ВСЕ КОММЕНТАРИИ (570)

4 окт 2016 в 06:06

Прочитала комменты... Все настолько далеки от всего этого, от выпускных... Ярмарка тщеславия говорите?:)) Что-то нет ни одного делового комментария. Именно тех людей, которые это прошли недавно!:)) Самое интересное, что даже те дети, которые не хотели выпускной изначально, они его отметят. Только вопрос как? просто напьются до рвоты и ничего интересного не запомнят? или централизованно и нарядно будут отмечать свой выпускной. Единственный в жизни! никогда этот праздник не повторится ни у одного из них! если хотите, это память. история. Ну а теперь по ценам. Действительно, примерный расчет выпускного в обычных школах от 13 до 16 тр. все эти 30 и 40 это уже с платьями, прическами, туфлями, костюмами, и вот тут как раз ограничений нет. что входит в 15 тр за выпускной? автобусы или лимузины, праздник 5-6 часов, с тамадой, аниматорами, популярной группой, каких-то шоу,видео и фотосьемкой, алкоголя минимум (все же дети и праздник для детей), украшением и проведением последнего звонка и торжественной части выпускного , цветами на оба праздника (да, это делают родители). Дети в этот день, в этот праздник все как один счастливы! можете мне не верить, это ваше право. А я совсем недавно это прошла. мы уложились в 16 тр.- это 1 ребенок(13000) + 1 родитель (3000р). и то из-за того, что было народу много меньше, чем планировалось. хорошего дня! оставайтесь людьми, а не жадными злопыхателями!

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2016 в 06:06

Прочитала комменты... Все настолько далеки от всего этого, от выпускных... Ярмарка тщеславия говорите?:)) Что-то нет ни одного делового комментария. Именно тех людей, которые это прошли недавно!:)) Самое интересное, что даже те дети, которые не хотели выпускной изначально, они его отметят. Только вопрос как? просто напьются до рвоты и ничего интересного не запомнят? или централизованно и нарядно будут отмечать свой выпускной. Единственный в жизни! никогда этот праздник не повторится ни у одного из них! если хотите, это память. история. Ну а теперь по ценам. Действительно, примерный расчет выпускного в обычных школах от 13 до 16 тр. все эти 30 и 40 это уже с платьями, прическами, туфлями, костюмами, и вот тут как раз ограничений нет. что входит в 15 тр за выпускной? автобусы или лимузины, праздник 5-6 часов, с тамадой, аниматорами, популярной группой, каких-то шоу,видео и фотосьемкой, алкоголя минимум (все же дети и праздник для детей), украшением и проведением последнего звонка и торжественной части выпускного , цветами на оба праздника (да, это делают родители). Дети в этот день, в этот праздник все как один счастливы! можете мне не верить, это ваше право. А я совсем недавно это прошла. мы уложились в 16 тр.- это 1 ребенок(13000) + 1 родитель (3000р). и то из-за того, что было народу много меньше, чем планировалось. хорошего дня! оставайтесь людьми, а не жадными злопыхателями!

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2016 в 06:29

лично мне фиолетово, как "развлекаются" нувориши, хорошо бы печатать такие новости в рубрике типа "Мир гламура" или "В мире животных". Какая разница как тратят деньги в стране те, у кого они случайно или не случайно оказались.

Имхо, конечно, но по-моему 40 тысяч с носа - это ни фига не бюджетно. Но если гнался изначально за понтами и "статусом", то грех жаловаться на то что это дороговато. Принадлежность к определенному кругу / классу в школе вовсе не гарантирует, что человек выбьется в "большие люди", для этого нужно помимо связей иметь мозги, личные и деловые качества, коммуникабельность, ориентированность на покорение карьерных вершин. Радует, что у ребенка этого человека понты не затмили разум в отличие от родителя. А вообще не понимаю логики "в аквапарк не пойдем там нельзя распивать спиртное". Что простите?! Вам главное побухать в компании малознакомых лиц, что ли чем выпуск союбственного ребенка из школы? это праздник детей, а не родителей. Если уж так хочется посидеть можно собраться небольшой компашкой мам / пап, с которыми именно общались / дружили во вреся учебы детей и посидеть, зачем гулянку эту навязывать всему коллективу родительскому? зачем на базу ехать? чтобы желающие спиртного там вдоволь могли напиться а то что это праздник детей вообще никого не волнует?

ОТВЕТИТЬ
Вован
4 окт 2016 в 06:51

сразу пусть кредитного инспектора на родительское собрание приглашают, договор на выпускной с выплатами до 5 лет, не каждому еще одобрят, но после выпускного еще есть возможность горничными пойти к особо продвинутым россиянам, малоимущие отработают

Фото пользователя
4 окт 2016 в 07:09

"Лучше телефон купите мне"
Т.е как торг нафиг я буду стараться выглядеть как все, лучше уж телефон выканючить.

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2016 в 07:18

Дмитрий самый адекватный)

4 окт 2016 в 07:23

НГС, сделайте статью "Какой выпускной хотят дети"

ОТВЕТИТЬ
Булка
4 окт 2016 в 07:30

"Сын, правда, не особо рвется на этот выпускной — у него своя компания».
Т.е. задумка папы насчет "соответствующего круга общения" для сына не удалась?

сам я местный долгожитель
4 окт 2016 в 07:30

В этом году отгуляли выпускной. Скидывались по 20 тр.
Самое смешное - выпускникам он был не нужен, у них были свои планы, но пришлось. Большинству родителей он тоже был не нужен, но пришлось. Нужен он был только "инициативной группе" родителей. Зачем? - "Чтобы было, как положено, как у всех!" Но есть подозрение - кто-то руки погрел на организации(((

ОТВЕТИТЬ
скептик
4 окт 2016 в 07:40

а у меня ребенок еще маленький. что же нас ждет? полет на луну? зачем весь этот пафос? родителям надо повод напиться. так идите отдельно в ресторан . дайте детям свободу.

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2016 в 07:41

Вот в такой ситуации сразу ясно, кто из родителей выпускников умный, кто дальновидный, а кто недалекий.

Умный - деньги вкладывает в будущее ребенка, в поступление в вуз, репетиторов нанимает.

Дальновидный - собирает-копит деньги на обучение ребенка в вузе.

Недалекий - собирает деньги на 1 день собственной гулянки и ни о чем больше "не парится".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 окт 2016 в 07:42

Охарактеризую все эти деяния, как люди зажрались от слова совсем.
Вырисовывается этот жирок в стране на фоне мира и благополучия, так что не совсем мы россияне плохо живем, хоть и проблем у нас накопилось изрядно.

NLS
4 окт 2016 в 07:42

Родителей послушали. Предлагаю НГС поговорить с выпускниками, как они видят свой выпускной, ибо на самом деле актуально многим)

4 окт 2016 в 07:53

"В конце концов, на 10 тыс. в Новосибирске даже я сам могу неплохо погулять. Причем не один день»."

На 10ку месяц можно нормально питаться одному!-)

4 окт 2016 в 08:06

Я тут вдруг вспомнил, что не так давно в садике у нас собирали по 3.5 тысячи на выпускной. В садике, Карл! На выпускной! Так что 2.5 тысячи за "Хиллтон" - это еще ничего.
Куда катится общество?

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2016 в 08:17

Гиперактивные баламуты, которым деньги и время девать некуда, в родительских коллективах всегда были , есть и будут.
В садиках еще сложнее объяснить детям, что некоторые просто понтуются, а в школах уже взрослые ребятки, большинство и так все понимает. Зачем идти на поводу у меньшинства? Боятся, что врагов в лице учетилей и директора себе наживут перед ЕГЭ?

ОТВЕТИТЬ
Соль
4 окт 2016 в 08:18

Мда. Ну и аппетиты у современного общества. Жаль тех родителей, для которых эти суммы непозволительно высокие. А наряд, а прически..И ведь найдут деньги- мало кто проигнорирует. Тк их детей потом засмеют свои же...
Сейчас кстати и во многих садиках выпускной делают попышнее свадеб- с лимузинами, катаниями, шампанским, рестораном с аниматорами. Причем детям это не нужно, многие друг друга не увидят потом никогда.
Вспоминаю свой выпускной. Это было давно конечно очень. Мы, школьники, на него заработали сами. В конце 10 класса мы делали ремонт в школе- покраска, побелка. Почти месяц. Нам заплатили и на эти деньги провели выпускной. Хотя сейчас наверное директора бы посадили за эксплуатацию несовершеннолетних.

ОТВЕТИТЬ
Ватрушка
4 окт 2016 в 08:20

Сын в этом году заканчивает 9 класс , сдаст экзамены получит аттестат и прощай школа . Не каких тусовок и прочей ерунды не планируем , а даже если активным мамашам придёт это в голову то уверена больше половины точно не куда не пойдут и "культ" из события окончания школы делать не будут . Новосибирск 9 лицей .

ОТВЕТИТЬ
Соль
4 окт 2016 в 08:22

А вообще настоящие друзья, и опыт, и мозг-появляются в универе у большинства. Ну у меня так было. И вот там на мой взгляд уже и выпускной можно делать. Только чтоб сами детишки заработали. И без присутствия родителей конечно. Вот это праздник, это искренние слезы, это сознательно и запомнится.

Фото пользователя
4 окт 2016 в 08:23

а никого не смущает тот факт, что эти все выпускные из ШКОЛЫ, алкогольные? это вообще нормально- приучать подростков к этой жуткой мысли: праздник, веселье=алкоголь? у родаков, учителей вообще мозг есть?

ОТВЕТИТЬ
Ватрушка
4 окт 2016 в 08:24

Не нужны такие выпускные , концерт поздравление с вручением аттестата посмотрели и по домам каждый это событие дома с родственниками отметит. А этот сбор денег , называется давайте научим детей правильно пить и куражится делая повод из любого случая ...

ОТВЕТИТЬ
Dark
4 окт 2016 в 08:25

Был у меня выпускной в 2002 году...собирали тогда по 5тыс, и конечно, инициативная часть родителей нашего класса выступили за проведение выпускного в ресторане...Было, если честно, ужасно скучно и неинтересно в этом ресторане, особенно с родителями и учителями, которые постоянно за всеми следили) А по сути, никто не общается из нашего класса до сих пор, все разбежались, у каждого свои заботы, семьи, проблемы... Кому нужны эти пафосные выпускные, не понимаю...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 окт 2016 в 08:31

Даже представлять боюсь, во сколько обойдется нам выпускной через 6 лет, уже сейчас инициативные мамашки собирают кучу денег на ремонты/подарки и ежегодные празднования выпуска из 4го/5го и т.д класса

ОТВЕТИТЬ
Ватрушка
4 окт 2016 в 08:36

Не планирую, и не буду не копейки сдавать на этот " садом магоморе" сын оканчивает 9 класс отметим в семье с родственниками кто переживал все 9 лет. Сын ещё не привык и незнание , что надо с одноклассниками где то тусить и устраивать коллективные гулянье вот и не к чему это . Мне вообще просто отдали аттестат в своё время в 97 году и я пошла домой радостная , что больше в 9 школе Жд района учится не буду .. за то время там кроме как окон и прочей блажи не чего не поменялось тоже образование, теже преподаватели с той же политикой только ещё и с запросами и охамевшие от власти над родителями и учениками , манипулирующие родителями..

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2016 в 08:45

у родителей "выпускной головного мозга что ли"? Когда я заканчивала школу, мои родители вбухали денег не на эту пьянку, а на репетиторов для поступления в ВУЗ на бюджет, в итоге успешно и экзамены сдала, и поступила в НГТУ на хорошую специальность, еще и стипендию получала. Неужели родители готовы отдать деньги на понты, нежели чем на образование своих детей? Или им на все хватает?

ОТВЕТИТЬ
777
4 окт 2016 в 08:49

Надо на черные Гелендвагены скинутся...

85994
4 окт 2016 в 08:49

Ужин для учителей???? Знаете, если какой-то отдельный учитель и заслуживает внимания, то его можно и отдельно поблагодарить....хотя я сомневаюсь, что такие остались, надоели уже...то им путевку на праздник, то ювелирку, то ужин накрыть, ремонт в квартире не сделать? Ощущение, что учителем быть выгодно, половину расходов на их личную жизнь родители обязаны взять, а то учитель обидеться и будет гнобить отдельных учеников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 окт 2016 в 08:52

Большинство детей не хочет выпускного, а зачем тогда милые родители идете на поводу у учителей и других родителей? Отправьте на эти деньги ребенка отдыхать куда нибудь, или положите ему на счет. А если самим хочется побухать с учителями, то это уже ваши проблемы, а не вашего ребенка

Настоящий читатель НГС
4 окт 2016 в 08:57

Чему удивляться? Интересы сместились. Как там сказали выше в комментах - "ярмарка тщеславия"? Вот-вот, точнее не придумаешь! Просто убил одни из родителей: " Мы и школу выбирали с прицелом, чтобы у ребенка с детства был круг общения соответствующий" Не знания, нет! "Круг общения"!!! То есть ребенок должен с детства принадлежать к модной тусовке. И не важно ,что собой представляет. Главное - "в тусовке". Что ожидать от этого поколения? Родители, чей сознательный возраст пришелся на 90-е... Потерянное поколение, похоже :((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 окт 2016 в 09:00

Молодцы дети, что не стремятся "хорошо поесть и выпить" и не считают это признаком взрослости. В наше время алкоголь на выпускном это было круто, а теперь им этого даром не надо. И это хорошо!

4 окт 2016 в 09:01

моя дочь на выпускной принципиально не хотела идти, я ждала её решения.... нет, так нет, оплатила взнос в "последний звонок" и всё.... кстати - 2014 год собирали по 30 тыров только на тусу и надо + платье+прическа/туфли/ногти/макияж + на подарки директору/завучу/класной/школе ))))), так что в ярмарке мы не участвовали, а на фантики купили ей айфон и так... по мелочи (за хорошую учебу), но что хочу сказать, прессинг был не дай боже.... благо у меня ребёнок из неподдающихся и училась хорошо, школа имела виды на её результаты ))))))

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2016 в 09:02

Предлагаю родителям ДЕСЯТИклассников начать бронировать рестораны, столовые, кафехи, постоялые дворы и прочие....мало ли что...так то надо бы уже задуматься!!!!

ОТВЕТИТЬ
Листик
4 окт 2016 в 09:03

инициативные мамаши и папаши, уймитесь уже со своими аппетитами. хотите шикарно гулять - гуляйте в своем кругу за свой счет, а не продвигайте свои идеи, амбиции и хотелки за счет других родителей, выпускается не только ваш ребенок. и это дети!ни к чему их приучать жить так растратно

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2016 в 09:05

Кто все эти родители? если тут в статье все против таких трат?? Своим скажу, что лучше я им эти деньги лично отдам, чем на выпускной. А то ктототест за двоих кто то пьет ща семерых. Я вот не ем ничего и за что 2,5 тысячи платить?? У нас в школе собирали на лень учителя. Скидыались все, а тортикипригласили есть 5 детей которые стишки читали. Я на такую несправедливость скидываться не желаю.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
4 окт 2016 в 09:07

Нас тоже через 5 лет это ждет... Планируем деньги потратить на репетиторов для поступления в вуз. *Отсидим* официальную часть и все, по домам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 окт 2016 в 09:07

Моя сестренка в шоке..За выпускной сына выставили ценник-25 тыс! Думаю,и к этой цифире будут еще корректировки не в пользу родителей.Такое впечатление,что начался пир во время чумы среди богатеев и учителей.В ценник,интересно,заложили ПОДАРОК учителю? Выпускные понты..свадебные понты...выписка из роддома...Пора уже и развод сделать понтоватым.С салютом и банкетом. Так и хочется крикнуть-" Прослойка имущих!!!!Башкой своей иногда вертИте по сторонам!! Есть семьи,где мамочки одни тянут всё на себе! Мужественно,достойно! Растят умных сыновей и дочек! Но там все финансы уходят в образование! " Короче,кому орать? Услышат ли? Даже в то время,когда учился мой сын,были мамашки,масляно заглядывающие в глаза училкам,выкупая хорошие оценки для золотой медали на глазах у всего класса.И старающиеся вынуть последние гроши из кошельков небогатых родителей на подарки,отдарки,праздники..и прочую хрень.

ОТВЕТИТЬ
abby
4 окт 2016 в 09:08

Лариса, из всех опрошенных, вне конкуренции. Поехать подальше за город, чтобы проверяющие органы не увидели, и нажраться в лучших традициях "русского-народного отдыхалово", чтобы всем вместе: ученики, родители, учителя. И это родители предлагают..., просто "финиш". Слушайте, так устройте всем детям ДОСТОЙНЫЙ выпускной (я все же думаю, что не во всех семьях подобные традиции - норма), а потом собирайтесь со страждущими и вперед, "развлекаться".

горожанин
4 окт 2016 в 09:11

на мой взгляд есть только одно "верное" решение.. это с класса 9го "договорится" с ребетенком, что он откладывает на свой выпускной из карманных денег, вы же обязуетесь удваивать отложенную сумму. а уже в 11 классе (раньше нельзя воспользоваться депозитом) он сам (а это уже не "ребенок" решит на что потратить эти деньги.. хочет на выпускной, хочет на поступление а хочет на тел.

Фото пользователя
4 окт 2016 в 09:11

имхо...все это нужно не выпускникам, а родителям....чтобы было боХато. как у всех....да что там выпускники- тут инициативная группа родителей собирается с размахом отметить заканчивание начальной школы- с выездом на базу отдыха на 3 дня, шашлыками и т.д и т.п.....тысяч по 15 все это обойдется.....аргумент у них убийственный- все же любят своих деток.....причем дамы из инициативной группы ни одна не работают- у них мужья соответствующие....вот и изгаляются от ничего неделания

Мысль
4 окт 2016 в 09:16

У нас в прошлом году был выпускной из младшей группы - переходили в среднюю, к другим воспитателям. Воспитатели с детьми подготовили концерт, собрали мы по 200 руб. - на киндеры да на сладости. После концерта в актовом зале, в группе попили чаю и разошлись. Выпускной прошел, все остались вполне довольны.
Да, есть одна мамаша, которой жизненно необходим был профессиональный оператор для съемки праздника. Ей ответили, что если ей так надо - может смело за свой счет заказывать. Остальные на свои камеры потофтографировали своих пляшущих детей.
У одной мамы - хорошая зеркала. Детей в группе посадили и сделали групповое фото - потом просто собрали деньги на распечатать фото, кому оно было нужно.
Так что пока сильно подвинутых на праздничных действах у нас не обнаружилось.

ОТВЕТИТЬ
О-ля-ля
4 окт 2016 в 09:16

В этом году племянник выпускается, на сколько я знаю, суммы еще не озвучивались. Считаю, что рестораны, лимузины, тамада - это все понты родителей. Но вопрос на самом деле в том, что считают наши дети. Это их праздник, в конце концов. Мне мой выпускной не особо запомнился, не могу сказать, что это прям праздник жизни для меня, может быть, конечно, для кого-то и по-другому. В вопросе организации праздника надо прислушиваться ко мнению детей, но в разумных пределах, в конце концов они не сами оплачивают банкет.

Стелс
4 окт 2016 в 09:17

Читаю вот такие статьи и радуюсь, что мы избежали этой ярмарки тщеславия, сын ушел учиться в колледж, там более по-взрослому все. А то у нас некоторые сердобольные мамашки во главе с директором школы в 9 классе предлагали по 9000! тысяч на выпускной собирать. Но разум восторжествовал -обошлись чаепитием и прогулкой по ботсаду. Все удовольствие 1000 рублей. Не понимаю я эти родительские понты по 40 000 рублей. Скорее праздник для родитей) Закончили школу-месяц гуляем)

яяя
4 окт 2016 в 09:20

Насмешило мнение папы который выбирал статусную школу "что бы у ребенка был соответствующий круг общения" ????? Вот кому помог в жизни этот школьный круг общения? Я например своих одноклассников после школы особо и не видел, ну есть у меня один школьный друг мы с ним до сих пор на охоту и рыбалку ездим раз в год, а так у каждого своя жизнь.Каждый как говориться несет свой чемодан. Более менее устойчивый круг общения (касаемый именно взрослой части жизни) образуется позже школы и как правило в период работы или службы.

ОТВЕТИТЬ
Angel9
4 окт 2016 в 09:22

" ...но споры закончились, когда выяснилось, что в аквапарке нельзя употреблять алкоголь. "Ну тогда тем более никакого аквапарка. Мы-то хотим выпить, поесть нормально", — такое было резюме". Это просто трындец!!! Как же без "бухнуть", залётов по пьяни...

ОТВЕТИТЬ
Серег
4 окт 2016 в 09:30

Это для тех кто боится - тот платит , а ваабще можно нормально и на 1000 руб отдохнуть а можно и ваабще не отмечать . я не отмечал не один выпускной .

Гмм
4 окт 2016 в 09:32

Мама тянула нас с братом одна в 90е, чтоб банально прокормить семью. Может поэтому цену деньгам знаю с детства и прелести кутежей не понимаю совершенно.

Если уж очень хочется на 40к выпендриться - купите "детям" тур к морю-окияну. Запомнится 100%, и перед дальнейшей учёбой отдохнут.
А вооще, имхо, лучше максимальное вовлечение выпускников в праздничную постановку-концерт, и фрукты чай-газировка тортик. Усё. Собственное участие редко не запоминается. Режиссера постановщика можно и нанять, если в штате школы нет, дабы не вышло уныло.

Лекция о влиянии алкоголя на здоровье, в том числе репродуктивное, в завершении учебного года тоже не помешает. Вступление во взрослую жизнь это в первую очередь ответственность, а не "...18 мне уже"

ОТВЕТИТЬ
бюджет
4 окт 2016 в 09:35

Диплом вам выдали - и бояться не кого !

шампанское оно от 100руб и салат так же стоит так что 1000руб - это

объестся и обпиться !

У меня выпускной был не бедным, но не богатым. До утра в школе. а потом рассвет пошли встречать на вышку лесничества))), на следующий день я уехал в гости в Новосибирск, а мой класс - на Обь отдыхать)

Макс
4 окт 2016 в 09:37

В школе "по простому" на сорок тысяч. А что мелочиться то, колонну "гелендвагенов" надо переплюнуть? Надо. Проводите "пылепускание" в Тае или на Сейшалах.Чартером прям от школы. Отличникам пусть слоны вручают аттестаты, двоечникам крокодилы.

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2016 в 09:37

Как хорошо, что дочь окончила 9 классов и ушла в колледж! Избежали и эту показуху и ЕГЭ!

ОТВЕТИТЬ