13 июня воскресенье
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (692)

30 авг 2016 в 00:21

Сын идёт в первый класс. Никто из родителей не согласился подарить цветы учителю от класса. Именно из-за традиции. А мне смешно. Почему люди не замечают нелепость ситуации - ведро цветов... Интересно узнать сколько разделят мою точку зрения здесь) А вот у дочери учителю подарим корзину цветов от класса. ЗдОрово. )

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2016 в 00:22

Ну как 1 сентября без цветов?! Это действительно смешивание двух акций. Может, тогда "дни именинника" урезать? Тогда точно было бы "дети- детям! Вот воспитательный момент! А то не подарить одному, чтобы дать другому. Надо с себя начинать!

Gipsy
30 авг 2016 в 00:27

Бархатцы, флоксы, гладиолусы, георгины и астры, яркие и ароматные, символ радости и прощальный привет уходящего лета, кусочек солнца ранним прохладным сентябрьским утром, разве можно от этого отказываться. В тц лучше разок не сходите, а некую сумму денег передайте на благотворительность и объясните ребенку, почему не надо шарахаться от дцпшников, больше пользы будет. И что собственно ребенок должен для себя понять из этой акции? Он этих денег не зарабатывал, а то что там родители куда-то деньги передали его и не коснется.

Игорь
30 авг 2016 в 00:27

В том-то и дело, что это традиция, не более того. Нужно в первую очередь понимать для чего, а не механически чтить традиции.

А с учителем должны быть уважение, хорошее отношение, взаимопонимание. Ну, на праздники подарок от всего класса и от души, а не так, как иногда бывает - учительница "заказывает" чтобы ей подарили на каждый красный день календаря.

Еще с детства не понимал, зачем все 20 человек класса тащат букеты на 1 сентября - почти все они стояли в банках на подоконнике. А можно было бы один. Так потом и перестал носить где-то в классе 7. При этом мы скидывались на цветы на восьмое марта, день рождения классной руководительнице, а она дарила нам открытки и небольшие шоколадки в ответ на наши праздники - ДР, 23 февраля, 8 марта..

Вспоминается случай, вроде в Хорватии, когда выпускники вместо всяких гулянок и пафосных нарядом на выпускной отдали эти деньги больному ребенку, а сами просто посидели компанией в обычной одежде, без клубов, официантов, диджеев и тамады. А у нас вот так, потом еще жалуются, что весь этот пафос им родители навязали - свои, а не чужие

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 00:28

Я наверное традиционалист и консерватор, но мне кажется, что мухи отдельно, а котлеты отдельно. Если есть порыв души - занимайтесь благотворительностью. Это действительно благое и нужное дело. И очень много детей получили лечение именно благодаря неравнодушным к чужой беде людям. Но как это может помешать от души поздравить учителей? Красивые женщины с букетами цветов всегда радуют глаз)) А как умиляют первоклашки с букетами! Лично моё мнение (на объективность не претендую) - давайте и детям поможем, и учителей праздничного настроения лишать не будем.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
30 авг 2016 в 00:29

хм даже не знаю что сказать , а сказать что-нибудь нужно,
пожалуй сохраню нейтралитет цветы- личное дело каждого родителя и каждой школы , мне всё равно

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2016 в 00:30

какие же алчные учителя пошли!! и вообще отстаньте от детей, а то то в благотворительность затянут, то попов на линейки приведут.

ОТВЕТИТЬ
Блонди На Хонде
30 авг 2016 в 00:35

Первоклашки должны с цветами пойти,все-таки для них это праздник:1 сентября,банты,цветы...!А остальные классы могут и общим букетом обойтись.

ОТВЕТИТЬ
Гость, Та, которая в короне!
30 авг 2016 в 00:44

А почему больным/нуждающимся детям не может помочь Государство?! А может детям в школе и от одного обеда в неделю предложат отказаться ради благотворительных акций?! Кстати, я не поддерживаю охапки цветов для учителей, сама видела на улице в прошлом году, на 1 сентября, женщину (не могу точно утверждать что это была учительница, но у меня создалось такое впечатление), с охапкой цветов разных мастей, так вот цветы "дачного производства" простенькие были выкинуты в урну, а пару букетов роз она понесла дальше.

ОТВЕТИТЬ
Зафар Мирабодуллоевич
30 авг 2016 в 00:48

позабыли как то все, что детям продавцов цветов тоже кушать хочется. А троих с дцп хоть и жалко, но их все равно не вылечить, нужно думать о здоровых детях, именно они наше будущее

ОТВЕТИТЬ
Анна
30 авг 2016 в 00:54

Интересное разделение: все молодые за благотворительность, все старые - за цветы...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 01:19

Известная уже, московская акция. Фонд помощи хосписам "Вера" ее продвигает. На деле оказалось, что договорится с учителем проще, чем убедить родителей. Каждый хочет быть индивидуалистом и каждый думает только о себе..

ОТВЕТИТЬ
Топот
30 авг 2016 в 01:31

Помойму страшный бред эта акция . Благотворительность это очень хорошо , только зачем это с чем то мешать . Давайте проведём акции " Дети вместо ёлок " ( елки все равно выкидываются ) ,"Дети вместо дня рождения " ( и так кучу ненужных подарков покупается ) и так далее и тому подобное . Нет ребята так благотворительность не делается .

ОТВЕТИТЬ
ghjhgjgh
30 авг 2016 в 01:39

А я не верю этим благотворительным фондам. Не верю! Благотворительность дело каждого. Кто хочет помогает, кто не хочет не помогает.

ОТВЕТИТЬ
yupy
30 авг 2016 в 01:48

меня сильно удивила эта странная традиция в СССР, дарение цветов, подарков и иных презентов учителям, медикам и тд. потом это и добралось до стран, которые находились род влиянием СССР, сейчас отходят от этого, как от элемента коррупции. и это хорошо. для учителя лучшая награда-это старание ребенка и его увадение к профессии учителя, желание овладеть предметом. В СССР меня учили различные учители и преподаватели. Многих я вспоминаю в кошмарах, а многих с большой благодарностью. Мою не любовь к русскому языку и русской литературе они смогли превратить в любовь. То есть они все, мои учители по данным предметам были замечательные. И они не ждали подарков. Но как приятно было привести им из Франции что-нибудь милое! По истории было две учительницы, которые были замечательные, а четыре было не очень. По трудовому обучению, по химии, математике и иным предметам были хорошие. Особенно мне понравились (это в Новосибирске) преподаватели в физмат школе, школах 70, 11,186,195,22. Пришлось много сменить школ, так как приезжме мы, постоянно ездили из страны в страну. Своей квартиры не было, жили, где дадут. Были в этих школах преподаватели, что требовали подарков. Не получали их от нашей семьи. В одной из школ учительница была очень вредная, по немецкому языку, ставила мне 2 и 3, проблема была в том, что она не понимала мой немецкий язык, ей не важно было то, что минимум одну четверть в году мне приходилось учиться в школах ГДР, Австрии и отец с нами говорил по-немецки, так как он ученый из Австрии, и мы в этих школах учились на немецком языке, но она этот язык знала лучше ... и она постоянно желала подарки... безрезультатно. Поэтому я против всяких подарков. Оплата труда должна быть достойна. А цветы и подарки- это лишнее. Работая в медицине, в СССР и РФ всегда приходилось отказываться от подарков, так как поборы мне претят любые.
О детях и благотворительности. Я смертельно больной человек. Бедный финансово. Но я не прошу помощи у чужих мне людей. Мне жалко всех людей. А не только детей. И всем, может быть, меня жалко, но всем не поможешь. Помогать финансово надо внутри своей семьи. Бывает у людей так, что от своей семьи отнимают, а чужим отдают. Это не благотворительность. Это приношение в жертву своего, во счастье чужого. Это не справедливо.
Фонды в иных странах собирают средства в иные способы. Например, шьют мышей и их продают, а деньги передают кошкам. Для детского фонда, мастерят и продают игрушки. И иные помыслы. Часто сами дети мастерят и пролают. В моем городе, мы, как онкологические больные, кто, конечно имеет силы, так же рукодельничаем, плетем коврики из ленточек, а так же оказываем репетиторские и иные образовательные услуги, а деньги клиент переводит на счет фонда.
Важно, чтоб благотворитель имел налоговые льготы.
Поэтому я против цветов и иных подарков. И такой странной благотворительности.
Ну и против того, чтоб ребенок делал выбор между учительницей (ведь цветы несут им, кто женского пола, а не учителю, мужчине) и больным ребенком.
Но детям нужна реабилитация, было бы хорошо, чтоб дети с ДЦП и иными поражениями здоровья, могли быть со своими сверстниками, тогда здоровые (не дообследованные) дети и их родители, преподаватели, будут более приспособленные к жизни.

ОТВЕТИТЬ
Det
30 авг 2016 в 01:55

Это такая манипуляция, типа как не хотите купить своей девушке цветы? Скажешь нет — вроде как не уважаешь девушку, скажешь да — поведёшься на манипуляцию. Но я говорю нет )

ОТВЕТИТЬ
Uya
30 авг 2016 в 02:00

Далеко не весь спектр мнений учителей представлен.

Те учителя, которых я лично знаю, прежде всего, речь идет про начальную школу, за цветы. И никакой проблемы нет, если цветов море.

Молодой
30 авг 2016 в 02:01

Я молодое поколение, тоже за цветы на 1 сентября! Новый Год не празднуйте - поддержите акцию. А букет или цветочек на 1 сентября - это особенная традиция, давайте ее сохраним!

Цветы на 1 сентября
30 авг 2016 в 02:05

Платье не купите себе или бензин не заправьте, неделю на общественном транспорте, или в путешествие не слетаете один раз! Причем здесь 1 сентября, оставьте учителям небольшую радость?! Давайте акцию сделаем, год без путешествий - на здоровье чужого ребенка...

ОТВЕТИТЬ
размышляю
30 авг 2016 в 02:11

Почему у нас всякого рода "оптимизации" финансов предлагается делать за счет не самых богатых,зато,пожалуй, самых беззащитных категорий граждан-учителей,пенсионеров и т.п.?То предложат учителям в бизнес идти,то теперь вот, вроде, и цель благая,но реализация какая-то корявая. Зачем нужно было придумывать эту альтернативу?Фантазии не хватило на др. идеи,а выделиться хотелось?Неужели бы люди,желающие помочь,не откликнулись бы без этой альтернативы,не нашли бы деньги?А уж какую статью своих расходов урезать,если нет свобод. денег,они бы решили сами.Почему было не обратиться к людям,как делают это,напр., фонды по ТВ -просто предлагают тем, кто может и хочет,совершить доброе дело и помочь ребенку?А если хотели предложить альтернативу,почему,напр., не предложили отказаться от дорогих нарядов и причесок на выпускные вечера,от празднования выпускных в ресторанах и прочей шелухи последних лет?Или не предложили детям месяц не поесть шоколадок и пирожных, а сэкономленное передать для больных детей? А то родителей возмущают дорогие подарки учителю. И это правильно. Но при этом часто говорят: достаточно цветов. А теперь нашлись желающие даже скромного и искреннего дара в виде цветов учителей лишить. Им кажется, что один букет от класса - достойная альтернатива. На самом деле - это обезличенный, формализованный дар,приятнее, когда ученик индивидуально демонстрирует внимание и уважение.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 02:36

"Снежанна, 27 лет, учитель начальных классов"

Снежанна Денисовна? Наша Russia? ))

"Три скромных цветочка, подаренных ребенком, поверьте, приятны и дороги. А если это убрать и вместо этого вот вам один большой букет? В этом случае выпадает, на мой взгляд и момент воспитания. Ребенок должен сам к этому прийти - почему надо [дарить цветы учителю], зачем надо, и что главное в этом"

Момент воспитания? Поднимать ЧСВ учителя цветами? Первоклассник то тут причем? За него решают родители - дарить цветы учителю или нет. К чему эта фальшь?

ОТВЕТИТЬ
мдааа
30 авг 2016 в 02:48

Пожалели бы цветы, что за странные прихоти у этих учителей?

вутта фок
30 авг 2016 в 02:53

Зачем учителям столько цветов?
Может им еще много воздушных шариков облегчат жизнь или счастье принесут?
Почему не спросили олимпийцев, что лучше - им новые БМВ или вылечить несколько детей? Вон, польский спортсмен продал свою медаль для спасения ребенка.

ОТВЕТИТЬ
наталья
30 авг 2016 в 02:57

а я не откажусь.дочь идет в первый класс .да и цветы с дачи.

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2016 в 06:13

имхо, соревнования по напыщенности букетов 1го сентября давно надо искоренить.
а не понятно только почему всему городу предложили не дарить цветы в пользу каких-то конкретных детей, будто никаких других детей с проблемами нет. или это просто более действенное средство для сбора пожертвований? когда точно знаешь кому, а не просто в фонд?

Марина
30 авг 2016 в 06:27

Грош-цена всему этому ОМС и соцподдержке, если всем тяжелобольным приходится становиться попрошайками.
Цветы, кстати, можно на даче срезать, а денежку из своего кармана придется вытащить
Вот так великая держава помогает всяким Сириям и Украинам, пока ее народ нищает, за счет этого самого народа

ОТВЕТИТЬ
бывшая
30 авг 2016 в 06:47

учителя не особо любят, когда им приносят дачные цветы. Многим непременно подавай розы. Я работала в коррекционной школе, детки были из проблемных семей. Заранее было сказано, что все "хорошие" букеты (со слов завуча, то есть именно розы) ученики вручают директору на линейке. Я не считаю, что качество,вид и кол-во цветов проявляют степень уважения к директору. Традиция, не более. Разбаловали учителей. Многие из них даже думать не хотят о том, что кто-то не имеет финансовой возможности даже шоколадку подарить, школа и так ярмом на родительские шеи свои поборы повесила.

ОТВЕТИТЬ
Циник81
30 авг 2016 в 06:56

Некрасивая акция... Одно дело, когда благотворительная организация просит меня обделить в чем-то себя самого, жертвуя деньги, и совсем другое - когда просят обделить в чем-то другого.
"Откажи СЕБЕ, отдай нам" и "откажи ЕМУ, отдай нам" - это две большие разницы. Это нескромно и непорядочно.

ОТВЕТИТЬ
лена
30 авг 2016 в 06:58

учителя, не нойте. купите сами себе цветы.
у нас что богатых нет? чтобы помочь?
родители! вы своих детей спросите: они хотят помочь или пойти с цветами? выбирать должны они, а не родители.
ну либо и ребенку цветы и помощь.

ОТВЕТИТЬ
Qwerty
30 авг 2016 в 07:00

Хочется на эту тему тоже высказаться. Сама регулярно перевожу деньги в благотворительные фонды. Посмотрю ролик по ТВ и в слезах по смс перевожу. Я вот о чем. Почему эти фонды не обращаются к богатейшим гражданам страны?Причем показательно, с привлечением телевидения?Вчера видела по телеку как в Америке наш олигарх сносит особняк за 900миллионов долларов. Просто не понравилось дизайнерское решение!На западе богатые занимаются благотворительностью, переводят колоссальные суммы, а наши собачек на выставки на частных самолетах катают, да свадьбы закатывают, чтоб весь мир содрогнулся. Организаторы акции-попробуйти зайти с этой стороны!

ОТВЕТИТЬ
Эленка
30 авг 2016 в 07:01

Профессия Учитель становится все менее уважаемой, и уже давно не престижна. Судя по настроениям в обществе, даже такой традиционный акт благодарности и уважения к учителю как цветы - уходит из жизни. Скоро родители будут говорить своим детям "будешь плохо учиться, станешь дворником или учителем"

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
30 авг 2016 в 07:27

Забавно, что учителя пенсионного возраста ( и близкого к 70) - не хотят лишатся цветов.
А молодые мыслят трезво, думают о сути педагогики и о том, что учитель - образец для подражания.
Молодцы те, кто придумал эту благотворительную акцию!
Тем более что букеты к 1 сентября строят очень дорого. Уж лучше помочь нуждающемуся, слабому, больному. Это и будет настоящий День знаний. Ведь главное знание для детей: в мире очень много тех, кому нужна твоя помощь и поддержка ( если ты человек, а не кожаный мешок для сбора денег, тряпок и еды).

Удачи всем школьникам и студентам, учителям и преподавателям! И побольше умных, сердечных единомышленников рядом!

ОТВЕТИТЬ
Юпитер
30 авг 2016 в 07:29

Никогда не понимал этих негласных "норм" приличия.
Букеты учителю, потом в институте на ГОСы поляну накрывать, совсем уж не пойму последнего. Можно подумать учителя не едят совсем!
А так, я за помощь ребёнку! Нежели какие традиции не всем понятные. Всё равно потом стоят вянут цветы эти!

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
30 авг 2016 в 07:31

Надо учителю цветок в горшке подарить. Один хороший достойный цветок от всего класса( можно японское деревце, пальму, фикус, кактус). И будут стоять эти цветы в классе, в школе долго- долго, радовать всех.

Мисс
30 авг 2016 в 07:41

Мы купим красивый букет нашей замечательной учительница.

ОТВЕТИТЬ
глупый
30 авг 2016 в 07:46

Вспоминая школьные годы , всегда удивлялся , зачем учителю 25 - 30 букетов? Я думаю , что достаточно три хороших ( именно хороших ) букета ! Один унести домой , другой поставить в классе , третьий для украшения школы !
Мое ( я подчеркиваю - мое ) мнение , три букета от класса плюс деньги для акции - это и учителю приятно и больным детям помощь !
ПС - для злопыхателей , которые сейчас начнут : А вы сами как помогли , начните с себя - Отвечаю :
В день " добрых дел " на 5 канале всегда стараюсь отпрааить смс с некой суммой !

ОТВЕТИТЬ
Натт
30 авг 2016 в 07:54

Чет мне учителей все жальче становится,то Медведев выскажет маразм,то благотворительность вместо цветочков,то требования к учителям несоизмеримые с зарплатой.Считаю,что благотворительность- благотворительностью,цветы-цветами.Все в кучку,как-то неправильно это.Лучше клич безнесменам кинуть-они энто дело любят))

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
30 авг 2016 в 07:54

Учителя малость искажают! Одно дело - принести "три цветочка со своей дачи", а другое - пышный букет, купленный за немаленькие деньги. Первое приятно и трогательно, а второе - это уже обязаловка и пускание пыли в глаза.

Фото пользователя
30 авг 2016 в 07:58

Лучшая помощь больным ДЦП (и это уже сказано было здесь) - объяснить своим детям, что они такие же люди, только заболели. Чтобы дети не брезговали ими и не шарахались от них. Ну а деньги... Мы не вылечим всех заболевших раком, ИБС, рассеянным склерозом. Для этого нужны регулярные пожертвования. Мы их и делаем, только лишь от зарплаты платим 13 процентов. Поэтому непонятен выбор - либо цветы, либо больные дети.

ОТВЕТИТЬ
горожанин
30 авг 2016 в 08:01

вся это "благотворительность" - не более чем фарс в данной стране..

тратить 32% бюджета на военных, и лишь 6% на социалку (в том числе медицину), а потом "побираться" на лечение детей?!
на мой взгляд тут что то не так

ОТВЕТИТЬ

Показательно, что против акции выступают учителя, которые уже помимо зарплаты получают пенсии. По мне, так уйти нужно уметь вовремя.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
30 авг 2016 в 08:05

Анна, я думаю дело в том, что старое поколение недополучило цветов в своё время. А молодёжь цветы видит по поводу и без, они продаются везде и относительно доступны. Вообще, конечно, консервативность бросается в глаза: это традиция, представьте себе учителя без цветов, как же так...
Я вот невесту на свадьбе без букета представить не могу, а учителя вполне. И что странно, самыми любимыми в моей далёкой школьной жизни были совсем не те учителя, кому по правилам иерархии полагалось вручать букеты.

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2016 в 08:06

Я понимаю так. Если я сам говорю друзьям, что не надо мне на день рождения (свадьбу и тд) дарить подарок. Лучше мы все эти деньги соберем в одну баночку и отдадим на благотворительность. Это - нормально.
А если я предлагаю не очень знакомым людям: "Вы к Марье Денисовне собрались на юбилей? Ничего ей не дарите, только один букет от всех. А деньги, которые вы для этого отложили, отдайте мне - я их потрачу на очень хорошее дело." Это как-то не очень, по моему. Похоже на добровольно-принудительные субботники при социализме.

ОТВЕТИТЬ
qwerty
30 авг 2016 в 08:08

А может государство откажется от выстрела одной крылатой ракетой по территории Сирии и на сэкономленные деньги поможет тысяче больных ребятишек?

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2016 в 08:12

Честно говоря не совсем понимаю учителей, почему 1 букет должен обидеть? Я вот хорошо помню, как растила цветы в огороде,у хаживала, спасала от вредителей, выбирала самые лучшие, продумывала букет. А на след день увидела свой букет в помойке, потому что видите ли учитель не любит гладиолусы и георгины(((( С тех пор, букеты не дарила, ходила без них. А когда меня учительница спросила, почему я без букетов, я ей так и сказала, не хочу, чтобы мой труд выбрасывали. Им видите ли только розы подавай. А у моей семьи не было денег на розы например. Уважение прежде должно быть обоюдным.

ОТВЕТИТЬ
авотподумал
30 авг 2016 в 08:13

Ай молодцы, организаторы и НГС! Такое сомнение посеяли на ровном месте! Не мешало мне купить ребенку цветы для учителя, даже приятно где-то. А теперь вот подумаю. То есть, уже подумал.

Margo4426
30 авг 2016 в 08:22

Бедные учителя ,все им мало, конечно не надо тратить деньги на цветы, подарите КОНФЕТЫ или лучше сами ДЕНЬГИ!!! Вот тогда бы они порадовались наверно)))) Учителям и так постоянные подарки в течении года! 1 сентября это праздник не только для учителей, но и для детей! Это же радость ребенку понести букетик и подарить его учительнице!

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2016 в 08:25

Моему сыну все равно что ему на линейку нести учителю. Дам букет ему утром - его отнесет, дам шоколадку - ее отнесет, ни чего не дам скажу что деньги в благотворительность другим ребятишкам отправили, так пойдет. Решение за детей мы взрослые принимаем.

ОТВЕТИТЬ
v_Viktor
30 авг 2016 в 08:26

Неужели учителя всерьёз считают, что букет - это проявление уважения со стороны ребенка? Да кому родители сунули в руки веник, тот и принес. Больше никакого смысла нет.

ОТВЕТИТЬ
Макросс
30 авг 2016 в 08:32

А друзья Пу не хотят бесплатно "поработать" 5-10 минут и на сэкономленные деньги можно вылечить очень много детей.
Почему то помогать должны те кого задушила ипотека, налоги, ЖКХ и т. д.
В моей школе основная масса небогаты и цветы для школы специально на даче растят, то есть денег на цветы не тратят.
А чтоб деньги вместо цветов.....деньги на грядке не растут! Естественно все эти родители против денег в фонд, так как цветы они не покупают.
Помогать должны богатые ибо есть чем помочь.

ОТВЕТИТЬ