26 января среда
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (85)
22 авг 2016 в 09:46

На видео с камеры видеонаблюдения четко видно, что водитель не тормозил перед дедушкой, а снес его на той скорости на которой летел, тормозить уже начал после. Да и дедушка шел и даже головы не повернул проверить пустая дорога или нет, просто шел и шел, глядя вперед. Встретились на пустой дороге невнимательный лихач и беспечный пешеход. С камеры дедушку было видно очень хорошо, он не был весь в черном, как любят некоторые пешеходы, значит и водитель был обязан его увидеть.

11111
21 авг 2016 в 21:15

Как жалко деда.

Влетела в пешехода - налетела на пешехода было бы правильнее. Царствие небесное дедушке. Вот так дожил до 75 и погиб глупо. Страшно это все.

Кирилл
21 авг 2016 в 21:13

Почему в Красноярске никому в голову не приходит по ночам свет на улицах выключать, а в этой "столице Сибири" это в порядке вещей! Сколько народу уже раскатали в темноте на дорогах, да и криминал чувствует себя в темноте гораздо лучше!

baahav
21 авг 2016 в 14:08

Про тормозной путь добавлю. Не все почему то понимают, что тормозной путь находится в квадратичной зависимости от скорости, а не в линейной.
Вот примерная таблица для легкового автомобиля:
Первое число - Скорость движения автомашины, км/ч
Второе число - Тормозной путь по сухой дороге, м

«10 0,65
20 2,6
30 5,8
40 10,4
50 16,3
60 23,5
70 32,1
80 41,9
90 53,0
100 65,5»

Отчётливо видно, что тормозной путь находится в квадратичной зависимости от скорости.
Например разница тормозного пути между «40» и «20» - в 4 раза.
Или между «60» и «40» - в 2,25 раза.

ОТВЕТИТЬ
123
21 авг 2016 в 13:14

Тормозной путь начался от перехода и составил 30 метров, ключи лежат на переходе - где же тогда находился пешеход в момент удара? и если переход не был освещен - это редкостное головотяпство

21 авг 2016 в 20:02

Ехал там в 4. Стояли двое гайцов, труп завернут уже был. Лично мне показалось, что сбил на переходе. И стекла прямо от пешеходника валялись.

ОТВЕТИТЬ
вах
21 авг 2016 в 21:33

Ехал куда не видел

Фото пользователя
21 авг 2016 в 13:56

Темные, неосвещаемые улицы "столицы", это визитная карточка Новосибирска

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 авг 2016 в 19:19

В сети видео появилось не для слабонервных. Да, действительно, темновато, но не кромешная тьма. Дед шёл по переходу медленно. Да, Ниссан ехал 60-70, но даже не тормозил, пока не сбил пенсионера.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2016 в 12:12

"Пешеход переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. Он скончался на месте от полученных травм», — сообщили в пресс-службе.

При себе у погибшего не было документов, но в карманах нашли глазированный творожный сырок, на пешеходном переходе лежали ключи от квартиры и домофона», — описал очевидец."

Как так не совсем понятно. Если человек переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, то каким образом ключи его оказались на пешеходном переходе? Значит всё же переходил всё же совсем рядом? Пусть не по самой зебре, но где-то очень рядом?

ОТВЕТИТЬ

Ключевое слово "иномарка влетела в пешехода"... Оказывается на дорогах у нас летают, а не едут!

21 авг 2016 в 12:28

Длина тормозного пути при скорости 60-70 км 23,5-32,1 метр. Источник http://hurt-abakan.blogspot.ru/2012/05/blog-post_24.html?m=1

21 авг 2016 в 15:53

«Пешеход переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. Он скончался на месте от полученных травм», — сообщили в пресс-службе.

Тормозной путь начался от пешеходного перехода и составил около 30 метров»,

Я или читать не умею, или уже ничего в этой жизни не понимаю. Две фразы которые противоречат друг другу... Если светофор на переходе не работал то, это не отменяет действие знака пешеходного перехода. Вообще бред какой-то.

Фото пользователя
21 авг 2016 в 13:18

В этом месте на Большевистской установлен разделитель потоков. Вряд ли бы дед стал сигать через забор. Староват он для паркура. Так что переходил по переходу, а молодой сбил его. Интересно, чей сынуля, что силовики его уже отмазывают?

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2016 в 12:10

Вина водителя в любом случаи есть. Только вот ни один из чинуш ответственность не понесет за неосвещенную улицу. Чиновники над законом в этой дикой стране

ОТВЕТИТЬ
лена
21 авг 2016 в 12:14

плохо, что переходят в неположенном месте. но, почему дорога была неосвещена. у нас очень темный город.

ОТВЕТИТЬ
житель Большевички
21 авг 2016 в 18:39

Всю жизнь живу на Большевистской,в последние годы она очень даже освещена и в вечернее и в ночное время.

мужчина 1983 г.р.
21 авг 2016 в 19:55

для чего светофор работает в ждущем режиме - чтобы водители были особенно внимательны и отсторожны,
так что вина водителя здесь 100% , пока у нас не будет реальных длительных сроков , этот бардак не закончится ,
не заметил ?- ну так отправляйся в колонию ! всё честно !

