1 ноября воскресенье
СЕЙЧАС +1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (804)

16 сен 2016 в 12:12

А кто знает, где находилась шайба?

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2016 в 12:12

А кто знает, где находилась шайба?

ОТВЕТИТЬ
трындец
16 сен 2016 в 12:15

Женихи на Горке ГОРРАЗДО симпатишнее. Проверено.
Хреновна - фигня какая-то.Соус - хренодер.
И мы никогда не прилабунивались. Все как-то отбиваться от желающих приходилось.
А так-то да..не мой город, хоть и родилась тут.

ОТВЕТИТЬ
трындец
16 сен 2016 в 12:23

И да, про "тещин язык" не знала. Я как житель центра в тех местах никогда и не бывала. Чё вы хотите - окраина, глушь. Не Колыма канешно, но что-то очень близкое.
А вообще мы как-то выше всего этого были...я про зэковский сленг.
Наверное сказывалась то, что центровые.

ОТВЕТИТЬ
Denis
16 сен 2016 в 12:25

С каких пор студяга стала "Гоблин-сити", сам там прожил 6 лет, никогда Гоблинов не было, журналист что то напутал ...

ОТВЕТИТЬ

А кто-нибудь питался в "Крематории"?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2016 в 12:34

16 из 16, хотя ДК Чкалова - тоже чеколда. В студенчестве все время по субботам ездили на книжную ярмарку на чеколду))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2016 в 12:46

Я не коренной житель.
По ответам понятно. 13 правильных...

ОТВЕТИТЬ
железнодорожник
16 сен 2016 в 12:47

А кто-нибудь знает где находятся Копай, Механка и Мордовия?

ОТВЕТИТЬ
Елена К.
16 сен 2016 в 12:53

Жаль, что про "Крематорий" не вспомнили - столовую НЭТИ на Блюхера. Там так хорошо готовили, что туда со всего города приезжали, как в хороший ресторан. Была там и хорошая домовая кухня, где тоже было много вкусного и качественного. Пекли торты. И вот одна моя знакомая увидела, что прохожий с тортом идет. Она его спрашивает: "Мужчина, Вы торт в "Крематории" брали?" Тот от неё шарахнулся. А она понять не может, в чем дело, почему на её простой вопрос не отвечают и уже вопит на всю улицу: "Вам что - трудно ответить - Вы торт в "Крематории брали?" А у того уже пятки сверкают. Тут до неё дошло, что не знает товарищ местных названий. Пришла к нам, хохочет, а мы говорим, что мужик тот торт теперь есть не сможет.

ОТВЕТИТЬ
ууууу
16 сен 2016 в 12:56

А как же "встретимся у попугаев"- помните (в метро), у "рыбок"? А Конса(консерватория)? В "городке" (академ), "пьяная дорога" (ватутина), "расточка", "оловяшка" ну и самое-самое "ЧЁ"?

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2016 в 13:02

«Понаехали тут!» - это Вы, кто составлял этот опрос. Я родился в этом городе и живу здесь 50 лет. «Хреновина», она и в Африке хреновина, потому что никто не знает что это такое. Слово, подходящее к любому непонятному предмету. В частности то, что продается в магазинах под названием соус «Хреновина» имеет полное право так называться, т.к. к настоящему хренодеру не имеет никакого отношения, да же рядом с ним не стояла.

В моей молодости «Дом женихов» - это был как раз военный институт на Ключ-Комышке, потому что курсанты старались жениться перед выпуском, чтобы получить лучше распределение. Возможно, сейчас все поменялось. Наверное, лучше быть женой офицера ФСБ, чем офицера внутренних войск.

«Летник» - всегда был летний лагерь при школах, т.к. летних кофе во время моей молодости практически не было. А «Гайкой» часто называли пивнушки, которые имели шестигранную форму.

Наверное, у каждого поколения жителей нашего города есть какие-то свои названия. Например, «Горб Городецкого», «Гоблин-сити» - это не мое и я о них ничего не знаю. Мое, это – «Балка», чудо-место, о котором знал каждый житель нашего города в 80-е и 90-е. Сегодня, дети «Аур», «Мег» и всяких молов то же не знают что такое «Балка».

ОТВЕТИТЬ

Ребята из НГС, спасибулечки Вам за эту заметку. Очень интересно и не обычно. Прошу Вас сделайте ещё, что-то подобное.

anissa
16 сен 2016 в 13:21

"настоящих жителей сибирской столицы"
А кто и на основании собственно решил что это Сибирская СТОЛИЦА?
Не много ли пафоса?

ОТВЕТИТЬ

Ну что, продолжим тест на новосибирскость? Тут в основном география.)

1. Холодильник
2. Книжка
3. Балка
4. КСМ
5. Пьяная дорога
6. Пентагон
7. Горбатый мост
8. Расточка
9. Тёщин язык
10.Вшивая горка
11.Гертруда
12. Циклоп
13. Дом Учителя
14. Ракушка
15. Дом Водника
16. "Прощальный магазин"
17. магазин "Под Мухой"
18. Венерия
19. ЦэКа
20. Кочан

ОТВЕТИТЬ
Pol
16 сен 2016 в 13:32

Хренодер - да, иногда его еще называли "кобра" или горлодер, но вот хреновина - это просто некая штуковина, да все, что угодно...

Правсковья из подмосковья
16 сен 2016 в 13:33

Вот как приехавшая с другого конца страны, и прожившая там всю жизнь, ответственно заявляю, что хреновиной или еще хреновой закуской и у нас всегда называют этот соус. И жадина-говядина соленый огурец у нас тоже популярен. Отмутызгали и отмутузили тоже в ходу))) А вот здесь в Новосибирске я впервые в жизни услышала что электричку называют собакой. Когда мне первый раз сказал друг что ездил в Искитим на собаке, я сначала его вообще не поняла)))

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2016 в 13:35

Чикалда как раз таки лагерь СОЛ КД "Чкаловец", который расположен в НСО, Искитимском р-оне, недалеко от Бурмистрово, ездили туда с 9-ти лет каждое лето и новогодние каникулы,т.к. бабушка на этот период там тренером работала, и сейчас туда ездием, потому что живут и работают родители мужа и до сих пор все кого я знаю называют этот лагерь так. А ещё мы между собой так называли наш стадион "Чкаловец" (сотрудники), на котором я проработала 10 лет пока нас оттуда не выжили и отдали не в те руки.
"Понаехали тут" очень странно, но я здесь родилась и некоторые суждения либо ошибочны, так как с Чикалдой, так и есть которые действительно сомнительны.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2016 в 13:41

А вроде есть ещё слово "стритовать")

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2016 в 13:47

Что такое «Чекалда» или «Чиколда»?

Местная детская забава, что-то вроде догоняшек. Дети бегают друг за другом, а когда догоняют, кричат: «Чика!».
Футбольный клуб «Чкаловец» — кто его не знает?
Да вы фанат! Это старое название футбольного клуба «Сибирь», а также ДК им. Чкалова.
Оздоровительный лагерь для детей «Чкаловец» где-то под Новосибирском.

вообщето правильного варианта тут даже не дано, на самом деле Чекалда так назывался небольшой торговый развал в 90х годах устроенный у ДК им.Чкалова, где можно было купить: аудиокассеты, компакт диски с играми, музыкой, софтом, а также электронику чаще всего выпускавшуюся на Бердском Радио Электронном Заводе ВЕГА, составитель теста на знание РОДНОГО города просо не жил в эпоху шальных 90х и не бывал там лично

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2016 в 13:52

Что такое «Чекалда» или «Чиколда»?

Местная детская забава, что-то вроде догоняшек. Дети бегают друг за другом, а когда догоняют, кричат: «Чика!».

Футбольный клуб «Чкаловец» — кто его не знает? Да вы фанат! Это старое название футбольного клуба «Сибирь», а также ДК им. Чкалова.

Оздоровительный лагерь для детей «Чкаловец» где-то под Новосибирском.

Вообщето правильного варианта тут даже не дано, на самом деле Чекалда так назывался небольшой торговый развал в 90х годах устроенный у ДК им.Чкалова и в нутри его, за право торговать на Чеколде нужно было платить в фойе ДК было дороже но зато и теплее чем на улице и за недорого, это было своего рода электронная барахолка где можно было купить: аудиокассеты, компакт диски с играми, музыкой, софтом, а также электронику чаще всего выпускавшуюся на Бердском Радио Электронном Заводе ВЕГА, составитель теста на знание РОДНОГО города просо не жил в эпоху шальных 90х и не бывал там лично

ОТВЕТИТЬ
ЛисС
16 сен 2016 в 14:10

про пл.Ленина вообще неверно, там прошло моё неформальное детство.
и в 90х мы говорили ПЛАШКА!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2016 в 14:11

Я "Понаехал", но "могу водить экскурсии по городу"... )))
Не угадал только про Гоблин-Сити, т.к. хоть и жил там 6 лет, никогда такого названия на слышал... Да и судя по комментариям, это самый спорный из ответов...

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2016 в 14:17

Дом женихов -- выделили самую главную ерунду.
Почему не добавили НКТТ им. Лунина? Там тоже много парней учится. И форма лучше)

16 сен 2016 в 14:20

3 года назад съехала со студ городка НГТУ, но никогда и разу ни от кого не слышала выражение Гоблин сити!
Кто это придумал?!
А вот про жадину-говядину улыбнуло) не знала,что разные вариации есть!

Фото пользователя
16 сен 2016 в 14:23

Эх...12 из 16! С хреновиной поторопилась😂Да и про гоблин-сити не слышала. Дом женихов тоже не определила...(что же я за невеста такая!) Ещё учить и учить)))

Ефген
16 сен 2016 в 14:27

Сомневаюсь, что тест писал новосибирец (как минимум, родившийся в Новосибирске)

Понаехал
16 сен 2016 в 14:30

Бредовая статья.Про мультифору на второй день приезда узнал.
В каждом городе есть свои географические сленговые фишки. Про то что написано можно узнать через год проживания, а можно ни когда не знать не выезжая из своего района.
А вот что 100% не знают приезжие (понаехали) и как их вычислить остается не ясным.

Про гоблин-сити ни разу не слышал. Вообще - НИ разу!!!

ОТВЕТИТЬ
мимокрокодил
16 сен 2016 в 14:43

Родилась в Нске, живу тут все 30 лет, никуда не выезжая. Подавляющее большинство этих слов вижу впервые в жизни. 8/16, и то методом тыка. Доктор, что со мной не так?..

16 сен 2016 в 14:48

14/16. Какая-то хреновина, это она и есть, а мы употребляем хренадёр.
Живу в том же районе, где и родился... ))

Фото пользователя
16 сен 2016 в 14:49

13/16
Не знаю, что такое "прилабуниться".
Плаха - первый раз узнал.
И уж точно "хреновиной" можно назвать всё, что угодно! :)
(Вырос и живу в Ак-г.)

Илья
16 сен 2016 в 14:52

А где купить?? Гугл результатов не дает

Вит
16 сен 2016 в 15:02

Чекалдой вроде называли ДК Чекалова, там раньше торгашами всё оккупировано было и можно было купить почти всё. За дисками на комп и музыкой все на Чекалду гоняли. Часть выражений, как то сильно за уши притянута.

ОТВЕТИТЬ
Марина
16 сен 2016 в 15:04

Живу в Новосибирске 11 лет, на все вопросы ответила правильно, не ожидала)). И не надо мне говорить: "Понаехали!".

горожанин
16 сен 2016 в 15:09

13/16 норм.. разумеется про "красивых женихов" я не в курсе.. и студ городок

Анетта
16 сен 2016 в 15:27

Мутызгать - это мять.
Соус всегда назывался хренодером, а хреновина - это что-то непонятное, что нельзя объяснить словами.
Про Плаху услышала первый раз в жизни.
Чекалдой подрастающее поколение называет детский лагерь "Чкаловец".

16 сен 2016 в 15:31

14/16
Неправильно ответила только про летник (про кафе не верится что так говорят только у нас) и покрышку (живу относительно рядом от метро Покрышкина и никогда не слышала чтоб этот район называли покрышкой)

Вообще, на многие вопросы правильные ответы можно угадать. Ну и общая эрудиция.

олм
16 сен 2016 в 15:36

Всю свою жизнь что тут живу лет чекалдай называли Чкаловский завод!!!

16 сен 2016 в 16:09

Ответил 16/16 ))) НО !!! Тёщин язык на улице Танковой имеет возраст 60 лет, на улице Троллейной всего 30 лет с хвостиком. (Старожил Новосибирска)

Bug
16 сен 2016 в 16:37

А как называться хренодёр без помидоров?

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2016 в 16:41

Всем привет, а у меня 13/16.
С хреновиной не согласен, верно будет хренодёр...

ОТВЕТИТЬ
ага!!!
16 сен 2016 в 16:57

пять лет в студгородке НГТУ. Впервые слышу такое название)))) но смешно, да))) снаружи виднее, что реально гоблин)))

Горожанка
16 сен 2016 в 17:03

Понаехали - по тесту, а ведь больше 50 лет и все в Новосибе и знаю о его истории достаточно много, видимо не тот уровень культуры у меня и моего окружения - сленг мало используется.

Илья
16 сен 2016 в 17:48

Про Гоблин-сити впервые слышу. Мы затулинку Гетто называем, поэтому и решил, что из той же оперы.
Про Хреновину узнал от тещи - она только так называет.
Про Покрышки, дом женихов и многое другое слышу впервые.
А Чеколда всегда был ФК!

Lifan
16 сен 2016 в 18:05

Забыли добавить "нучёкаво" в свой словарь новосибирских диалектизмов..

Тренер
16 сен 2016 в 18:11

На мой взгляд, как сама статья, так и словарь свидетельствуют о катастрофическом падении уровня культуры, и особенно - культуры общения.
Радоваться здесь явно нечему.

Нина
16 сен 2016 в 18:33

Чекалда - всегда место у ДК Чкалова. Это знают все книжники. А так 15/16

да уж
16 сен 2016 в 19:52

Странный тест. Ответила на 11 из 16 и нарвалась на "понаехали", хотя родилась и всю жизнь живу на пл. Ленина. В пору моей юности пл. Ленина не называли "за плащом", в НГТУ не училась и, тем более, не жила в общаге, в Затоне не была - откуда мне знать их местечковые топонимы? И вообще вокруг меня всегда выражались преимущественно на хорошем литературном языке. Что со мной не так?

ОТВЕТИТЬ
Лена
16 сен 2016 в 20:37

Еще вопрос: что такое "мультифора")) Только в Сибири знают! Живу в подмосковье второй год - никто не понимает!)))

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2016 в 21:02

Вы еще про холку исследование проведите! Как оказалось, немаленькая часть народа думает, что холка - это попа. Впервые услышала от своей бабушки, чуть позже обнаружила, что моя бабка в этом мнении не одинока.

ОТВЕТИТЬ