NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Французский художник написал картины в центре города на фоне странных танцев (видео)

Французский художник написал картины в центре города на фоне странных танцев (видео)

Вечером 26 августа любители современного искусства собрались в центре Новосибирска, чтобы увидеть перформанс французского художника Жан-Марка Лаже

Вечером 26 августа любители современного искусства собрались в центре Новосибирска, чтобы увидеть перформанс французского художника Жан-Марка Лаже.

Перформанс Kill for art французского художника Жан-Марка Лаже начался в 22:00 во внутреннем дворике по адресу ул. Коммунистическая, 43. С помощью современной хореографии, светового шоу и эксклюзивных треков от известного во Франции диджея L'OURGLE автор обозначил постоянную борьбу художника современного искусства за существование в мире.

Во время перформанса трое танцоров под музыку диджея чередовали ломаные и плавные движения, перекатывались по земле. Между тем сам Жан-Марк Лаже со своим коллегой из Санкт-Петербурга Сержем Кирчано закрашивал красками три полотна, а на четвертом выводил слово «kill».

По мнению этих художников, сложнее всего современное искусство воспринимают в России: здесь многие считают, что если ты не пишешь пейзажи или портреты, значит, не можешь считаться художником. «Но писать портреты и пейзажи — банально, это может делать каждый… Мы не просто художники, мы в какой-то мере артисты: можем создавать перформанс, можем рисовать, создавать видео, коллажи», — пояснил НГС.НОВОСТИ Жан-Марк Лаже.

Жан-Марк Лаже - справа

«Мне тоже порой говорят, что я занимаюсь ерундой, даже родственники. Но, когда я могу сам заплатить за свои счета, все вопросы отпадают. Да, в Новосибирске я не продал ни одной картины, но в Москве, Париже, США мне никто не предлагает сменить свою работу. Они понимают, что я занимаюсь визуализацией идей, образовательной деятельностью. Мои клиенты там — профессора университетов, преподаватели, т.е. люди с высшим образованием. Там я продаю анимацию, графику, живопись», — рассказал Серж Кирчано.

Предполагалось, что в конце перформанса авторы продадут созданные картины на импровизированном аукционе, однако в итоге Жан-Марк Лаже решил оставить их себе.

Справка: Жан-Марк Лаже — французский художник, который уже 4 года живет и творит в Новосибирске. Его способ высказывания — перформанс, сочетание элементов современного искусства, хореографии и акционизма. Часто акции Жан-Марка Лаже воспринимаются как вызов окружающей действительности (например, сжигание в крематории символов любви, оставшихся от бывших возлюбленных).

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Ильи Калинина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления