NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Группа людей вышла к НГУ с плакатами «Позор!» (фото)

Группа людей вышла к НГУ с плакатами «Позор!» (фото)

Общественники Академгородка устроили трехдневный пикет против расширения стройки НГУ в лес по ул. Пирогова

Общественники Академгородка устроили трехдневный пикет против расширения стройки НГУ в лес по ул. Пирогова.

Об этом рассказала НГС.НОВОСТИ одна из организаторов протеста Наталья Шамина.

Главное требование пикетчиков — остановить застройку по ул. Пирогова, где для этого требуется вырубка леса, а также изменить планы по застройке лесного участка между студгородком и институтами — участка, который, как утверждает Наталья, специальным распоряжением запрещал застраивать сам основатель Академгородка Михаил Лаврентьев.

«Там будет клинико-диагностический корпус университета (на ул. Пирогова, где планируется стройка. — НГС.НОВОСТИ). В НГУ же сделали медицинский факультет. А еще университет кричит, что нужно библиотеку там построить, хотя ее должны были сделать в новом корпусе, который называют "медный лоб" в народе. <…> Вот они и рвутся в пироговский лес, а там краснокнижные виды. Например, когда стали вырубать лес под новый корпус, из-под земли вылез редчайший гриб, который занесен во все Красные книги — Sarcosoma globosum. Вылез, как будто природа захотела остановить [стройку]. Так вместо того, чтобы вызвать специалистов из ботсада и вынуть грунт с грибницей и перенести куда-то, уничтожили все бульдозером», — рассказала Наталья Шамина.

Пикет против расширения строительства НГУ за счет массовой вырубки леса проходил вчера, идет сегодня и будет проводиться завтра с 11:00 до 18:00 напротив старого главного корпуса НГУ.

НГС.НОВОСТИ

Фото Натальи Прийдак

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления