4 августа среда
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (90)

7 сен 2016 в 12:03

Только задний двор мэрии не узнал. В подвалы этих зданий не мешало заглянуть. Интерссно

7 сен 2016 в 12:09

Ждала фото заднего двора ЛДС Сибирь. Там тоже стыд и срам...

7 сен 2016 в 12:23

Очень интересно, познавательно, спасибо!

Фото пользователя
7 сен 2016 в 12:23

Ну а что вы хотите:" Терпите люди, денег нет, но вы терпите! Вот сейчас опять предвыборная..." Не до лоску властям!

ОТВЕТИТЬ
анонимус
7 сен 2016 в 12:45

Буквально вчера читал у Варламова пост про потемкинские деревни в Баку.И у него же был аналогичный пост о Грозном. У нас все не так страшно)

Фото пользователя
7 сен 2016 в 12:52

Очень интересно!!!! Спасибо!

7 сен 2016 в 13:55

даже в центре отношение к старине, можно сказать никакое. Отдельное здание еще могут отреставрировать, но так чтобы улицу, к тем более квартал, силенок и фантазий не хватает.

xxx
7 сен 2016 в 14:47

это полный провал нынешнего, и не только, правительства города! позор! А всё к власти рвутся!!!!

ОТВЕТИТЬ
Werewolf
7 сен 2016 в 16:27

Унификация фасада и "зада" дома возникла только с возникновением т.н. "современной архитектуры", в которых новые принципы градостроительства вообще отменили понятие фасада (возникла т.н. строчная застройка). Впоследствии насаждение и тоталиризация стилей классицизма в 30-40-е гг. в еще более вопиющих формах вернули принцип пышный фасад - аскетичный двор. Здания на фото - как раз из этих эпох. К этому добавляется еще вылизанный, завешанный вывесками или облицованный сайдингом, коммерсализированный фасад фасад дома, и "технический" двор с торчащими коммуникациями, всевозможными пристройками, который как бы вообще не требует ухода. Спасибо НГС за интересный репортаж!

7 сен 2016 в 16:45

плохо я знаю город, по ходу. Сразу узнал только 100 квартирный дом

Werewolf
7 сен 2016 в 16:57

Приведенные в репортаже здания различны по своему функциональному назначению и открытости для публики "задних дворов". А отсюда и крайне различным является их наполнение - где-то это общественное прогулочное место, а где-то нагромождение систем вентиляции. Возраст самых молодых из приведенных зданий - не менее 65-70 лет. Почти всех из них являются памятниками или ценными объектами среды (что не мешает их уродовать как клуб им. Кирова) и в таком виде многие дворы достались в наследство от прежних времен (см. комментарий выше).

7 сен 2016 в 17:58

ДК Горького вандалы расписали со всех сторон,наркоманы-юнцы без мозгов и совести!!! Фонтан,что со стороны Богдана Хмельницкого соорудили, типа "отреставрировали"-жалкое подобие старого красивого итальянского фонтана, с лепниной и подсветками, и очень хорошо, что сохранили старый фонтан со стороны ул.Народной, может его восстановят! Там когда-то еще танцплощадка была со сценой-ракушкой, играл оркестр по вечерам и наши родители танцевали под музыку...все детство и юность прошли на Богдашечке любимой!!!

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2016 в 18:22

Любимый университет! А внутри у нас тоже очень красиво! Кто там бывал, вспомнят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 сен 2016 в 21:42

Люблю ходить "напрямки", поэтому только два дома оказались не узнанными. А, мэрия... Не изменилась, кажется с тех пор, когда убегали с уроков на утренний киносеанс в "Маяковский"! Кстати, как тогда мэрия называлась? Горком? Или иначе?

Катя
8 сен 2016 в 10:05

Круто!! шикарно. молодцы

8 сен 2016 в 10:58

сделайте продолжение репортажа)

ОТВЕТИТЬ

сразу вспомнила избитое - Потёмкинские деревни.... ещё надо было сюда антифасады/дворы по Станиславского, а вообще, все дома постройки той эпохи крепкие, переживут весь новострой 2000-ых, самое слабое место - деревянные перекрытия и ветхие коммуникации.... а реставрация у нас только в Питере имеет место быть, нам на выселках не до жиру..... им 4-й мост надо осваивать), итог - печалька

Фото пользователя
11 сен 2016 в 17:02

Таким и должен был быть Новосибирск без революции 1917 года в стиле классицизма.
Статья между прочим познавательна, было бы неплохо продумать и оформить маршрут в публикации НГС, например, что показать из раритетной архитектуры, и куда сводить гостей нашего города и туристов, чтобы нам горожанам от стыдна краснеть не пришлось..)

8 окт 2017 в 10:08

Жаль недобавили обновленные фасады с ул. авиастроителей