28 сентября вторник
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (561)
1 окт 2016 в 12:03

французская же гимназия, надо и шансон французский петь?
нынче детям везет с школьной программой))

Елена К.
1 окт 2016 в 11:49

В этом году отдыхала на Кипре. Ездили на морскую прогулку. Публика на борту была из разных стран. И вот для других артисты пели прекрасные классические песни: "Гранада", "Гуантанамера" и еще что-то. А по-русски - "Мурку" и "Мама, я доктора люблю". Мы все были в шоке.

Jul
1 окт 2016 в 15:37

А мы классом песню про брадобрея из к/ф "Мэри Поппинс" распевали. И Ланфрен ланфра. Я тогда "р" не выговаривала. Хорошо, что хором пели.

Михаил
1 окт 2016 в 11:40

Сейчас вспомнил наши песни на уроках музыки в Советской школе. И Ленин такой молодой......... Я проснулся сегодня рано, мама, чао , мама,чао..... Орленок,орленок,взлети выше солнца..........Гренада,Гренада,Гренада моя..........Ядерному взрыву - нет,нет,нет, Солнечному миру - да,да,да.......Пусть всегда будет солнце....... Хотят ли русские войны, спросите вы у тишины. Уверен,сейчас многие вспомнят эти песни вместе со мною.

ОТВЕТИТЬ
яня
1 окт 2016 в 12:41

Мы 15 лет назад в школе тоже пели "Осень" Шевчука. В ней то нет ничего криминального

ОТВЕТИТЬ
Юрий
1 окт 2016 в 16:04

А в чём собственно вопрос? У нас премьер-министр прямо сказал, куда следует идти учителям если их не устраивает зарплата. А в среде бизнесменов, как известно, такие песни весьма в моде.
И, кстати, заметим, что песня была предложена не учителем, а большинством учеников. А почему музыкальные предпочтения большинства учеников к седьмому классу были сформированы не школой, а улицей - это, наверно, не к учителю музыки. А к министру образования и премьер-министру.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2016 в 11:52

Нормально! В духе времени )))) Осталось ввести предмет - Учимся ботать по фене ))) На ОБЖ преподавать, как правильно сидеть на кортах, щёлкать сэмки и какой пуховик лучше брать на зиму, чтобы пацаны уважали! )))

ОТВЕТИТЬ
zzz
1 окт 2016 в 12:10

«Им было предложено на выбор любую песню выучить и спеть, и кто-то из мальчиков сказал про "Владимирский централ"

ОТВЕТИТЬ
учитель музыки
1 окт 2016 в 12:50

Я 15 лет проработала учителем музыки в школе. В том числе и в 7-х классах. Да, трудно. Особенно если до 7-го класса музыка не велась или велась не как нужно. И сказки им читала, и на гитаре играла, и кружки создавала, и просто погромче классику включала (так громко, что бы они не смогла разговаривать )))). То есть старалась привлечь их внимание чтоб потом заинтересовать. Но до "песни с зоны" я не опускалась. Мы пели ЧИЖа ("Поход"), "Бутылка кефира пол батона...." "Ветер с моря дул" и много чего ещё, но никогда я не допускала блатняка или пошлятины в песнях. Учитель музыки это в первую очередь воспитатель. Урок музыки должен рассказывать детям о жизни с помощью искусства. Учить их сопереживать, радоваться и грустить, слушать и слышать, видеть прекрасное и восхищаться им. Видеть необычное в обычном. Видеть ложь в прекрасном и правдивость в уродливом. А петь Владимирский централ они научатся и без школьных учителей. Конечно не раз я сталкивалась с молодыми учителями которые ради авторитета допускали и панибратство и полное безобразие на уроках. Я, например, дома с удовольствием слушаю "Ленинград", но с детьми я буду петь "Осень" Шевчука, Учителям сейчас трудно, и тётеньку провинившуюся не надо увольнять, а послать её на курсы повышения. У нас в Новосибирске очень хорошая система преподавания музыки по Масловой Л.П. разработана. Правда работают по ней единицы.

ОТВЕТИТЬ
Перевозчик
1 окт 2016 в 11:40

Ну, а что вы хотели...всё из дома приходит,родители слушают такой жанр в машине или дома, ребёнку музыка и мотив понравились, возможно даже без смысла песни, а следом такое предложение последовало

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 12:00

реформа образования в действии

Циник81
1 окт 2016 в 11:27

С начала 90х власть разрешила криминалитету открыто на радио "Шансон" расхваливать жизнь уголовника, преподносить ее как нормальный вариант жизни. В этих песнях высмеиваются и оскорбляются люди, не принадлежащие к уголовному миру, сотрудники полиции и т.д. И это всё делалось и делается открыто - это транслируется на радиостанциях, продается в магазинах. И дети это всё слышат, впитывают.
Что теперь удивляться, что учитель тоже идет "в струе"? Думаете, вашим детям это чуждо? Вы уверены?

