Сейчас+6°C

Погода+6°

758мм 39%
Город Во время гонок яхт по Обскому морю поднялся сильный ветер и начал ломать рули (фото)

На Новосибирском водохранилище 19 и 20 августа прошли детско-юношеские и взрослые соревнования по парусному спорту.

В Бердском заливе Обского моря 19 и 20 августа проходил заключительный этап регаты «Парусный Кубок Сибири». Об этом рассказали в пресс-службе Федерации парусного спорта Новосибирской области. На воду спустили 16 яхт, в каждой было по 4-5 человек. Они прошли больше 180 километров за 16 часов.

«В этом году гонка была очень скоростной. Ветер северного направления на порывах достигал 15 м/с. Яхты шли с предельной скоростью — до 20 км/ч», — отметили в пресс-службе. Из-за ветреной погоды у двух яхт сломались рули и они сошли с дистанции. Первой на финиш пришла яхта «Сенатор», которой управлял Владимир Яковлев.

Также в прошедшую пятницу и субботу состоялось Открытое первенство Новосибирска по парусному спорту «Золотая мочка» для детей и подростков. За победу в акватории Бердского залива боролись 30 человек на 25 яхтах.

«Погода в первый день соревнований по-своему проверила подготовленность юных яхтсменов. Ветер был неровный — 4–5м/с, порывами до 10 м/с. Но за два дня прошли все 8 запланированных гонок», — поделились в Федерации парусного спорта.

Победительницей соревнований в классе «Оптимист» (самая маленькая яхта) в общем зачете стала 13-летняя Ведана Одинцова, она же победила в зачете среди девочек. Среди мальчиков первым стал также 13-летний Михаил Ивашечкин.

В классе «Кадет» (простая яхта на двоих) выиграл экипаж Алисы Коваль и Сергея Кононова. В классе «Луч-мини» (яхта на одного человека) победила Анжелика Багрицкая. В классе «420» победил экипаж Али Гнучевской и Алины Шубниковой.

«У детей было несколько гонок, каждая по полчаса. Они находились в зоне видимости», — отметили в пресс-службе.