NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Бывший гендиректор «Сибсельмаша» пошел под суд за миллионные растраты

Бывший гендиректор «Сибсельмаша» пошел под суд за миллионные растраты

В Новосибирске начался суд по делу бывшего гендиректора ОАО «Инструментальный завод Сибсельмаш» Александра Жабина, которого обвиняют в растрате денег

В Новосибирске начался суд по делу бывшего гендиректора ОАО «Инструментальный завод Сибсельмаш» Александра Жабина, которого обвиняют в растрате денег.

Как сообщает «КоммерсантЪ», Ленинский районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководителя «Инструментального завода Сибсельмаш» 63-летнего Александра Жабина.

Издание уточняет, что дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата) новосибирская полиция возбудила летом 2014 года. К тому времени Александр Жабин уже ушел с предприятия, которое возглавлял около 10 лет.

В материалах дела указывается, что весной 2013 года под видом поставки несуществующей металлопродукции для нужд государства Жабин обналичил деньги через фирму-однодневку ООО «Технопром». По версии следствия, этими деньгами он «распорядился по своему усмотрению». В том же году гендиректор похитил буровой гидравлический агрегат стоимостью свыше 4,5 млн руб. Имущество, по версии полиции, Александр Жабин продал коммерческому предприятию из Кузбасса, использовав ту же фирму-однодневку.

«Как подсчитали следователи, общий ущерб, причиненный предприятию его бывшим руководителем, составил свыше 8,1 млн руб.», — пишет «КоммерсантЪ».

По данным издания, бывший гендиректор завода находится под подпиской о невыезде. Кроме того, суд наложил обеспечительный арест на имущество обвиняемого. Выслушав обвинительное заключение, Александр Жабин заявил СМИ, что все это «неправда» и «оговор».

«Более развернуто свою позицию он намерен изложить в конце судебного следствия, после допроса свидетелей обвинения и защиты, исследования письменных материалов дела», — уточняет «КоммерсантЪ».

Справка: Инструментальное производство завода «Сибсельмаш» в 1997 году выделилось из состава производственного объединения «Сибсельмаш» и стало самостоятельным юрлицом, которое с 2004 года реорганизовано в ОАО «Инструментальный завод Сибсельмаш».

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления