениградская идр.

ОТВЕТИТЬ
Железный дровосек
5 окт 2016 в 16:17

Интересно,а как же теперь будут строить в Академе на территории лагеря "Юный медик" между Ельцовкой и Щ (политучилище)? Уж мутил там-мутил собственник-депутат да,говорят,продал лагерёк! Кто знает,отстояли "Зеленые " лес лагеря или нет?

Угу
5 окт 2016 в 13:41

Ребята, да почти всё уже позатыкали этими "фингерами" (от англ. палец). А пока примут закон остальные пятачки подпродадут и разрешат. Т.е. проблема отпадёт сама собой. Зато градоначальник - герой. Идя на выборы он обещал запретить точечную застройку. Лучше поздно, чем никогда.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
6 окт 2016 в 14:16

Запретим наследие "славной" эпохи Городецкого и Ко? Что-то в это с трудом верится. Скорей можно поверить в строительство новой станции метро к 2050 году ;)

ОТВЕТИТЬ
pelion
5 окт 2016 в 10:30

"зеленые" Академа такие зеленые.... Сами живут между прочим в домах, поставленных на месте вырубленных деревьев, аналогично магазины/школы и т.д. ВЕСЬ Академ построен на месте вырубок.
НГУ расширяться надо было в любом случае. ГДЕ строить новый корпус, с условием, что здания должны быть в едином комплексе с другими корпусами? Тем, кто ни разу не был в том районе - НГУ окружен деревьями со всех сторон. А этот участок предназначался под корпус НГУ еще при Лаврентьеве и Ляпунове, если кто не знает.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 00:35

а когда (если) начнут строить новый ЛДС и станцию метро на Горском много шума будет? Делаем ставки. Плюс - общественность начнет бузить против стройки, минус - молча будет ждать чуда.

ОТВЕТИТЬ
Кактус
6 окт 2016 в 12:58

Такое ощущение, что активистам претит ЛЮБОЕ строительство. Они будут просто из принципа защищать любой пустырь, свалку, любой старый сарай или ветхое, унылое здание, где всё равно вряд ли появится сквер или парк (просто потому что у мэрии нет денег, а ни одному инвестору это не выгодно). Конечно, эта активность разумна, когда взамен будет построен не менее скучный магазин-сарай (непременно - с кучей рекламного мусора на фасаде) или максимально бюджетный керамогранитный дом от КМСС. В общем, когда застройщик явно сэкономил на архитектуре и внешнем виде здания. Но активисты ни слова не говорят об архитектуре, об эстетике! Они просто принципиально против любых строек! Главное - бережно сохранить каждое убогое старое здание (из-за которых Новосибирск и называют серым!), любое, даже аварийное, дерево и отстоять санитарные нормы, которые в принципе невыполнимы для растущего мегаполиса, чтобы было где гулять, наслаждаясь серостью этих самых зданий и твёрдо знать, что здесь никогда ничего нового не построится и не изменится.

ОТВЕТИТЬ
011
5 окт 2016 в 11:58

А треть Бугринской рощи, которую снесли для стройки никому не нужного моста?

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2016 в 15:34

Ой, как обычно, все передернуто. Дом на Русской - это вообще какая-то промзона с подъездными путями. Этот участок ценности для рекреации никогда не представлял. Весь отдых и купания происходят гораздо правее по побережью. Не буду утверждать на счет вырубки деревьев. Насколько я помню, там лесопасадки только ближе к дороге, их внешний вид после постройки дома не изменился. Старые жилые дома довольно далеко, на следующей автобусной остановке. На Сиреневой, если быть объективными, есть место для застройки, там всего 10 домов. И под корпус НГУ далеко не последние деревья вырубили (в отличие от новых домов на Коптюга), и вписался он туда прекрасно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2016 в 10:27

Меня радует когда старые и уродливые дома сменяются современными и красивыми. Они действительно делают наш город привлекательнее как для инвесторов, так и для гостей города
Помню шумели насчёт снесённых домов по ГОГОЛЯ 26 (вот уж где красоты была), зато сейчас КМС построит хорошие дома, на фоне которых район будет красивее и удобнее

ОТВЕТИТЬ
Юпитер
5 окт 2016 в 10:45

Всё правильно с точечной застройкой!
Всмысле-нужна она!
Подземный паркинг+ огороженная территория.
А все эти общественники которым пустырей не хватает, пускай сами на них и селятся!
Город нужно застраивать, а не любоваться панельными 9ти этажками, где каждый вечер транспортный коллапс, и не дай бог незнакомцу встать на "место" дяди Васи какого-нибудь. Мигом скандал начнётся!
Лес и зелень отдельно, город отдельно!

ОТВЕТИТЬ
академовская
5 окт 2016 в 10:03

Эти протестанты из Академгородка превратили его в застойное болото, где нет никакого развития. Особенно возмущает возня вокруг клиники Мешалкина и строительства центра. который теперь перенесут к 25 медсанчасти, а там кстати тоже лес. Остается замшелый городок без дальнейшего развития клиники. а возможно и ее потом перенесут в город, вот и ездите туда потом или лечитесь в местной больнице.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 11:15

Я согласен с сохранением леса. Но когда доходят до маразма борцы за зелень и чиновники, не разрешая рубить толстенные тополя, старые клены это уже перебор. Деревья в городе все таки должны быть ухоженными и не старыми.

ОТВЕТИТЬ
samogon
5 окт 2016 в 15:31

Какая разница то?какая проблема может возникнуть из за этого?

9 окт 2016 в 15:32

Тоже радует, когда строят что-то более приятное, чем страшные пеналы совка, но не радует, когда при этом нарушают закон, а пустыри пусть застраивают, еще бы убогие ряды гаражей снести все подчистую.

Витя
5 окт 2016 в 11:53

Очередная победа Главнокомандующего. Еще года три такой веселой экономической политики и мы победим не только точечную застройку, но и строительство в принципе.

марус
5 окт 2016 в 00:16

Хорошо конечно когда строят, у кого то жилье появляется, у кого то два, три....

Фото пользователя
5 окт 2016 в 00:07

лесную стройку запрещают?
Значит и загородных дач это коснется?

ОТВЕТИТЬ