ОТВЕТИТЬ
пассажир
1 окт 2016 в 14:07

Выбор песни для школы не одобряю. Но и понимаю, что урон психологический детям нанесен не будет. Послышали бы родители разговоры детей между собой , и у них быстро развеется мнение о своих ангельских чадах.

1 окт 2016 в 12:21

Ну, хорошо хоть не репертуар "Вороваек":

"Понюхай попку носиком,
прикинься киса пёсиком"

Страна советов
1 окт 2016 в 11:29

А на уроке русского тогда нужно "феню" изучать. На математике - задачки про "общак" - кто сколько принес и как поделили.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 11:25

Мне очень жаль учителей!!! Смотрю на детей и хочется рыдать. Единицы детей, которые к чему то стремятся. Остальные приходят в школу отсидеть потому-что надо! Родители! Чем искать повод отчитать учителя, ЗАЙМИТЕСЬ СВОИМИ ДЕТЬМИ!

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 14:02

Выделите школе хороший синтезатор. Например, YAMAHA PSR-S950.
Поставьте хорошего музыканта, кто дружит с музыкой. Играйте с детьми современные и детские песни. Можно советской эстрады, например, Белорусских песняров. И не будет народ дурью маяться. Уберите всю ненужную писанину, она детям абсолютно не нужна. Детей надо с музыкой знакомить, а не заниматься бумагомарательством. Кто если и захочет себя музыке посвятить, пойдет в музыкальную школу.

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2016 в 01:19

Наверняка, цель деток была поставить учителя в неловкое положение. А она не спасовала перед ними. Хотите "централ"? Получите! А на следующем уроке посмотрим кто не выучит! Наверняка такие найдутся! И вот тогда, дорогие мои, будьте любезны учить что зададут! И лютики-цветочки в том числе!

музыкант Юра
1 окт 2016 в 11:26

Вполне себе закономерный результат.
Я даже могу сказать какой будет следующий - "Боже, царя храни"

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 11:15

Вполне в духе времени. Фильмы про бандитов из 90-х. Блатняк на уроках.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2016 в 11:30

Я на уроке музыки в школе, как и весь мой класс, слушали песню "А у меня всё схвачено, за всё заплачено" Караченцова - для 89-90 годов это было полуподпольное мероприятие! Но мы её просто прослушали на магнитофоне, наизусть ге учили и не пели.
А ещё вспомнился фильм "Ол инклюзив", где учительница в турецком караоке пела любимую песню её первоклашек "Хоп, мусорок, не шей мне срок". Поэтому у учителя из статьи есть ещё к чему стремиться!

ОТВЕТИТЬ
Мамашка
1 окт 2016 в 15:28

Не поняла,кто маляву хозяину накатал?

Фото пользователя
2 окт 2016 в 22:08

Надо было спеть песню Юрия Шевчука "Фонограммщик": "Главное вовремя вильнуть бедррррооом!!! Будь ты на сцене хоть помойным ведром!" ))))

Фото пользователя
1 окт 2016 в 11:24

среди этого жанра (блатняк,распространённое шансон всё таки изначально другое)есть любопытные тексты и исполнители.
мало но есть.
Владимирский централ конечно не уместен в школе.
эдак скоро сериал Бригада рекомендуют к обязательному просмотру.
страна у нас такая,кто сидел,кто охронял,кто ждал на свободе.

ОТВЕТИТЬ
Фрекен Бок
1 окт 2016 в 12:50

Ух ты!!!! Круто! А поделки из хлеба лепят? А сочинения по канализации шлют? Бегом туда!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2016 в 11:50

Раньше на уроках пели:

И вновь продолжается бой.
И сердцу тревожно в груди…
И Ленин – такой молодой,
И юный Октябрь впереди!

А сейчас поют:

Владимирский централ - ветер северный
Когда я банковал - жизнь разменена...

Там под окном "зэка" проталина тонка
И все ж ты недолга моя весна.

Всё закономерно, какое время - такие и песни.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 12:54

Чему удивляться? Закономерно.. Скоро добавятся дети "потерянных поколений".. Этика? Вкус? Такт? Неее, не слыхали!

Не видите ничего плохого? Да и Бог с вами.. Вам с ними жить..

1 окт 2016 в 22:29

Самое креативное в этом русле -
"А на кладбище всё спокойненько .."

ученик
2 окт 2016 в 10:40

Предложу своему учителю музыки что-нибудь из репертуара Вороваек, например, хоп-мусорок.

3 окт 2016 в 09:56

Рекомендую к просмотру фильм "Республика ШКИД".
Там один педагог исполнял перед учениками частушки на тему
"Не женитесь на курсистках, они толстые как сосиски."

Настя
1 окт 2016 в 19:53

Вопрос к маме и ко всем "сопереживающим": - "Если возник вопрос у родителя к этой песне, нельзя было напрямую поговорить сначала с учителем? И почему обратилась анонимно? Из-за какого Страха? Перед кем или перед чем? О содержании подобных песен не лучше ли узнавать от учителя? Неужели современные дети не знают сегодня стиль "русский шансон"? Разобраться в этом как раз и помогает учитель музыки.

ОТВЕТИТЬ
По кругу
1 окт 2016 в 18:33

Я не знаю методики Масловой, но в споре, что нужно преподавать в школе - блатняк, советские пионерские песни, советские бардовские песни, современную попсу или даже тяжелый металл (как в "Ералаше") я буду придерживаться позиции - ничего из этого (за редким исключением). По смыслу школьного образования получается, что нужна там вечная классика, нужно, непременно, русское народное творчество. Чтобы детишки не только музыку слушали, но и преподавателя о том, что за люди ее создавали, в какую эпоху. Петь им даже ни к чему. То есть нужно учиться понимать музыку, а не воспроизводить (это задача музыкальной школы). Я, например, ни в зуб ногой по классике, это плохо, а школа могла бы с этим ознакомить!
Такая система лучше соответствует повышению духовности, на не те самые скрепы с мерзким воем активистов и пр., где один смысл - запретить, уши зажать. Детишкам - не зажмете, только еще хуже наделаете!

ОТВЕТИТЬ
Владимир
1 окт 2016 в 13:32

Подняли тут шумиху. Следить и воспитывать своих детей лучше надо. Не удивительно, но в 13 лет дети порой больше знают чем их родители. В кафешках сидят, по ночам гуляют лиш бы родителям не мешать.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 14:13

Тюремную романтику нужно гнать поганой метлой , везде откуда только можно
В школе надо фильмы показывать про колонии , типа Белый лебедь , где средний срок отбытия наказаний до смерти заключённого 3-7 лет , что бы эту романтику убирать из неокрепшим умов .

ОТВЕТИТЬ
1234
1 окт 2016 в 19:40

помню,как мучились с нами учителя музыки. Мужчина кое-как заставил выучить прекрасное далеко. Других песен в памяти не отложилось, не наверное не было. Женщину вообще довели до истерики, она выбежала, а одноклассник сел за пианино и начал играть что-то популярное, весь класс замер и слушал

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 14:17

Ну а что?В общак деньги сдают,песни блатные поют...Французская гимназия с русским уклоном.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2016 в 12:46

Предлагаю в школьную программу для пения ввести исполнения тяжёлый рок.
Можно найти очень красивые баллады.
В отличие от уголовщины (кстати Круг сам пострадал от воспевания этой среды), там много философских тем и лирики

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 18:43

мне вот только интересно, ну почему, почему, в России тюремный блатняк относят к шансону??

ОТВЕТИТЬ
Дацарил Неустрашимый
1 окт 2016 в 18:59

А "Я танцую пьяный на столе" там не пели?

ОТВЕТИТЬ
>>>
1 окт 2016 в 11:56

Один из семиклассников предложил, а учительница повелась, потому-что остальные дети в классе боятся этого семиклассника и согласились это петь. Певец Игорь Слуцкий, знавший Михаила Круга, рассказывал, что говорил Михаилу, что не понимает, о чём песня "Владимирский централ". Сам, помнится слушал эти песни публично в обществе лет в 14. И взрослые тоже не могли волю проявить. Нечем пока блатную романтику заменить, к сожалению. Все вопросы к Министру Культуры. Если бы я был учителем музыки, я бы разучивал и пел например жизнеутверждающие песни Битлс с детьми (вроде All you need is love). И английский учат и песни поют. Дети бы потом в будущем только спасибо говорили. А в семь лет можно и песню красной шапочки петь про: "Ааа, в Африке горы вот такой ширины...", супротив семилетним рецидивистам.

ОТВЕТИТЬ
Музыкант
1 окт 2016 в 12:26

Заинтересовать детей музыкой ? Или собой заинтересовать ? Или вынуждена исполнить желание определенных учеников ? Тут много вопросов ,а ответ могут найти сами родители . Музыке учат ,а не заинтересовывают ,ну а что творится с обучением в школах ,как говорится " кто платит ,тот и заказывает музыку ". Нужно все претензии к Е.Р . Ведь кто все реформы делает в обучении? Хотя если серьезно,то серьезно обучающемся музыке ( не в общеобразовательной конечно ,школе ,надо знать музыку любую .Другое дело ,не принимать содержание песен ,за основное познание . Просто все в жизни ,кто то совершил преступление и попал в тюрьму ,в этот "централ" ,но был бы хорошим наверно музыкантом , если бы учился этому с детства ,а не увлекся преступным ремеслом . Вот и осталось ему , что написать и спеть песню -этот владимирский централ - ,песня поется с надрывом души певцом , в этой песне тоска и сожаление о том ,что потерял и поменял счастливую жизнь , на жизнь во владимирском централе .Вот как то так , надо бы детям объяснять при изучении этой песни . Самый возраст чтобы понять : жить на свободе и свободно выбирать для себя образ жизни ,или"как волк на луну "завывать "владимирский централ",сидя в тюрьме .

ОТВЕТИТЬ
Викуля Оля Оля
2 окт 2016 в 08:10

дети ей сами предложили. кто их научил ? родители!

1 окт 2016 в 11:15

креативно-))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2016 в 11:18

Гнать надо таких учителей и никогда больше не допускать больше никогда.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 19:57

мне одной кажется дичью, что в не самой плохой гимназии у родителей есть страх, что их выгонят за возмущение криминальному шлягеру??? О_О

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2016 в 13:37

а ничего что розенбаум на дне милиции в кремлевском дворце исполнял "нинка как картинка"

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 13:33

Скоро Ломовых бабушек будут петь

777
1 окт 2016 в 20:52

А на контрольной в конце четверти наверное будут петь; "И сизый полетел по лагерям. Он иначе поступить не мог" :)))))

Фото пользователя
1 окт 2016 в 22:32

Если она это сделала не из вредности или насмешки, а на полном серьёзе, то я представляю себе уровень культуры учителя. И, наверное, это не отдельные проявления, а уже веяние времени. Граффити считается живописью, попса или блатные песни - музыкой. А что у нас на полках книжных магазинов стоит, в разделе современная литература - это что-то. А детки всё впитывают, всё всасывают, всё принимают за чистую монету. Так грустно, что даже скучно.

>>>
2 окт 2016 в 10:38

Один семиклассник захотел петь "Владимирский централ", но другой семиклассник вышел из класса, снова зашёл и вывел этого семиклассника из класса с вещами. Вернулся и весь класс спел песню "Глеб Жиглов" группы Любэ.

Валентина
3 окт 2016 в 13:37

Из мухи слона сделали. Больше поражают действия родительницы. В этой ситуации надо закрыть все телеканалы и радио. Организовать цензуру на все песни, которые поют наши поп. певцы. Гимназия 16 прекрасное учебное заведение. Все преподаватели высоко квалифицированные специалисты. А что наши дети слушают в наушниках больше вызывает тревогу.

По кругу
1 окт 2016 в 14:48

Помню, в мои школьные годы было аналогичное задание по литературе. Каждый выбирал свое произведение. Одноклассник выбрал "Парус" В. Высоцкого. Кажись, по жестче будет, чем обсуждаемая тут песенка. Выходит к доске и с выражением: "А у дельфина порвано брюхо винтом. Выстрела в спину не ожидает никто...". Никакого воя, только поддержка и уважение! Сейчас-то чего с людьми случилось? Вой прикладывают совсем не туда, где по-настоящему большие, угрожающие проблемы...

ОТВЕТИТЬ
Ржака
1 окт 2016 в 11:26

А я всегда на работе пою - А я сяду на велосипед
И уеду куда нибудь -
Кроме аплодисментов ничего другого , не слышу .

ОТВЕТИТЬ
учитель 2
1 окт 2016 в 14:14

Прямо смешно. Дело оказывается в СИНТЕЗАТОРЕ!!!!!!!! Вот наивный человек. Вот в 90-х это бы прокатило. Дети невидавшие такого чуда - синтезатор, замерли бы на неделю точно. А в это время, пока есть внимание и тишина можно столько интересного им рассказать, спеть, показать, что они и без синтезатора на музыку с удовольствием идти будут. А вот про писанину на уроках Вы правы- стыд и позор учителям музыки, которые пол урока с детьми каждый раз пишут тексты песен. А вот иногда написать мини сочинение на уроке, или помечтать под музыку и описать свои чувства - от чего же нельзя - лишняя тренировка - ведь сочинение теперь обязательный экзамен. Ага, счас они будут петь советскую эстраду и Песняров. Нужно сначала подать так эту песню, что б детям она понравилась несмотря на её старомодность, чтоб она чем-то их "задела". А для этого не нужно быть профессиональным музыкантом с синтезатором, а просто нужно быть хорошим человеком и педагогом.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 15:37

>>Им было предложено на выбор любую песню выучить и спеть, и кто-то из мальчиков сказал про "Владимирский централ". Мы думали, что за рамки шутки это не перейдет.
Ну вот больше дети так шутить не будут. Заголовок статьи некорректный от слова "совсем". Учительница ничего не предлагала, предложил ученик. 7 класс - это как раз бунтарство, против системы, мы не такие как все и т. п. Нормально, перебесятся. А комментаторы в массе чуть ли не истерику закатили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2016 в 12:07

У нас в школе(у ребенка) учитель музыки провел опрос на тему "какая твоя любимая песня", и когда мальчик ответил "Все пучком" Насти и Потапа, она чуть в обморок не грохнулась от ужаса))))А тут учитель сам шансон предложил

ОТВЕТИТЬ
Михаил
1 окт 2016 в 11:55

Наши школьные песни на уроках музыки тех лет: " Разгромили атаманов, разогнали всех господ, И на Тихом океане свой закончили поход" " Весь мир насилья мы разрушим до основания , а затем. Мы наш , мы новый мир построим, кто был никем, тот станет всем" Сегодняшним господам из власти такие бы песни не понравились. А будь я учителем музыки, обязательно бы внес эти песни в школьную программу, как уроки патриотизма и справедливости.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2016 в 17:51

Так предложила все таки не учительница, а мальчики?

Ну тогда - чего вы хотите? Одновременно и давать самостоятельность, и при этом чтобы все как по линеечке, чтобы дети сами хотели Кобзона петь?

Или самостоятельность (как они хотят), или по линеечке (как вы хотите). Одновременно - не бывает.

1 окт 2016 в 12:25

эээ... учитель в законе?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2016 в 15:49

Лучше уж Мурку. Она хоть классика :)

1 окт 2016 в 12:03

Снимаем с полки книгу

counter

Шацкая, В.Н.; Румер, М.А.; Дронов, В.П. Сборник песен для средней школы. Пение с фортепиано. Издательство: М.: Учпедгиз; Издание 2-е. Переплет: твердый; 376 страниц; 1955 г.

Среди прочего, там есть песня "Славное море, священный Байкал":

Долго я тяжкие цепи влачил,
Долго скитался в горах Акатуя;
Старый товарищ бежать пособил —
Ожил я, волю почуя.

Шилка и Нерчинск не страшны теперь,
Горная стража меня не поймала,
В дебрях не тронул прожорливый зверь,
Пуля стрелка — миновала.

Внимание, вопрос: чем эта песня, которая была в советском школьном сборнике, с воспитательной точки зрения лучше "Владимирского централа"?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 окт 2016 в 10:03

"Кольщиик, наколи мне куполааа" (с) Я ток недавно узнала, чо такое "кольщик" до этого у меня были две версии 1. это житель Кольского полуострова и 2. тот кто колет дрова, но чтоп ето был отвязный тату-мастер - я узнала впервые...и как-то версия про полуостров Кольский мне - ближэ!

ОТВЕТИТЬ
знаток
1 окт 2016 в 12:16

скоро псалмы петь начнут....
90е говорите? нуну

Препод
1 окт 2016 в 11:24

Уволить учителя музыки, может поумнеет, раз до сих пор не поумнел(а) и к работе преподавателем не допускать. Совесть и преподавательская этика видимо напрочь отсутствует.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2016 в 20:15

а вообще товарищи родители полюбопытствуйте что ваши дети в наушниках слушают

Елена Кузнецова
1 окт 2016 в 14:36

На мой взгляд, учитель сделала правильно, удовлетворила просьбу того, кто громче кричал и наглел. Надеюсь, этот мальчик стал главным солистом и учитель добилась многодневными и многочасовыми тренировками чистоту его исполнения этого "шедевра". Мальчику это пригодится в жизни....

ОТВЕТИТЬ
гость
1 окт 2016 в 11:52

Дети ради шутки сами предложили эту песню. Учитель молодец сами выбрали - пойти. Может стоит детям обьяснить что на уроках не место шуткам. Дети изначально узнали об этой песни далеко не из урока музыки. Уж если вдуматься пусть лучше Круга поют, чем Ленинград....

ОТВЕТИТЬ
Катя
3 окт 2016 в 16:33

Учитель нормальная, я в этой школе учусь. Не понимаю, к чему поднимать этот шум

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 окт 2016 в 10:53

Песня как песня. Не шедевр, но и не хуже традиционного репертуара уроков пения.

шекли
1 окт 2016 в 14:25

И в чем криминал? Блатняк - уже не первое десятилетие любимый стиль российской элиты. Лепс - любимый певец президента. Ежегодно проводятся фестивали шансона в Кремле (русский шансон - это и есть блатняк, кто не в курсе), Толоконский с Городецким, помнится, приветствовали фестиваль шансона в Новосибирской Филармонии лично. В Первомайском сквере и на пл.Маркса каждое лето - блатняк. В транспорте блатняк. Практически официальный стиль РФ. Сейчас на пике популярности блатной "реп".

Удивление вызывает скорее возмущение родителей. Мне казалось, 95% родителей обожают блатняк, он же шансон, включают сами его на семейных праздниках, приобщают "деток". Откуда, спрашивается, 13-летний подросток знал про "владимирский централ" - от родителей, конечно.

ОТВЕТИТЬ
1234
1 окт 2016 в 15:29

У дочки в гимназии вообще уроки музыки не проводятся. Ни одной песенки за 1 класс не выучили, сейчас второй - то же самое похоже. Это гимназия, а что происходит в обычных школах.... Если сравнивать с совковой школой, когда я училась - небо и земля. Мы на каждом уроке учили в началке по песне. То же самое скажу про уроки ИЗО. Рисовать сейчас детей совсем не учат - рисуйте что хотите, а вот когда я училась - то, что рисунок состоит из простых фигур - это я оттуда знаю. Не нужны сейчас творческие люди стране и обществу, художники и музыканты не нужны.

Виталий Викторович
1 окт 2016 в 12:59

Ну а что, всё логично. Вертушки на входе с вертухаями, централ, потом спасибо товарищу Сталину - пусть с детства привыкают, пусть знают в какой стране родились.

Фото пользователя
1 окт 2016 в 13:32

Я смею предположить, что песню выбирали случайным образом - каждый пишет записку с тем, что хочет спеть, а потом эти записки из шапки тянут.
А теперь, раз обещали любую, значит, надо петь, ибо слово надо держать.
Ну либо не устраивать игры в демократию.

ОТВЕТИТЬ
Соль
1 окт 2016 в 13:26

А чего так скромно? Сразу уж учить "Голуби летят над нашей зоной..." Ну, а что? Пусть дети жизнь знают, готовятся, так сказать...

вичка
2 окт 2016 в 08:37

Новый анекдот- на день учителя, ученики 7 класса дарят учителю музыки песню "Владимирский централ"))))))

ОТВЕТИТЬ

Да, сколько у нас специалистов, оказывается, в области муз. педагогики. А Вы, господа, знаете, что ученики, большинство, называют урок музыки (пения)в школе - "урок балдения"? Если серьёзно, то вкус детей к хорошей музыке нужно воспитывать даже не с пелёнок, а с момента его нахождения в утробе матери. А когда дети на уроке музыки в школе слышат, допустим, "Турецкое рондо" из ля мажорной фортепианной сонаты В.А. Моцарта и радостно кричат, что это музыка из мультика, или из телефона , то муз. воспитание этоих учеников нужно начинать с отметки "0". А есть ли для этого возможности у учителя музыки и пения в ОБЫЧНОЙ школе??? Очень сильно в этом сомневаюсь.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 12:54

Надо ограничить вмешательство "мамашек" в учебный процесс . Иначе скоро школы вообще без учителей останутся.

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 11:19

хорошая песня, почему вой подняли не понятно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2016 в 12:08

От 16-ой гимназии другого и не ожидалось.) Наверное, самая дорогая школа в городе. Сборы с родителей у них бьют все рекорды. Деньги на общак собирают, видать, чтобы арестантов подогревать.)

ОТВЕТИТЬ
Александр
2 окт 2016 в 01:06

Реально дурдом! Круга уважаю, отличный исполнитель, был. Но мы в школе пели песни из неуловимых мстителей, крылатые качели, из мушкетеров и тому подобное. И фильмы в детстве я смотрел вроде Чапаева, Неуловимых мстителей, Белое солнце пустыни и пр. Что сейчас происходит, чему учит телевизор и окружение - ужас. Скоро конец всему этому придет в мире. Вспомните Садом и Гамору, чем все кончилось. По телевизору фильмы про сотрудников спецслужб и бандитов. Ради набивания кармана режиссеров и актеров, растет не первое поколение изуродованных детей.

ОТВЕТИТЬ
Мамаученика
2 окт 2016 в 13:46

Комментаторы, вы сами-то давно в школе были? многие ученики на фене разговаривают. Сама слышала, как парту шконкой называли, а школьного врача (стоматолога) - лепилой.

ОТВЕТИТЬ
Мамочка
1 окт 2016 в 12:14

ой ну да пусть поют,лишь бы пели)

родители кипишь поднимают непонятно из-за чего,неужели от одной песни дети чему плохому научаться?
лучше бы воспитывали дома детей своих, учили уступать место в автобусе пожилым, не хамить учителям и т.п.. Развели демагогию!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2016 в 19:01

смешная новость!) они меня развеселила!) я представил, как в исполнении детского хора звучит "этапом из твери, зла не мерено"))) потом, представил, как будет звучать "вези меня извозчик" и "куда идут, ведут пути дорожки" А. Новикова)
детский хор, это сила. особенно, если разложить по голосам. мне нравиться, как дети поют "и Ленин, такой молодой".
а у "централа", мелодия неплохая, отличная от всех других песен Круга. ее профессиональный композитор написал...

ОТВЕТИТЬ
Доми
1 окт 2016 в 14:08

Считаю, что уроки музыки в школе бесполезны. Профанация. Ничему они не учат. Отменить. Добавить Русский язык!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2016 в 19:12

"Уроки французского". Хорошая книга и хорошее кино. Советую посмотреть тем, кто особенно возмущен ситуацией. (есть на ютубе)

ОТВЕТИТЬ
калинка
1 окт 2016 в 12:08

Раздражают такие мамаши-кляузницы. Как мною замечено эти мамаши, как правило, в жизни школы и детей не участвуют. Иначе бы решили этот вопрос без превлечения общественности. С наступающим днем учителя!!!

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 15:23

Учитель все правильно сделала! Кто статью внимательно прочитал - поймут почему. Выбор не ее был, а учеников.
Вы меня, конечно, извините, но я плохо понимаю, зачем вообще в коле музыка? Кто ею интересуется и увлекается - идет в музыкальную школу. Вот у меня от школьных уроков музыки в голове осталась одна пустота..
Но в учебном плане музыка есть. И учителю, как ни крути, что-то с детьми надо делать. Когда сидит 30 человек в возрасте 13 лет и смотрит на тебя, мягко говоря,непонимающим взглядом, тут и не такое выкинешь. В принципе, разумно петь именно то, что детям нравится и что им интересно. Хотя вообще, считаю негуманным заставлять петь в принципе. Ну, может, не любит человек петь.
А так - молодец тетенька! Девочки протормозили - надо было называть какую-нибудь современную песню, которая сейчас у них в ходу - тогда мальчики на следующем уроке какую-нидудь Нюшу орали.
P.S. Понимаю, что все больше возмущаются тематикой произведения - ну, что она про "места не столь отдаленные" и все такое. Но, хочу сказать, что этот пласт нашей жизни есть, его не спрячешь от детей. Если у папы в машине Владимирский централ и иже с ним постоянно "крутятся", не понимаю, что плохого в том, что дети споют такую песню на уроке музыки. Нельзя закрывать глаза на то, что такое направление как шансон существует и что изначально это именно тюремная музыка со всеми вытекающими.

ОТВЕТИТЬ
Достали
1 окт 2016 в 18:21

Какая страна- такие и песни.. в этой стране культура- изгой, а правят бал всякие лепсы со стасами..

1 окт 2016 в 11:45

Сейчас многие будут высказывать свое фи..
Но совсем не удивило, посмотрите записи с видеорегистраторов, у большинства в авто играет репертуар не лучше.
И тут вероятно, любимая песня в доме предложившего ученика.

ps: По большому счету без разницы, что разучивать на уроках музыки, они же учатся как петь, а не что петь.

ОТВЕТИТЬ
Возмущённый!
1 окт 2016 в 20:52

Знаете, нгс ради большой популярности размешает любую информацию от населения, причём не проверенную и не до конца правильную. Честно говоря, я бы посоветовал учителю и администрации гимназии написать заявление о клевете и унижении чести и достоинства. А если учителя будут каждый раз писать на нгс о том, как подобные и хамские действия в отношении молодых учителей оказывают не воспитанные детки. Хорошо, что она вообще пришла в школу, осталась в отрасли и работает с желанием, дети не любят. Ведь на эту ситуацию здесь все смотрят однобоко. Мамочки бы позаботились о воспитании своих деток. Эту ситуацию знаю, скажу, что я не работник этой гимназии. Но ситуация не должна была таким образом оглашена нгс, так как она не проверена и не точна! Совет сайту, в канун праздника, лучше бы написали об учителях позитивное, объявили бы конкурс благодарностей учителям. Многие бы откликнулись, а подобное статьи только на радость тем, о ком писал выше! Ещё раз пишу о том, что на нгс очень мало позитивного и доброго!!!

Фёдор Иванович
1 окт 2016 в 12:05

Нормальная французская школа. Нормальные западные ценности преподаются, под хруст французской булки.

ОТВЕТИТЬ
Александра Николаевна
2 окт 2016 в 12:04

Уважаемые люди, что ж вы так не разобравшись клеймите педагога? В этой гимназии она уже 8 лет и не за кусок хлеба она приходит к детям. С пяти лет она занимается музыкой, музыкальная школа по классу фортепиано, музыкальное училище "Русский народный хор", институт искусств -хоровик-дирижер и учитель пения, прошла несколько специализаций, со школьной скамьи она знала, что будет педагогом.Уважаемая мамочка зачем вы уничтожили учителя? Ваша девочка, да и вы знаете преподавателя 6 лет и ни разу за это время не было никаких нареканий, нельзя ли было вначале разобраться а стенах гимназии?

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
1 окт 2016 в 13:03

Кстати, пора уже и предмет по наколкам вводить :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 окт 2016 в 15:50

Раздражают мамашки -яжематери. Все у них чудовища, только их капризные и бестолковые чада хорошие. Уважение к старшим, к учителям не прививается и не воспитывается в принципе.

ОТВЕТИТЬ
НаТруся
1 окт 2016 в 12:59

Нужно заинтересовывать подростков. Она их не обманула сказала на выбор, дети предложили. Не честно было бы включать заданию . Зато , я уверена что дети с удовольствием на её урок бы шли. Глупость полная поднимать скандал из этого. Поднимите скандал что по телевизору целуются , в интернете куча информации про секс в доступном пользование для детей. Чем Владимирский централ не угодил , чем творчество Круга хуже другого творчества . В конце-концов сравнить творчество тоже надо ... Не вижу криминала . Спели владимирский центр удержала внимание подростков на своём уроке и продолжила тему про Бетховена дети заинтересованы и ожидают что то ещё ..

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 12:21

Нас в 7 классе в мои 13 лет военно-патриотическими песнями увлекали на музыке.Не знаю,как многим,но мне очень это нравилось и в голове много хороших песен сохранились.Спасибо Нэлли Кубаевне за это!
А "тюремные" песни и так можно услышать на каждом шагу-в нэте и по радио..Не те задания деткам нынче дают,и не так уже направляют на правильный путь,как раньше.

ОТВЕТИТЬ
учитель 2
1 окт 2016 в 13:34

Кто тут говорит про искусство относительно таких песен? Искусство - это культурными словами написать такую песню, что б брала задушу, что бы всем понравилась. А когда ты расширил свой словарный запас жаргоном, пошлостью, матами, несвязными по смыслу словами - так это пара пустяков. Вот попробуйте подберите рифму к слову "Мать" - сколько слов культурных будет? А теперь расширьте свой лексикон? Во-сколько раз больше получилось?

ОТВЕТИТЬ
ясный сокол
1 окт 2016 в 19:00

а то, что "Маршрутку" Йовы горланят, нормально???

Это не шутки, мы встретились в маршрутке
Под номером один, едем и молчим.
Он говорит: "Доброе утро", а я не слышу будто,
Он жал мне руку сильно, -
А дальше, как бывает в лучших фильмах

ЭТО Ж НАСИЛИЕ! )))))))

ОТВЕТИТЬ
1 окт 2016 в 22:14

Чего слушать лично-это ее дело. Хоть шансон, хоть Битлз. Но в массы все же нужно нести другой жанр. У нас столько хороших песен советского, да и российского периода.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
1 окт 2016 в 12:21

Новость показывает, насколько учителя лучше знают детей, чем родители. В 13 лет они просто не будут петь песенку кота Леопольда, а вот эстрадные споют с удовольствием. Грамотный педагог это понимает и находит неплохой путь решения - предлагает детям самим выбрать песню и более ли менее приемлемую одобряет. Очень жаль учительницу, из-за этой анонимной мамашки заклюют теперь хорошего педагога.

ОТВЕТИТЬ