мужчина 1983 г.р.
21 авг 2016 в 19:52

в колонию нужно отправлять таких водителей , с 24 до 34 лет посидит ума наберётся как машину водить ! ,вот на пешеходном переходе он его и сбил , а потом уже начал тормозить , иначе как ключи от домофона оказались на пешеходном переходе!

регион22
21 авг 2016 в 14:40

ээ...как может Большевичка не освещаться ночью?
если фонари вдоль Оби на набережной не отключают даже днем...прошу не отрицать, лично видел.

ОТВЕТИТЬ
58937
22 авг 2016 в 09:43

тормозной путь автомобиля при скорости 60 км в час автомобиля с исправной торм. системой на сухом асфальте - примерно 20,25 метров. если он тормозил 30 метров - то скорость была за 80.. и нет гарантии, что эти 30 метров он не протащил пешехода с перехода.

Lowrens
21 авг 2016 в 12:02

Если видно тормозной путь в 30м, значит скорость была гораздо выше 60-70кмч, там и днем все ездят поболее, если не пробка. И как ключи вернулись на ПП?

ОТВЕТИТЬ

Тормозной путь длинноват. То, что дается в таблице (ссылка Vlasoft'а), - это идеальная и, похоже, предельная цифра, т.е., может быть и меньше. Плюс зависит от состояния дорожного покрытия, покрышек, тормозов и проч.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
21 авг 2016 в 11:59

Тормозной путь составил 30 метров на скорости 60-70 км/ч - полный бред, такой тормозной бывает когда несутся явно превышая 100 км/ч и выше. Тем более асфальт сухой, а не мокрый !! Может в статье опечатка - 3 метра составил ТП ???

ОТВЕТИТЬ
водитель
21 авг 2016 в 14:13

"Пешеход переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода"
"Тормозной путь начался от пешеходного перехода"
"на пешеходном переходе лежали ключи от квартиры и домофона"
Это любимая игра ГИБДД - оформлять наезд так, будто физику в школе не проходили. Труп лежит за переходом? Это не машина его туда отфутболила, это он сам нарушал.

"Скорость была небольшой — около 60–70 км/ч. Тормозной путь составил около 30 метров"
На сухом асфальте 30 метров? И снова ГИБДД "забывает" физику. Под сотню он летел, с таким тормозным путем. Превышал.
Очень хочется узнать, кто родители этого юного Шумахера, что его сходу отмазывают?

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2016 в 13:54

Что-то не верится, что Большевичка ночью не освещается.(((

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2016 в 17:20

К вопросу знания физики Исходные условия Тормозной путь на сухом асфальте 30 метров Начинается на пешеходном переходе время 3-30 (возможна замедленная реакция водителя за счет усталости) Из таблицы http://www.alkometry.ru/page/tishe-edesh-dalshe-budesh.html выясняем скорость. Получаем 70 км/ч или 19 м/с Время реакции берут в среднем 2сек, учитывая возможную усталось 3сек За это время автомобиль проедет 19*3=57 метров. Т.е. водитель заметил пешехода находясь на расстоянии 38-57 метров перед переходом. Если он двигался с ближним светом(длина освещеного участка 40 метров) то пешеход мог находится на участке от 20 метров перед до перехода. В том числе и на самом переходе. В этом случае был нарушен скоростной режим. При движении с дальним светом(80-120) метров пешеход мог появиться от 15 до 25 метров за переходом. В этой ситуации учитывая возраст пострадавшего возможео получение травм несовместимых с жизнью. Точнее расчитать может трассолог зная точные данные по автомобилю. Во втором случае вина водителя сомнительна.

ОТВЕТИТЬ
СудьяДредд
21 авг 2016 в 14:27

Всю ночь на большевистской невозможно спать из-за вот таких вот гонщиков. с 22:00 до 06:00 включительно и без зазрения совести устраивают гонки с "прямотоками" виновнику ПОДЕЛОМ. Дедушку жалко.

ОТВЕТИТЬ
baahav
21 авг 2016 в 15:01

Предлагаю внести жесткое определение в (как это правильно называется не знаю) УСЛОВНО в официальные инструкции суду по определению нарушения ПДД:
Считать пешехода, сбитого на расстоянии от пешеходного перехода менее и равном тормозному пути - сбитым на пешеходном переходе. Если конечно нет прямых доказательств обратного.

ОТВЕТИТЬ

Ага...60-70 на Большевистской? Ночью?! Все поверили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2016 в 10:12

Да уж, сходил за сырком... По улицам летят мальчики-мажоры...

Фото пользователя
21 авг 2016 в 12:52

А около 3:30 ночи что делает пенсионер на улице и на дороге?И как иномарка в темноте влетела в пешехода?( Мы поняли что иномарка ездила по городу без хозяина) ХD

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 авг 2016 в 15:47

Какой-то слишком большой тормозной путь для 60 км/ч.