NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Локоть заявил о росте числа мошенничеств со стариками

Локоть заявил о росте числа мошенничеств со стариками

Мэр Новосибирска поручил социальным службам расспрашивать ветеранов, не приходили ли к ним незнакомые люди

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил социальным службам расспрашивать ветеранов, не приходили ли к ним незнакомые люди.

Как рассказал Анатолий Локоть 29 сентября на встрече с журналистами, с 1 по 10 октября в Новосибирске пройдет декада пожилого человека. Локоть сообщил, что в Новосибирске живут более 380 тыс. пенсионеров, из них 16 тыс. относятся к категории участников Великой Отечественной войны, а непосредственных участников войны — 1500 человек.

По словам мэра, сейчас — в непростые экономические условия — на ветеранов оказывают давление мошенники. «В СМИ все чаще стали приводиться примеры, когда ветераны попадают под влияние разного рода людей, которые обманным путем пытаются завладеть имуществом, выманивают деньги, втягивают в какие-то сомнительные коммерческие сделки. А ветераны отличаются доверчивостью, они стремятся к общению, и иногда из-за дефицита общения они впускают чужих людей», — сказал Локоть.

Замначальника департамента социальной политики Марина Хрячкова пояснила, что соцслужбы узнают о таких мошенничествах в основном от отдела по защите прав потребителей.

За 2015 год власти помогли вернуть пенсионерам более 37 млн руб., а за 6 мес. 2016 года приняли более 22 тыс. обращений и помогли вернуть 22 млн руб.

По словам Хрячковой, чаще всего мошенники предлагают пенсионерам купить БАДы и лекарства.

Локоть поручил социальным службам города и волонтерам во время обхода ветеранов узнавать, не заходили ли незнакомые люди к ветеранам и не предлагали ли что-то купить.

«Давайте наших ветеранов, наших стариков защитим от этой напасти, от этих мошенников недобросовестных», — заключил мэр.

Ранее НГС.НОВОСТИ писали о мошеннике, который ходил по домам и собирал паспорта и СНИЛСы от лица Пенсионного фонда. Кроме того, в последнее время сообщалось о мошенниках, действующих под видом сотрудников налоговой службы, ГИБДД, судебных приставов.

НГС.НОВОСТИ

Фото Lisa F. Young (Essentials/iStock)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления