NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В центре Новосибирска исполнили песню об изменчивой Фортуне и устрашающей судьбе (видео)

В центре Новосибирска исполнили песню об изменчивой Фортуне и устрашающей судьбе (видео)

Вечером 6 сентября в центре Новосибирска новый коллектив филармонии — хоровая капелла — исполнил на латинском языке первый номер кантаты Carmina Burana об изменчивой Фортуне

Вечером 6 сентября в центре Новосибирска новый коллектив филармонии — хоровая капелла — исполнил на латинском языке первый номер кантаты Carmina Burana об изменчивой Фортуне.

Выступление прошло на ступенях Камерного зала филармонии, новый коллектив был создан в августе 2016 года, отметили в пресс-службе Новосибирской филармонии. «К пятидесяти артистам, находившимся в составе Камерного хора, теперь добавилось еще двадцать, и это дало коллективу принципиально новые возможности. Расширения состава и смены статуса коллектива я добивался больше 10 лет и благодарю судьбу и нынешнее руководство филармонии за то, что наконец все осуществилось», — рассказал Игорь Юдин, художественный руководитель хоровой капеллы.

Номер на латинском языке, который спели исполнители, называется «О, Фортуна», он повествует о неумолимости богини судьбы. «O, Фортуна, ты изменчива — то угнетаешь, то возносишь, и разум не в силах постичь тебя. Судьба чудовищна и пуста, уже с рождения запущено колесо невзгод и болезней...», — говорится в переводе песни.

Этот номер первый из 24 стихотворений, положенных в основу кантаты. Их текст сочинили средневековые ваганты, а композитором стал Карл Орф в 1935–1936 годах. Исполненный на ступенях номер — самый популярный номер кантаты — «он часто исполняется отдельно, звучит в кинокартинах, подвергается современным обработкам», — отмечает пресс-служба филармонии.

8 сентября Новосибирская филармония откроет 80-й концертный сезон, в этот день хоровая капелла исполнит со сцены Государственного концертного зала имени Арнольда Каца монументальную кантату Орфа.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Густаво Зырянова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления