19 октября вторник
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (286)
как-то так
24 авг 2016 в 01:29

Почему-то кажется, что подобные меры безопасности не помогут в описанных ситуациях. Сколь хорошо ни знай воспитатель семью ребенка, все предугадать невозможно. Как, например, воспитатель может догадаться, что у адекватного до сих пор родителя на почве ссоры с другим родителем или развода вдруг снесет крышу, и он внезапно решит убить ребенка и себя? И что решит он это сделать именно сейчас, забрав ребенка из детсада? К тому же, если такой родитель захочет это сделать, у него для этого масса возможностей и без детсада. И при чем тут выпадание из окон? Из окон дети в большинстве своем выпадают из-за недосмотра родителей. а не бабушек. Вот следить, чтобы на территорию детсада совсем посторонние не проникали - это, действительно, нужно. А остальное - ни о чем, на мой взгляд.

ОТВЕТИТЬ
malina
24 авг 2016 в 11:18

У нас в садике берут список людей, которым доверяем забрать ребенка-там же указано,кем доводится этот человек ребенку и телефон. За два года раза 4 мне приходилось звонить воспитателю и предупреждать ,что не успеваем забрать ребенка. Воспитатель уточняет кто именно забирает, и есть ли человек в списке . Потом воспитатель звонит бабушке и уточняет во сколько будут забирать ребенка, с мамой все согласовали. И заметьте-номер телефона воспитатель ищет сам, чтобы проверить заодно есть ли на самом деле человек в списке. Вопрос- что изменит в данной ситуации НОТАРИАЛЬНАЯ доверенность? Ответ -ничего! Кроме как,опустошит частично кошелек родителей и увеличит кошелек нотариусов. Главное, ответственный подход и родителей и воспитателей.

Фото пользователя
24 авг 2016 в 09:08

Читаю комментарии и понимаю, что нам видимо изначально с садиком повезло, т.к. всегда был список, кто может забрать ребенка, если приходил не списочный человек, ему не отдавали, поэтому я, например, обычно звонила воспитателю(или с утра предупреждала), что именно сегодня заберет бабушка/дедушка.Видеонаблюдение было всей территории, и постоянно сидел наблюдающий в мониторы человек. Просто так ребенка никто не мог зайти и забрать. Был случай при мне, когда девочку хотел забрать мужчина со своим ребенком(друг семьи) и воспитатель не отдала, т.к. не смогла дозвониться родителям и уточнить, точно ли это их знакомые. Поэтому на мой взгляд все меры актуальны конечно, но давным-давно нужно было это сделать, кроме разве нотариальной доверенности, зачем она нужна, если это можно в садике все заполнить

Клотильда
24 авг 2016 в 09:12

Лет 6-7 назад, когда мой старший ещё ходил в детский сад, нас попросили сделать "паспорт" - на листке А4 разместить фото, фио и контакты родителей и всех, кто будет забирать ребёнка. Такой листок посещали внутри кабинки на дверцу. Воспитатель могла смотреть на фото и идентифицировать пришедшего за ребёнком взрослого.

24 авг 2016 в 09:03

не поняла в чем сложность. когда ходили в садик и подписывали документы, то в договоре была графа, где указывалось кому ребенка можно отдавать, вписала естественно и мужа и бабушку и няню сразу, проблем ни разу не возникало

Фото пользователя
24 авг 2016 в 11:15

Зачем нотариально-заверенную? У заведующей нельзя что ли написать такую доверенность, ну пусть будет приложением к договору с садиком, почему нет в принципе.

Рожденная в СССР
24 авг 2016 в 00:28

Помню, в период глубокого застоя соседка попросила меня, старшеклассницу, забрать её дочку из садика. Пошла и забрала. Сказала, что мне вот эту - да ради бога.

ОТВЕТИТЬ
2468
24 авг 2016 в 09:17

Школам тоже необходимо делать видеонаблюдение и следить за посторонними!!

24 авг 2016 в 00:56

Да ну какие тогда проблемы - не отдали ребёнка бабуле - сами и нянчитесь тогда до вечера следующего дня!

ОТВЕТИТЬ
Павел
24 авг 2016 в 08:10

Минус в том что нотариальная доверенность денег стоит от 1000 до 2000 руб.
Вот у меня вопрос зачем мне платить эти деньги нотариусу, когда я бы мог прийти в садик написать заявление "что бабушка может забрать" и заметьте БЕСПЛАТНО!!!

24 авг 2016 в 09:39

Сразу же пошли разговоры про нотариусов, хотя здесь достаточно обычной рукописной доверенности. У нас основная часть населения считает, что доверенность от физлица к физлицу может быть только нотариальная и продолжает кормить такой бесполезный институт как нотариат.

24 авг 2016 в 07:56

Раньше занималась доставкой воздушных шаров. Зайти в садик и забрать ребенка как делать нефиг. Вахтеров нет, Заходишь в любой сад -двери всегда открыты и бродишь по коридорам даже спросить не у кого где нужная группа. Часто попадались маленькие дети по дороге одни в коридорах, что они там делают загадка. Такие списки считаю адекватно и нужной мерой. Более того ведь есть же телефон родителя, наберите и спросите можно ли отдавать такому то.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2016 в 00:51

Понимаете, это общая тенденция - слабое государство, неспособное предотвращать катастрофические события мягким надзором, методическими консультациями и общественными механизмами, пытается создать иллюзию безопасности через лишнюю регуляцию.

В итоге получается:
1) в большинстве случаев за дурной поступок не накажут, но уж если попадёшься - то накажут по полной. И если ты не "свой", то тоже по полной. Одной партии можно миллионными тиражами листовки печатать помимо избирательного счёта - второй партии нельзя в газете, оплаченной с думского избирательного счёта, упомянуть кандидата в закс от этой же партии, тираж арестовывают.
Одному можно воровать миллионами, второго садят за украденный металлолом на три года.
Один может с миллиардными долгами театром управлять, второму приставы дом за микрокредит поджигают.
2) большинство законов не соблюдается, а когда они начинают соблюдаться - то жить по ним вообще невозможно.
3) самые близкие к людям бюджетники могут быть резко осуждены на много лет за совершенно естественное поведение просто потому, что оказались крайними - и они поэтому стараются максимально снять с себя ответственность за всё.

Эх, моя Россия, какой же другой ты можешь быть, если тебя не опутывать бесполезной колючей проволокой.

ОТВЕТИТЬ
мнс
24 авг 2016 в 01:38

Странные вы какие то. Мне как то спокойнее когда я знаю что ни кто кроме заранее оговоренных и задокументированных лиц не может забрать моего ребёнка. А вам лишь бы лишнее действие не дай бог не выполнить... А на остальное всё равно.

ОТВЕТИТЬ
Саша
24 авг 2016 в 10:24

уже 2 года в саду такие правила, к чему дискуссия?

мама
24 авг 2016 в 03:40

3 года ходим в садик и уже тогда я писала доверенность на бабушку и папу и +копия паспорта с фото.

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
24 авг 2016 в 00:30

Ну что это за бред, товарищи! Как это поможет бороться с теми проблемами, что озвучены? Случаи похищения и рукоприкладства... это такая редкость! Это исключение! Терроризм, конечно, бабушки у нас все такие террористки... Родители работают, сейчас такие пробки на дорогах, ну если так... увеличивайте время работы сада, чтобы родители успевали доехать! Да и правда, ну могут же быть командировки или ещё что. Причём тут забирать детей из сада нельзя бабушкам/дедушкам?! Не понимаю как это решит что-то ...

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2016 в 09:25

эээ, в нашем саду у племяша такое с первого дня посещения: список всех, кто будет забирать ребенка с сада , родители оформили еще в начале, потму что сразу предупредили ребенка отдаем под подпись, не абы кому.
правильно все, в чем проблема-то?

24 авг 2016 в 14:35

не вижу никаких проблем. мы при заключении договора сразу вписали всех, кто даже теоретически может хотя бы раз забрать ребёнка. или для кого-то проблема чиркануть от руки пару-тройку лишних строчек?

24 авг 2016 в 07:36

В детсаде, где работает моя жена, в договоре с родителями прописаны паспортные данные людей, тех кто может забирать ребенка.
Если чиновники до этого не могли додуматься, то требуйте их отставки.

Ирина
24 авг 2016 в 13:24

Это не ново, еще 4 года назад при поступлении в сад вместе с договором писала заявление , кто может забирать ребенка из сада. Писали родителей и бабушку.

Новосибирец!
24 авг 2016 в 15:10

Списки в нашем саду велись и ведутся. Но! Охрана не всегда на месте. Сколько раз наблюдали: заходишь в сад, на посту никого...бродишь-бродишь... долго бродишь...дети выбегают из групп в коридоры и играют там же...из взрослых никого.
Не думаю, что что-то изменится в лучшую сторону.

24 авг 2016 в 00:43

Жизнь усложняется с каждым днем!

мужчина 1983 г.р.
24 авг 2016 в 00:09

вот так ! ну признайтесь тогда что детей в наше время страшно одних на улицу отпускать , а тем более дети дошкольного возраста в наше время не в безопасности!

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2016 в 02:54

В чем проблема написать доверенность? в ОСАГО на машину заранее вписывают и никто не возмущается, а тут собственного ребенка готовы дать забрать любому. Воспитатель не обязан знать в лицо всех бабушек и дедушек

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2016 в 07:39

Чтобы обезопасить детей, нужно не только новые законы придумывать, а общество менять. Вот, что вы будете делать, если увидите, как на улице взрослый ведёт за руку ребёнка, и последний сопротивляется?

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2016 в 05:50

Бабушка из Аль-Каиды чтоль? Что-то я не понял аргументов детсада. И как остановит от прыжка ребенка нотариальная доверенность? Все равно бабушка же забирать будет. Бредятина.

Аноним
24 авг 2016 в 07:48

Ну распоряжение они выпустили, а дальше что? Кто будет следить за исполнением? Подозреваю, что у нормальных воспитателей дети с кем попало не уходят. Мое личное мнение, что вход на территорию дет.сада должен быть по пропускам, которые просто так не выдаются. Хорошая охрана и видеонаблюдение по нашим временам не такая уж и дикость.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2016 в 08:57

Закрыть садики вообще ! нет садиков - нет проблем ) зачем эти мучения нашему государству ? и детей запретить - от них одни проблемы ! сад дай , школу дай , больницу дай ...может, ну их....завести кошку - с ней и гулять то не надо ....

ОТВЕТИТЬ
Gizmo
24 авг 2016 в 06:19

нотариально заверенная доверенность - это перебор. Очередной побор с родителей, и ведь иногда нужно несколько доаеренностей. Достаточно письменного договора между родителями и учреждением без паспорта но с фото тех, кто может забирать.

мама
24 авг 2016 в 09:43

все,конечно,хорошо,но почему обязательно надо доводить до маразма???есть столько всего,что нужно сделать,чтобы услить меры безопасности,но мы,как обычно,начинаем с каких то бредовых илей,которые явно могут подождать.первое,что сделала бы я,поменяла заборы в садах на нормальные,например,150 сад,237 сад в октябрьском районе,усилить меры безопасности можно и нужно в школе,первое,что сделала бы я,запретила ,наконец,гулять собачникам со своими питомцами на территории школы и использование пришкольной территории,как туалет для собачек,например,16 школа октябрьского района,169 школа ленинского района

Фото пользователя
24 авг 2016 в 01:04

Так, а ежедневная проверка территории,лавочек, веранд, лазилок, песочниц, и прочих укромных мест детского сада, и кармашков детей, на предмет наркотиков и наркосодержащих препаратов, силами воспитателей, нянечек, и прочих сотрудников детских садов, проводится? И если да, то были ли случаи обнаружения указанными сотрудниками закладок, и (или) попыток пронести кем либо из малолетних, наркотиков или наркосодержащих препаратов, в игровых или каких либо других целях? Или про это благополучно забыли?

ОТВЕТИТЬ
Мама
24 авг 2016 в 08:48

Мы уже два года в сад ходим (центр.район), так при поступлении мы сдавали ксерокопии паспортов всех родственников кто может забирать ребенка - свои и бабушек-дедушек, с указанием родства и номеров телефона. Несколько раз бабушки забирали - в первые разы воспитатели сверялись с ксерокопией (что именно бабушка пришла), спрашивали у ребенка кто это пришел, и даже звонили родителям уточняли.
Просто заведующая хорошая была, очень грамотная и ответственная.
А в подменный сад летом ходили пару недель, пока наш на ремонте был - там вообще пофигу было кто привел, кто увёл..... Мы поражались такой халатности и безалаберности((((

лена
24 авг 2016 в 08:04

считаю, что дети часто болеют простудными заболеваниями. и виноваты в этом бабушки. помимо нотариально заверенного документа, необходима справка из поликлинники. еженедельная. еще. справка из жэу. а вдруг бабушка зарегистрирована в другом месте. так же нужна справка из психдиспансера. вдруг бабушка неадекватная. обязательно справка от наркврача. вдруг бабушка употребляет алкоголь и наркотики. еще нужна справка из кружков и секций для бабушек. что она развитая и может научить только хорошему. также нужна справка из полиции, что на этой неделе не привлекалась. обязательно нужна справка из банков. что кредитов не имеет. а, то, вдруг , что надумает. откуда еще справки нужны?

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2016 в 08:06

Ну тогда, я считаю, не надо отдавать ребёнка родителям после роддома, а то вдруг подрастет, кипятком обварится или из окна выпадет. Государство всех нас защитит...

Еловая
24 авг 2016 в 11:00

Не понимаю причин массовой истерии. Написать доверенность на бабушку - рука не отсохнет ни у одной матери, кажется. Вопрос пяти минут.
Да, у нас сад сразу просил внести в договор поименно с паспортными данными людей, которые могут забирать ребенка. И родителей тоже. С копиями паспорта.
Обычно отдаю и забираю я - все воспитатели меня в лицо знают. Прежде чем начать отдавать мужу, приводила его и показывала, что вот это - точно он.
Впрочем, это лично наше дело.
И не надо нервно кричать, что это все бред, - все хотят безопасности, а она начинается с малого. Хотя бы с этого. Особенно, если в семье есть какие-то маргинальные элементы или проблемы любого характера с разведенными мамами/папами и бабушками/дедушками.

ОТВЕТИТЬ
лена
24 авг 2016 в 08:30

а воспитатели отдают детей под подпись в журнале?

ОТВЕТИТЬ
глупый
24 авг 2016 в 07:50

Самое лучшее , это нужно что бы у родственников были с собой паспорт и справки из кожно- венеролигического диспансера , от нарколога и психиатра , участкового и характеристика с места работы или от соседей справка из налоговой ,а также отпечатки пальцев и снимок сетчатки глаза ! Меры безопастности должны быть жесткими !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2016 в 01:37

Каким бы маразмом это не казалось. Но считаю эту меру очень необходимой. В саду столько много лишнего народа шатается.
Нужно вообще сделать пропускную систему на территорию сада.

ОТВЕТИТЬ
вах
24 авг 2016 в 12:47

Из статьи ничего не понятно. Сплетни женские обсуждают.

Ann
24 авг 2016 в 22:47

У нас все просто решается. Родители сразу вносят в список лиц, которым доверяют забирать ребенка. На данных лиц выпускается электронный пропуск. И никаких проблем и нотариально заверенных доверенностей.

25 авг 2016 в 08:43

"Воспитателям следует ближе знакомиться с семьями детей, чтобы не допускать происшествий, говорит он" - а как себе это представляет г-н Гунькин? Воспитатель, отпахав смену с тремя десятками детей, дождавшись последнего опаздывающего родителя, должен еще и по домам воспитанников пробежаться, дабы с семьями каждого познакомиться, да каждого понять сразу на предмет возможного маньячества, алкоголизма и прочих завихов, да запомнить всех?

Людмила
24 авг 2016 в 07:01

Нормальные распоряжения у исполнителя норма довести до крайности и абсурда.

Utkaa
24 авг 2016 в 16:10

После прочтения всех комментариев у сложилось стойкое впечатление, что большинство прочитало статью ровно до слов "нотариальная" дальше никто не стал читать, все пошли возмущаться.
Мы на данный момент живем в другом регионе ребенок ходит в сад. Во всех садах единая пропускная система по ключам (чипам). Вход только один через вахтера. Если нет ключа вход только по паспорту. Ребенка оформляешь в сад - делаешь себе ключики. Приносишь фотографии и сами ключи через 2 часа все готово. Доверенность пишешь в группе и отдаешь ее вместе с ксерокопией паспорта воспитателю. Никаких возмущений со стороны родителей все только за. В школах та же система. Для меня удивительно, что в городе миллионнике до сих пор так не сделали и любой человек может зайти в детское учреждения, забрать ребенка.. А еще больше удивил негатив со стороны комментирующих. Никого не смущает, что во многих БЦ вход только по пропускам, а из детского сада почему то должны сделать проходной двор.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2016 в 10:16

Когда моя дочь ходила в детский сад, то мы именно такой список лиц составляли. В группе лежал.
Потом няня пару раз в неделю забирала - я писала заявление с приложением копии ее паспорта.
И не отдавали лицам младше 18 лет, даже если родственник.
Я считаю, что все правильно было организовано.

чеширская_кошка
24 авг 2016 в 09:22

странные вы, товарищи комментаторы , усироили бурю в стакане. абсолютно рациональная и здравая идея, с нотариусом , конечно, перегиб.
все так дружно возмущаются, а что если за вашим ребенком придет 'левый' дядя, прелставившись другом семьи , или 'левая' бабушка? или бабушки по определению не могут совершать противоправных действий? кого тогда винить-то начнете?)

ОТВЕТИТЬ
мимо проходил
24 авг 2016 в 00:22

Интересно, есть ли у садика лицензия на обработку персональных данных? Без неё они не имеют права никакие ксерокопии паспортов собирать.

ОТВЕТИТЬ
инская
24 авг 2016 в 08:57

ну, а почему просто не по звонку все это делать? мы, когда мой сын ходил в садик, именно так и делали. я мать одиночка, ни бабушек ни дедушек, вот как хочешь так разрывайся. прошу забрать ребенка, человек приходит звонит, передает трубку воспитателю, та, узнав меня, отдает ребенка, либо звонит с телефона в группе на мой номер, и все! все счастливы! да, было один раз забрать некому, сидел мой родной до 9 вечера в садике, после этого через звонки стали отдавать

24 авг 2016 в 04:53

"посторонний, пусть даже он родитель, не пройдет." кхе-кхе, и что, дети ночевать в саду останутся? немного адекватнее надо быть, размахивая ужесточаловкой.
ну и да, если дети с нотариальными доверенностями перестанут выпадать из окон и прекратится терроризм, то всех обязать иметь нотариальные доверенности!!!! даже мамам! пусть сами себе выставляют и у нотариусов заверяют.
имхо, нотариусы решили подзаработать..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2016 в 00:58

Всё правильно. Так и должно быть, по идее. Вы, когда ребёнку творожок, купленный в магазине, даёте, на дату изготовления смОтрите? Смотрите...Наверняка....А почему? А потому что боитесь, как бы не траванулся. Это ведь возможно? Возможно! Так почему же не переживать и не бояться по поводу того, что его может из садика увести кто-то увести без вашего ведома? А ведь это тоже не какая-нибудь фантастика.

ОТВЕТИТЬ
знаток
24 авг 2016 в 00:25

"лихие" 90е говорите? нуну...

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2016 в 12:27

Я так понимаю, многие, комментаторы детей в сады не водят? В нашем еще два года назад подобные списки составлены и с паспортными данными. У знакомых еще фотографии собирали бабушек и дедушек.

00000
25 авг 2016 в 10:18

Мы сразу, как пришли в садик, написали заявление, о том, кому можно забирать ребенка, приложив к нему копии паспортов тех, кому доверяем, а потом ещё и каждому выдали пропуск. Очень удобно, и, самое главное, спокойно.

Фото пользователя
25 авг 2016 в 15:00

Ну что же, все правильно, ребенка должны забирать родители или те, кому родители доверяют и кто согласован с воспитателями... а не какой-то дядя "с улицы", который назвался другом/родственником.

Мария С.
24 авг 2016 в 08:16

Ну и что такого? У нас в саду по пропускам вход, или с паспортом (но человек должен быть вписан в договоре). Я считаю - это правильно.
Чьи-то свободы опять ущемляют, да бросьте...У нас часть граждан только категорические запреты понимает, а еще лучше неотвратимое наказание, и то...медленно доходит. А часть граждан вообще ничего не понимает, всё списывая на то, что ИХ права ущемляют. Что за мода пытаться придумывать проблемы там, где их в общем-то и нет, да и быть особо не может.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2016 в 12:37

Вот надо же, в "лихие 90-е" такого не было. Сам порой в 14 лет брата из садика забирал. И никто не боялся и ничего не случалось. А теперь кругом "охрана" и "системы безопасности" но толку от этого все меньше. Что-то за 16 лет "стабильности" кругом педофилы и террористы развелись. Народ, вы сами то не устали от этого всего?

E-lena
24 авг 2016 в 12:36

Какое счастье, что мои детский сад, школа, институт были в СССР!

ух как
24 авг 2016 в 09:47

чиновники раздули группы а теперь все виновны
если в группе 20 человек то воспитатель зрительно помнит всех родственников
когда появляется новый человек,то выясняет кто это.
а при переполненных группах она не знает за кем следить заниматься с детьми или обзванивакть родителей тем более, что детей забирают в любое время, нет дисциплины
Помню при совке воспитательница получила выговор за то, что группа на 3 минуты опоздала на урок физкультуры Вот была дисциплина.

Апельсинка
24 авг 2016 в 04:13

Ребенок, к счастью, садик закончил, уже во второй класс идем. В садике в группе всегда был список тех, кто может забрать ребенка. Я воспитателю продиктовала все имена, номера телефонов. Отдавали спокойно. Видели, что ребенок узнает дедушку и бабушку.
А теперь будет труднее с этим. Особенно, если учесть, что если ребенка опаздывают забирать (до 18:30 или 19:00, дэдлайн от воспитателя зависит), то могут возникнуть проблемы с администрацией (вплоть до исключения ребенка из садика).
В общем, маразм крепчал, еноты пели.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2016 в 08:22

Вчера сноха попросила фото бабушки. Квота на 4 человека. Оба дедушки в пролете. Не достойны. Маразм крепчает. А говорят в СССР было плохо. Может. Но было безопаснее.

ОТВЕТИТЬ
Аня
24 авг 2016 в 09:05

Не вижу проблемы, это далеко не нововведение, наш садик уже так два года делает. Каждый год пишем заявление, в котором указывается кто будет забирать ребенка из сада.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2016 в 01:16

Еще бы неплохо забор повыше и автоматчиков по периметру!
Мне одному кажется, что мир сходит с ума?
На действия некоторых неадекватных сограждан общество реагирует неадекватными мерами.

ОТВЕТИТЬ
54321
24 авг 2016 в 08:14

Решили городской бюджет пополнить за счет нотариально заверенных доверенностей! Думаю, что просто подписанная бумажка никому не будет нужна

24 авг 2016 в 06:40

У нас способны вобще принимать не бредовые, не популистские законы или надежды уже нет?

Чума
24 авг 2016 в 09:33

Подбрасываю идею в развитие темы. Оставляя ребенка в детском саду, на руках у сдающего не остается доказательств того, что садик ребенка принял. Обратный процесс тоже никак не задокументирован. Как стороны в случае пропажи ребенка будут доказывать, что ребенок был? Недоработка! Надо ввести жетоны, как в гардеробе, или накладные ввести, в которых описывать физическое состояние "сдаваемого объекта".
Смешно и глупо? Но все идет именно к тому... Увы!!!

ОТВЕТИТЬ
456
24 авг 2016 в 08:30

И территории школ под замком. Все входы-выходы заперли. Школа во дворе, теперь напрямую через территорию не пойдешь, нужно обходить, крюк делать. Ладно, ноги крепкие. Но пенсионерам, которых в прилегающих домах полно, каждый раз, чтобы сходить в магазин, надо закладывать еще минут 30 самое малое (напрямую - 10), а зимой и час уйдет.
Самое смешное - территорию заперли, камер понаставили, охрана сидит и смотрит, как дети лазят через забор, чтобы потом играть на "закрытой" территории (там же спортплощадка и какое-никакое футб.поле). Шиза.

ОТВЕТИТЬ
гость
24 авг 2016 в 08:33

нотариусы обоготятся на таких довереностях...

Julio
24 авг 2016 в 07:16

Безопасность это хорошо и правильно!
НО
Кто где то недоглядел за ребенком, виновата бабушка Пети Иванова.
Пивные на каждом углу с пьяными папами рядом дети бегают, виновата бабушка Пети Иванова.
Молодежь шатается без дела, виновата бабушка Пети Иванова.
Воспитатель трещит по телефону , виновата бабушка Пети Иванова.
У Васи родители развелись, потому что папа пьет, виновата бабушка Пети Иванова.Папе Васи можно забирать, а бабушке Пети нет.
У Саши Петрова брату 18 лет , не учится, любит выпить и компания сомнительная. А брату Пети Иванова 17 лет он учится хорошо в колледже, в занимается спортом. Брату Саши забрать можно, а брату Пети нет.
Маразм крепчал......
Всегда думал, что садики чтобы помочь родителям...Помогли...

Рожденный в СССР
24 авг 2016 в 10:05

Господа! Да, что вы все так распереживались. И в школе тоже просят написать список лиц, которые могут забирать ребенка из школы. Ну написал я список из мамы, себя (папы), бабушки. И что? Да ничего! Никто никак этот список не смотрел и не сравнивал. Это всё сделано для галочки! Никто не будет сверять сидеть фото, паспорт, роспись и т.д. Воспитательнице даже за детьми на прогулке некогда следить, а вы хотите, чтоб она еще и этими вещами занималась. Ребенку в садике попу (извиняюсь) прокусили до крови и НИКТО! НИЧЕГО! не может предпринять. Администрация садика разводит руками и всем остальным...мы ничего не можем сделать, не пускать ребенка - виновника в сад не имеют права, наказывать не имеют права, составлять разговор с родителями - тоже абсолютно бессмысленно. Так что - остыньте, выдохните, потратьте 5 минут и напишите эту доверенность. Как всё было - так и останется. Поговорят, помашут крылами - а воз и ныне там (как говорится у классика).

ОТВЕТИТЬ
брезгливый
24 авг 2016 в 09:05

Не забудьте чтобы иметь право забирать ребенка самому из дошкольного учреждения надо очередь отстоять , годика 3-4))))))
Так что право реально надо отстоять!

24 авг 2016 в 12:44

Поздравляю нотариусов! Ими одержана очередная победа в борьбе за повышение своего благосостояния! Сколько будет стоить их нелегкий труд по заверению доверенностей?

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2016 в 09:15

В Детском саду № 498 данные требования уже лет 5 действуют. Эти меры введены для безопасности детей. За исполнением следят воспитатели, в сентябре родитель пишет заявление, в котором указывает людей, которые могут забирать его ребенка, предоставляет копии паспортов, указанных в заявлении. Воспитатель ведет особый журнал, в котором расписываются родители, когда забирают ребенка домой. ВОСПИТАТЕЛИ ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ РОДИТЕЛЕЙ СВОИХ ДЕТЕЙ В ЛИЦО (если те добросовестно выполняют свои родительские обязанности и лично появляются в саду). Бывали ситуации, когда ребенка забирал отец, а потом мамаша писала во все инстанции, что отдали чужому человеку, потому что они, видите ли, в разводе, и отец не имеет права общаться с ребенком без матери или дедушка забрал ребенка в пятницу и увез в неизвестном направлении, все на ушах, у воспитательницы инфаркт оттого, что родители грозятся посадить в тюрьму, в понедельник утром дедушка привез ребенка, оказалось, что в семье сложные отношения, и ребека дедушке не привозят, просто хотел пообщаться.
РОДИТЕЛИ, ЗАЙМИТЕСЬ ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ ЛИЧНО, а не критикуйте систему. Вы рожали детей для себя, а не для многочисленных родственников. Привыкли скидывать свои обязанности на других, прикрываясь работой.
P.S. Все приказы поступают в учреждения не просто так - это реагирование на обращения граждан.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2016 в 07:27

Старший в этом году закончил садик 422. Из 4 "охранников" только один настаивал на предъявлении пропуска. Все остальные либо обладали феноменальной памятью, либо им было плевать. А сколько раз ребенка забирали бабушки, племянница и т.д., у которых отродясь не было пропуска - не счесть. Единственный выход, ставить автоматизированную пропускную систему и камеры, как бы это страшно не звучало.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2016 в 10:17

лучше перебдеть,чем недобдеть

Фунт лиху::
24 авг 2016 в 12:27

Чего нельзя в нашем садике:
- приходить после 8:25. Ребёнка просто снимают с питания.
- гулять на площадке детского сада после того, как забрал. Забрал - выходи из садика.
- валяться детям в сугробах.
- ехать по территории садика на самокатах, великах, скейтах.
- качаться на качелях (срезали все). Никакие нельзя.
- доверять привести ребенка сестре/брату (а забрать, уж тем более. Только с 18 лет). В чем криминал привести, не пойму.. Ладно, забрать...

Чего нельзя воспитателям:
- разговаривать во время прогулки на площадке с родителями.
- разговаривать во время прогулки с др. воспитателями.
- разговаривать во время прогулки по тел.
- пить чай во время своей смены. А также есть. Только в сон-час.

И да, мы все подписывали (с указанием паспортных данных) родственников, что доверяем только 3 людям забирать дитё. Но на самом деле просто заранее предупреждаешь, что бабушка заберет, дедушка.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2016 в 08:34

Давайте пойдем от обратного -Родители , которые хотят чтобы их детей выдавали только им пусть идут и пишут разрешалки/запрещалки , очередную чушь придумали теоретики-руководители !!!

24 авг 2016 в 09:38

Не могу понять, к чему эти доверенности и ксерокопии паспортов?Забирала племянника как-то с садика, мама позвонила сказала, что я приду. Племянник меня узнал и подбежал обниматься, сказал-это моя Наташа. Никаких отпечатков пальцев я не сдавала.Может воспитателям лучше работать с родителями и детьми, а не учить их ходить строем?

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
24 авг 2016 в 01:19

<<а также недопущения свободного проникновения посторонних лиц в здания и на территорию учреждений», — пояснили в пресс-центре>>
===
может ещё колючей проволокой обнести , по периметру фонари зажечь ,и часовых поставить?

ОТВЕТИТЬ
18j
24 авг 2016 в 07:25

мы пытаемся защитить своих дитей от самих себя. от мам, от пап, бабушек, дедушек. это страшно

ОТВЕТИТЬ
ира Ирина
24 авг 2016 в 07:45

с каждым днем и каждым годом мы превращаемся в матрешек,пока деревянных,дальше наверное станем железными,ну а что дальше?Идеалов не стало страх и бабки - общество деградирует,конца краю не видать...

А может это и правильней? Сейчас какая то обстановка в стране не здоровая, всем все по фиг. Когда мой сын был в садике, так что дедушки/бабушки могли его забрать я записки писала воспитателям или они сами перезванивали что бы услышать утвердительный ответ. Мои сынок и что бы его максимально обезопасить мне не в напряг сходить и оформить "доверенность" на бабушку.

orange tree
24 авг 2016 в 07:36

Страна все больше и больше становится похожа на тюрьму. Презумпция виновности повсеместно.

Привет
24 авг 2016 в 08:38

Судя по статье, то самые опасные люди для ребенка это их родители, бабушки и дедушки. Давайте может сразу после родов все дружно сдавать своих детей в детский дом, а то не дай бог какая-нибудь нерадивая мамашка шлепнет своё чадо за какое-нибудь хулиганство? По статистике самый большой процент насилия с детьми происходит на улице и в школе с людьми не являющимися родственниками. Эта статья одна из многих, которая старательно продвигает в Россию ювенальные технологии.

лена
24 авг 2016 в 06:19

так это всего лишь рекомендация. не отдадут без паспорта, не поленитесь, вызовите милицию. у нас нет такого закона. а всякие распоряжения должны быть придуманы на основании законодательства рф. да, когда приедет полиция, пусть составляют акт. тем более, если до этого отдавали ребенка бабуке, а теперь нет.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2016 в 10:31

Вот интересно,до каких пор деньги будут выделяться когда что то очень резонансное происходит. В Томске нашли деньги на оснащение садиков заборами и тп. А у нас в садике с родителей тянут чтоб поменять забор через который любой взрослый практически перешагнуть может. Почему при очевидном недочете дошкольного учреждения нельзя выделить деньги из бюджета.

ПАПА
24 авг 2016 в 12:24

В давние времена, при той, ужасной еще власти, меня забирали из садика в общей сложности человек семь родственников-кто был свободен. Без всяких бумажек. Потому, что все работали на 2-2.5 ставки-про безработицу знали только из тв и газет, не было её в нашей стране. И воспитатели с нянечками знали всех не только в лицо, но и по именам-отчествам. В общем, жили очень плохо мы тогда.

таня
24 авг 2016 в 14:13

Какие доверенности? В саду надо сделать охранника, который будет проверять паспорта всех входящих. У нас в сад приходишь и на входе никого. Гуляешь по саду. Хоть бы кто спросил "кто такая? К кому пришла?" Доверенности не помогут, пока эти доверенности проверять некому

мать
25 авг 2016 в 11:05

Ну наконец-то, а почему Советский район обошли стороной? Направьте и в наш район такое распоряжение. А то все как-то благополучно забыли, как в Томске воспитатель трехлетнюю Лизу отдала педофилу. А в Германии между тем в договорах прописывают, кто будет забирать ребенка и прилагают фотографии к договору. А у нас бардак.

Стрелок
24 авг 2016 в 08:09

Вот она ювенальная юстиция, и это только начало, для вас еще много сюрпризов приготовили чиновники. Рекомендую почитать закон, который приняли в июне этого года, по этому закону воспитание собственных детей является уголовным преступлением!

Вовыч
24 авг 2016 в 10:48

Да уж. Надо быть последовательными до конца. Тогда надо Акт приема-передачи ребенка составлять. Как документально воспитатель сможет подтвердить, что ребенка забрали, и забрал именно тот человек, у которого на это есть разрешение.
А вообще надо штрих-коды вводить. Каждому ребенку по штрих-коду. Для оперативности.

ОТВЕТИТЬ
брезгливый
24 авг 2016 в 08:55

Предлагаю начать с сан.книжки и мед.осмотра для права доступа в дет.сад.
Затем начать сдавать на права, получения ребенка, как водительские, с выдачей их в полиции и подтверждением их же в различных инстанциях. что не меньше 5 печатей на правах плюс ежедневные справки от ... для входа в садик, и справку для выхода ,чтоб уже наверняка.
А если и эти меры не помогут. Не отдавать ребенка бабушке ни в коем случае, а запереть в саду под камерой видеонаблюдения и уйти с работы.
Все меры безопасности работниками будут соблюдены к ним ни каких вопросов.
Ну вы это там, рожайте , все хорошего)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2016 в 10:21

Маразм крепчает. Параличную систему образования усиливают системой контроля, как на зоне. Неграмотные, под усиленным контролем, стройной толпой маршируем на проповедь про доброго царя!

Елена
24 авг 2016 в 20:17

Правильно делают. Родители могут быть в разводе. Свекр со свекровью со своими особенностями. Мне спокойнее когда МОЕГО ребенка отдают людям с заранее оформленной на них доверенностью. Не хочу оформлять доверенность - не буду. Я мать - мне решать.

Настя
24 авг 2016 в 09:33

Опять вечно недовольные комментирующие! Пусть лучше будут пропуска, чем кто попало с непонятно какими намерениями ошивается на территории детсада. (один раз сама такого мужика гнала).
Не пойму, в чём проблема написать бумагу с именами? Мама-одиночки, вы же не доверяете забирать ребёнка каждый день разным людям, наверняка есть определённый круг людей, которые могут это сделать. Вот и впишите их.
P.S. Сами ходим в том самый сад на Учительской, о которой говорит Сергей в статье. Я только ЗА это нововведение.

Наталья
24 авг 2016 в 10:49

Слушайте, это решение принято в первую очередь для безопасности детей! Нет, обязательно найдётся кто-нибудь, кто против. Бред какой-то.

25 авг 2016 в 11:15

А у меня вот муки совести. Я, к сожалению, не могу отдать ребенка в другой детский садик, нет финансовой возможности. Ходим по прописке, в ДДУ № 150, Октябрьский район. У меня иногда возникает ощущение, что об этом садике знают только родители и дети, к нему относящиеся! Власти о нем даже не слышали. На него без слёз не взглянешь! Он уже снаружи напоминает здание времен второй мировой войны! Каждый год там делают ремонт, однако на внешнем облике садика это никак не отражается! Что уж говорить о безопасности детей! И все молчат! Потому, что останешься без "места", вышвырнут к чертям! Сами мы безусловно виноваты, что не боремся, не пытаемся изменить что-то к лучшему. Но, с другой стороны, мы ведь зачем-то живем в этом государстве? Платим ему за всё и всегда! Так почему же даже на элементарную помощь в заботе о нашем будущем, о детях, мы рассчитывать просто не можем, это бесполезно, как и всё хорошее в нашей стране.

24 авг 2016 в 11:13

Товарищи я только ЗА! воспитатели никуда не смотрят. поэтому усиление контроля это ХОРОШО. пишем доверенность (желательно не наториальную конечно, но хотя бы у заведующей), и живем спокойно.

Археолог
24 авг 2016 в 11:55

Ерунда какая-то получается. И при чём "меры безопасности от террористов" - бабушки у нас это уже террористы, да? Думаю, просто власть предержащим нефиг делать, вот и "лепят горбатого" от фонаря, заодно и оружием побряцать.

умник
24 авг 2016 в 02:16

Предлагаю департаменту образования издать циркуляр, чтоб детей приковывать к родителям цепью до совершеннолетия. К обоим родителям сразу. Три в одном: безопасность, садики строить не надо (что построили, продать под офисы), и профилактика разводов.

ОТВЕТИТЬ