NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город НГТУ впервые попал в рейтинг ведущих университетов мира

НГТУ впервые попал в рейтинг ведущих университетов мира

НГТУ прорвался в рейтинг ведущих университетов мира, а НГУ вошел в тройку лучших вузов России.

Технический университет впервые вошел в рейтинг университетов мира QS World University Rankings 2016/2017. Вуз расположился в конце рейтинга в группе 701+. Среди включенных в список 22 российских вузов НГТУ занял 20-е место.

Как следует из рейтинга на сайте topuniversities.com, из новосибирских вузов в топ попал также Новосибирский госуниверситет. Он занял 291-ю строчку среди мировых вузов и 3-ю строчку среди российских. За год вуз поднялся на 26 позиций.

В пресс-службе НГУ уточнили, что вуз при этом занимает 1-е место по такому показателю, как «индекс цитируемости» и 3-е место по уровню «академической репутации» и «репутации у работодателей» среди российских вузов, представленных в рейтинге.

«В этом году НГУ, образно говоря, вошел в "бронзовую лигу" университетов, — сообщил ректор НГУ Михаил Федорук. — По мере приближения к топ-100 вузов конкуренция быстро возрастает, и дальнейшее продвижение потребует значительно больших усилий».

На 1-м месте среди университетов России — Московский университет им. Ломоносова и Санкт-Петербургский технический университет.

Три первых места в мировом рейтинге занимают Массачусетский технологический институт (США), Стэнфордский (США) и Гарвардский университеты (США).

Глобальный рейтинг QS (World University Rankings) — это один из самых авторитетных рейтингов университетов. При составлении рейтинга учитывается соотношение доли преподавателей к учащимся, индекс цитируемости, доля международных студентов и международных преподавателей, академическая репутация вуза, отзывы работодателей, отмечается на сайте topuniversities.com.

В августе НГУ также впервые вошел в Шанхайский рейтинг университетов — один из старейших и самых авторитетных рейтингов. Вуз расположился в группе 401–500. Кроме НГУ в рейтинге есть еще 2 российских вуза: МГУ на 87-й строчке и СПбГУ — в группе 301–400.

НГС.НОВОСТИ

Фото nstu.ru (1), Александра Ощепкова (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления