12 мая среда
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (718)

Margo4426
30 авг 2016 в 08:22

Бедные учителя ,все им мало, конечно не надо тратить деньги на цветы, подарите КОНФЕТЫ или лучше сами ДЕНЬГИ!!! Вот тогда бы они порадовались наверно)))) Учителям и так постоянные подарки в течении года! 1 сентября это праздник не только для учителей, но и для детей! Это же радость ребенку понести букетик и подарить его учительнице!

ОТВЕТИТЬ
Margo4426
30 авг 2016 в 08:22

Бедные учителя ,все им мало, конечно не надо тратить деньги на цветы, подарите КОНФЕТЫ или лучше сами ДЕНЬГИ!!! Вот тогда бы они порадовались наверно)))) Учителям и так постоянные подарки в течении года! 1 сентября это праздник не только для учителей, но и для детей! Это же радость ребенку понести букетик и подарить его учительнице!

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2016 в 08:25

Моему сыну все равно что ему на линейку нести учителю. Дам букет ему утром - его отнесет, дам шоколадку - ее отнесет, ни чего не дам скажу что деньги в благотворительность другим ребятишкам отправили, так пойдет. Решение за детей мы взрослые принимаем.

ОТВЕТИТЬ
v_Viktor
30 авг 2016 в 08:26

Неужели учителя всерьёз считают, что букет - это проявление уважения со стороны ребенка? Да кому родители сунули в руки веник, тот и принес. Больше никакого смысла нет.

ОТВЕТИТЬ
Макросс
30 авг 2016 в 08:32

А друзья Пу не хотят бесплатно "поработать" 5-10 минут и на сэкономленные деньги можно вылечить очень много детей.
Почему то помогать должны те кого задушила ипотека, налоги, ЖКХ и т. д.
В моей школе основная масса небогаты и цветы для школы специально на даче растят, то есть денег на цветы не тратят.
А чтоб деньги вместо цветов.....деньги на грядке не растут! Естественно все эти родители против денег в фонд, так как цветы они не покупают.
Помогать должны богатые ибо есть чем помочь.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
30 авг 2016 в 08:33

Вспоминаю, как я в 90-е, не слишком тучные для большинства годы, принесла учительнице начальных классов Т.А. Коробку конфет к празднику. Прошло уже лет 20, а я до сих пор помню, какую брезгливую мину изобразила эта размалеванная кукла и сказала капризным тоном мне:"Я не люблю конфеты!"
Да, иные родители дарили ей золотые колечки и цепочки. И получали милостивое отношение к своим золотым детям.
Так что не надо нашим учителям в бизнес идти. Родители придут и все дадут.

ОТВЕТИТЬ
1234
30 авг 2016 в 08:38

Это мода такая сейчас в сторону учителей камни бросать?
Дело то не в цветах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 08:41

Мама работала около 15 лет учителем в школе, что сказать, букет - это приятно, но когда их много... букеты просто оставляли в школе увядать, потому что тащить домой охапку и нюхать потом все эти цветочки - беее. Имхо один букет от класса + какое-нить растение в горшке = идеально. Растения дорогие, а в классах они нужны, и красиво, и полезно. С другой стороны, я детей понять могу - многим очень приятно дарить подарки, хотя кто-то и стесняется.

ОТВЕТИТЬ
Ирчегг
30 авг 2016 в 08:42

Если честно, доводы учителей о том, почему нельзя прийти без цветов, вообще не убедительны. Одной муж не дарил, другой праздник без цветов не ощущается, третья воспитывать без цветов не может.. Черти что. Там ребетишки болеют, им помощь нужна, а тут без цветов прожить не могут.

ОТВЕТИТЬ
даша
30 авг 2016 в 08:46

Уважение к учителю проявляется в течение учебных лет, а не букетом красивых цветов.Кто побогаче-им просто купить здоровенный букет,кто победнее-стыдно после богатого букета дарить три астрочки.Я еще и полрайона оббегала в поисках недорогих астрочек.Дачи нет.А потом смотришь-через 3 дня выкинули.Я думаю можно учителю подарить от всего класса огромный букет,а остальные деньги передать на благотворительность.Можно найти компромисс.

ОТВЕТИТЬ
Мария С.
30 авг 2016 в 08:53

У меня стойкая ассоциация 1 сентября с гладиолусами и астрами в пластиковых ведрах, расставленных по классу. Потом все это "великолепие" дружно торчало из мусорного контейнера неподалеку. Но это были 90-е, мы выживали как могли...)))
Оставим начальную школу, там цветы скорее психологический момент для детишек. А так, дарили бы от класса хороший букет, а остальное на благотворительность...
И еще раз убедилась, что учителям под и за 70 пора собираться на покой, они устали.Как учитель может мыслить категориями "муж цветы не дарит, пусть хоть дети подарят". Такое ощущение ,что они занимаются не обучением ,а требованием уважения к себе. Ну и высказывание директора, конечно...другого ожидала.
А молодые учителя- молодцы.

ОТВЕТИТЬ
58937
30 авг 2016 в 08:54

а что делать бабушкам которые продают букеты с участков, как раз на 1 сентября, хоть какая то прибавка в пенсии?

ОТВЕТИТЬ
капер
30 авг 2016 в 08:56

столкнули лбами при дефиците ресурса (денег) два интереса: кому оказать внимание? Вековой традиции или больному ребенку?
Почему именно букеты выбрали, а не один день зарплаты депутата? Даешь один день зп депутата. А то опять эти холеные лица с плакатов с фальшивым патриотизмом... А давайте за размещение плакатов к выборам голосовать.

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2016 в 09:03

Дааа... Ну и чему научат детей такие учителя? Впереди планеты всей личные корыстные интересы! ОДИН раз отказаться от цветов ради больных детей! Можно только догадываться, что испытывают каждый день дети с ДЦП и их родители. Ужас! У нас в классе вошло в привычку дарить подарки по 3 т р на:
1 сентября, д рожденье, день учителя, новый год, 8 марта, конец года. Итого 18 т.р. Мне на работе что то не дарят подарков на 18 т.р. И все им мало!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
30 авг 2016 в 09:03

Почему вы за меня решили что я должна отдать деньги на благотворительность, я просто хочу сорвать цветок в своем огороде выращенный своими руками и подарить учителю или не подарить.
И вообще если дети захотят подарить этот букет. Давайте скажем детям что у тебя не будет елки на Новый год мы отдали деньги на благотворительность... печалька.

ОТВЕТИТЬ
Мама
30 авг 2016 в 09:04

Правильно говорят, что мужчины лучшие учителя. А бабам лишь бы что-то выклянчить начиная от детского сада и заканчивая институтом, да ещё и вечно обиженные. Особенно возмутила фраза одной, что некоторые считают, что инвалидам итак государство выделяет достаточно денег. Вы серьёзно?

Гость
30 авг 2016 в 09:05

"Три скромных цветочка, подаренных ребенком, поверьте, приятны и дороги..." а потом интернет заполоняют фото мусорных баков за школами заполненных цветами...
лучше деньги на полезное пустить

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
30 авг 2016 в 09:06

По идее, конечно, это не вариант - благотворительность должна быть не вместо цветов. Да и вообще, её должно быть поменьше, а волонтерства - больше.
Я считаю, что горшечные цветы для украшения школы и класса и букет учителю - этого достаточно.
А государству спихивать с себя заботу о больных тоже негоже, это даже отвратительно! Но пока для этих больных детей и многих других выхода просто нет.

Может, у нас постепенно "бохаческие" традиции заменятся более скромными и уместными: и в праздновании различных окончаний, и в горах букетов учителям и подарков им по любому поводу? Хотелось бы этого. А сейчас это скорее способ "себя показать", чем искренне уважение.

Худышка
30 авг 2016 в 09:07

предлагаю новую акцию "Дети вместо трутней". направить зп наших чинуш на благотворительство. Хотя бы 1 раз.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 09:09

Лишить радости тысяч учителей ради жалкой попытки притянутой за уши помощи.
Это не для меня

ОТВЕТИТЬ
учитель
30 авг 2016 в 09:13

А я, как учитель, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья (в том числе, с дцпшниками), могу сказать, что благотворительным фондам лучше собирать деньги на помощь учителям, воспитателям, работающим с этими детьми. Ведь за 3 копейки и нагрузкой в 30 часов (чтоб хоть что-то заработать) не сильно хочется выкладываться. Когда человек узнает где и с кем я работаю, реакция одна:"я бы и в офисе за такие деньги не стал сидеть"

ОТВЕТИТЬ
ttt
30 авг 2016 в 09:14

Цветы на первое сентября это просто красиво, да они долго не стоят но делают праздником этот день.
Розы на дачах также прекрасно растут, но у них шипы и надо их специально упаковывать, что бы ребенок не поранил руки.
Просто кто-то решил выделиться предложив подобную акцию, действительно абсурдную.

Fox
30 авг 2016 в 09:23

Заменить цветы, которые через пару дней окажутся в мусоре, благотворительностью - прекрасная идея. Жалко, что не все это понимают. Старшее поколение учителей особенно расстроило, по-хорошему им бы пример подать. Как-будто за всю жизнь им не хватило цветов. Эгоизм это. А традиции меняются, и это была бы не самой худшей

вот-вот
30 авг 2016 в 09:24

Правы Снежанна, Маргарита и Татьяна Павловна, которые сказали правильные слова, но как из их правоты сделать симбиоз - вот в чём вопрос.

чукча не читатель
30 авг 2016 в 09:25

1. Форма акции бестактная. Мы с мужем иногда участвуем в благотворительности, но только анонимно. А здесь придется так или иначе всё делать публично. Окружающих не должна касаться сумма нашего вклада!
2. Традиция, говорите. Никому не приходит в голову, что некоторые первоклашки могут сильно стесняться, и их внимательным родителям будет гораздо проще сдать энную сумму на красивую композицию из цветов, причем без благотворительного подтекста?
3. Наконец, почему бы не спросить своего ребенка, хочет ли он дарить букет? Не нужно лишать его права выбора! Что плохого, если в конечном итоге учитель даже в пределах одного класса получит и несколько букетов, и красивое творение флористов?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
30 авг 2016 в 09:25

Почему учителя считают, что им должно быть больше внимания на рабочем месте,чем у работников других профессий. Я предлагаю каждому строителю дарить цветы при сдачи дома в эксплуатацию.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 09:27

А следующая статья НГС будет о том, как эти самые букеты дружно так выглядывают из мусорных баков!

лаэрт
30 авг 2016 в 09:31

Моя мама учитель в школе искусств. Помню, еще в годы моей учебы ей дарили букеты, цветы - она так радовалась не подарку, а вниманию ребенка! в жтом году она с горечью рассказала, что ее выпускной класс ничего не подарил, хотя всегда дело ограничивалось маленькой вазочкой или букетиком, но нынешние дети считают, что труд учителя ничто и дажн внимания не достоен после 7 лет учебы.... грустно это. это тенденция, к сожалению. нет уважения к профессии

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
30 авг 2016 в 09:32

А можно участвовать только в первой части акции?
Ну, не дарить цветочки, а деньги оставить в семейном бюджете.
Ибо, в эпоху кризиса они и для своего ребенка лишними не окажутся.
Это как, за акцию сойдет?

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2016 в 09:34

Благотворительность за счет ощущения праздника на 1 сентября? Учителя и детишки-то здесь при чем? А бабушки и дедушки, у которых многие покупают букеты?
Очень странная акция, от небольшого ума

Гостья
30 авг 2016 в 09:36

Уж называйте меня черствой и бессердечной. Но я не понимаю почему именно простые люди должны собирать на чьё-то лечение. У нас вроде государство есть. Почему я должна у своей семьи забирать деньги и отдавать кому-то, мне намного охотнее потратить эти деньги на своего ребёнка

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 09:36

Насчет акции, имхо лишать первоклашек индивидуального букетика - не стоит. Для других классов, если сам учитель возьмет в руки инициативу - то еще можно, с другой стороны, как это будет выглядеть? Не дарите мне цветы - давайте соберем деньги в Солнечный город. А вдруг кто-то вообще цветы учителю и не собирался дарить, а тут вроде как обязаловка выйдет, или ты "лысый"? А ведь сейчас полно таких родителей, которые если сами сдают, то считают, что и остальные должны, тыкают потом, запоминают на всю жизнь, могут ребенка даже на праздник обделить (знаю случай такой из реальности, когда из-за проблем с деньгами в род. комитете страдал ребенок, просто началась травля спровоцированная через родителей). Это только в дружном классе и родительском комитете можно такие акции проводить. Очень неоднозначное отношение, я не в восторге от подхода. Вот на НГ у Солнечного города хорошие акции - побудь добровольно Дед Морозом.

ОТВЕТИТЬ
Анонимка
30 авг 2016 в 09:39

А мы не покупали букеты цветов. У моей семьи (только мама воспитывала) не было такой возможности. И мне было чуть обидно.

Но сама, как бывший учитель, могу сказать, что даже не запоминала, кто дарил цветы. Просто я к ним равнодушна.

НО! Родители, запомните! Цветы вы покупаете не для учителя, а для своих детей! Пусть они вместе с вами выбирают их. Это, во-первых, научит их благодарить за труд. Во-вторых, приучит не только "брать", но и "давать". Букет пусть выбирает именно ребенок, чтобы ему в дальнейшем ситуация "дарения" приносила удовольствие. В-третьих, для психологического равновесия детей. Ребенок будет чувствовать себя, как все. Он не будет себя ощущать хуже других.

Вроде мелочь - цветы на 1 сентября учителю. Но из таких мелочей и формируется характер ребенка.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 09:45

Вот вам и совковое воспитание, оно в крови на всегда, все старшие учителя за цветы, и говорят в первую очередь о себе а не о детях. Типичные представители совковых училок. Молодежь молодцы, таким не страшно и детей доверить

ОТВЕТИТЬ
Муж учительницы
30 авг 2016 в 09:56

Да успокойтесь, можете не дарить ничего, нам эти шоколадки/конфетки/цветочки думаете нужны? Жена их даже домой не носит, цветы остаются стоять в классе, конфеты тут же идут на общий стол. Уж не наживаемся на этих мелочах.
А вот если вы действительно хотите сделать приятное учительнице прекратите названивать после 7 вечера и в выходные и наяривать в вацап с глупыми вопросами, типа "почему мой Димочка не ел свеклу"! Пожалуйста! Вот это будет лучший подарок от класса!
Для всех вопросов есть родительские собрания и группа в вацапе, куда скидываются срочные сообщения. О том, что ребенок заболел и не придет - есть смс. Поговорить учительнице есть с кем и без вас. А уж звонить и спрашивать "А как домашнюю работу делать" - верх неприличия.
Если хотя бы пара родителей внимет этим советам - дышать станет легче.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 09:57

Благотворительность хорошая вещь, но надо помнить, что далеко не все родители ПОКУПАЮТ цветы к школе. Часто дети несут букеты, выращенные в собственном саду. Это значит, что у родителей просто НЕТ свободных денег. И тут родителям предлагают СДАТЬ деньги на общий букет и на благотворительность. Естественно что они против.

