25 сентября суббота
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (483)
teya
19 авг 2016 в 10:30

Как хорошо было в детстве, кончились деньги, пошел нарвал листиков еще и нет проблем)) Первый класс траты составили 20 т.р. Спустя время я поняла, что не зачем напрягать свой бюджет этим ажиотажным сбором. Покупаю все необходимое на первую четверть, юбка и блузка, туфли, пару тетрадей и необходимую канцелярию. Нижнее белье, колготки (которые сейчас как взрослые стоят😑) покупаю летом растягивая на несколько месяцев, не ощутимо. Потом в течение учебного года по надобности. Верхнюю одежду конец весны на распродажах, благо на детей такие вырастайки рукава, да и размерчик больше осенью чуть свободней, весной само то! На красоте и общем виде не сказывается. Вижу как на школьных базарах вплоть до зимней одежды покупают, а потом сокрушаются, что все дорого... В общем если не откладывать покупку на сезон базаров, то вполне не затратно "собирать ребенка в школу".

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
19 авг 2016 в 10:51

Дресс-код намного лучше формы, особенно если у школы нет договора со швейной фабрикой. Он дает возможность найти оптимальное соотношение цены и качества, ведь родители в состоянии сами купить/заказать в инете нормальную школьную одежду по вполне разумным ценам, причем вне зависимости от школьных базаров.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 01:28

только к первому классу имеет смысл закупаться заранее. А потом в несколько раз дешевле все это покупается в середине сентября, когда ажиотаж спал. Можно и брендовый портфель купить за полцены и одежды в два раза больше за те же деньги.

ОТВЕТИТЬ

Прекратите выдумывать. Синар. Приехала с сыном старшеклассником в этот дисконт центр и что? Рубашка белая 1200! Минимум! Состав 100% хб. Про какие они там рубашки пишут за 500₽ я незнаю, может из полиэтилена? Младшему сыну надо школьные брюки поменять, купили, одни по дисконту за 950₽, вторые за 1500₽. Я так скажу, эти типо "дисконты" все от лукавого) дурят! Да, висят там чудо-рубахи оранжевого цвета в огурцах по минимальной цене, но они и бесплатно не нужны. Крепитесь предки)

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 09:36

У нас старшеклассник, на 186 роста и 46 ногу школьная форма уже не подходит. И отлично! Уже второй год ходим в самом начале августа на распродажи во взрослые отделы и отлично одеваем его.
Рубашки взрослые купили на распродаже в new yorker по 600. Брюки в ZARA,
и джемпер мы купили за 600.Так наш год носил, отлично выглядит, тонкий трикотаж, ничего не закаталось.
В школе принимают заказы по 1800, по которым потом приходится бегать менять размер. И вещей на 2 месяца носки хватает. Качество ужасное.

На школьную форму цены просто конские, взрослым проще одеться!

ОТВЕТИТЬ
🌸Елена🌸
19 авг 2016 в 10:55

Цены разные и достаток у всех... А вот качество образования(((( хочу чтобы моих детей учили как в моё время, и крючочки писать и ... время чтобы на детство было !!!!
Сломали старую систему , а новой и нет...((((

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 00:26

Поделюсь))
Наша школа заключила договор с одним магазином ( именно магазином), который заключил договор со швейной фабрикой и та спецом под этот заказ отшивает форму. В итоге эту форму можно купить только и исключительно в этом магазине. Как результат: брюки и жилет для мальчика 3000, юбка-солнце и жилет для девочки 2700.
Больше того, уже месяц не могу купить юбку, потому что нет в наличии нужного размера. Вот, ожидаю. Школа самая простая. Вот понять не могу, а если у родителей нет возможности отдать такие деньги за форму? А блузки детские в Синаре 1600-1800😱
А вот канцелярию нам сказали покупать самую простую:без рисунков и наворотов.

ОТВЕТИТЬ
Вайник
19 авг 2016 в 10:29

В прошлом году дочке-первокласснице купили ортопедический рюкзак. Сто раз пожалели, тяжело ей таскать его с учебниками и рабочими тетрадями. Лучше купить легкий рюкзак.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2016 в 00:22

По закону, среднее образование - обязательное для всех. Соответственно, даже если у родителей ребенка нет денег на форму, ему не имеют права отказать в обучении.

