758мм 36%
7 Пробки
Город Победительница ледяного заплыва в Кольском заливе: «Нас буквально выносили из воды» (фото)

Новосибирские пловцы Маргарита Карпачева и Алексей Жарков переплыли Кольский залив в ледяной воде и привезли с соревнований золотую и бронзовую медали.

Как сообщается на сайте фестиваля спорта «Гольфстрим», 10 сентября на акватории Кольского залива в Мурманске прошел заплыв вдоль нового Кольского моста на дистанции 1200 м. В заплыве принимали участие спортсмены из 18 стран мира, старше 18 лет и занимающиеся холодовым плаванием. Температура воды была от +5 до +8 градусов.

Новосибирская пловчиха, 19-летняя студентка СГУПС Маргарита Карпачева, победила в заплыве среди женщин с результатом 16 минут 52 секунд. Второй стала жительница Аргентины Виктория Мори (18 минут 07 секунд) и третьей — финка Элина Мякинен (19 минут 40 секунд).

В заплыве среди мужчин новосибирец Алексей Жарков занял на дистанции 1200 м третье место, он проплыл ее за 17 минут. Победителем стал голландец Фергиль Хестерман, он установил новый рекорд с результатом 15 минут 37 секунд. Вторым стал немец Криштоф Вандраш, его время 16 минут 18 секунд, сообщает комитет по физкультуре и спорту Мурманска.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ пловчиха Маргарита Карпачева, к соревнованиям она и Алексей готовились только в бассейне, потому что вода в Оби теплая. «В этом году были более масштабные соревнования, чем в предыдущие годы. Приехало очень много иностранцев, конкуренция была сильная, первые 3 девочки побили прошлый рекорд соревнований», — сказала Маргарита.

После соревнований девушка поделилась фотографиями в своем аккаунте в «Инстаграме».

«Самое жесткое, что я пережила за всю жизнь. Международный фестиваль Golfstream, дистанция 1200 м, вода 6–8 градусов, нас буквально выносили из воды, потому что мы ничего не чувствовали», — написала девушка.

Спортсменка отметила, что на соревнованиях им очень повезло с погодой: в день заплыва было около +10 градусов и солнце, а на следующий день — около 0 градусов и снег.