NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Новосибирские археологи откопали каменный ящик с останками ребенка

Новосибирские археологи откопали каменный ящик с останками ребенка

Археологи Новосибирского государственного краеведческого музея (НГКМ) обнаружили при раскопках в Колыванском районе редкий наконечник копья и погребение ребенка в каменном ящике

Археологи Новосибирского государственного краеведческого музея (НГКМ) обнаружили при раскопках в Колыванском районе редкий наконечник копья и погребение ребенка в каменном ящике.

Место раскопок

Как сообщили в пресс-службе НГКМ, в августе в течение трех недель представители музея вели раскопки на археологическом памятнике «Березовый остров» в Колыванском районе Новосибирской области. Археологический отряд под руководством кандидата исторических наук Сергея Рослякова исследовал погребения эпохи ранней бронзы (III тысячелетие до н.э.), поздней бронзы (X–VIII вв. до н.э.) и святилище эпохи раннего железа (VI–III вв. до н.э.).

«Среди наиболее интересных находок экспедиции — так называемый "вкладышевый" наконечник копья (III тысячелетие до н.э.). Он представляет собой костяную пластину, в ребра которой помещены каменные прямоугольные лезвия. В силу непрочности конструкции составные наконечники обычно плохо сохраняются и встречаются в захоронениях довольно редко. На сегодняшний день это единственная подобная находка на территории Новосибирской области», — сообщили в музее, добавив, что после реставрации этот экспонат войдет в состав постоянной экспозиции «Сибирь в древности».

Вкладышевый наконечник копья

Кроме того, археологи обнаружили погребение в ящике из гранитных плит, относящееся к ирменской культуре (X–VIII вв. до н.э.). Внутри сохранились останки скелета ребенка, бронзовые браслеты, серьга и украшение с головного убора в виде диска.

Рядом с погребениями, на территории культовой площадки для обрядов и жертвоприношений, археологи нашли остатки кострищ, кости животных, костяные, бронзовые и железные наконечники стрел, бронзовые бусы и подвески и культовое литье в скифо-сибирском зверином стиле.

Изображение оленя в скифо-сибирском зверином стиле

В музее уточнили, что научные сотрудники НГКМ ведут раскопки на памятнике «Березовый остров» с 2011 года. Археологические находки прошлых лет можно увидеть на выставке «Сибирские древности. Новые открытия» в здании Торгового корпуса (Красный проспект, 23).

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены пресс-службой краеведческого музея

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления