13 апреля вторник
СЕЙЧАС +2°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (569)

4 окт 2016 в 17:50

Из года в год бессмертная тема - сколько тратят на выпускные. Можно полистать 15, 14 годы и раньше - тема вечнозеленая.

Оля
4 окт 2016 в 18:05

Предложила своему выбрать - 15 тыс. могу отдать лично ему, либо внести в счет выпускного. Время дала - до октября. Но он сразу сказал, что возьмет деньгами. "Светлой грусти" в адрес школы он не испытывает. Учителям некоторым благодарен и намерен по-хорошему попрощаться. А остальных видеть не желает. Одноклассники-друзья так друзьями и останутся. А одноклассников-недругов опять таки по боку.
Спросила - на что деньги хочет потратить, ответил, что либо возьмет ноутбук, либо пойдет учиться на права. У него там еще накопления присутствуют, говорит, хватит)) Мальчики - такие мальчики!))

ОТВЕТИТЬ
1111111111
4 окт 2016 в 18:29

У меня денег на подобное распыление нет. Так что... )) Ребенок, думаю, сам откажется. Смысл в чем? Бежать из школы надо !!!!! ---Тикать!!!!! Какой праздник?
В любом случае, каждый ребенок пойдет своим путем и никакие с детства по классу школы знакомые там не встретятся (процентов на 98).
Думаю, соберем ребят человек 5 и не важно из школы или нет , главное друзей и постараюсь сделать им счастье)) --маленький праздник. Пусть сами что хотят то и делают в такой день. Знаю одно. пить и гулять по ресторанам не пойдут.

4 окт 2016 в 19:47

а я нормально отношусь к красивым и запоминающимся выпускным, особенно если выпускается дружный класс/параллель. организация стоит денег, если нет спонсоров со стороны, ими само собой выступают родители. если денег нет или больше хочется новую мобилку, то встретиться классом можно на пляже или в палатках на озере/реке, на обском том же. или на дачу к кому-нибудь

аноним
4 окт 2016 в 20:44

Читаю и ощущаю себя каким-то инопланетянином.Неужто за 15 лет все так изменилось?
Выпускной был только в 11 классе.В ресторане,да.Эсторо,если не ошибаюсь.
Но разговоры об этом начались максимум месяца за два,никак не в начале года.Я не пошел и никакого давления не было.
Рад бы был и на последний звонок не пойти,но вот там не получилось отвертеться.
Сдавал только какую-то символическую сумму на минералку и что-то подобное для выпускных экзаменов.
Аналогично и в институте на защите. Не буду скрывать,пара экзаменов обошлись намного дороже)

Фото пользователя
4 окт 2016 в 20:54

это праздник для родителей которые отмучились 11 лет.
насчет алкоголя. считаю неправильным если родители покупают сами детям алкоголь. школьники сами должны сорганизоваться и решить как они буду праздновать. если все напьются, то потом ни фига не вспомнят.

простой
4 окт 2016 в 21:05

Всем добрый вечер! у нас школа в первую очередь озабочена поиметь по максимуму с выпускников, а как отмечать для них не принципиально, главное техники побольше чтобы подарили, или ремонт сделали, и чтобы все благотворительно прошло и шыто-крыто.

Анна
4 окт 2016 в 21:17

когда наши люди будут жить по уму?)) В кризис экономить, в хорошие времена - инвестировать, тратить на активы и в конце концов- НЕ ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ!!!?? но видимо западный тип мышления никогда нам не привьется

ОТВЕТИТЬ
Гость, Та, которая в короне!
4 окт 2016 в 22:18

Мой выпускной был в ресторане со встречей рассвета на набережной (тогда это у всех было) с учителями и родителями и никто не был лишним, все веселились и было комфортно. Но видеосъемка явно была лишней, я кассету один раз с натяжкой посмотрела, плюс платье было на один раз, по стоимости оно превышало сумму с человека на выпускной, тогда меня это не смущало. Сейчас, пожалуй, да, не с точки зрения финансов, а из-за нерациональности, своему ребенку я бы это не посоветовала. Вообще считаю что прощание со школой должно ограничиться стенами школы, а рестораны, базы отдыха и прочее это перебор, на котором как раз выгодно зарабатывают эти самые рестораны. Категорически против выпускных в детсадах, начальных и средних классах
И самое главное все эти разговоры выпускников о том что "мы друзья навеки", "будем видеться каждые выходные", "будем навещать учителей", и разговоры учителей что "мы вас всегда ждем, любим и не забудем", всего лишь разговоры.

Olga-olga
4 окт 2016 в 22:54

О боже! Родители выпускников всех уровей (да-да, детсадовские тоже), остановитесь!

Фото пользователя
4 окт 2016 в 23:52

Зато как сделать красивый фильм об этом, так из за 100 рублей готовы торговаться. Интересно, зачем нужно такое великолепие, если о нём будут говорить только отрывочные воспоминания и трясущееся видео с телефонов? Пир во время чумы, не достойный остаться на память?

5 окт 2016 в 00:11

Всех, кто причастен, поздравляю с днем Учителя! Желаю хороших , способных учеников и умных, адекватных родителей! с праздником!

Дождик
5 окт 2016 в 00:44

Не понимаю высказываний - выпускной, это же один раз в жизни, что ребенок потом вспоминать будет? Серьезно? Мне кажется, так говорят люди, у которых молодость давно в прошлом) Да начиная с детского сада, жизнь ребенка не должна быть настолько серой на впечатления, что из детства ему запомнится только выпускной из садика. Дети что, мыльные пузыри и торт видят только раз в 7 лет?)) А память, она очень избирательна, запоминаются иногда события, которые особенно знаковыми и не назовешь)Теперь школа, когда я ее заканчивала, то все мысли уже были о предстоящей учебе в вузе, новых впечатлениях и новом коллективе. Выпускной был, но единственное, что помню - стерла ноги модельно-каблукастыми туфлями))
К чему пишу то, мне думается, что родителям нужно стараться, чтобы жизнь их ребенка была насыщена знаниями, впечатлениями, а не вбухивать кучу денег раз в энное количество лет на проведение пафосного или не очень мероприятия, на котором родители могут есть-пить без меры, а аниматоры-тамады развлекать детей. Пойдет или нет ребенок на выпускной, это никак не повлияет на его "социализацию", может он фотокамеру хочет в подарок, или отметить с теми, с кем действительно дружен))

Дождик
5 окт 2016 в 00:48

Из вариантов, предложенных в статье, удивила турбаза, заполненная родителями-бабушками, учителями. Причем звучит так, как будто намечается грандиозная пьянка.И что там делать детям? А если взрослые, по обыкновению увлекутся спиртным, то можно представить и очень плохое развитие событий, когда мамы поведут своих выпускниц на аборты, а сами будут писать заявления об изнасиловании.

5 окт 2016 в 10:05

Мое мнение, подкрепленное опытом, все эти праздники навязываются в большей части организаторами, которые имеют с этого вполне определенную денежную выгоду или другие бонусы. Это либо часть "очень инициативных родителей" и/или руководство школы/садика и т.д..
Хотя иногда встречается, что и просто нечем людям заняться, привыкли кичиться и деньги при этом есть вот и предлагают, - а большинство думают, "что мы беднее что-ли".
Что бы это не происходило, нужно сразу же не пускать ситуацию на самотек, предлагать альтернативы, оспаривать излишние предложения инициативных товарищей, решать вопросы голосованием.
Например, подарки в садик. Можно собирать помногу, что бы в рез-те купили какую-то недешевую ерунду или просто что не нужно или уже есть, а можно собрать деньги на просто праздник, и символические стандартные подарки. Или как вариант, дед мороз всем дарит одинаковые мешки с подарками, а их содержимое предоставляют родители. -Каждый малыш в рез-те получит, что хочет - и будет рад.
Лично я все же за одинаковый для всех подарок, но минимальный.

Еще встречалось, что родители выступают с излишней инициативностью, что бы "купить" лояльность руководств заведения к их детям, получать поблажки.
Еще часто учителя проталкивают, поездки в другие города и даже страны, например ноновогодние или другие каникулы, - так как для них эти поездки согласно правил турфирм получаются бесплатными.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2016 в 10:50

Вхожу в группу "инициативных" родителей. Все организовываем сами. Читаю и не понимаю откуда такие суммы?? Выпускной из 9-го класса с поездкой на базу за город (с ночевкой) , с ди-джеем и ведущим нам обошелся в 5000 р., да еще и деньги остались. В этом году выпускаемся из 11-го по всем расчетом выходит 7500 р. + фотоальбом. Фотографа и видеосъемку заказывать не будем, по опыту выпуска старшего ребенка могу сказать, что ни разу не посмотрели ни фото ни видео с его выпускного, поэтому не вижу смысла тратиться.

Смешно)
5 окт 2016 в 12:44

Колхоз (банкет) - дело добровольное, но кто не идет, тот амёба, инертен, безинициативен, сидит на попе ровно, ему ничего не надо и родители у него такие же.. Дамы, дважды мамы и пр. Вы не находите, что это натуральное давление на ребенка?

5 окт 2016 в 13:24

Хотелось бы заметить, что "очень преувеличивают" некоторые авторы публикации. Так вот Наталья которая говорит про Хилтон, это родительница из нашего класса. По моему мнению человеку недостает внимания в жизни. То что у нас по 30 тысяч собирают это ложь. Мы пытаемся уложиться в 10 тыс с ребенка (здесь и последний звонок и экзамены, и выпускной и подарки школе и учителям) ну и за взрослого около 3 тысяч выйдет. У нас никого ни к чему не принуждают. Сначала раздали анкеты с вопросами, где каждый ответил идет на банкет или нет, нужна ли ему видеосъемка, фотоальбом и прочее прочее. И кто что захотел, то у него и будет. А про то, что не знаем что хотят дети - это тоже не про нас. Мнение детей особенно в части программы вечера решающее. Всем, кто выпускает детей в этом году желаю сил, терпения и успешной сдачи экзаменов нашим детям.

Вика Вика
5 окт 2016 в 15:08

А наш выпускной был в Рок-Сити! Еще старом! и скидывались вроде тыщ по 5, но могу и ошибаться. И платье моё стоило 2500 )))) погуляли и душевно, и недорого!

Загрузка...