NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город В центре Новосибирска открылся музей с бесплатными показами кино (фото)

В центре Новосибирска открылся музей с бесплатными показами кино (фото)

На этой неделе в центре Новосибирска открылся музей документального кино с бесплатным входом и показами немого кино.

Новый музей занимает комнату в Музее Центрального района по адресу Романова, 26. Небольшая экспозиция состоит из старой кинотехники (монтажные столы, кинопроекторы, кинокамеры, пленки и пр., все 1920–1980-х годов), книг по истории и теории кино, советских открыток с артистами.

Также в музейном зале есть два современных экрана: на одном постоянно крутят немое кино, российское и зарубежное, на другом — кинохронику «Сибирь на экране». Смотреть немое кино предлагается сидя на старых бархатных креслах, типичных для интерьера советского кинотеатра.

Также в музее установлены стенды с информацией по истории местного кинопроката и кинопроизводства.

Там можно прочитать в частности, что кино пришло в Сибирь одновременно с европейской Россией: купец Махотин купил первый проектор у фирмы братьев Люмьер уже в 1896 году и повез в Томск, предположительно по пути устроив показ в поселке Ново-Николаевске.

Согласно информации на стенде, в 1908 году Махотин открыл на базарной площади уже города Ново-Николаевска свой кинотеатр. О нем газета «Сибирский коммерсант» писала: «интересен и хорош только один синематограф Ф.Ф. Махотина. Здесь демонстрируются новые картины, здесь хороший аппарат, здесь удобное помещение».

Есть также, например, информационный стенд, посвященный Западно-Сибирской киностудии. А также стенд, посвященный снятому в Новосибирске в 1924 году фильму «Красный газ», основанному на повести «Скрепы». Этот патриотический блокбастер о революции имел успех в российском прокате и был назван тогда лучшим фильмом года (позже фильм утрачен).

По информации на сайте Музея города Новосибирска, новая экспозиция будет работать со вторника по пятницу с 9:00 до 18:00, в субботу с 9:00 до 17:30; выходные — воскресенье понедельник. Вход бесплатный.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Поляковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления