Сейчас+2°C

Погода+2°

ощущается как -2

759мм 56%
Город Победный матч ХК «Сибирь» над «Медвешчаком»: серия потасовок и сухой счет (видео)

Сегодня, 9 сентября, в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги новосибирская «Сибирь» обыграла загребский «Медвешчак» со счетом 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).

Первые минуты матча оказались за «Медвешчаком», гости провели несколько атак в зоне новосибирцев, хотя успехом они не завершились. Редкие выходы хозяев к воротам «Медвешчака» также были безрезультатны. В целом, на протяжении всего первого периода сохранилась эта тенденция – «Медвешчак» выглядел увереннее и чаще атаковал.

В конце первого игрового отрезка гости из Загреба заработали первое удаление, Сибири» не удалось этим воспользоваться, хотя новосибирцы провели достаточно времени у ворот соперника. На перерыв команды ушли с «сухим» счетом.

Вскоре после возобновления игры Владислав Наумов получил штраф за задержку соперника руками – в меньшинстве на этот раз осталась «Сибирь», но для гостей численное преимущество тоже ничем не завершилось. Почти сразу новосибирцы получили еще одно удаление - соперников порадовал Максим Шалунов – он отправился на скамейку штрафников за подножку.

Но в меньшинстве «Сибирь» играла недолго – через некоторое время судьи назначали штраф и игроку «Медвешчака».

После этого игра заметно приободрилась – у ворот гостей случилась потасовка. Конфликт начался с того, что один из хоккеистов гостей сильно толкнул Шумакова, тот упал на лед, а другие игроки команды поспешили заступиться за него.

В результате судьи выписали серию штрафов за грубость. У новосибирцев удалились Дмитрий Лукин и Юрий Сергиенко. Этот момент стал переломным в матче.

В результате одновременно у гостей были наказаны 4 игрока, у хозяев – три. В итоге «Сибирь» оказалась в преимуществе – у нее на льду было 4 человек, а у гостей только 3. Хозяевам удалось разыграть лишнего – на 27 минуте отличился Йонас Кемппайнен, помог ему в этом Константин Окулов.

В середине матча неплохая возможность увеличить разрыв в счете была у Сергея Шумакова – он вышел на вратаря загребцев, но не завершил атаку.

Вскоре командам снова пришлось играть в усеченных составах. Сначала «Медвешчак» получил удаление за превышение численного состава, а через некоторое время компанию ему составил капитан «Сибири» Евгений Артюхин. Эти удаления не привели к изменению счета.

Под занавес второго периода хоккеисты «Сибири» продавили оборону госте. В этот раз шайбу забросил Ээро Эло на 39-й минуте, ассистировал ему Артюхин.

В третьем периоде команды играли на равных, одинаково быстро, но точнее оказались хозяева. Автором третьей шайбы стал Максим Шалунов, который на 48 минуте получил пас от Шумакова.

Зал в ответ на третий гол пустил волну по стадиону, и вскоре принялся скандировать фамилию вратаря новосибирцев Александра Салака, который не пропустил ни одной шайбы.

Наиболее серьезным испытанием в третьем периоде для Салака оказалось меньшинство его команды в середине этого игрового отрезка. На 51 минуте автор третьей шайбы получил удаление, а гости взяли 30-ти секундный перерыв. После этого во время игры в меньшинстве загребцы поменяли своего вратаря на шестого полевого игрока, но все равно остались бессильны против сейвов Салака.

А к концу матча бурные аплодисменты зрителей вызвала драка Виталия Меньшикова с Майком Глумаком, после того, как один из гостей грубо сфолил на Иване Верещагине. Виталий отправился на скамейку штрафников, туда же поехали два игрока гостей. Не успела игра продолжиться, как на льду опять случилась потасовка.

На последних секундах игры игроки снова столкнулись. Судьи назначали гостям-провокаторам еще несколько штрафов, в том числе за колющий удар.

По данным сайта КХЛ, после игры новосибирцы были 7 строчке турнирной таблицы восточной конференции лиги. Следующую игру «Сибирь» проведет 11 сентября дома против «Югры» из Ханты-Мансийска