NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

750мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Знаменитый новосибирец угодил в международный скандал

Знаменитый новосибирец угодил в международный скандал

Хакеры разоблачили серебряного призера Олимпиады Мишу Алояна, но он объяснил, что допинг в его анализах не нарушает закон

Хакеры снова взломали базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA) и опубликовали данные о положительных допинг-тестах участников Олимпийских игр. Команда взломщиков, которую на Западе считают русской, не пощадила прославленного новосибирского боксера Мишу Алояна, который привез из Рио серебряную медаль. В новом витке и возможных последствиях допинг-скандала, задевшего на этот раз Новосибирск, разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

14 сентября хакерская группа Fancy Bear опубликовала вторую порцию документов Всемирного антидопингового агентства (WADA) с результатами тестов участников Олимпийских игр в Рио.

На сайте хакеров, которые, по собственным словам, выступают за «честную игру и чистый спорт», выложены данные о результатах проб, взятых у 25 спортсменов. Больше всего в списке американцев — 10 человек, есть представители Германии и Великобритани (по пять спортсменов). И по одному спортсмену из Польши, Чехии, Румынии, Дании.

Единственным российским спортсменом, чьи положительные допинг-тесты были опубликованы 14 сентября, стал серебряный призер из Новосибирска — известный боксер Миша Алоян. Для него Олимпиада в Рио стала уже второй. В 2012 году он завоевал в Лондоне бронзу, а завершившихся месяц назад Играх в Рио — серебро. В финале 21 августа он уступил первое место боксеру из Узбекистана Шахобидину Зоирову и заработал серебро. Как и другим призерам Олимпиады, Алояну вручили автомобиль — премьер Дмитрий Медведев вручил ему ключи от кроссовера BMW X4.

После выступления в Рио Алоян выложил в своем Instagram фото с церемонии награждения, которое подписал: «Я серебряный медалист Олимпийских Игр в Рио 2016 и моя медаль НЕ КУПЛЕНА! СЛУЖУ РОССИИ».

Судя по опубликованным данным, в день финала Миша Алоян сдал на анализ мочу — и тесты обнаружили в ней препарат туаминогептан (C7H17N). Результаты исследования были готовы только 24 августа, говорится в скриншоте заключения на сайте Fancy Bear.

Это вещество, в частности, имеет симпатомиметический эффект — воздействуя на нервную систему, оно может приводить к возбуждению сердечной деятельности. WADA признало туаминогептан стимулятором и включило в список запрещенных препаратов еще в 2011 году.

В то же время туаминогептан — компонент доступных и популярных средств от насморка, например ринофлуимуцила. В числе его побочных действий — возбуждение, сердцебиение, тахикардия.

«Ничего запрещенного Михаил во время Олимпийских игр не принимал», — заявил президент Федерации бокса НСО Иван Гордеев. По его словам, Миша Алоян лечил насморк накануне Олимпиады — во время тренировочного цикла этот препарат принимать можно. «Простуда была», — подтверждает директор Регионального центра спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва Александр Веселов.

Сам Алоян тоже опроверг применение запрещенных препаратов.

«Как можно принимать какой-то допинг, находясь под пристальным ежедневным наблюдением? Нет никакого смысла этого делать. Я никогда ничего запрещенного не принимал — это вообще мой принцип жизненный, это невозможно под таким пристальным наблюдением.

Тем более Олимпийские игры на носу, это не имеет никакого смысла, надо быть дураком, чтобы это сделать», — сказал боксер ТАСС. На звонки НГС.НОВОСТИ боксер не ответил.

Иван Гордеев выдвинул свою версию событий: тест у Алояна был взят перед выступлениями, во время тренировок, а внесен в базу WADA уже во время соревнований.

Спортивный функционер полностью исключает, что данные о допинг-тесте Миши Алояна могут привести к серьезным последствия вплоть до лишения медали: «Я вообще нисколько не беспокоюсь по этому вопросу. Угрозы не ощущаю».

Не ждет серьезных последствий и тренер Миши Алояна Эдуард Кравцов. Максимум, что грозит новосибирскому боксеру — выговор. «WADA проведет расследование, и, как правило, на 99 % в таких ситуациях делается выговор. Миша простыл на сборе в Сочи перед Олимпиадой и по назначению врача сборной команды два дня принимал препарат, доктор сборной написал необходимое объяснение…» — цитирует тренера ТАСС.

WADA уже подтвердило подлинность данных, опубликованных хакерами, но не сделало никаких выводов из этой ситуации.

В официальном заявлении на сайте WADA приводится заявление генерального директора ассоциации Оливье Ниггли, в котором тот связывает публикацию допинг-тестов с расследованиями антидопинговой системы в российском спорте. Ниггли считает, что допинг в России «поддерживается государством», а кибер-атаки хакеров пытаются «подорвать работу» WADA по борьбе с этими нарушениями.

Пока после утечек никаких санкций по отношению к спортсменам не последовало, но многим пришлось опровергать прозвучавшие обвинения. Так, те же хакеры из Fancy Bear опубликовали документы о разрешении WADA на употребление допинга известными американскими теннисистками сестрами Сереной и Винус Уильямс.

За спортсменок вступилась USADA — антидопинговая ассоциация США, заявившая, что прием препаратов был одобрен Международным олимпийским комитетом. По итогам Олимпиады в Рио-де-Жанейро наград пока лишили только одного призера: тяжелоатлет Иззат Артыков из Кыргызстана завоевал бронзу, но потом был лишен медали из-за следов допинга в крови. Из-за допингового скандала от Игр в Рио были отстранены все российские легкоатлеты, кроме прыгуньи Дарьи Клишиной, а также паралимпийская сборная.

Крупнейшие западные СМИ, например New York Times, напрямую связывают хакеров из Fancy Bear с российским Главным разведывательным управлением (ГРУ) и пишут об их возможном участии в недавней краже и последующей публикации переписки Демократической партии США.

Михаил Руднев

Фото Татьяны Фатеевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления