NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Экс-начальник летного клуба получил 3,5 года за крушение Як-52

Экс-начальник летного клуба получил 3,5 года за крушение Як-52

​29 августа в Бердском городском суде бывшего начальника авиаклуба ДОСААФ Сергея Сметанина признали виновным в гибели инструктора и 16-летней курсантки при крушении Як-52 и дали 3,5 года колонии

29 августа в Бердском городском суде бывшего начальника авиаклуба ДОСААФ Сергея Сметанина признали виновным в гибели инструктора и 16-летней курсантки при крушении Як-52 и дали 3,5 года колонии.

Как сообщает «КоммерсантЪ», вчера в Бердске завершился судебный процесс по делу о катастрофе самолета Як-52. По материалам дела, 7 августа 2014 года на первых минутах учебного полета самолет упал на аэродром и развалился. Находившиеся на его борту пилот-инструктор 42-летний Евгений Якимов и курсантка Сибирского авиационного кадетского корпуса им. Покрышкина 16-летняя Виктория Горелкина погибли.

Экспертиза установила, что перед происшествием на борту самолета был пожар в моторном отсеке из-за недостаточно крепко затянутой передней свечи цилиндра № 5. Это обстоятельство привело к постоянной утечке масла и выбросу топливовоздушной смеси через образовавшийся зазор, что привело к возгоранию двигателя и его отказу, пишет «КоммерсантЪ».

Военное следственное управление СКР по Новосибирскому гарнизону предъявило обвинение Сергею Сметанину — руководителю новосибирского аэроклуба ДОСААФ, в котором курсанты занимались летной подготовкой. По версии следствия, он допустил к эксплуатации самолет Як-52, у которого истекло свидетельство летной годности и, кроме того, недостаточно контролировал работу авиационно-инженерной службы аэроклуба.

Свою вину Сергей Сметанин не признал. По данным «КоммерсантЪ», он назвал результаты экспертизы противоречивыми и полагал, что к трагедии могла привести ошибка экипажа. В судебных прениях гособвинение потребовало для Сметанина 7 лет лишения свободы, обвиняемый просил об оправдании.

Как сообщается на сайте Бердского горсуда, в итоге обвинение в нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта со Сметанина сняли как «излишне вмененное». А за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, он получил 3,5 года колонии общего режима. Кроме того, мужчину обязали выплатить родственникам погибшей летчицы-курсантки 500 тыс. руб. компенсации. Приговор в законную силу не вступил.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления