NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Новосибирский ученый нашел следы одного из древнейших животных на Земле (фото)

Новосибирский ученый нашел следы одного из древнейших животных на Земле (фото)

Экспедиция ученых и студентов из Новосибирска и Екатеринбурга обнаружила в Пермском крае свидетельства существования живых организмов на Земле 500 млн лет назад

Экспедиция ученых и студентов из Новосибирска и Екатеринбурга обнаружила в Пермском крае свидетельства существования живых организмов на Земле 500 млн лет назад.

Сенсационная находка была обнаружена в августе 2016 года на притоке реки Чусовой — речке Сылвице, на западном склоне Среднего Урала.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией палеонтологии и стратиграфии докембрия ИНГГ СО РАН Дмитрий Гражданкин, подобные находки в мире до сих пор были только в двух местах — в Австралии и на Белом море в Архангельской области.

«Мы проследили слои с Белого моря по скважинам на Урал, и уже несколько лет целенаправленно вели поиск. И этим летом наконец-то нашли и уровень, и слой, и пласт. И когда вскрыли, обнаружили все это большое многообразие. Найденным остаткам около 550 млн лет», — говорит Дмитрий Гражданкин.

Найденные остатки принадлежат очень древнему времени, когда скелетов еще не было, а были только мягкотелые живые организмы. И поэтому от них остаются только отпечатки на породе.

«Аналогов современных живых форм нет, это одни из самых древних животных в мире. И то мы еще до конца не уверены, что это животные, возможно, это какие-то промежуточные формы жизни. Видно, что у них есть набор примитивных признаков, указывающих, что эти организмы находились в самом основании эволюционной ветви животных. Это овальные отпечатки, разделенные на многочисленные сегменты», — говорит Дмитрий Гражданкин.


Экспедиция проходила с 3 по 22 августа. От Екатеринбурга было два ученых — членов-корреспондентов РАН, от Новосибирска — Дмитрий Гражданкин и 4 студента геолого-геофизического факультета НГУ. Первым слой нашел как раз один из студентов, говорит доктор Гражданкин.

Сейчас научная группа готовит материал для публикации в наиболее престижных научных англоязычных журналах, таких как Geology и Paleontology.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлены Дмитрием Гражданкиным

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления