Что верно, то верно. Новосибирск в целом велосипедист-нон-фрэндли. Сравнить лично правда не с чем (в других городах не ездил), но трафик очень сложно переживать непосредственно на дороге (обочине и т.д.), остается только тротуар. Сколько сам замечал, никто и метра не оставит на обочине, хоть ты в двух шлемах езжай, с кучей габаритов, светодиодов (как елка вечером едешь), потому что за полноценного участника ДД не воспринимают вопреки правилам, вот.
а почему на некоторых участниках соревнования некие жёлтые футболки НЕКОЙ строительной компании?
то есть - это не флешмоб,а рекламная акция,за которую денежку платят?!
эдак можно заявить что до любой окраины возможно доехать за 10 минут от центра.
Сам катаю на велосипеде и на машине. Нахожусь с обоих сторон баррикад.
С удовольствием не заезжал бы никогда на тротуар, так как бесконечные скачки по поребрикам и рваная скорость из-за ловцов покемонов не способствуют нормальному передвижению. Но по правому ряду у нас ездить невозможно практически нигде. Если тебя не собьет паркующийся или поворачивающий направо автомобиль, тебя придавит едущий в попутном направлении.Если ГИБДД штрафами приучило водителей уважать пешеходов, то велосипедистов за людей не считают вообще. Про интервал или дистанцию помнят единицы. Так что извините, пешеходы, но я пока с вами на тротуаре поезжу. Я жить хочу.
ну, приехала я быстро, а потом куда мне велик деть, чтобы не сперли? А где мне сходить в душ, если я приехала на работу? А на кого я буду похожа, если по нашей грязище поеду в дождь? Хотя, все то вторично. Главное: где ездить, если по дороге страшно, а по тротуару запрещают ПДД?!
А вообще, рекламу строительной компании нехорошо выдавать за пропаганду ЗОЖ.
езжу каждый день, в любую погоду, дом-работа-дом + по делам.
предаварийные ситуации - чуть ли не ежедневно.
чаще всего - водитель не уступает дорогу велосипедистую при выезде со второстепенной и при повороте налево..
езжить страшно.
но ниче, я держусь.
велосипед самый быстрый способ добраться до работы, в моем случае - быстрее чем метро - до метро мне далеко пешком..
Я бы по дороге ездила,но водители очень безобразно ведут себя по отношению к велосипедистам-бибикают,прижимают к обочине,зачем-то разгоняются изо всех сил,проезжая около тебя.Поэтому заезжаю на тротуар,там стараюсь аккуратно ехать.Ну негде у нас на велике ездить(кроме спец дорожек в Заельцовском,но он для меня на другом конце города и до туда тоже как-то доехать нужно)!
А если в в нашем "славном" городе нет велосипедных дорожек! Где ездить велосипедистам? Не по дороге же? Это опасно! Там машины носятся. Мне стыдно за город Новосибирск, что здесь нет велодорожек! Это вам не Европа, и даже не Австралия!
У нас очень плохо развит велосипедный спорт. И обе стороны, и велосипедисты и автомобилисты плохо понимают друг друга. Из за этого часто возникают непонимания и иногда агрессия. Нужно привить культуру здорового образа жизни, что велосипедист, такой же участник движения. Ну и конечно пересмотреть ПДД, что бы все были в равных правах. Те, что передвигаются по проезжей части и те, что едут по тротуару.
Данные пункты правил ведь никто не соблюдал, как обычно? Судя по фото и видео, именно так и было.
24.5. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд. Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м. Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 м.
24.2. Допускается движение велосипедистов... по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Я считаю, наша культура вождения не позволяет велосипедистам катать по тем же дорогам, что и водителям. Я бы побоялся, с такой-то разницей в скоростях и адекватности. Да и шлем летом в +30 не радостно напяливать. Остановки с кишками из автобусов тоже нереально объехать, находясь на крайней полосе. В общем, безнадёга. Велодорожек мы не дождемся никогда, потому что и без них пробок хватает.
Тоже призываю ГИБДД обратить внимание на велосипедистов:
а. движущихся по тротуару при наличии возможности двигаться по дороге (движение ТС по тротуару - 800 рублей).
б. переезжающих пешеходный переход, не спешиваясь (800 рублей).
в. двигающих на высокой скорости по тротуару велосипедистов в состоянии алкогольного опьянения (1000 рублей).
Все свои призывы продублировал на сайт ГИБДД НСО. Вас призываю сделать то же самое.
НГС прошу сделать запрос в МВД о количестве погибших пешеходов от столкновения с велосипедистами на тротуаре.
Уважаемые пешеходы-тугодумы!
Как верно замечено выше, не нужно метаться и делать страшные глаза, сыпать проклятиями, когда вас обгоняет велосипедист на тротуаре.
Обгон прохожего всегда совершается слева. Ведите себя по-человечески, и не будете огребать.
Думаю что девиз сообщества "Привет велосипед" - "Вы все еще не ненавидите велосипед? Тогда мы идем к вам!". Они своими выездами делают все, чтобы народ в своей массе возненавидел велосипедистов. Им хорошо, а на остальных наплевать.
PS Сам велосипедист, но на такие сборища ни ногой.
Что верно, то верно. Новосибирск в целом велосипедист-нон-фрэндли. Сравнить лично правда не с чем (в других городах не ездил), но трафик очень сложно переживать непосредственно на дороге (обочине и т.д.), остается только тротуар. Сколько сам замечал, никто и метра не оставит на обочине, хоть ты в двух шлемах езжай, с кучей габаритов, светодиодов (как елка вечером едешь), потому что за полноценного участника ДД не воспринимают вопреки правилам, вот.
А у меня вчера был одиночный пробег "Академгородок - Бердск" по трассе. Знакомые говорят, что повезло, что живой доехал. =)
1. Новосибирск не пригоден для велосипедов. Особо негде ездить.
2. Скрытая реклама убого "ясного города" несколько свечек среди частного сектора и ТЭЦ
на велосипеде по городу перемещаться быстрее всего.
я с апреля на веле...3000км за лето набежало по маршруту дом-работа
От площади Калинина каких-то 6 км - можно легко бегом за 30-40 минут. Не то что на велике.
Я считаю, наша культура вождения не позволяет велосипедистам катать по тем же дорогам, что и водителям. Я бы побоялся, с такой-то разницей в скоростях и адекватности. Да и шлем летом в +30 не радостно напяливать. Остановки с кишками из автобусов тоже нереально объехать, находясь на крайней полосе. В общем, безнадёга. Велодорожек мы не дождемся никогда, потому что и без них пробок хватает.
Бесят велосипедисты, несущиеся по тротуару, тротуар для пешеходов, всех прочих авто-вело за езду по тротуару нужно штрафовать нещадно.
Подобное мероприятия слишком жестокое даже в представлении японских камикадзе...
Увы, некоторые лица используют велосипедное движение с целью заработка или саморекламы...
Тоже призываю ГИБДД обратить внимание на велосипедистов:
PS Сам велосипедист, но на такие сборища ни ногой.
в четверг вечером в сторону Зеленого мыса ехали. Начерно пыльную дорогу тестиртвали. А так прикольно, много фонариков было.
Проводите тесты на стадионах и за городом в полях. Без вас и так места нет нет на улицах как и велодорожек.