25 июня пятница
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (673)

24 сен 2016 в 09:20

думаю проблему надо искать с начала, с тех мест где ребенок мог подхватить инфекцию, это садики и школы, жаль ребенка, соболезную родителям

Светик-семицветик
24 сен 2016 в 09:22

"Скорая"? "Плавали-знаем"(с)...в поликлинике и стационаре мне попадались хорошие врачи, а вот лекари "скорой", которые приезжали ко мне на гипертонический криз, кололи меня моими же лекарствами(!). И почему приехала реанимация взрослая, а не детская? Уж после случая с Максимом Максимовым говорили-говорили про реанимобили детские, а воз и ныне там.

ОТВЕТИТЬ
🌸Елена🌸
24 сен 2016 в 09:23

Я раз вызвала ребёнку скорую t-40 поднялась за считаные минуты, ждали 3 часа!!! Но за это время мне удалось её сбить самой до 38. Через 3 ч поступил звонок , цитирую :"... Для вас помощь ещё актуальна ?"
Я: нет!!!
Врачи: ребёнок жив?
Я молча положила трубку....
Слава ,Богу, для нас тогда все обошлось ... Доче было на тот момент 4 года...
.... Этого малыша безумно жаль... Маме сил, пережить это горе((((

ОТВЕТИТЬ
мама
24 сен 2016 в 09:28

люди!!! вы не правы над поздним ребенком трясутся родители в 10 раз больше,чем над первым, все было сделано правильно и то, что старшая страховала и то,что в воскресенье везти в больницу нет смысла и то что ни на секунду не отходили от малыша ...признаки болезни скрытые,только предчуствие матери
МАТЬ опытная женщина если в таком возрасте смогла родить ангелочка, вот только верить нашему государству нельзя наши дети никому, кроме нас не нужны.

МАТЬ
24 сен 2016 в 09:38

Начну с другого конца ,не о самой трагедии ,знаю ,как страшно когда ребенок на руках умирает,а помочь ничем не можешь и ты не медик ,ты МАМА , и это твое маленькое счастье страдает и ждет помощи от МАМЫ. Да переживала и такое, но Давайте рассмотрим такие ситуации. Исходим из того первоначально .как обучаются молодые и как они сами учатся .Желая получить профессию ,чтобы спасать таких малышей или получить корочки и доходное место в последствии?Да мы знаем это все ,но мы слепо доверяем таким специалистам ( магическое слово -ВРАЧ ).Но сами почему никто из родителей не стараются быть осведомленными хотя бы минимально во всяких признаках заболевания ?Не осуждаю ,просто фиксирую внимание . Именно когда то чуть не потеряла сына ,тоже маленького (5лет ),доверяла врачам, упекли с менингитом , а него было просто ОРЗ с аллергией на витамины. Повезло муж вовремя подключил знакомого Гл. Врача Облздрава.и мы его забрали под подписку. Теперь по существу: По всем признакам( мой опыт с детьми и приобретенные знания )у ребенка рвота могла быть именно от сердечного приступа ,но связанно с дыханием ,такое бывает ,рвота когда не можешь дышать,вероятно у мальчика была не выявленная сердечная недостаточность и легкие ведь тоже страдают.Что то спровоцировало приступ, игра активная или аллергия на что то , может и не еда .

ОТВЕТИТЬ
Дочь
24 сен 2016 в 09:54

Новосибирцам очень повезло, что скорая приезжает хотя бы через сорок минут, потому что после оптимизации медицины в нашей стране есть города и другие населенные пункты, где подстанции скорой помощи и поликлиники закрыли. Скорая помощь едет из районных центров, а к врачам на прием приходится ездить за свой счет за 50, 100, 200 км.

Ольга
24 сен 2016 в 10:01

Моему сыночку не было еще годика, поднялась температура до 40-41 градуса, свечками сбить не получалось, вызвала Скорую, она приехала примерно через час. Заставили поставить еще одну свечку, температура упала минут через 20 до 39. Вся помощь, еще посмеялись, что мама-паникер. А у меня у самой уже чуть ли не сердечный приступ был. 3 часа температуру сбить не могла!

Мне страшно представить как живут в деревнях... Есть такая деревня Ярково, так вот там 1 скорая помощь вообще никак не оборудована. В самой "больнице" кроме терапевтов никого нет. Ближайшая КБ это на ВАСХНИЛе это примерно в 1 часе езды, как вот люди так живут...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
24 сен 2016 в 10:21

А я вот скорую вызывала,у ребёнка температура 40... приехали со словами:"вы что на температуру всегда нам звонить будете...???укол не поставим,сбивайте!!!"Ребёнку 1,5 года,температура лекарствами 8 часов не сбивалась... после этого боюсь их даже вызывать,лекции читают оч нравоучительные...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
24 сен 2016 в 10:21

Родителям сил!!!!

Багира
24 сен 2016 в 10:27

О чем можно говорить,у меня недавно у малыша температура под 40 скаканула, и не сбивалась, так скорая ехала 53 мин ровно, и никто мне не сказал ,что делать и как ее сбивать, никто за эти 53 минуты не поинтересовался, как же наш малыш....

ОТВЕТИТЬ
Лили
24 сен 2016 в 10:45

"Мневседолжны" и "явсезнаю", вот мои впечатления от статьи и комментариев. У нас любят рассказывать как должно быть, к сожалению, практически никогда никто не говорит, а как сделать. У меня на скорой работает знакомая, пару месяцев назад у них руководство посчитало деньги и уволило всех санитаров, количество ночных бригад сократили вдвое, нет денег на зарплату. В машинах уже давно gps,все отслеживается, не выполнишь норматив по времени приезда и времени оказания помощи, штраф и штрафуют 100% бригад, потому что невозможно в сегодняшних реалиях нормативы выполнить. А "Мневседолжны" должны помнить, что они ещё и "Яобязан": пропустить скорую, не вызывать её на всякую ерунду и если уж вызвали, то озаботиться открыть ворота, подъезд, описать чётко повод к вызову, а не "янезнаюплохоивсе". Ребенка конечно жаль, но если патанатом не установил причину, то там что-то нетривиальное, нужно всё таки дождаться окончательного результата, а уж потом виновных определять.

незнайка
24 сен 2016 в 10:50

Теперь все знают, что там произошло, и начнут лечить по фотографии.

Фото пользователя
24 сен 2016 в 10:56

Ну а где обещанная позиция врачей? Или они готовы только прокомментировать скорость приезда скорой?

211
24 сен 2016 в 11:19

боже какое горе. соболезную.
у нас была история со скорой, дочке было 6 или 7 месяцев, в общем только начала ползать. ну и шлепнулась с дивана, причем под присмотром была, рядом с нами на диване лежала, просто один момент и падение...сразу такой шишак соскочил, размером с мяч для пингпонга....мы схватили ее не дожидаясь скорую и повезли в ближайшую больницу, ей оказалась горбольница. залетаем с орущим ребенком с синей головой просим осмотреть, нас посылают!!!!!! едьте на вертковскую!!! на вертковскую, вокруг куча врачей, а вдруг у нее кровоизлияние или перелом какой-то??? в сознании ребенок? значит туда....в общем мы конечно поехали, слава богу все обошлось, но больше доверия к медикам у меня нет. если они видимо мимо будут проходить умирающего, то даже пульс не прощупают. непонятно только одно, это безразличие или что0то другое?

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2016 в 11:32

Эмоции ,увы. Скорая нипричем

24 сен 2016 в 11:35

Может вакцинация какая нибудь проводилась недавно,?

24 сен 2016 в 11:38

Прям слезы на глазах. У меня были случаи, когда скорая и через 2 часа не приезжала. Благо все хорошо заканчивалось (аллергия), звонили просили не приезжать. А могло и хуже быть. Нейротоксины? А где они у нас...разве что в ртути. Опухоль мозга и тд увидели бы при вскрытии. В общем разбирайтесь и по необходимости в суд. Вор должен сидеть в тюрьме иначе порядка не будет.

Григорьев
24 сен 2016 в 11:51

Зато у нас целые Министерства здравоохранения в каждом городе!

Григорьев
24 сен 2016 в 11:53

Ходить на выборы надо....а вы все на дачу,да на дачу.

24 сен 2016 в 11:53

По поводу рвоты... Вся семья около месяца назад "сбегала" и не раз. Сначала младшие, потом жена, меня тошнило. Говорят какая-то инфекция, кто знает? Говорят в городе частые случаи сейчас.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2016 в 11:54

А упомянутая в статье Д.Макарова где сейчас? Что-то ничего не слышно об ее деятельности, а ведь она у нас была помощником Астахова?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 сен 2016 в 12:03

Ужасное горе, не представляю как такое можно пережить! но все же, мне к ажется, что здесь нет вины врачей скорой

24 сен 2016 в 12:14

К нам скорая недавно 1 час 20 минут ехала, ребенку 3 года.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2016 в 12:44

У меня мама так умерла. Дважды вызывали скорую, скорая приехала через час точно, когда мамы уже не стало. Приехала одна женщина, с порога посмотрела и сказала, что нужно оформить документы. Хотя мы четко говорили: человеку очень плохо, давление зашкаливает, потом уже и без сознания. Никто не торопился на помощь. Мама умерла буквально у меня на руках, я до последнего пыталась ей делать искусственное дыхание.
А 19го числа у меня умер брат - упал и умер, скорая приехала быстро, но было поздно.
Сил родным малыша. и мои искренние соболезнования. Страшное горе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 сен 2016 в 13:09

Врачи к сожалению не волшебники, не всегда можно спасти человека. И обвинять их во всех грехах не правильно.
На всё воля Аллаха!

Alde_Baran
24 сен 2016 в 13:16

Вот только не надо "отмазок" типа:"врачи - не боги", "пробки", "на медицину дают мало денег", "не было машин" и (тем более!) "виновата мать"(как такое вообще написать можно было???). Если у детей нет неизлечимой онкологии или пороков развития, несовместимых с жизнью - они умирать НЕ ДОЛЖНЫ. Не должны - и всё. Тем более не в "деревне Утке", а в мегаполисе с сетью "скорой помощи", детскими больницами с хорошими лекарствами и оборудованными реанимациями, имеющими возможность их спасти.

Может конечно дико прозвучит, но у "вас" ребенок маленький, вы должны быть всегда готовы ко всему. Дай бог что бы ребенок рост сильным, умным и здоровым не пихал гвозди в розетку. Но! Родители должны быть всегда на чеку. Уметь делать искусственное дыхание. Уметь самостоятельно выявлять симптому и при необходимости прибегнуть к первой помощи. Знать как остановить кровотечение, знать как промывать желудок. Всегда иметь актуальном состоянии аптечку. Знать лекарственные и другие препараты которые необходимо применить до приезда скорой. Быть внимательными и осторожными во всем что касается ребенка. Больничную палату конечно не нужно делать из комнаты ребенка, но хотя бы четко знать и понимать что нужно делать в экстренной ситуации. Кому звонить, что предпринять в первую очередь, во вторую, в третью. Всегда имейте запасной вариант.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2016 в 13:17

зачем бог так быстро забрал... здорового ребёнка..

Змейка
24 сен 2016 в 13:46

Сколько раз имела дело со скорой и сопутствующими службами- всегда какой-то тихий ужас.
Однажды была в гостях, в новом посёлке и началась адская боль в животе. Скорая увезла меня в Бёрдск. Там пинали меня от одного врача к другому: толи аппендицит, толи гинекология. До сих пор вспоминаю это как фильм ужасов какой-то. Меня осматривает гинеколог, рядом на соседнем кресле девушке делают аборт. Все это в таком здоровом зале, где в стоят штук 10 кресел... Прямо во время осмотра вкололи что-то между ног, наверное, обезболивающее. А после чего сказали, не знаем что у вас, езжайте по месту жительства. Хорошо, что со мной тогда была подруга. Она вызвала такси и поехали мы в приемный покой на Пирогова. Там меня осмотрели и прямым ходом в операционную. Апоплексия (разрыв) яичника, полная брюшная полость крови и угроза, если не для жизни, то для репродуктивной функции точно.
Через несколько лет снова вызываю скорую с болью в животе. Боль совсем другая, чем в прошлый раз. Приезжает фельдшер и говорит, это у вас цистит. Идите завтра в поликлинику. Завтра оказалось, что это опять апоплексия. Снова госпитализация, но в этот раз обошлось без операции.
И последний раз, 8 месячная дочь во время дневного сна начала ни с того, ни с сего хрипеть и задыхаться. Скорая приехала минут за 15. Стали делать ингаляцию. И ругаться на меня, что я пока их ждала, не следала этого сама. Задыхаться перестала, но продолжала хрипеть всю дорогу до больницы(а везли на другой конец города). В приёмном покое были в шоке от того, что при приступе стеноза, врач скорой даже не поставила Дектометазон. И запомнилась фраза врача: скорая помощь у нас не врачи, а таксисты. Так оно, к сожалению, и есть.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2016 в 14:14

Царство мальчику небесное и земля ему пусть будет пухом. Скорбим вместе с родными мальчугана...

24 сен 2016 в 15:45

Много, очень много постов про температуру. Уважаемые родители, температуру можно сбивать не только таблетками, но и физическими способами ( снизить температуру в комнате, положить грелку с холодной водой на места крупных сосудов и тп смотрите в интернете, вся информация доступна!

ОТВЕТИТЬ
Алена
24 сен 2016 в 16:21

Врачи на скорых работают хорошие, случайные бывают но редко. Велика ответственность. Про тех о которых писали выше ...никогда не встречала. когда вызываю скорую детям всегда приезжали высококвалифицированные спецы. Бригады, как уже подчеркивалось, плохоукомплекованы персоналом- ДА! малое количество медикаментов -ДА!! Дорогу не уступают-ДА! Власти не реагируют-ДА!!! очень плохо что у нас высокая детская смертность, но виноваты в этом не врачи, а общество и каждый из нас!!! это мы стремимся к материальному благополучию, нам все некогда...деньги на жилье, деньги на еду, на развлекуху....только Я на первом месте...и так многие.....а когда непосредственно вас коснется- тут все глотку дерут....все вокруг виноваты...

ОТВЕТИТЬ
санитар
24 сен 2016 в 16:24

разве не видно что медицину угробили . депутаты рожают и лечатся за границей

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2016 в 18:14

надеюсь, напишут потом, почему малыш умер без видимых на то причин!

ОТВЕТИТЬ
Сеня
24 сен 2016 в 18:27

Ребенка жалко! Но, пока не известна причина смерти - обвинять кого либо опрометчиво. Врачи не боги!

Werewolf
24 сен 2016 в 19:20

Медицина, как и вся социальная сфера чахнет, зато внутренние спецслужбы усиленными темпами развиваются!
А Владимира Путина на такие проблемы - как как внезапная смерть 3-летнего мальчика из-за попустительства медицинских работников Нска - просто нет времени. Он и 15 000 его помощников думают, что на следующий год подарить одному (или трем) из 40 млн. российских детей - компьютер или самокат.

ОТВЕТИТЬ
***
24 сен 2016 в 20:12

Недавно была статья, про зарплаты в конвертах. Сколько народа довольны такой зарплатой? А ведь налоги это и та часть содержимого чемоданчиков врачей скорой их зарплаты, новый парк автомобилей который должен быть оснащен всем что бы спасти. А сколько человек стоящих в своих авто на дороге пропускают скорую? Если процентов 50 будет и то хорошо, им скорая сигналит визжит мигает маячком, стоят не сдвинутся. А теперь представьте, как врачу спасти человека, если его не пропускают, если нет средств покупать оборудование и медикаменты, про зарплату медикам вообще молчу, они и так как боги стараются голыми руками спасти нас. Как то вызывала, приехали уставшие голодные, спешащие дальше на вызовы, так стало жалко ребят, угостила пирожками и налила кофе с собой. Спасибо, за то, что Вас немного, но вы есть!

Маргарита
24 сен 2016 в 20:36

дочери в прошлом году на детской площадке мальчик из соседнего дома, в голову ледышкой зарядил сзади (я в окно наблюдала, девочке 12 лет было, но я все-равно за ней всегда смотрю), она сразу же рухнула на землю и не двигается. Муж побежал к ней и кричит мне "скорую вызывай", я не помню как звонила, онемевшими губами говорила, но прилетели они минуты через 3-5, именно детская реанимация, оборудованная нормально.
Было сотрясение, она просто потеряла сознание и частично не помнила потом, что было.
Но состояние мое не описать, "господи этого не может быть" повторяла я себе, пока она лежала без сознания на снегу...пульс ей проверяла, еще что-то делала, не помню

Соболезнования родителям ребенка, не дай бог никому, такое испытание

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2016 в 21:36

Несколько дней назад пришел в 11 поликлинику. Ночью. Стало плохо, была тяжелая одышка. Было подозрение, что на работе надышался пыли гипсовой или что пневмония,хотя температуры не было, или сердце. Молодые врачи дежурные - молодцы. те кто постарше (возраст за 30) хамло хамлом. Я и не просил особо ничего, пришел сам, попросил отправить на рентген,сам везде сходил, сидел молча вообще ждал, все культурно. Ну вот молодая девушка (как зовут к сожалению не знаю, не до того было) посмотрела внимательно, все ка надо сделала, а одна там, человеческим словом не знаю как ее назвать, слышу шипит у меня за спиной что то типа - видишь ли плохо ему - выгоняйте его. Короче минздрав чистить надо конкретно. Любое проявление цинизма , халатности - и на улицу по статье. Не хватает специалистов, и такие точно не нужны...

Тоже мама
24 сен 2016 в 21:38

Почитала отзывы о скорой и хочу добавить свой. Касается он, правда, диспетчеров скорой. Пару месяцев назад мой сынулечка ( карапуз до года) к вечеру резко затемпературил и закашлял. Подышали небулайзером, ночь провели на свечках от температуры. К утру появилась одышка. В 6 часов утра ( это была суббота) позвонила в скорую, объяснила ситуацию и получила СУПЕР ответ-претензию: "И чего вы звоните в скорую? Чем скорая вам поможет? Поставьте ещё свечку и вызывайте дежурного врача." На мои возражения, что сейчас только 6 часов, а врача можно вызвать только в 8-9 и мало ли что за это время произойдет, мне раздраженно ответили, что пришлют, но это, типа, бесполезно. Скорая, надо отдать должное, приехала очень быстро. А дальше... Врач, возрастной мужчина, только переступил порог, глянул на малыша и сразу скомандовал собирать вещи. Мои возражения и отказ от госпитализации слушать даже не стал. Как я ему теперь за это благодарна!!! У малыша оказалась двухсторонняя пневмония + обструктивный бронхит! Через несколько минут мы уже были в 4-й больнице на Саде Кирова и ПОД КИСЛОРОДНОЙ МАСКОЙ!!! Даже думать боюсь, чем могло закончиться наше ожидание дежурного врача.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2016 в 21:39

Снова поливают грязью медиков, а господин Дорофеев молчит! Когда уже обыватели смогут понять, что здоровье находится только в их руках?!

Фото пользователя
24 сен 2016 в 23:49

Скорая действовала абсолютно правильно! По вызову приезжает педиатрическая бригада. И у них не должно быть препаратов и оборудования для реанимации. Когда видно,что обычная бригада не справляется приезжает реанимация. Надо было матери сразу говорить,что с ее ребенком. Все разговоры записываются,это выяснить нетрудно.и еще:та подстанция,которая рядом может быть какой угодно,с чего вдруг там будет детская реанимация?! 15минут ехала машина скорой-это недолго. Это по госту. Так что,зря жалуется мама-она не права,а просто обвиняет. Понятно,что потерять ребенка-горе. Но врачи не боги,они не властные над жизнью и смертью,они просто помогают. 40 минут реанимации это очень долго. Работники скорой старались.

ОТВЕТИТЬ

Не ел ничего такого. Вполне ел, какую-нибудь консерву давали, пюре или другое детское питание. Бутулизм, насколько я читал, именно так проявляется. Поэтому тут бы изначально маме правильно понять, что с ребенком случилось, но увы. А какедут скорые, я знаю. Однажды вообще не приехали, а диспетчер отметил, что отказались, хотя не было такого. Так нам потом официально с минздрава отвечали, что все покараны и вздернуты.

Фото пользователя
25 сен 2016 в 10:48

Горе-мамашки, умеют только мальцами в телефон тыкать и руль крутить. За детьми следить большенство не умеет. Кормить детей и мужа тоже родители не учили. Нужно в школах учить девочек элементарным вещам. Тогда детская смертность пойдёт на убыль.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
25 сен 2016 в 11:14

С малышом могло произойти все что угодно. От травмы до инфекции, аллергии или чего-то врожденного и тп. Бог забрал Ангелочка назад. Маме сил смириться с этим горем. Она ни в чем не виновата!

25 сен 2016 в 11:58

Придурошность мамашек начитавшихся интернета не знает границ.

Сужу по своей жене... Она всегда точно знает чем ребенок более и куда и когда звонить, не имея даже начальных медицинских знаний. Когда я вызвал сыну с судорожным дыханием скорую (сатурацию 80% намеряли если что), и уехал с ним в больничку - она меня потом песочила неделю, что я должен был ему дать, как я должен был его ингалировать и т.д. и т.п. лишь бы не писать "страшный" диагноз АСТМА в карточку.

Если бы в тот день с ребенком сидела она, а не я - велика вероятность что мы стали бы "героями" подобной статьи. И конечно виноваты были бы врачи которые не умеют воскрешать мертвых...

Вот это страшно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 сен 2016 в 14:07

Постоянно читаю всякие ужасы про скорые.
Лично у меня многолетний опыт общения со ними. Ни разу не ждала приезда более 15 минут, хотя больным далеко за 80. Когда однажды сказала диспетчеру, что 85-ти летний больной по-моему задумал умирать - реанимационная бригада прилетела за 5 минут.
Только с перевозкой проблема, когда не срочно. Увезли в больницу с переломом шейки бедра и произвели там все необходимые процедуры - быстро, а вот обратно ждали перевозки часа 2. Нам сказали, что она в тот момент была единственной(!!!???) на весь город. Я вызвала платную, которая за 1700руб. провезла до дома метров 300 и аккуратно выгрузила больного прямо на кровать. Один раз возвращались с пневмонией на такси - как допёрла на себе 80 кг - не знаю!
В больницах давали знать, что престарелые больные им не нужны - в палатах мест нет, придётся лежать в коридоре, санитарок нет, медсестёр нет, медикаментов нет и т.д. Но я и не думала оставлять, тащила домой и сама выхаживала.
Жуть берёт, когда представляю себе одиноких стариков в руках российского здравоохранения!
А насчёт детей... - иметь их просто страшно.
Старики хоть пожили уже и государство недвусмысленно говорит, что пора бы им на вечный покой.
А дети как же? Стране новое поколение совем не нужно, что-ли?

ОТВЕТИТЬ
25 сен 2016 в 19:10

Есть такая таблица болезней Луизы Хей.Все болезни можно считать это психосоматика. Маленькому мальчику белых облачков, голубого неба и вечной памяти в сердцах родных..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 сен 2016 в 20:11

))По ее словам, обычная «скорая» приехала через 15 минут,((
Какая скорая по её словам должна была приехать и через сколько минут ?

))У этой бригады не было специального оборудования ((
Какое олжно быть специальное оборудование , если нет до сих пор диагноза от чего помер ребенок ?
А так да : мы ни чем не болели , ни чего не ели , просто заболели , а врачи нас не вылечили . Ах да ,ехали 15 минут , а не дежурили возле подъезда

Загрузка...