NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Новосибирске выбрали лучших мейкеров и кустарей (фото)

В Новосибирске выбрали лучших мейкеров и кустарей (фото)

Организаторы первого за Уралом фестиваля мейкерства ZoomerFest, который проходил в Новосибирске 24 сентября, подсчитали число посетителей — их оказалось около 2,5 тысяч

Организаторы первого за Уралом фестиваля мейкерства ZoomerFest, который проходил в Новосибирске 24 сентября, подсчитали число посетителей — их оказалось около 2,5 тыс.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ сегодня, 29 сентября, руководитель центра молодежного инновационного творчества «Zoomer» Елена Соколова, в фестивале, проходившем в Академпарке, участвовали около 100 мейкеров, кустарей и участников движения DIY (Do it yourself). Они представили 45 проектов своих изобретений. Лучшим проектом, по мнению зрителей, стали очки дополненной реальности от Сибирского государственного университета геосистем и технологии (СГУГиТ).

«Мейкеры — это более современное название Кулибиных и Самоделкиных, скажем так. Больше всего зрителей впечатлили очки дополненной реальности. Была плоская карта, надеваешь очки, вставляешь в специальное устройство телефон и получаешь трехмерный объект. Система моделирования дорожно-транспортных ситуаций — мобильное приложение, визуализирующее дорожную ситуацию на экране смартфона», — пояснила Елена Соколова. По ее данным, то же определение относится и к слову «кустари».

В пресс-службе Академпарка отметили, что приложение может быть полезным для автошкол. В тот же день в Академпарке проходил день открытых дверей, где, по данным Соколовой, побывали 3,5 тыс. чел. Также 24 сентября прошло совещание мейкерского сообщества региона и СФО, в котором приняли участие представители Академпарка, Минобразования области, ЦМИТ Zoomer, бизнес-инкубаторов, детских технопарков, технических кружков вузов, представители РВК и Intel, подчеркнули в Академпарке.

«Участники совещания пришли к выводу о необходимости создания сообщества мейкеров и сети ресурсных центров. А также ежегодно проводить фестиваль мейкерства с проведением конкурса среди участников», — отметили в пресс-службе Академпарка.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Ириной Соколовой (1), пресс-службой Академпарка (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления