NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Новосибирцы добились особого статуса для дома в центре города (фото)

Новосибирцы добились особого статуса для дома в центре города (фото)

Жилой дом купца Барабанова на улице Потанинской в центре Новосибирска стал объектом культурного наследия

Жилой дом купца Барабанова на улице Потанинской в центре Новосибирска стал объектом культурного наследия.

Об этом НГС.НОВОСТИ сообщил сотрудник музея города Новосибирска, председатель Союза краеведов Новосибирска-Новониколаевска Константин Голодяев. Мужчина стал инициатором борьбы за особый статус дома, так как испугался, что дом могут продать.

Как рассказал Константин Голодяев впервые он «забил тревогу» в апреле этого года — выложил на странице в социальной сети Facebook скрин объявления с сайта N1.RU. Автор объявления собирался продавать «дом Барабанова» (Потанинская, 14) за 20 млн руб.

Объявление было размещено от имени риэлторского агентства. Но после того, как Голодяев выложил пост в соцсеть, ему позвонил человек, представившийся собственником этого дома, и сказал, что он ничего не продает и про объявление ничего не знал.

Вскоре к борьбе Голодяева присоединились архитекторы Игорь и Дмитрий Поповские. Втроем они направили письмо в управление по государственной охране объектов культурного наследия НСО. В письме новосибирцы попросили включить «Дом Барабанова» в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Право дома на этот статус помогла доказать специалист по сохранению историко-культурного наследия Елена Кузнецова.

12 сентября Дмитрий Поповский получил по почте из управления ответное письмо, в котором говорилось, что дом Барабанова внесли в реестр объектов культурного наследия.

Дом на Потанинской 14 построен еще в 1907–1908 годах Дмитрием Барабановым, и, как говорят архитекторы, является одним из лучших образцов деревянного зодчества. По словам Константина Голодяева, это один из немногих новониколаевских полукаменных домов, сохранившихся до нашего времени. Интерес представляет декоративное оформление наличников, украшенных деревянной резьбой. Сам Барабанов вначале был в Новониколаевске кузнецом, но потом наладил торговлю скобяными изделиями, а позже даже был избран гласным (депутатом) Городской думы.

Как пояснили в управлении, статус объекта культурного наследия предъявляет к дому и придомовой территории некоторые требования. В частности, запрещается строить объекты капитального строительства, проводить земляные работы, распространять наружную рекламу, размещать кондиционеры, автостоянки, производить демонтаж и снос. Управление проверяет, как соблюдают эти требования.

Константин Голодяев отметил, что дом очень быстро попал в реестр — после обращения в управление прошло всего 4 месяца. Краевед понадеялся, что такое скорое решение станет прецедентом.

НГС.НОВОСТИ

Фото N1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления