29 июля четверг
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (659)

23 сен 2016 в 22:49

Как раз жду скорую к маме. У мамы угрожающее жизни состояние, есть направление на госпитализацию. Вызов был в 20-40. Сейчас 22-48. Машины НЕТ.

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 22:53

На ваше здоровье, россияне, денег нет. Но вы там держитесь.

ОТВЕТИТЬ
Ден123212
23 сен 2016 в 22:58

искренне соболезную, потерять вот так, то что тебе дороже больше всего на свете... слезы наворачиваются...
а медицину нашу развалили и разворовали, а всё потому что она верхам не нужна. вы действительно верите, что чиновники, мэры, и т.д. и их приближенные посещают нашу бесплатную медицину? у нас поэтому куча платных мед. центров...

ОТВЕТИТЬ
Антон
23 сен 2016 в 23:05

Так у нас устроена "скорая помощь", что либо она по факту далеко не скорая, либо не в состоянии оказать адекватной помощи, либо и то и другое. К сожалению, это подтверждает и мой опыт и опыт моих близких. Даже в больнице, куда привозит скорая, на оперативную помощь рассчитывать не приходится, а могут и просто отправить домой, т.к. "пациент не по профилю". Если же выходной день, то вообще проще остаться дома и надеяться, что не помрешь. Однако, я уверен, что простые работники скорой помощи и больниц - точно такие же заложники ситуации и было бы неправильно винить их в этом. Проблема находится на более глубоком уровне, в самой системе здравоохранения. Конечно, у нашей страны есть куда более важные дела, такие как Сирия и мост в Крым.

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 23:17

ахнатка, но рвота за сутки до смерти несколько выбивается из стремительного течения отравления. Экспертиза проводится, ее результаты покажут действительную картину произошедшего. До этого предположения любые, равно как и любые возможные обвинения - есть гадание на кофейной гуще.

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 23:34

у меня был отек квинке.Кто в курсе тот знает.Хорошо был в Искитиме и до скорой близко.А в городе ласты бы склеил.Но не по вине враче а потому что пробки и народу куча.Нельзя огульно обвинять врачей.Просто матери надо найти причину обвинить кого то.Но так не бывает

23 сен 2016 в 23:36

Вечером 19 сентября у нас была похожая ситуация . Ребенку 3 года, стало плохо, удушье с рвотой , лающий кашель, т. е . все признаки стеноза гортани. Мы с мужем пытались вызвать скорую на протяжении 20 минут - безрезультатно, ни по одному из телефонов скорой не шел вызов , просто сбрасывался звонок, в итоге вызвали скорую через г. Искитим-там живут родители мужа. Благо дома был ингалятор с лекарствами , т. к. сталкивались с этим ранее, пока ждали "скорую" помощь сделала ингаляцию, ему полегчало, а если бы его не было??? Страшно представить что могло бы произойти! В итоге скорая приехала через 40 минут с момента начала звонков, и это к ребенку со стенозом! Конечно письмо с описанием этой ситуации я отправила во всевозможные инстанции, сейчас вроде бы разбираются. Родителям соболезнования , не дай бог оказаться на их месте

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2016 в 23:54

Посмотрите на рейтинг здравоохранения в РФ и все вопросы отпадут.
Родным остается только поплакать, всем остальным -- молча посочувствовать и сделать выводы.

Мама мия
24 сен 2016 в 00:27

Вся система оказания медпомощи во всем мире построена так, что реально в нужный момент помощи не получить. А в России пока что еще что-то стараются делать, в частности в мегаполисах. В деревнях то уже давно медицины нет.

ОТВЕТИТЬ
Ого-го
24 сен 2016 в 00:38

Съездила в Сибирь и Н-ск в том числе, поймала, по всей видимости, этот ротовирус или какой то другой, три недели потом болела. Симптомы начинались с горла - першило, кашель и тд., потом и гайморит-синусит. Самочувствие было как будто ты накаченный чем-то, и пищеварение естественно страдало. Температуры при этом не было. При всем при этом еще и работать пришлось. Всех коллег, видимо, заразила. В общем, вирусы, нынче озверели совсем.

24 сен 2016 в 00:38

чем-то воняет в последнее время в городе,стали закрывать окна на ночь.если не закрыть,то утром вся семья жалуется на боль в горле,тошноту,аллергические признаки.так что,думаю,дети могут просто городским воздухом травиться

Вероника
24 сен 2016 в 00:44

Искренне соболезную! Ангелочку царства небесного!

Annушка
24 сен 2016 в 00:59

В прошлом году вызывала поздно вечером скорую ребенку с удушьем (астма, ингалятор забыла у репетитора, в аптеках рядом с домом нужного лекарства не было). Скорая приехала быстро. У врача скорой помощи не было пульсоксиметра. Наш пульсоксиметр показывал уже достаточно низкие значения, но врач сказала, что чужим приборам не верит. Эуфиллин с дексаметазоном ставить отказались категорически. Предложила подышать беродуалом, который ребёнок не переносит. В то, что беродуал нельзя, поверила только после того, как нашли карту. В итоге врач сообщила, что в больницах тоже только беродуал и что мне нужно было не скорую вызывать, а такси и ехать в аптеку, в которой есть нужный препарат. В ответ на мою просьбу хотя бы довезти нас до аптеки врач гордо сообщила, что они не такси, а скорая. Безрезультатное общение с врачом скорой помощи заняло около сорока минут. В результате прождали ещё минут двадцать такси и поехали с ребёнком в аптеку в другой район города. До сих пор очень благодарна пожилому водителю такси, который нас вёз.
Знаете, какие бы ни были врачи и как бы быстро не приезжали машины скорой помощи, пока там не будет препаратов и оборудования, ничего не изменится.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
24 сен 2016 в 01:05

«Было принято решение вызвать ближайшую реанимационную бригаду, потому что реально каждая минута может стоить жизни» - так а почему пока работала взрослая реанимация на помощь не ехала детская - со всем оборудованием и прочим?!

Возможно, аллергия какая-то у ребенка острая была..

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2016 в 01:11

Какое потрясающее невежество!!! Люди! Во- первых, умер ребенок, выразите соболезнования, проявите эмпатию и достаточно! Зачем устанавливать причины смерти? вы действительно думаете, что в Новосибирске в больницах работают идиоты? в том числе в судебно-медицинской экспертизе? вы в курсе, что паталогоанатомы проводят сложнейшие анализы для живых людей? думаете они не заметили тромб, гематому и прочее? как вы смеете клеймить врачей и персонал скорой помощи? Мы все равно нуждаемся в их помощи и они помогают! Моего ребенка спасли! И это я виновата, что он попал в реанимацию! Я отказалась от своевременной госпитализации, меня предупреждали, что все может развиваться стремительно по самому плохому сценарию, так и вышло! но мои воспоминания об этом все время упирались в то, что участковый педиатр написала в карте ОРВИ и рекомендовала поить ромашкой. Она была виновата до тех пор, пока я не повзрослела и не призналась сама себе: это моя вина! Бедная мать уже страшно наказана, но ей очень страшно признать свою вину! это ее право. но проявите уважения к тем, кто первыми приезжает на ДТП и т.п. вы бы смогли? что вы знаете о квалификации врачей скорой помощи? вы там были?
особый привет и пожелания хорошего настроения нашей государственной думе!

ОТВЕТИТЬ
житель
24 сен 2016 в 01:24

Конечно как всегда "скорая" во всех грехах виновата, ну дык сами сказали диспечеру не ту информацию, вот какая информация была по той и отправили обычную бригаду, потом уже вторую вызвали раз состояние хуже стало, по срокам норм - 15-20 минут, как выше было сказано врачи не сидят на месте и могут быть на вызовах и какая ближе есть ту и шлют, а раз вскрытие не чего не показало - то и вины врачей нет, они же не ангелы - которые взмахом руки любой недуг залечат........

ОТВЕТИТЬ
Ева
24 сен 2016 в 01:40

Ситуация из жизни: у коллеги ребенок 5 лет. Каждый раз, когда он заболевает ( кашель, сопли, небольшая температура), она вызывает скорую. Для того, чтобы приехали быстрее, при вызове всегда " приукрашивает", типа температура 40 и т п. На мой вопрос, почему нельзя вызвать участкового педиатра, ответ - Да ну, его же полдня ждать, а так они сразу приехали, и я пошла по своим делам. Виноваты не врачи скорой, а мы сами.

ОТВЕТИТЬ
Вот так вот!
24 сен 2016 в 02:07

Соболезнования родным малыша! Дай вам Бог пережить такое горе. Помню сыну было 2,5 месяца, когда мы не могли остановить его плач на протяжении 2-х часов. Колики, газики-это все понятно, но в тот раз он плакал гораздо дольше обычного, поэтому вызвали скорую. К нам ехали около получаса, а когда машина скорой начала сворачивать с дороги во двор, грейдер почистил снег вдоль дороги, и она не могла заехать во двор. Просто стояли и ждали . Хотя метров 20 до подъезда было всего. Муж выбежал, начал объяснять ситуацию с ребёнком, торопить врача, на что она ответила, что машина должна доставить её до подъезда. Муж руками начал разгребать снег насколько это было возможно, прошло ещё время, только после этого "доктора" подвезли к подъезду и она соизволила подняться к грудничку. Но ничего предположить не смогла, кроме того, что зубки режутся, хотя зубы в 9 месяцев начали расти

ОТВЕТИТЬ
Ольга
24 сен 2016 в 02:14

Пора уже курсы оказания первой помощи сделать бесплатными и массовыми. Бедный ребенок, несчастная мать, ужасная трагедия!

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2016 в 03:24

У моих детей тоже была странная рвота на той неделе. А потом и у жены. И в садике у старшего случаи. Не болячка ли новая завелась?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
24 сен 2016 в 03:38

Жили на "Западном" сейчас на "Маркса". Всегда "скорая" свои задачи выполняла. Были температуры и пр. (лечение в разных поликлиниках) скорая никогда не опаздывала, и ей задача устранить симптомы для предотварщения тяжелых последствий и перевоз в больницу для лечения. Все в принципе хорошо должно быть.
Но пришлось столкнуться: из поликлиники в мытыщах в др. поликлинику на левом берегу ребенок 3 месяца ехал 1,5 часа (обычное время перемещения 45 минут), просто по пробкам,водитель не включал мигалку может по своим соображениям (вроде же как бы уже "скорая помощь" просто перевоз), может быть волнуясь за других участников движения, а жить ребенку без помощи оставлялось 3 часа, что могла требовать мать с ребенком на руках?

ОТВЕТИТЬ
док
24 сен 2016 в 05:56

Детям в реанимационной ситуации должен устанавливаться внутрикостный инфузионный тракт с помощью специального устройства. Сделать это за несколько секунд может любой медик. Даже опытному детскому реаниматологу нужно несколько минут, чтобы установить катетер в центральную вену.

горожаночка
24 сен 2016 в 07:17

недавно вызывали скорую взрослому ребенку, но вот результат общения он мне показал в комиксе - поулыбались,но это печально.
больной спрашивает - "чем вы мне помогли?"
врач-" погладил вас"
больной- "и всё?"
врач - "ну чем смог ,тем и помог..."
у ребенка отек языка начался по неизвестной причине-дали сами супрастин..
скорая приехала - один врач без медсестры, вопросы позадавал, бумажки заполнил. сказал выпить валерианку -искала дома еле нашла,т.к врачам теперь даже это не положено иметь... у них очень сильно сократили аптечку.. вот и делайте выводы. если чаще всего выводы от сердечников по статистике...