Фото пользователя
30 авг 2016 в 10:04

Чем старшему поколению не угодил общий букет от класса? После праздника вечером половина на помойке. Странное представление об уважении. Уже поучаствовала в акции, а на 1 сентября - куплю одну красивую розу для учителя.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
30 авг 2016 в 10:09

У меня мама учитель на пенсии. Помню как она 1 сентября счастливая приходила с работы с букетом обычных астр или гладиолусов, остальное все оставалось в кабинете. И была просто рада видеть детей, вернувшихся с каникул.
Мы в школе (12-15 лет назад) не покупали цветы в салонах. Цветы с дачи или просто у бабушек на рынке купленные. Помню ворохи цветов, которыми заваливали учителей. Да традиция (кстати совсем молодая), но потом все эти цветы в помойку, хорошо, если постоят день-два. В том году первоклассники с такими букетами вышагивали, как минимум 1,5-2тр родители выложили. Представьте в классе 20 учеников по 1,5тр - не хило получается.
Ощущение праздника - это хорошо. Но по мне так лучше ощущение, что вы еще и кому-то помогли.

ОТВЕТИТЬ
Пряник
30 авг 2016 в 10:10

Лишать цветов учителей я считаю неправильным, все-таки приятно 1 сентября видеть с утра ребятишек с букетами. А чтобы цветы в помойку не выкидывали, мы в свое время сами помогали за ними ухаживать, оставляли несколько букетов в классе и коридоре школы, убирали сломанные, завядшие, водичку меняли и как минимум неделю вся школа радовалась цветам. И никогда не слышали чтобы родители возмущались дарить или не дарить цветы, а наоборот выбирали самые лучшие выращенные на участке.

ромашки спрятали
30 авг 2016 в 10:10

По-моему, вся эта акция по сути - нервное движение класса бедноты, у которого нет ни возможности что-то изменить в устройстве жизни, ни возможности даже протестовать против несправедливости и роскоши правящей "элиты".

Судя по всему, акция адресована родителям, чьи дети приносят в школу букеты за 2000-3000 руб. (или дороже?), что по сравнению с зарплатой учителя явная роскошь. Что чувствует учитель при этом - можно только догадываться. Трудно представить, что эту волну протеста вызвали садовые букеты или букетики из трех хризантем за 100 руб.

Однако при чем тут дети? Чему научатся дети от этой акции? Зачем действовать через детей? Если ребенку специально не объяснить, что его дизайнерский букет в 30 раз дороже "обычного" - он будет чувствовать примерно то же, что и все: радость, праздник.

И получается, что дети должны сделать вывод, что радость - это роскошь, которую стыдно себе позволять, пока в мире столько еще горя и бед. В перспективе такой принцип ведет к какой-нибудь безрадостной крайности: к либеральному фанатизму, к "духовным скрепам" и т.п.

Либо нужно додумывать мысли до конца и находить разумные формы, либо уже хотя бы не трогать то хорошее, что еще осталось - кого-нибудь оно приведет к чему-то хорошему. Пока у нас еще есть Первое сентября, которое к тому же пока что называется День Знаний - пусть школьники дарят цветы учителям, это хорошая практика.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 10:15

Любая благая идея в наше время портится пафосностью и замещением.
- Хотите помочь детям? Давайте не будет мыть руки месяц, откажемся от мыла, деньги отдадим больным детям.
Кто-то против? Да как вы могли пожалеть денег на святое?

НСКпарень
30 авг 2016 в 10:16

Обидно за нацию!
Люди- никто вас не заставляет ни рубля вкладывать, можете дальше своему чаду гаджеты покупать, он/она оценит это!
Просто наши люди считают уже такое безобидное предложение, требованием, или того хуже считают что к ним в карман лезут- противно уже, честно!
Опомнитесь пока не поздно, а то скоро совсем уже с ума сойдём!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 10:19

Очень странная акция, где четыре момента не продуманы:
1) Мы же не в Москве, где все букеты покупают. В любой новосибирской школе большинство цветов 1 сентября - это самодельно упакованные с дачи.
2) Я понимаю акции "переведи пожертвование вместо лишней чашки кофе", "кури на пачку в неделю меньше и жертвуй деньги в фонд", "на пластиковые пакеты в супермаркете ты тратишь 300 руб \ мес., носи пакет с собой и поддержи Greenpeace". Здесь же предлагается не дарить подарок другому человеку, как будто это что-то дурное. Это выглядит как "не покупай бабушке телевизор, помоги детям на эти деньги".
3) как-то низко разворачивать кампанию именно против трат на цветы для учителей, потому что основные деньги в стране зря тратятся отнюдь не на учителей. Где кампания от "Солнечного города" "не клепайте танки, помогайте детям"? (расходы на оборонку в 9-10 раз выше, чем на образование).
4) Это кажется, что цветы 1 сентября бесполезны, но для многих детей это важный момент их переживаний: любимому учителю хочется что-то такое подарить, чтобы он обрадовался и оценил, хочется увидеть, что именно твой букет он унёс домой, и общий букет таких эмоций не даёт. А ребёнок вообще не очень часто имеет возможность пережить радость подарка взрослому человеку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 10:19

Многие женщины поддержали эту акцию. Зов сердца и всё такое.

Предлагаю другую массовую акцию. В марте будет 8-е марта. Попросите своих мужчин не покупать вам адски дорогие букеты, а потратить деньги на благотворительность. Гораздо более лучше ощущение, что вы кому-то помогли, чем ощущение праздника? (С)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 10:20

Традиции нужно чтить , тем более старые,добрые - цветы на 1 сентября -это святое!!! (посмотрите фото свои, родителей,своих детей и внуков- все всегда с цветами!!!!) Правильно - не нужно взаимозаменять все что угодно -благотворительностью и вообще у меня последнее время складывается впечатление , что благотворительность- это новая форма бизнеса , попрошайничества- все эти собачники,кошатники уже сами расплодились как их подзащитные !!! Для детишек - должен быть один всем известный городской фонд благотворительности я считаю и только очень надежные люди там должны принимать , обрабатывать и распределять помощь людей !!!!

Фото пользователя
30 авг 2016 в 10:23

Самое правильное мнение у учителя русского языка (последнее). Молодёжь вероятно уже не представляет себе жизни без денег и больших трат. По их мнению, уж если букет, так с позолотой и спецрейсом из Парижа. А старшее поколение помнит ещё те времена, когда дети на первое сентября приходили с букетиками астр и гладиолусов, выращенных их родителями и бабушками на своих огородах, часто даже специально к первому сентября. Ну как не стыдно ставить такую альтернативу: или деньги бедным детям или этим... училкам. Ах, как у нас всё же ненавидят учителей, школу и образование в общем. Почему бы не объявить акцию: день пешком, а сэкономленные на бензине деньги отдать больным детям? А то школьники уже не знают, что это такое "ходить в школу". Они в школу не ходят, они ездят. Плохо организована эта акция, очень неумно.

11111111111
30 авг 2016 в 10:25

Скоро Новый гОд!
Срочно надо провести акцию --отказ от подарков в пользу...
Вы согласны не получить подарочек под ёлку???????????????

Почему бы просто, без акции, а так просто!!!! Не поставить 1 сентября коробки возле школьного крыльца для сбора денег для больных детей????
Просто НЕ ПРИВЯЗЫВАЯ и не отбирая что-то у кого-то????
Мы, родители сами положим туда столько, сколько мы можем.

я против таких акций. Потому что эти акции это не отдать моё, а фактически, отдать чужое, чужие цветы, цветы для учителя.

ОТВЕТИТЬ
ник
30 авг 2016 в 10:30

В том году подруга учитель честно сказала "вот смотрю на всю эту красоту и так жалко денег! Лучше б колбасы с сыром подарили, что ли... "

ОТВЕТИТЬ
Сибирячка
30 авг 2016 в 10:32

Директор школы "нас не балуют"...не надо скромничать!

Вредная тётка
30 авг 2016 в 10:41

Лучше от бухла на Новый год откажитесь, а деньги детям отдайте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 10:45

"Отменить такую традицию, сложившуюся веками уже, мне кажется, сложно."

Взятки что ли давать? Это Вы правильно сказали господин директор, в корень зрите!

ОТВЕТИТЬ