NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Раскрыта массовая кража денег с карт Сбербанка при помощи вируса

Раскрыта массовая кража денег с карт Сбербанка при помощи вируса

Новосибирские следователи раскрыли дело о краже денег с карт Сбербанка через мобильное приложение по всей России

Новосибирские следователи раскрыли дело о краже денег с карт Сбербанка через мобильное приложение по всей России.

Как сообщается на сайте прокуратуры НСО, заместитель генерального прокурора Иван Семчишин направил в Советский районный суд Томска уголовное дело в отношении трех участников организованной группы, подозреваемых в тайном хищении денег с банковских карт клиентов ОАО «Сбербанк России» (п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ).

По версии базирующегося в Новосибирске пятого следственного управления СКР, в 2014 году житель Томска Роман Курочкин познакомился в интернете с неизвестным гражданином, который с помощью вируса мог незаконно списывать деньги со счетов клиентов ОАО «Сбербанк России», использующих CMC-сервис «Мобильный банк». Потом гражданин перечислял их на подконтрольные счета, открытые в этом же банке на других людей.

Курочкин решил украсть деньги у клиентов банка, проживающих в разных регионах, и привлек к делу, помимо мужчины с вирусом, своих знакомых Константина Гусельникова и Станислава Грачева. По данным следствия, Курочкин руководил группой, распределял роли и делил получаемый доход.

Гусельников и Грачев искали людей, которые оформляли на свое имя банковские карты и SIM-карты, подключали их к системе «Мобильный банк» и отдавали участникам группы. Не установленный следствием гражданин перечислял деньги с банковских карт потерпевших на счета, оформленные участниками группы.

Сейчас следователи обнаружили троих потерпевших — жителей Республики Удмуртия, Камчатского и Пермского краев. Расследование по другим эпизодам, которых набралось более 100, продолжается. Общий размер нанесенного ущерба устанавливается.

НГС.НОВОСТИ

Фото pixabay.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления