NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Архитекторы придумали сайт для «путешествий во времени» по Новосибирску (эскизы)

Архитекторы придумали сайт для «путешествий во времени» по Новосибирску (эскизы)

Новосибирские архитекторы придумали сайт для виртуальных прогулок по городу 100-летней давности

Новосибирские архитекторы придумали сайт для виртуальных прогулок по городу 100-летней давности.

Как рассказал на пресс-конференции в ТАСС проректор по науке Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Андрей Радзюкевич, создание сайта с рабочим названием «4D-модель Новосибирска» началось полгода назад. Архитекторы вместе с историками работают над картами Новосибирска, показывающими, как застраивался город на протяжении последних ста лет — с 1900 года.

По словам проректора, сейчас на территории города много зданий, которые не стоят на учете и которых нет ни на каких картах, в том числе в справочнике 2ГИС. В качестве примеров он привел территорию мясокомбината, где за забором с колючей проволокой стоит несколько красивых зданий дореволюционной постройки, а также пустующее сооружение на территории психиатрической больницы на ул. Владимировской.

«Мы собираемся собрать все материалы — от 1900 года, все это смоделировать, поставить модели домиков, — не просто кубики, а домики с наличниками, с дверями. И как рос наш город. Разумеется, там можно будет покрутить, повертеть, посмотреть. Кроме того, там можно будет указать какой-то объект, который вам нравится, и вылетит историческая справка — что это за дом, какого купца, когда построен и какие-то его фотографии», — объяснил Радзюкевич, добавив, что сейчас энтузиасты проектируют на карте центральную часть города.

НГС.НОВОСТИ

Иллюстрации предоставлены Андреем Радзюкевичем

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления