NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город В Новосибирском зоопарке удвоилось число угрюмых котов (фото)

В Новосибирском зоопарке удвоилось число угрюмых котов (фото)

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило отчитался об удвоении числа манулов — в апреле 2016 года родилось сразу 14 котят.

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило отчитался об удвоении числа манулов — в апреле 2016 года родилось сразу 14 котят.

Всего в зоопарке, с учетом молодняка, сейчас живет 23 манула, сообщил зоопарк на своем сайте. «Сейчас детенышей уже отсадили в отдельные вольеры. Внешне они незначительно отличаются от взрослых животных, но по поведению видно, что это все-таки дети. Для зоопарков большой проблемой остается смертность котят манула от токсоплазмоза. Поэтому каждый детеныш имеет огромное значение», — подчеркивают сотрудники зоопарка.

14 и 15 сентября стали днями экспертного обсуждения манулов. Ученые из Великобритании, Казахстана, Монголии, России, США, Таджикистана, Украины и Швеции говорили о проблемах изучения и сохранения данного вида. В рамках конференции специалисты побывали в Новосибирском зоопарке.

Для обывателей манул известен как герой интернет-мемов из-за своей угрюмой морды. Также есть мнение, что манулы очень агрессивны и их нельзя погладить без риска для здоровья.

Справка: Манул — дикий кот, распространен в Центральной и Средней Азии от Южного Закавказья и Западного Ирана до Монголии и Северо-Западного Китая. В России манула можно встретить в Забайкалье, Тыве и на Алтае. Животное занесено в Красную книгу России. (Википедия)

НГС.НОВОСТИ

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления