NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город 15 человек вышли к зданию правительства протестовать против «феодалов» (фото)

15 человек вышли к зданию правительства протестовать против «феодалов» (фото)

Сегодня, 7 сентября, жители села Ленинское Новосибирского района вышли к зданию облправительства на пикет против властей, которые не дают им зарегистрировать ТОС

Сегодня, 7 сентября, жители села Ленинское Новосибирского района вышли к зданию облправительства на пикет против властей, которые не дают им зарегистрировать ТОС.

По наблюдениям корреспондента НГС.НОВОСТИ, к 12:00 на пикет собрались 15 человек — жители села Ленинское (административного центра Морского сельсовета) и активисты, которые поддерживают их требования. Собравшиеся развернули плакаты с надписями: «В Морском душат ТОС!», «Бездействие власти — угроза ТОС!», «Феодалы против ТОС» и другими слоганами похожего содержания.

Как пояснил НГС.НОВОСТИ организатор пикета Олег Шоркин, жители 3 улиц и поселка «Золотая долина» в селе Ленинское не могут зарегистрировать территориальное общественное самоуправление на протяжении 10 месяцев. Сначала власти муниципалитета и района игнорировали их обращения, а потом начали отказывать в согласовании границ ТОСа. При этом, по словам Олега Шоркина, на вопрос о причине отказа «не было фактически ни одного вразумительного ответа».

«Сначала про какой-то градостроительный кодекс говорили, что никакого отношения к нам не имеет, потому что ТОС — это самоорганизация граждан. Потом в одном из ответов от администрации говорилось, что они проверяют точки по кадастровым номерам участков, которые описывают границу нашего ТОСа — это уже 3 или 4 месяца продолжается, хотя это работа на 15 минут», — отметил организатор пикета.

По словам Олега Шоркина, бездействие властей он считает «издевательством» и «произволом». «Мы этого терпеть не будем, будем выходить на пикеты, чтобы отстаивать свои права, чтобы привлечь внимание общественности и сотрудников данного здания к этой проблеме», — заявил организатор пикета, кивнув в сторону здания областного правительства.

Олег Шоркин отметил, что в прошлом жители, собирающиеся зарегистрировать ТОС, уже вступали в конфликты с властью.

«Группа наших жителей, которые проживают на территории конкретно ТСЖ "Морской берег" — мы себя давно зарекомендовали как активные жители, которые ориентированы на некий порядок, хозяйственный подход, соблюдение технических регламентов, норм безопасности. Из-за этого у нас много конфликтов с властью было в предыдущий период, в период предыдущего Совета депутатов и главы мы часто судились с ними, рядились, отстаивали свои права. И я так понимаю, что интересы новых представителей власти по земле, которая примыкает к нам, они не закончились. Я других причин не вижу, здесь чисто меркантильные интересы конкретных людей в администрации района либо в администрации села нашего, или в Совете депутатов», — заявил организатор пикета.

Также он подчеркнул, что жители настаивают на регистрации ТОС, чтобы получить формальный статус для самоуправления. «Если вы к нам приедете и посмотрите ту территорию, где мы хотим организовать ТОС, то по факту ТОС уже есть. Потому что там люди, не получая никакого государственного финансирования, сами построили дороги, сами построили все коммуникации, благоустроили все территории, но при этом получают палки в колеса при всех этих действиях», — отметил Олег Шоркин.

НГС.НОВОСТИ

Фото Густаво Зырянова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления