NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Новосибирске подскочило число объявлений о продаже почек

В Новосибирске подскочило число объявлений о продаже почек

На сайтах объявлений активизировались сообщения о продаже органов от новосибирцев

На сайтах объявлений активизировались сообщения о продаже органов от новосибирцев.


На различных специализированных сайтах объявлений участились случаи размещения объявлений о продаже почек от новосибирцев, выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ, проанализировав несколько подобных сайтов.

Так, на портале база-доноров.рф за период июнь-август 2016 года появилось 11 предложений от новосибирцев. В прошлом году объявлений было в 2 раза меньше. Самую дешевую почку предлагают за 1,3 млн руб., а самую дорогую — за 30 млн руб.


«Стану донором почки, группа крови B(III)Rh(+), здоров, все анализы (кроме HLA) на руках», — пишет 39-летний мужчина из Новосибирска, указывая, что цена — договорная.

Как пояснили в минздраве НСО, такие объявления являются мошенничеством, так как трансплантация органов и тканей на территории Российской Федерации, согласно действующему законодательству, возможна только от кровного родственника либо от умершего человека.

«Это все абсолютно противозаконно, очевидное мошенничество — провести такую операцию по трансплантации почки в России и развитых странах в принципе невозможно. Это сложная операция, которую физически нельзя сделать в подпольных условиях. Все пациенты, находящиеся в листе ожидания, знают о таком виде мошенничества», — пояснили в пресс-службе минздрава НСО.

НГС.НОВОСТИ

Иллюстрация — стопкадр youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления