18 октября понедельник
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (674)

1315
23 сен 2016 в 20:00

Кошмар. Соболезную родным. Вы конечно простите, но когда я вижу, что детей до 3-4 лет отправляют в садики, то для меня это просто непонятно. Родила, сиди с ребёнком. Страшно детей в сад отдавать, тем более таких крох. Мало ли что они там подберут. А тем более, когда рожаешь в 37, значит ребёнок желанный, любимый и хочется с ним проводить все время. Не осуждаю. Но и винить кого то в том, что ехали долго, тоже не верно. Надеюсь будет известна причина смерти мальчика. Ещё раз примите мои соболезнования.

ОТВЕТИТЬ
1315
23 сен 2016 в 20:00

Кошмар. Соболезную родным. Вы конечно простите, но когда я вижу, что детей до 3-4 лет отправляют в садики, то для меня это просто непонятно. Родила, сиди с ребёнком. Страшно детей в сад отдавать, тем более таких крох. Мало ли что они там подберут. А тем более, когда рожаешь в 37, значит ребёнок желанный, любимый и хочется с ним проводить все время. Не осуждаю. Но и винить кого то в том, что ехали долго, тоже не верно. Надеюсь будет известна причина смерти мальчика. Ещё раз примите мои соболезнования.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 сен 2016 в 20:01

Заболел в воскресенье,скорую вызвали в понедельник,конечно скорая и виновата!

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 20:02

Маме малыша искренние соболезнования! И если есть виновные -суметь наказать их!!

Ромка
23 сен 2016 в 20:04

Ротовирусная инфекция... к попу не ходи. У меня ребенок так в 2 года подхватывал... бегает бегает, бац, встает на месте, рыгает, и как мешок.... без сил тут-же становится. Вот было страшно!.... через час дочка уже была с мамой в инфекционке под капельницами. Откуда это подхватывается???? У знакомых похожие случаи были.... тут предсмертное состояние очень похоже.

ОТВЕТИТЬ
алекс_74
23 сен 2016 в 20:05

Бедный, бедный малыш!!!! ну как так!? из-за чего!??!!! несчастные родители... даже не представляю, как вам пережить такое горе!!!!
Ясно, что на скорой к нам обычно приезжают непонятно какие врачи, которые ни диагноз поставить не могут и у которых с собой кроме анальгина-аспирина и ватки ничего нет.
Ситуация: "В воскресенье ему стало плохо, его вырвало. Всякое же бывает у ребятишек…Но у него ни температура не поднялась, ни поноса не было, только единожды его вырвало». Понятно, не будешь же вызывать скорую по такому поводу, да и участкового врача тоже (да и толку от этого при однократной рвоте- если придет, посмотрит - и пару ). И по поводу первой скорой понятно, что у них ничего не было, они могли только в больницу отвезти. Но реанимация то как так ничего не имеет?!! Чем они тогда от обычной скорой отличаются? Надписью?!
Юленька!! Держись, крепись, даже не знаю какими словами можно тебе помочь....Держись ради Леши!! Требуй от нашего Минздрава и скорой помощи справедливости и пр. и ради судьбы других малышей! Сколько уже можно принимать как должное такую ситуацию, сколько еще должно вот так умереть малышей и людей?
Я понимаю конечно, что надо дождаться окончательного диагноза... Но реанимация, у которой тоже ничего нет.....
Минздрав Новосибирска и НСО? Где ваши принятые действия?!

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 20:08

500 метров! ребенка на руки и бегом туда!!! нет, "мне должны!"...

ОТВЕТИТЬ
Как больно
23 сен 2016 в 20:09

В этой статье говорится не о богах, а о том, что была оказана доврачебная помощь, а не специализированная скорая помощь. И даже бригада приехала не та, вместо детской реанимации-взрослая. А что может сделать терапевт ,вместо педиатра, ведь опыта нет , например поставить такому крохе в/в укол или подключичку, да даже провести интубацию. В наше время функция скорой помощи сводится лишь к тому, чтобы отвезти в ЛПУ (на уровне такси), да и то с этой функцией очень плохо справляется , т.к. время ожидания часто недопустимо затягивается. Моя сестра умерла 5 лет назад в 46 лет, так и не дождавшись скорую помощь ( а ехать до неё было не более 5км, ехали 40мин). Вот всегда удивляет тот факт, что "вневедомственная охрана" приезжает на сигнал в течение 5 минут, так как от этого будет зависеть оплата. Маме с сестренкой соболезнования, не оставляйте это дело. Есть уполномоченный по несовершеннолетним, депутаты, прокуратура.

ОТВЕТИТЬ
мила
23 сен 2016 в 20:09

Господи, какой ужас(((соболезную родителям, страшно терять детей...

Татьяна
23 сен 2016 в 20:11

Соболезнования семье.действительно ,большая проблема в организации дорожного движения и воспитанности водителей. СКОРУЮ очень редко пропускают. Не со всеми скорыми едут гаишники,а вот действий в улучшении дорожного движения со стороны власти нет никаких.

ОТВЕТИТЬ
***
23 сен 2016 в 20:19

А меня скорая спасла, несмотря на пробки. Поэтому хочу обратиться к водителям, ребята пропускайте скорую, возможно она спешит к вашим близким. Жаль ребенка, но врачи не боги, если даже при вскрытии не удалось выяснить почему случилось горе, то врач обычный человек не может вот так сходу определить что случилось.

ОТВЕТИТЬ
Dreamy
23 сен 2016 в 20:21

Читала недавно, что когда ребенок совсем мало болеет, значит организм занят другими более серьезными болезнями, вроде опухоли мозга.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 сен 2016 в 20:25

Наша скорая помощь должна писаться в кавычках. Недавно на себе проверила...
Приехали, цинично спросили почему побеспокоила врачей в 6 утра, отвезли в "двойку", сделали узи (на узи дословно сказали – "нет там ничего такого, чтоб как истеричка орать". При этом я вообще молчала), отправили в гинекологию, а там вообще ад. Гоняли с жуткими болями по всем этажам, а на все вопросы отвечали – "че тебе надо, сегодня праздник, завтра врач придёт и все скажет". Муж плюнул, позвонил в частную клинику – реанимация забрала через 10 минут, а в операционной лежала через 20 минут (оказалось, что медлить было нельзя).
Больше нашей бесплатной медицине я не верю. И уважения тоже нет, уж пардоньте. А тетеньке-УЗИсту желаю здоровья и счастья😒

Семье Леше желаю выяснить причину трагедии и поскорее оправиться от этого ужасного события...

ОТВЕТИТЬ
11111111111111
23 сен 2016 в 20:30

может быть пары ртути. надо проверить все места где гуляли на вредные вещества. может быть мальчик съел такой ртутный шарик или что-то ещё... подобное

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 20:30

В те выходные у моей дочки тоже была рвота, я вызвала скорую с подозрением на сотрясение, т.к. накануне она ударилась. Не успела приехать скорая, мне позвонили из полиции, что по возвращению из больницы нужно написать обьяснительную на травму. В итоге у нас оказалась кишечная инфекция, но обьяснительную мне все равно пришлось ехать писать. Так инспектор мне рассказал другую историю. Что у ребенка 2 дня была рвота, мама к врачам не обращалась, отпаивала дома водичкой. А на третий день ребенку стало плохо совсем и он умер. В легких обнаружена вода, ребенок мог захлебнуться рвотой. Так что тут палка о двух концах. Царствие небесное малышу! Семье сил это пережить.

Эксперт.
23 сен 2016 в 20:31

Ужасная трагедия для родителей, просто кошмар...Обычно дети хорошо поддаются реанимации. Помню случай из детства, отец работал врачом на скорой, мы были дома, к нам поздно вечером прибежала соседка из другого подъезда с криками что ребенок (грудной) в ванне утонул, отец босиком рванул на улицу крикнув маме что бы вызывала скорую, пришел через 40 минут, счастливый, рассказывал как делал искусственное дыхание и закрытый массаж сердца, объяснял как детей реанимировать (не рукой а большим пальцем грудничкам массаж сердца делают). Он потом говорил что нет ничего приятнее в работе скорача, когда ребенок в период реанимации дышать начинает и сердце запускается...возможно из-за его рассказов я и стал врачом. Скорачам очень сложно, один на один с больным без диагностической аппаратуры без лаборатории поставить диагноз и начать правильно действовать. В данном случае относительно времени приезда скорой претензий к ним нет, относительно тактики оказания помощи они могут появиться когда причину смерти установят. А вообще это проблема и претензия не к врачам а в целом к системе здравоохранения, в нашем огромно городе очень мало бригад реанимационных и тем более детских на линию выходят, если не ошибаюсь на весь город 2 или 3 детских реанимационных бригады.

ОТВЕТИТЬ

"В воскресенье ему стало плохо, его вырвало. Всякое же бывает у ребятишек."
Да не бывает такого у здоровых ребятишек. У моего мелкого похожее было, когда таблеток наелся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 сен 2016 в 20:34

Правда в том, что в машинах скорой помощи кроме холодной лавочки для реанимации нет ничего. Просто ничего.
Но об этом не принято говорить. Зачем? У нас все хорошо в стране.

ОТВЕТИТЬ
Маринка
23 сен 2016 в 20:38

Родным соболезнования!!!
Удивлена, что Скорая должна приезжать в течении 20 минут. Полгода назад ночью у ребёнка начался стеноз гортани - состояние, угрожающее жизни малыша, реанимобиль ждали 40!!! минут! Хорошо, что дома есть небулайзер и я не растерялась, налила туда физраствор, дала дышать, успокоила, мультик включила. Так и ждали в обнимку, реаниматологи потом только дексаметазон поставили и в больницу отвезли, где мы до утра ждали обхода врача и назначений. Вот такая медицина у нас.
Бедная мать, не дай Бог никому пережить такое!

ОТВЕТИТЬ
Вера
23 сен 2016 в 20:46

Уважаемые, понимаю что скорую можно обвинить во всем. Но проблема выше. Работать на скорой не кому на Ленинской подстанции. На Левом берегу скапливаются вызова их обслуживает Скорая Центрального района. Смены раздробили вместо суток приходится работать по 12 часов. З\п стала мизерная. Скоро вообще скорая перестанет существовать, и не потому что сотрудники не хотят работать, а потому что им не хотят платить. Вместо 2х человек на линии, работает один. Так что Зачем ОБВИНЯТЬ СКОРУЮ!!!! Там работают люди а не БОГИ.И людей становится все меньше - от того ожидание вызова все длиннее. Спасибо нашему министерству здравоохранения. Маме сочувствую!!!

ОТВЕТИТЬ
LEX
23 сен 2016 в 20:49

Скора приехала довольно быстро. 15 минут это прям очень быстро. А вот почему у них не было необходимого оборудования это уже другой вопрос. Я один раз в этой жизни тоже вызывал себе скорую. Сказал им что у меня очень сильное кровотечение, но приехать они смогли только через 45 минут. В район пл. Калинина 45 минут ехали! Если бы сам себе жгут не наложил, то поминай как звали.

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 20:49

Очень и очень жаль малыша....

йцукен
23 сен 2016 в 20:54

Вообще то у мальчишки лицо больное на фотографии

ОТВЕТИТЬ
Klenuha
23 сен 2016 в 20:58

Соболезнования родителям малыша... бедное дитя, слёзы текут просто...

старик
23 сен 2016 в 21:04

А где одинадцать новых скорых ,которые дали городу? Показали по телеку как ключи вручают. А скорых как небыло так и нет. И количество машин давно не соответствует количеству жителей города. На сколько вырос город с 70х годов? Сколько новых коттеджных поселков выросло? А количество машин прежнее. И прежде чем обвинить скорую в нерасторопности (для тех кто обвиняет) вы сами хоть раз пропустили скорую в пробке? Ни кто ни разу не видел как скорая под спецсигналами стоит в пробке и ни кто ее не пропускает? Так надо начинать с себя ,что бы наши дети ,родные и близкие вовремя получали нужную помощь. Соболезнования родителям.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 сен 2016 в 21:08

За неделю двоих детей не спасли. Очень показательно.

ОТВЕТИТЬ
soft
23 сен 2016 в 21:17

Друг работает фельдшером, ситуация в больницах плачевная, сокращают народ чтобы добавить зарплату другим, работают три калеки в пять рядов, очень много еще безполезных вызовов для просто набухавшихся людей...

23 сен 2016 в 21:18

Судя по материалу статьи, ребенка вырвало в воскресенье, а вызвали скорую в понедельник, и то после того как наступило ухудшение, а не сразу вызвали врача. Если у вас маленький ребенок, то реально зачем ждать скорую если идти до больницы 500м (при средней скорости пешехода 5 км/час - 6 минут).

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 21:18

Очень жаль ребёнка, жаль мать! Медицина у нас полностью деградировала, кто с ней сталкивается это знают.
Врачи? - они не причём.
Кто виноват? - в последнее время значительно сокращаются расходы на социальную сферу, медицину и образование. Объясняется нехваткой денег в бюджете.
А деньги где? - огромный ущерб нанесло России вступление в ВТО. Потери от отмены пошлин порядка 350 млрд долларов. Безпошленный экспорт сырья привёл к снижению цен на него (например нефть) и падению доходов.
Приватизация! - фактически вывозимая на Запад нефть частная и доллары обратно не возвращаются.
Экономика бьёт по медицине!

