NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Новосибирский ученый спас плантации киви и древние оливковые рощи в Италии

Новосибирский ученый спас плантации киви и древние оливковые рощи в Италии

Профессор Новосибирского аграрного университета Анатолий Беляев разработал методику оздоровления киви и спас оливковую рощу в Италии

Профессор Новосибирского аграрного университета Анатолий Беляев разработал методику оздоровления киви и спас оливковую рощу в Италии.

Об этом сегодня, 4 октября НГС.НОВОСТИ рассказали в Агентстве инвестиционного развития НСО. Руководитель агентства Владимир Никонов недавно побывал в Италии и отметил, что прошлый опыт настроил итальянцев на дальнейшее сотрудничество с новосибирскими аграриями.

В 2007–2008 годах профессор Новосибирского аграрного университета, Анатолий Беляев, руководитель кафедры защиты растений и заведующий одной из лабораторий компании «Исследовательский центр», уехал по приглашению компании Agritalia помочь плантации киви.

«Для обработки применяли препараты разные химические, которые очень сильно вредили растениям. Анатолий Беляев рассказывал, как обнаружил, что итальянские сельхозпроизводители не имели представления о механизме возникновения болезни у растений. Не рассматривали, например, фактор стресса растений от холода», — отметили в Агентстве инвестиционного развития.

Новосибирский ученый побывал в 34 хозяйствах, брал анализы почвы, узнавал о применяемых препаратах. По итогам итальянцы получили рекомендации к изменениям в агротехнике и применении препарата Фитоп, что привело к восстановлению растений.

В 2010 году Анатолий Беляев вновь побывал в Италии по приглашению и помог оливковым деревьям, которые страдали от засухи и химикатов в регионе Апулия. «Некоторым деревьям 300–500 и даже 1000 лет», — рассказали в агентстве и добавили, что благодаря новосибирским специалистам удалось достичь положительной динамики, но проблема с оливами до конца не решена.

НГС.НОВОСТИ

Фото pixabay.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления