10 мая понедельник
СЕЙЧАС +6°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (74)

Фото пользователя
9 сен 2016 в 10:40

никогда не считала это выражение ругательством, да еще с матерным оттенком. это хороший оборот речи.

Интересный случай. А ёперный театр- это тоже сквернословие ? Или японский городовой, тоже мат ?

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2016 в 10:52

2-х летние дети в садике сейчас используют это выражение как досаду.

Горожанин
9 сен 2016 в 11:08

Этак они пьесу "Любовь и голуби" снимут со сцены, а фильм будут показывать после "23:00".

Фото пользователя
9 сен 2016 в 11:10

бред какой-то! нормальное выражение, лично у меня ооооочень отдаленно и неопределенно с мотом ассоциируется! Однозначно разрешить! Креативно, смешно, продавабельно и патриотично! )) отмените глупое решение о запрете, не позортесь.

Вера в любовь
9 сен 2016 в 11:13

Для Роспатента "Ёшкин кот" - это соль на рану, потому что в несколько лет назад они проиграли суд простому, но очень правильному человеку, который требовал открытого доступа к ГОСТам. Информационная система «Ёшкин Кот» - бесплатный каталог всех ГОСТов. Для справки: ранее все ГОСТы продавались ( они и сейчас продаются... рублей так 800-1000 за каждый...)

ОТВЕТИТЬ
выпускникнгу
9 сен 2016 в 11:23

Кстати у Рот-Фронта есть конфеты Ёшкина Коровка, и никаких проблем нету с этим названием.

ОТВЕТИТЬ
yurik_nsk
9 сен 2016 в 11:25

вам же нравится, когда запрещают?

ну вот и пусть. правильно что запрещают! все для вашего же блага...

зануда
9 сен 2016 в 11:31

забавно, что "Известные лингвисты…" и весь последующий текст очень напоминает "Известные правозащитники…" и это находит отражение уже в самом начале — "Международный комитет…"
дальнейший текст только подтверждает "незыблемые" принципы и методы "зацитников".
читаем: "…Роспатент объявил ругательством" — ложь!
Роспатент ничего не объявлял, а лишь отказал в регистрации бренда, обосновав это тем, что он является эвфемизмом (что полностью соответствует истине, также как "пипец", "ёкарный бабай" и др.)
читаем далее: «У нас есть… шкала созвучия популярных русских выражений с матерными… Это название минимально соотносится с предполагаемым матерным прототипом, …скорее с какими-то сказочными персонажами… Есть гораздо более яркие случаи… Так что… не самый случай вопиющий» — давайте разберём "авторитетное" мнение.
1) получается, что "кандидат" явно очень малограмотный, поскольку даже не понимает, что сама суть эвфемизмов как раз и состоит в том, чтобы "минимально соотносится с предполагаемым матерным прототипом".
2) фантазией явно не обделена, но хотелось бы как-то поподробнее за "сказочных персонажей" — с какими именно у неё это соотносится.
3) "…не самый случай вопиющий" — прямой посыл подобных "защитников", который в народе звучит как "понять и простить".
ну, и напоследок; "…Эксперты посчитали фразу нецензурной лексикой." — см. начало моего комментария про "ругательство".

ОТВЕТИТЬ
КОТ
9 сен 2016 в 11:43

Не путать с КОТ(коренной обитатель тюрьмы).
Я в германии получил патент для своего пивбара: "Чтоб Буй стоял и Лодки плыли!".(защита действует в Германии, Чехии, США, России, Китае, Канаде, Украине) В Сестрорецке есть филиал. К новому году будет в Новосибе.

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2016 в 11:48

Это называется самоцензура, чиновники работают по принципу "инициатива наказуема" и "кабы чего не вышло". Тёплые места терять никому не хочется.

ОТВЕТИТЬ
pelion
9 сен 2016 в 12:05

Т.е. совершенно драконовская советская цензура в фильме "Любовь и голуби" это выражение пропустила, а наша демократическая - нет?
И эти люди мне что-то говорят за советский тоталитарный режим....

9 сен 2016 в 20:37

Видимо, эксперты учились в начале 90х. У меня как-то были на практике ребятишки из лицея в те времена и я сказала слово "лоханочка", он все стали дико смеяться. Оказывается, решили, что это производное от слова ЛОХ. А КОШКИН ДОМ из них никто не читал. Так, эти эксперты, не знают про бабку Ёшку. Вырастили по Болонской системе себе на голову...

9 сен 2016 в 23:48

Но если в слове Клязьма, Я - заменить на И, то получится Клизьма. Правда смешно? Хи хи хи (с)

Загрузка...