ОТВЕТИТЬ
Регина
23 сен 2016 в 21:26

Как же это жутко! Малыш умирает, а мама ничего не может сделать. Не дай бог никому. Надеюсь, найдут причину.

Гость
23 сен 2016 в 21:26

Господи , дай сил маме это пережить .
Если есть врачи , среди участников, дайте свой комментарий , что делать в такой ситуации ? Это же явно какой то отек , давать от аллергии ??? Что делать ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 сен 2016 в 21:38

Семье самые искренние соболезнования. Крепитесь. Все,что описала мать укладывается в картину серьезного отравления. ( В таких случаях нет ни поноса,ни температуры!) Все очень стремительно!!!!А, вот,чем именно?- надо обязательно выяснить! Конечно ужасает то, что ,,скорой,, нет ничего для помощи детям!!!! Это позор и трагедия всех нас! Просим НГС проследить этот случай и держать нас в курсе! Еще раз - семье сил!!!!

искать причины
23 сен 2016 в 21:40

Возможно ребенок сильно ударился головой в частном садике, маме ничего не сказали, побоялись. Есть такое понятие тупая травма головы.Рвота- симптом сотрясения. Внешних признаков могло и не быть, а внутричерепная гематома за эти дни выросла, передавила что-нибудь, отсюда спазм сосудов и синие пальчики. Можно, конечно, садик потрясти, хотя вряд ли они признаются, даже если камеры наблюдения стояли, то уже все подчистили.Маме соболезнования.Сил и разума пережить такое горе.

ОТВЕТИТЬ
елена 2010
23 сен 2016 в 21:55

Буквально вчера была возмущена. Шла с работы по ул. Ленина и скорую не пропускали водятлы. И вот как она должна приезжать быстрее?

ОТВЕТИТЬ
Михаил
23 сен 2016 в 22:02

" Если вызывают к маленькому ребенку — машина должна лететь. " она самолет что бы летать ?
" В машине должно быть все, чтобы спасти ребенка." да должно, но вот те кто финансирует медицину считают по другому.
" Она подчеркнула, что рядом с ее улицей, буквально в 500 м, находится подстанция скорой помощи Ленинского района" врачи не сидят на подстанции, скороя постоянно на вызывах.

ОТВЕТИТЬ
Дарья
23 сен 2016 в 22:02

Вызывала три недели назад скорую своему ребенку, ему 7 месяцев, внезапно началась рвота фонтаном! Скорая ехала час!!!! Целый час! мне правда позвонил консультант из скорой и сказал какие лекарства дать - благо они были дома в наличии. Оказалась аллергия на творог - мы только начали давать его в качестве прикорма из детской молочной кухни. А если бы супраситина не было, или не помог бы, или это бы была не аллергия! За час все, что угодно могло произойти! Разберитесь вы уже с это "НЕ СКОРОЙ" помощью!

ОТВЕТИТЬ
Гостья
23 сен 2016 в 22:04

Судя по симптомам имел место стеноз гортани , вызванный аллергеном либо инфекцией ! Мамочки имейте в аптечке супрастин всегда , как скорый помощник , лучше в ампулах ( очень сожалею , пусть земля будет пухом малышу

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 22:08

Вот многие пишут что скорая не боги и в пробках застревают,а то что подстанция находиться в 500 метрах и скорее всего у них есть свободная машина это как понять.
У меня произошел с внуком ему 2 года на тот момент было, такой похожий случай у него поднялась температура до 39 и мы вызвали срочно скорую так пока 40 минут ехала скорая и каждые 15 минут я им снова звонил а они только успокаивали скоро будет я готов уже был вести сам т.к у него уже на моих глазах начали синеть руки и ноги а это было в часов в 10 вечера , хорошо все обошлось , и где их по закону 20 минут ,так не надо скорую оправдывать работает отвратительно даже ужасно и не кому дела нет в этой стране даже до детей.

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 22:09

Родителям соболезную. Однако, стоит понимать всем нам, что медицина на грани развала и подобное будет случаться всё чаще. Кто обращался в поликлинику или больницу это знает. Койки в коридорах уже стало обыденностью. Можно слушать как президент, премьер, министры, чиновники и т.д. сладко сказывают как всё у нас хорошо. Вот только они все лечатся в своих спецклиниках, где действительно всё на высшем уровне. О реальном уровне медпомощи в стране они вряд ли знают. Для них кругом устраивают "потемкинские деревни" и везут их туда, где уже всё подготовлено для приема. Администрация больниц во главе с главврачами это тоже отдельная "ухоженная" часть "медперсонала", больше трясущаяся за свои должности.
Не переживайте. Найдут виновного.... стрелочника. А как же ? Так оно всегда было.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 сен 2016 в 22:11

Мы тоже скорую вызывали 21 сентября вечером. Доньку несколько раз вырвало, при этом температура была нормальная и никаких признаков инфекции. Это была реакция на перемену погоды. У двух моих знакомых дети рыгали. Мне тоже было плохо, тошнило.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 сен 2016 в 22:24

Мне кажется, что последнее, что будет делать человек, у которого умер ребёнок - писать об этом в соцсетях.

ОТВЕТИТЬ
Прексапс
23 сен 2016 в 22:31

Зато чинуши себе каждый год зарплаты повышают.

Yura9000
23 сен 2016 в 22:33

Обалдеть! Нашли виноватых - скорая! Как самим палец о палец ударить, чтобы побеспокоиться о себе, так никто не виноват, а как что-то случается - врачи плохие, не лечат. "В машине должно быть всё", цитирует корреспондент, а что "всё"? чего не было? Ребёнок заболел не внезапно, состояние ухудшалось в течение длительного времени, чего тянули-то до конца, почему не обратились к медикам раньше? Также и взрослые, за здоровьем не следят, терпят, ждут до последнего, вроде как само полегчает. Не бывает так. А потом резкое ухудшение, и в итоге виноваты медицинские работники: не приехали быстро, не поставили сразу, только посмотрев на больного, правильный диагноз, не успели вылечить. А потом жалобы в минздравы всякие и прокуратуры, да еще исков на пару десятком миллионов в суд. Задумайтесь, может стоит и пораньше сдать три-четыре анализа, хрен с ней, с бесплатной медициной, пусть даже платно, две-три тысячи в год может каждый найти на своё!!! или своих детей!!! здоровье. Вовремя выявленное заболевание гораздо легче лечить и спасать людей. А постфактум ищет виноватых каждый, кто потерял близкого человека, так уж мы устроены. Соболезнования родителям, этой ужасно потерять ребёнка, но призыв к хоть какой-то объективности,боюсь останется гласом вопиющего...

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 22:40

Соболезнования родителям малыша....
Я тоже живу в Ленинском районе,3 года назад вызвала скорую, в то время шестилетнему ребенку ,они не приехали .а только перезвонили через 3,5 часа и спросили ехать или нет....

ОТВЕТИТЬ
Юлия
23 сен 2016 в 22:42

Юлия, крепитесь! Простите всех.

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 22:42

Соболезную родным ребенка,сам потерял последнего близкого родственника месяц назад,это мой второй комментарий первый не пропустили,ну что тут скажешь,все в нашей стране хорошо не кто не виноват.

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 22:44

какая-то ерунда. к сожалению несоклько раз приходилось вызывать реанимацию - стеноз. Кто знает тот поймет. всегда прилетал реанемобиль фольксваген в течение 10-15 минут, была бригада человек 5 с кучей оборудования,

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 22:49

Как раз жду скорую к маме. У мамы угрожающее жизни состояние, есть направление на госпитализацию. Вызов был в 20-40. Сейчас 22-48. Машины НЕТ.

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 22:53

На ваше здоровье, россияне, денег нет. Но вы там держитесь.

ОТВЕТИТЬ
Ден123212
23 сен 2016 в 22:58

искренне соболезную, потерять вот так, то что тебе дороже больше всего на свете... слезы наворачиваются...
а медицину нашу развалили и разворовали, а всё потому что она верхам не нужна. вы действительно верите, что чиновники, мэры, и т.д. и их приближенные посещают нашу бесплатную медицину? у нас поэтому куча платных мед. центров...

ОТВЕТИТЬ
Антон
23 сен 2016 в 23:05

Так у нас устроена "скорая помощь", что либо она по факту далеко не скорая, либо не в состоянии оказать адекватной помощи, либо и то и другое. К сожалению, это подтверждает и мой опыт и опыт моих близких. Даже в больнице, куда привозит скорая, на оперативную помощь рассчитывать не приходится, а могут и просто отправить домой, т.к. "пациент не по профилю". Если же выходной день, то вообще проще остаться дома и надеяться, что не помрешь. Однако, я уверен, что простые работники скорой помощи и больниц - точно такие же заложники ситуации и было бы неправильно винить их в этом. Проблема находится на более глубоком уровне, в самой системе здравоохранения. Конечно, у нашей страны есть куда более важные дела, такие как Сирия и мост в Крым.

ОТВЕТИТЬ