24 сен 2016 в 08:15

Не в коем случае не обвиняю мать,но у ребенка в воскресенье была рвота,на следующий день слабость, а к полудню,вдруг резко стало плохо.Почему не вызвали скорую раньше?или хотя бы не показали врачу?
Новосибирск многомилионный город,норма приезда 20 минут!и в том,что на первой скорой не было нужного оборудования и медикаментов,виновны не врачи а государство.Не для кого ни секрет,что медицина финансируется по остаточному принципу.Врачи не боги!
Матери сил пережить эту трагедию.

ддд
24 сен 2016 в 08:47

У меня к маме на инсульт скорая ехала 45 минут. Потом еще заставили по соседям бегать ночью и искать кто поможет носилки нести, т.к. фельдшеру и водителю нельзя. Оборудование вроде было все — трубки, экг, уколы какие-то. Еще 30 минут они ждали в квартире — умрет или нет, только когда поняли что нет — решили везти в 25 медсанчасть. Были там в итоге через 2,3 часа после приступа. Не спасли, конечно.

ОТВЕТИТЬ
m&m's
24 сен 2016 в 08:58

знаете, а у меня к приезду скорой умерла 2 года назад любимая бабушка. умирала, а я держала ее за руку, звоня в скорую первый раз и пытаясь с помощью оператора скорой что-то сделать, что помогло бы вернуть все на круги своя. ничего не получалось, сказали ждите, скорая уже едет. второй раз я уже просто не дозвонилась, было занято... она умерла до приезда скорой. я не знаю сколько прошло времени с момента вызова, боюсь ошибиться, тк время тогда для меня растянулось. бабушка жила в центре. в квартале по диагонали от нее - станция скорой помощи. по идее могли приехать через минуту-две, на что я и надеялась. но они точно приехали позже 15 минут с момента вызова.
я к чему все это... очень многие уже пережили горе, подобное тому, что описано в статье, и все мы, нет-нет, но надеемся, что врачи скорой это боги. но вы поймите, что это не так. осознайте, пожалуйста. это поможет хотя бы в том, чтобы понять, что бывает такое, что все машины заняты, я жила рядом со станцией и видела, пока шла мимо около 10 минут, как несколько скорых выезжало оттуда. порой бывает и так, что они все на вызовах. а уехать с места, не увидев реакцию на вколотое лекарство, или не забрав человека по медпоказаниям, они не могут, а это еще время...
удачи всем, и чтобы горя в вашей жизни было как можно меньше.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2016 в 09:13

Ключевые слова - "заболел в воскресенье". К кому обращаться в воскресенье, если ещё ничего страшного не началось, но уже есть причины для беспокойства? Сколько раз уже такое было: заболеваешь в пятницу вечером, и что делать?

ОТВЕТИТЬ
SSS
24 сен 2016 в 09:17

Виновата исключительно мать. С удовольствием бы глянул ее фото для объективности, может она асоциальная. Вызвала бы такси и летела бы в больницу сама, а не скорую ждала. Они не виноваты, что все мамочки обленились и из-за небольшой температуры сразу звонят в скорую, когда помощь нужна совсем другим в этот момент. Если считает, что к ней должны были лететь, в то время, когда она прохлаждалась дома, пусть устраивается на скорую помощь и работает "как полагается". Виновата только мать, не врачи.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2016 в 09:20

думаю проблему надо искать с начала, с тех мест где ребенок мог подхватить инфекцию, это садики и школы, жаль ребенка, соболезную родителям

Светик-семицветик
24 сен 2016 в 09:22

"Скорая"? "Плавали-знаем"(с)...в поликлинике и стационаре мне попадались хорошие врачи, а вот лекари "скорой", которые приезжали ко мне на гипертонический криз, кололи меня моими же лекарствами(!). И почему приехала реанимация взрослая, а не детская? Уж после случая с Максимом Максимовым говорили-говорили про реанимобили детские, а воз и ныне там.

ОТВЕТИТЬ
🌸Елена🌸
24 сен 2016 в 09:23

Я раз вызвала ребёнку скорую t-40 поднялась за считаные минуты, ждали 3 часа!!! Но за это время мне удалось её сбить самой до 38. Через 3 ч поступил звонок , цитирую :"... Для вас помощь ещё актуальна ?"
Я: нет!!!
Врачи: ребёнок жив?
Я молча положила трубку....
Слава ,Богу, для нас тогда все обошлось ... Доче было на тот момент 4 года...
.... Этого малыша безумно жаль... Маме сил, пережить это горе((((

ОТВЕТИТЬ
мама
24 сен 2016 в 09:28

люди!!! вы не правы над поздним ребенком трясутся родители в 10 раз больше,чем над первым, все было сделано правильно и то, что старшая страховала и то,что в воскресенье везти в больницу нет смысла и то что ни на секунду не отходили от малыша ...признаки болезни скрытые,только предчуствие матери
МАТЬ опытная женщина если в таком возрасте смогла родить ангелочка, вот только верить нашему государству нельзя наши дети никому, кроме нас не нужны.

МАТЬ
24 сен 2016 в 09:38

Начну с другого конца ,не о самой трагедии ,знаю ,как страшно когда ребенок на руках умирает,а помочь ничем не можешь и ты не медик ,ты МАМА , и это твое маленькое счастье страдает и ждет помощи от МАМЫ. Да переживала и такое, но Давайте рассмотрим такие ситуации. Исходим из того первоначально .как обучаются молодые и как они сами учатся .Желая получить профессию ,чтобы спасать таких малышей или получить корочки и доходное место в последствии?Да мы знаем это все ,но мы слепо доверяем таким специалистам ( магическое слово -ВРАЧ ).Но сами почему никто из родителей не стараются быть осведомленными хотя бы минимально во всяких признаках заболевания ?Не осуждаю ,просто фиксирую внимание . Именно когда то чуть не потеряла сына ,тоже маленького (5лет ),доверяла врачам, упекли с менингитом , а него было просто ОРЗ с аллергией на витамины. Повезло муж вовремя подключил знакомого Гл. Врача Облздрава.и мы его забрали под подписку. Теперь по существу: По всем признакам( мой опыт с детьми и приобретенные знания )у ребенка рвота могла быть именно от сердечного приступа ,но связанно с дыханием ,такое бывает ,рвота когда не можешь дышать,вероятно у мальчика была не выявленная сердечная недостаточность и легкие ведь тоже страдают.Что то спровоцировало приступ, игра активная или аллергия на что то , может и не еда .

ОТВЕТИТЬ
Дочь
24 сен 2016 в 09:54

Новосибирцам очень повезло, что скорая приезжает хотя бы через сорок минут, потому что после оптимизации медицины в нашей стране есть города и другие населенные пункты, где подстанции скорой помощи и поликлиники закрыли. Скорая помощь едет из районных центров, а к врачам на прием приходится ездить за свой счет за 50, 100, 200 км.

Ольга
24 сен 2016 в 10:01

Моему сыночку не было еще годика, поднялась температура до 40-41 градуса, свечками сбить не получалось, вызвала Скорую, она приехала примерно через час. Заставили поставить еще одну свечку, температура упала минут через 20 до 39. Вся помощь, еще посмеялись, что мама-паникер. А у меня у самой уже чуть ли не сердечный приступ был. 3 часа температуру сбить не могла!

Мне страшно представить как живут в деревнях... Есть такая деревня Ярково, так вот там 1 скорая помощь вообще никак не оборудована. В самой "больнице" кроме терапевтов никого нет. Ближайшая КБ это на ВАСХНИЛе это примерно в 1 часе езды, как вот люди так живут...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
24 сен 2016 в 10:21

А я вот скорую вызывала,у ребёнка температура 40... приехали со словами:"вы что на температуру всегда нам звонить будете...???укол не поставим,сбивайте!!!"Ребёнку 1,5 года,температура лекарствами 8 часов не сбивалась... после этого боюсь их даже вызывать,лекции читают оч нравоучительные...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
24 сен 2016 в 10:21

Родителям сил!!!!

Багира
24 сен 2016 в 10:27

О чем можно говорить,у меня недавно у малыша температура под 40 скаканула, и не сбивалась, так скорая ехала 53 мин ровно, и никто мне не сказал ,что делать и как ее сбивать, никто за эти 53 минуты не поинтересовался, как же наш малыш....

ОТВЕТИТЬ
Лили
24 сен 2016 в 10:45

"Мневседолжны" и "явсезнаю", вот мои впечатления от статьи и комментариев. У нас любят рассказывать как должно быть, к сожалению, практически никогда никто не говорит, а как сделать. У меня на скорой работает знакомая, пару месяцев назад у них руководство посчитало деньги и уволило всех санитаров, количество ночных бригад сократили вдвое, нет денег на зарплату. В машинах уже давно gps,все отслеживается, не выполнишь норматив по времени приезда и времени оказания помощи, штраф и штрафуют 100% бригад, потому что невозможно в сегодняшних реалиях нормативы выполнить. А "Мневседолжны" должны помнить, что они ещё и "Яобязан": пропустить скорую, не вызывать её на всякую ерунду и если уж вызвали, то озаботиться открыть ворота, подъезд, описать чётко повод к вызову, а не "янезнаюплохоивсе". Ребенка конечно жаль, но если патанатом не установил причину, то там что-то нетривиальное, нужно всё таки дождаться окончательного результата, а уж потом виновных определять.

незнайка
24 сен 2016 в 10:50

Теперь все знают, что там произошло, и начнут лечить по фотографии.

Фото пользователя
24 сен 2016 в 10:56

Ну а где обещанная позиция врачей? Или они готовы только прокомментировать скорость приезда скорой?

211
24 сен 2016 в 11:19

боже какое горе. соболезную.
у нас была история со скорой, дочке было 6 или 7 месяцев, в общем только начала ползать. ну и шлепнулась с дивана, причем под присмотром была, рядом с нами на диване лежала, просто один момент и падение...сразу такой шишак соскочил, размером с мяч для пингпонга....мы схватили ее не дожидаясь скорую и повезли в ближайшую больницу, ей оказалась горбольница. залетаем с орущим ребенком с синей головой просим осмотреть, нас посылают!!!!!! едьте на вертковскую!!! на вертковскую, вокруг куча врачей, а вдруг у нее кровоизлияние или перелом какой-то??? в сознании ребенок? значит туда....в общем мы конечно поехали, слава богу все обошлось, но больше доверия к медикам у меня нет. если они видимо мимо будут проходить умирающего, то даже пульс не прощупают. непонятно только одно, это безразличие или что0то другое?

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2016 в 11:32

Эмоции ,увы. Скорая нипричем

24 сен 2016 в 11:35

Может вакцинация какая нибудь проводилась недавно,?

24 сен 2016 в 11:38

Прям слезы на глазах. У меня были случаи, когда скорая и через 2 часа не приезжала. Благо все хорошо заканчивалось (аллергия), звонили просили не приезжать. А могло и хуже быть. Нейротоксины? А где они у нас...разве что в ртути. Опухоль мозга и тд увидели бы при вскрытии. В общем разбирайтесь и по необходимости в суд. Вор должен сидеть в тюрьме иначе порядка не будет.

Григорьев
24 сен 2016 в 11:51

Зато у нас целые Министерства здравоохранения в каждом городе!

Григорьев
24 сен 2016 в 11:53

Ходить на выборы надо....а вы все на дачу,да на дачу.

24 сен 2016 в 11:53

По поводу рвоты... Вся семья около месяца назад "сбегала" и не раз. Сначала младшие, потом жена, меня тошнило. Говорят какая-то инфекция, кто знает? Говорят в городе частые случаи сейчас.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2016 в 11:54

А упомянутая в статье Д.Макарова где сейчас? Что-то ничего не слышно об ее деятельности, а ведь она у нас была помощником Астахова?

ОТВЕТИТЬ