ОТВЕТИТЬ
Calmaro
19 авг 2016 в 13:28

"Например, браслет из термопластичного эластомера, чтобы не перекрывался кровоток у запястья руки во время работы мышкой " - я возможно чего то не понимаю в анатомии, но если его использовать так как на картинке он как раз тот самый кровоток и перекроет.

Из Москвы
19 авг 2016 в 03:31

Собираю первоклассника в школу, оказалось что большая проблема найти форму не из синтетики! Похоже отправлю ребёнка в черных джинсах-чиносах вместо серых брюк))) там хоть хлопок, а не полиэстер. Мне здоровье сына важнее школьного дресс-кода!

ОТВЕТИТЬ
Гокин Вова
19 авг 2016 в 00:06

Жесть, ну и цены. Значит правильно, что мы с женой решили детей не заводить. Женаты с 2007 года.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
19 авг 2016 в 11:01

Главное для родителей перед началом учебного года в школах - не пугаться, ибо все мы живём в реальности, а не в сказке, увы.

Bear1985
19 авг 2016 в 15:45

Мужчина 1983 г.р. , как же вас всегда много в комментариях ! Лучше бы работали. И вообще странно для мужчины быть таким говоруном. Я младше вас на два года, но у меня ощущение, что вам лет 45.

Ну недорого, я считаю. Билеты в Аквапарк куда как дороже стоят.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 00:26

Я правильно понял, что Сибирская ярмарка потихоньку переименовывается в Сибирская барахолка?
Гостиницу то там продали? Или мама с папой приехали за ранцем и переночевали тут-же.... в такую даль за тетрадками рвануть. И ценники там всяко разно выше чем в магазинах в городе. Но у нас же люди хитрые, они то думаю, что они поедут далеко и купят дешево :))) А хитрые продавцы знают эти мысли и естественно все делают дороже...
Итог как правило такой - скатался к черту на кулички и переплатил. Зато в душе ты думаешь, что "не зря съездил....." :)))

ОТВЕТИТЬ
Анна
19 авг 2016 в 16:53

чем старше ученик, тем меньше затраты на школу. в начальной школе сыну кучу канцелярии покупали, портфель ежегодно меняли, одежду и обувь, то к старшей школе пару толстых тетрадей, несколько тонких, ручку, карандаш и дневник, который он потерял к середине одиннадцатого класса и не удосужился заменить. а в вузе вообще красота - никаких поборов, никакой формы, из канцелярии ручка и тетрадь "для всего". немного утрирую, конечно, но по сути именно так.

ОТВЕТИТЬ
кей
19 авг 2016 в 11:21

из сарафана за год не выросли, купила блузки за 300-500 на распродаже в детмире и водолазки в акуле за 600. спорт штаны + футболка - спортмастер - 300+149. места надо знать, а не ломиться без разбору везде.

ОТВЕТИТЬ
женщина
19 авг 2016 в 09:43

Виват, школа № 158 !!!
Формы нет, ходим в джинсах и свитерах. Самая подходящая одежда для школы. Выражаю огромную благодарность руководству школы за лояльность в этом вопросе. Очень надеюсь, что так будет и дальше.

ОТВЕТИТЬ
Утлеркапут
19 авг 2016 в 12:40

Поздравляю будущих школьников!.

123
19 авг 2016 в 09:26

Сын в кадетском, форму выдают, хоть с этим проблем нет!

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
19 авг 2016 в 00:11

я против школьной формы вот зачем её ввели мы школьники 90-х что было из одежды в том и ходили в школу ! и в спортивных костюмах мальчики, и в джинсах и коротких юбках девочки ,
что власти считают , что сейчас все богатые стали? и готовы ежегодно вбухивать огромные деньги в школьную форму?
это опять же сделано для баснословных прибылей компаний , которые эту форму производят
плохо ,очень плохо когда государство и бизнес сливаются в единое и просто вытягивают деньги у народа !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2016 в 09:38

Мы в этом году очень сэкономили на дочке-второкласснице, т.к. он не сильно выросла, то сарафан ей впору, только купили пару новых блузок и туфли с портфелем))

Андрей Разин
19 авг 2016 в 05:09

Удивеляет, что в России каждый год существует сезон "подготовки детей в школу". За границей такого нет. Вроде бы и дети есть и школа есть. И даже в магазинах продаются и портфели и тетради и одежда всякая. Но какого-то массового сеззона покупки всех этих вещей просто нет. Это же повседневные вещи, они покупаются\докупаются по мере необзодимости, часто в течение года. Поэтому и нет такого понятия как "собрать ребенка в школу".

ОТВЕТИТЬ
Жесть
20 авг 2016 в 00:45

Скоро все вздрогнут от нового министра образования.
Это - гремучая смесь церковности, сталинизма и великодержавности. Бог вам в помощь, родители школьников!

Крафтверк
19 авг 2016 в 00:16

Мои дети не будут ходить в школу в СОВЕТСКОЙ форме...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2016 в 06:57

Заказал и получил ортопедический ранец с Али. Вес 800 г. Спайдер-мены и прочие атрибутика в наличии. Сделан прекрасно. Качественный фабричный Китай. Хорошо упаковано. Цена 1600.

ОТВЕТИТЬ
трындец
19 авг 2016 в 14:16

Удивительно.
Только сейчас я поняла, почему плакались наши миниатюрные девочки, которые вынуждены были покупать одежду и обувь в детских отделах.
Им просто приходилось переплачивать в разы!

мужчина 1983 г.р.
19 авг 2016 в 00:19

денег нет , но вы там к школе готовьтесь

ОТВЕТИТЬ
Мамочка
19 авг 2016 в 08:47

у нас в лицее фирма Самм. купили сыну брюки 1800+жилет 1300+ кардиган 1600=4700. сменные брюки в детском мире800. спортивный костюм, кроссовки,кеды, форма шорты +футболка, на жто ушло 6 т. канцелярия с прошлого года, рюкзаки тоже. нужна еще сменная обувь, туфли. вот и считайте, около 20 выйдет по минимуму. аа,рубашки еще 3000в общей сумме.

ОТВЕТИТЬ
яня
19 авг 2016 в 08:34

я пошла в школу в 93-м году, когда форму отменили и никто ее не носил, но моя мама решила иначе и я всю начальную школу носила и платье и даже фартук. Под конец я взбунтовалась и попросила лишить меня хотя бы фартука, одной на всю школу в форме было не комфортно.

19 авг 2016 в 07:01

Сейчас начнется снова эта ярмарка тщеславия родителей

Фото пользователя
19 авг 2016 в 00:24

Вместо повышения качества образования, в этой стране, ввели форму. Если уж они хотят, соответствовать Союзу, то возвращайте также бесплатную медицину и бесплатные квартиры, а также достойные зарплаты работягам.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 08:59

Я не понимаю, что все так поносят так называемую "школьную форму"?! Это не форма, а просто определённый тип одежды (всё-таки это учебное заведение, а не место отдыха), которую в большинстве школ родители выбирают сами (фасон), особенно родители девочек. Да, дороговато выходит, но это всё зависит от того, какого качества Вы приобретаете одежду.
Я мама мальчика, соответственно у меня траты немного ниже чем у родителей девочек, набор состоит из двух пар брюк, минимум двух рубашек, две жилетки, два галстука, туфли. Это только минимум одежды.
Но если подумать, ну вот не было бы обязательных требований к типу одежды, купили бы вы джинсы вместо брюк и пару футболок - цены то такие же. Брюки в пределах 1200 - 2000, джинсы стоят также, рубашки от 400 до 1500, но и футболки стоят также. Так в чём разница?!?!?!?!
Всегда есть выбор, например на примере обуви, можно купить из кожи за цену, минимум в 2000, а можно из зам. кожи в цену от 700. И так во всём.
Когда я училась, у нас в школе уже не было формы, но всё равно каждый год родители шли и покупали одежду для школы, и это нижем (по тратам) не отличается от покупки "формы"!!! Всё равно одежда покупается, и канцелярия и рюкзаки/сумки и обувь и ещё куча всего.

ОТВЕТИТЬ
Ку-ку
19 авг 2016 в 09:42

А я бы хотела поправить кореспондента насчет ранца: есть легкие ранцы с оптопедической спинкой! Фирмы Herlitz например. Среднего размера их ранец весит 900 гр (у нас такой был), а поменьше - он еще легче. И при этом вообще неубиваемый!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2016 в 10:11

До Советской формы им далеко, как до луны пешком.
А лифчик - то девочке - первоклашке зачем, совсем обалдели что ли?

Кстати, народ подскажите толстенные блокноты, что вроде объемистого дневника нынче в какую сумму?

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 08:25

Прочитала статью, комменты и задумалась. Сыну 5-й год... надо уже начинать присматривать рубашки, жилетки и брючки))

ОТВЕТИТЬ
Анна
19 авг 2016 в 06:55

Люди, ну и бред вы пишете! Школьная форма наоборот экономит деньги, купил и ничего больше не надо. Ага, в 90-х было ну очень круто, как радуга в классе сидели дети. Ерунда.....

ОТВЕТИТЬ
Войсинмайхэд
19 авг 2016 в 09:44

Вспоминаю школьную форму для мальчика начала 80-х, практично, удобно, качественная натуральная ткань. Дизайн конечно не самый лучший, так ведь в школу не на подиум ходили, а за знаниями. Сейчас выпускники такой уровень общей эрудиции показывают, что страшно за страну и наше будущее...

ОТВЕТИТЬ
Оливка
19 авг 2016 в 02:31

Собираю сына в первый класс. Пока такие расходы: Костюм, жилетка, сменные брюки, галстуки, 4 рубашки - 12500; рюкзак 4200, 3 пары разной обуви на распродаже экко и адидас: 13000, спортивный костюм 2400, ну и по мелочам еще 3000. Пол зарплаты в итоге - пришлось на три месяца растягивать траты. Учебники хорошо выдают и зарплата относительно хорошая. А так в кредиты залезть бы пришлось

ОТВЕТИТЬ
Grzegorz Brzęczyszczykiewicz
19 авг 2016 в 08:55

как же хорошо, что моя учеба в школе пришлась на время, когда школьной формы не было.
и почему сейчас учителей и администрацию не заставляют в форме ходить?
помню как наша директриса одетая с нотками стиля цыганское барокко отчитывала меня, что я на олимпиаду поехал в джинсах.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
19 авг 2016 в 03:25

Первый раз лет за 10, наверное, поехала на барахолку, чтобы одеть ребёнка к школе. На Северном объезде располагается - Нордмолл. Цены действительно ниже, чем в магазинах оказались. Обуви не заметила. Блузки на девочку были по 900-950 рублей, сарафан 1300, Спортивный костюм - 1500. Девочке 9 лет. Впечатления место оставило нормальное, не как в мои детство-юность

ОТВЕТИТЬ
трудоголик
19 авг 2016 в 09:05

читаешь комментарии,слушаешь родителей и пребываешь в шоке... из года в год жалобы на то что ребенка в школу дорого собрать.
мой личный ребенок идет в этом году в школу, затрат на его сбор по одежде в августе 0!
на протяжении последних 2х лет хожу по магазинам в течении года и присматриваю: ага рубашки по акции перед новым годом (3 рубашки за тысячу,покупаю) и так далее. в итоге до второго класса одежда есть, экономия большая и времени и денег... единственное, с чем проблема - обувь...
так что родители, не ворчите и заранее запасайтесь школьной одеждой и формой, меньше стресса для вас и ребенка.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2016 в 22:52

Да, зарплата маленькая, да дорого всё. но мне даже по теме сказать нечего- не вижу смысла причитать, всё равно ничего не изменится. А форму школьную я любила, только мне всегда коричневую покупали, а я мечтала о синей.

Мама двоих
22 авг 2016 в 22:38

В школу готовлю сына четвероклассника.
Расходы - канцелярия 2000 (самое дорогое - пенал, но именно тот, который он попросил. Кстати, это единственное, что он именно попросил, поэтому пошла на встречу).
Обувь - для сменки туфли и осенние туфли примерно по 1350 в Монро. Плюс стельки анатомические.
Рубашка купила на Сибмаме за 50 р новую, нормального качества (места знать надо)))
Сумка - 600 р, даже если убьет за год, как-то не жалко. Скорее всего и так рпидется к 5 классу менять, так как в этом году ему учебники не придется носить (поэтому и сумка небольшая), а в следующем - скорее всего надо будет на учебники расчитывать.
Брюки - тут мне повезло, бабушка пару лет назад купила на вырост где-то по распродаже и мы до них вовремя доросли, плюс за лето не сильно вытянулись и пара брюк с прошлого года подойдут, одни из них теплые.
Жилет - нам нужно два. Повседневный будет с прошлого года, парадный купила в сп рублей за 600 примерно еще в июне. Есть еще пара рубашек (купила зимой в Детском мире по распродаже) и пара водолазок.
Вообще согласна с теми, кто покупает постепенно. Это гораздо удобнее и меньше суеты. Мы все свои покупки делали в течение лета. Специально мы ездили только за обувью (сначала я прошлась по магазинам одна и выбрала единственный, куда поедем) и канцелярией (рядом с домом нет никаких канцелярских магазинов). Все остальное - по пути.
Удачи в новом учебном году)

мужчина 1983 г.р.
19 авг 2016 в 00:18

я поражаюсь как наше государство умеет ловко обманывать народ ,
вот например платят материнский капитал , какой-то областной семейный капитал , но если в семье скажем минимум 2 ребёнка, то люди прекрасно отдают назад государству все эти капиталы , тратя ежегодно в течении 11 лет деньги на школьную форму ,портфели, тетради и так далее
да , ещё конечно же школьные поборы , на ремонт класса ,на новые компьютеры , за охрану и даже школьную уборщицу уже видимо оплачивают родители !
а учителя заняты зарабатыванием денег , и за детьми уже в школе никто не следит , так как раньше , ребёнок в школе предоставлен сам себе , хотя я понимаю учителей , которым тоже нужно собирать своих детей в школу ,и приходится учителю работать на 2 ставки ,чтобы прокормить свою семью своих детей,
как говориться денег нет , но вы там держитесь

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2016 в 00:12

Собрать ребенка в школу могут только богатые. А дети простых родителей вынуждены прозябать в нищете. И ходить в школу не с рюкзаком за 1350 руб., а с бесплатным пакетом из Ашана.

ОТВЕТИТЬ
Mistr Putin
19 авг 2016 в 00:15

И еще пишут, что в СССР плохо жилось! Вот и выживайте в великой России как можете !!!

ОТВЕТИТЬ
Мама двух учениц
19 авг 2016 в 16:15

Многие стонут по поводу трат на сборы в школу, а что, если бы ребенок в школу вообще не ходил, вы бы его одевать перестали? На лето же покупаем новые шорты- футболки и норм, а тут в школу собрать - денег жалко. Некоторые товарищи на сигареты ежедневно себе находят, а как ребенку в школу так "семейный бюджет не вытягивает".

ОТВЕТИТЬ
Луна
19 авг 2016 в 10:39

И все таки детей не заводят..это же не куры. А жалеть или нет, вопрос философский.. тут уж кто как постарается воспитать и вложить, и что из этого получится. А вот разговоры, мы государству детей рожаем, а оно должно нас содержать и чуть ли не тетрадками обеспечивать уже раздражают. Дети все больше и больше становятся для родителей разменной монетой, и уж в таком случае о стаканах воды можно не думать.

ОТВЕТИТЬ
глупый
19 авг 2016 в 06:14

А что плохого в том , что форма будет единого образца ?
Сейчас налетят - инкубатор , совок и т д ! А ведь больше всех возмущаются те , кто последние деньги отдает что бы ребенка собрать в школу . Единая форма , по доступной цене это ведь хорошо . Не нужно , высунув язык , носиться по различным ярмаркам , что бы купить форму , которую установили в данной школе ! А для того чтобы отличаться от других школ , достаточно заказать какую нибудь оригигальную нашивку !
Единственное , что смущает , это цена - качество ! Форма должна быть ноской и не дорогой !
А то что советская форма до сих пор в моде , говорят последние звонки - все девочки одеты в старую, добрую форму времен СССР !

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 02:42

Одного не могу понять, чего расстонались те, у кого детей нет, и подготовка к школе их вообще никаким боком не касается? Опять нытье ради нытья? Господа вы поди с тазом по улице ходите, или ведром. Действительно нужно заводить отдельную рубрику "нытье по поводу и без", вот там ажиотаж то будет.

ОТВЕТИТЬ
ЗаТридцать
19 авг 2016 в 07:18

Сына перевела из советской школы у дома в частную, так стало хорошо))) одни джинсы синие, да поло без фантазии в трёх экземплярах-ходит по полгода )) не парится

ОТВЕТИТЬ
Москвич
19 авг 2016 в 01:02

Школьная форма за 2500р? А Синар вообще за 590? Из чего это сделано? Всё, что предлагается за такие деньги, нужно запретить продавать, тк вредно для здоровья! Про стиль вообще молчу - мешки, да и только. Качественных вещей из натуральных материалов практически нет. И комплект такой школьной формы будет стоить десятки тысяч рублей - заявляю ответственно, как отец шестиклассника.
Отличных оценок всем!

ОТВЕТИТЬ
КЭТ 2
19 авг 2016 в 08:46

Мы себе сами шили фартуки в старших классах

ОТВЕТИТЬ
мама первоклассника
19 авг 2016 в 16:19

У меня мальчик, собрала в школу за 17000 рублей, купила все по-минимуму, деньги начали копить заранее. Ничего не поделаешь, ребенок мой и надо его растить и учить.

20 авг 2016 в 13:56

простой пример - потребовался стульчак для ребенка на дачу в сортир... пошел в магазы, ахнул 500- 1000 руб.!!! в итоге нашел за .... 46 руб.
Просто продавашки под 1 сент. хотят набить кассу!!!

Александр
20 авг 2016 в 17:08

Видел вывеску на одном из магазинов одежда для школьников максималка около 30000 рублей, это без ручек и тд...

21 авг 2016 в 17:20

В магазине Саквояж недорогие портфели, ранцы и рюкзаки производства Сибирской кожгалантереи и других отечественных фабрик.

NCH
19 авг 2016 в 13:39

Собираю ребенка в первый класс. Ортопедический рюкзак, форма (сарафан и жилет заказывали всем классом в одной оч популярной фирме), блузки, брюки, юбка, колготки, туфли, ботинки, канцелярия, верхняя одежда (плащ, куртка), спортивная одежда, рабочие тетради и т.д. Итого 35 т.р. И это я практически на всем экономила, покупать вещи начала еще в мае, в основном старые коллекции. Жесть конечно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2016 в 00:22

Я со старым папиным портфелем в школу ходила. Даже гордилась, что не ранец какой-то.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2016 в 00:14

И что если ученик не в той форме в школу придёт выгонят и откажут в обучении?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2016 в 07:33

да пусть хоть в купальниках и шортах на уроках находятся,главное,чтобы уровень получаемых знаний был высок!хотя нынешняя система образования этого не позволяет....зато в форме...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2016 в 09:47

А я однажды накупил себе к учебному году всяких принадлежностей - тетрадки, линейки, карандаши, авторучки и т.д. и иду себе довольный как слон в хорошем настроении, глядя в небо и мечтая, как я буду хорошо учиться. И тут попадаю на участок дороги, смазанный жидким битумом, делаю сначало сальто, потом шпагат и так красиво как в замедленной съемке завариваюсь на правый бок. Вся канцерярия - в битум. С такими помарками в трамвай уже не берут, поэтому до дома пришлось добираться на такси. Когда выходил, таксист подозрительно посмотрел на меня, потому что я отлипал от его машины с легким эротичным треском, как будто меня отодрали. Но я не расстроился и закончил семестр на 4 и 5.

Кирилл
19 авг 2016 в 07:50

Мне повезло, я успел окончить школу, когда еще никакой формы не было)) Хотя нас усиленно пытались на нее перевести. Что даже в одиннадцатом классе мы все были вынуждены купить эмблему школы, которую так никто и не носил, не портил свою одежду.

Ходил каждый в меру своих возможностей, желания, придерживались собственного стиля.

Минимум два раза в год осуществлялась промывка мозгов в поддержку введения школьной формы. Ходили по классам читали "плюсы" введения школьной формы. На одной из досок объявления раскладывали на неделю эти агитматериалы)) И все равно))

Одним из таких "доводов в поддержку единой формы" - "сглаживание социально-экономического неравенства". Что вообще не выдерживает критики. Во-первых, от ведения школьной формы социально-экономическое неравенство в стране не исчезнет. А во-вторых, школьная форма недешевая, за эти деньги можно разодеться по собственному вкусу.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
19 авг 2016 в 00:27

"форма как в СССР" , наши правители застряли глубоко в прошлом СССР нет зачем нужна форма?
никакой уравниловки школьная форма не даст , у кого-нибудь будет айфон круче , кого то будут подвозить к школе на дорогой машине , кто-то живёт в хрущёвке , а кто то в элитном жилом комплексе с огороженной территорией
прежде чем вернуть школьную форму , нужно сначала вернуть общество в 1983 год, тоесть уравнять доходы граждан прежде всего ,
без этого школьная форма просто утопия

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
19 авг 2016 в 00:42

школьную форму отменили в 1992 году мы школьники 90-х какая одежда была в такой и ходили в школу никаких ограничений по одежде не было и ничего нормально все учились
зачем нужна эта школьная форма? это пережиток старого,
мне вот интересно а если ребёнок придёт в школу в спортивном костюме , или в джинсах и майке его не допустят до уроков ?
у меня вот помню в 7-м классе спортивный костюм был и кроссовки , я так постоянно в школу ходил , а зимой свитера такие были с орнаментом ,в то время помните ? ну и хит сезона китайские пуховики с барахолки , и у нас многие так ходили ,
и было всё как то легко и непринуждённо

ОТВЕТИТЬ
11111111111
19 авг 2016 в 17:09

Зачем всё ЭТО покупать?
1. школьная форма не практичная. Ведь наверняка у каждого ребенка есть темные брюки и кроссовки. У девочек юбки.... Рубашки это вообще не удобно. От школьной формы нужен ТОЛЬКО ЖИЛЕТ! Одинаковый для всего класса.
2. ну купите 10 тетр. в клетку и 10 в линейку, обложек штук 20, мелочевку - ручки, резинки...
3. рюкзак нужен.
4. Зачем нужна такая спортивная форма? Нужны шорты , футболки и хорошие кроссовки.

Всё остальное докупите во время учебы. +++ не забудьте 1 дневник))

ОТВЕТИТЬ
ГАЛИНА
22 авг 2016 в 10:05

Школьная форма должна быть доступной по цене, ввели обязательную форму для всей школы - жилетки, так ее цена 4 года назад была 800 руб. И это не смотря на то, что закупалась вся школа с 1 по 11 класс, стоимость должна была быть супер оптовой, а нам продавали как в розничном магазине "непоседа". В итоге жилетку одевали только на торжественные мероприятия школы, т.к. дети просто отказывались носить этот ужас.

Rita
22 авг 2016 в 14:55

А с обувью детской, качественной у нас вообще беда...Если попадаются из натур.кожи , то как правило модели жуткие... Или дорогие, как в Котофее я видела туфли осенние на девочку по 5т.р.. А все что по моделькам более или менее интересные, все как правило из дермантина и все везде Китай...Зачем ребенку такая обувь...И если в Экспоцентре действительно, обувь качественно сделанная и еще из нат. кожа за 1350, это не дорого..

Олеся
23 авг 2016 в 13:47

Я одеваю ребенка в школу второй год подряд в Синаре. Не могу сказать, что ценник там низкий, но изделия хорошего качества. В прошлом году купила своей дочке юбку и брюки, в носке круглый год, стирка в машине-автомат 2 раза в неделю, а вещи остались как новые, только выросли из них. И в этом году я покупала юбку - 1400 руб и брюки - 750 руб там же, блузки купила во Flamingo - там выбор интересней. А недавно по ТВ услышала о Всероссийской проверке (контрольной закупке) школьной одежды, нашла статью в инете... http://www.kem.kp.ru/daily/26570.4/3585900 . Меня поразило, что из 98 товаров разных производителей, всего лишь 14 соответствуют к предъявленным требованиям по безопасности и качеству. Меня порадовало то, что в эти 14, входит Синар!

Мария
19 авг 2016 в 07:29

Я своих детей обула в ТРЦ Галерея Новосибирск на 3 этаже, есть обувной магазин "Мосье Башмаков". Цены там на любой кошелёк и обувь очень приличная. Так что Родители, если стоите перед выбором, загляните туда.

ОТВЕТИТЬ
ЗаТридцать
19 авг 2016 в 07:20

А если взять бумажный пакет, вырезать в нем три дырки, то будет маечка! Вот так и ходят "настоящие Российские дети", остальные, те что в одежде-дети богачей!:)))))

мужчина 1983 г.р.
19 авг 2016 в 00:50

наше правительство занимается пустой пропагандой , школьная форма - это часть этой навязчивой пропаганды ,
оставьте детей в покое ! не ввязывайте их в эту пропаганду !
на самом деле наша страна лет на 30 отстаёт в развитии от Европейских стран!
мы по-прежнему стоим на уровне развития 80-х -90х годов ,
и за время "стабильности" мы стабильно стояли на месте ,и никуда не развивались ,
пропаганда по телевизору и печатных СМИ - всё что изобрели за тучные годы стабильности ?

ОТВЕТИТЬ
трындец
19 авг 2016 в 13:43

Почему вещи и обувь для мальчика почти в 2 раза дороже чем на девочку?

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
20 авг 2016 в 00:57

Помню, как моя семья была нищей в брежневское время. Но школа выручала и покупала мне школьные вещи. Но путевки в пионерлагеря на Черном море забирали партработники для своих детей, хотя я был лучший ученик в школе.

ОТВЕТИТЬ
Александр
20 авг 2016 в 17:16

А дальше пап, что бы учиться нужен компьютер/ноутбук, пап это мне не нравится, пап, а еще и телефон надо, что бы быть на связи... Школа дело такое...

XOR
19 авг 2016 в 12:46

А нам сказали только пенал для карандашей купить, всё остальное выдали.

19 авг 2016 в 09:06

не заводить детей-очень глупое решение, потом будете жалеть

ОТВЕТИТЬ
Яна
19 авг 2016 в 10:49

Для меня собирать ребенка в школу - удовольствие, и денег мне на это не жалко. Зачем рожали, если вам рубашки по 1 500 тяжелое бремя?

ОТВЕТИТЬ
Умка
20 авг 2016 в 11:15

В Метро рюкзак с эргономической спинкой, и весом ВСЕГО 700-900гр. 3000р.
Не реклама, просто инфо, может кому интересно будет.

19 авг 2016 в 13:07

Кто был на ярмарке в Экспоцентре, поделитесь информацией. Как цены, качество и выбор? Есть смысл ехать или лучше по торговым центрам?

ОТВЕТИТЬ
Девочка красивая
19 авг 2016 в 13:59

А мы рады что у нас не детей...Женаты 6 лет, а вместе мы потому что нам хорошо..И тратим деньги на себя..Ещё не факт, что ваши дети принесут вам воды в старости...У каждого своя жизнь

ОТВЕТИТЬ
Елгина
19 авг 2016 в 13:32

Ностальгия замучила по школьным хлопотам, счастливые времена. Это очень удобно сделали в одном центре, мне же приходилось ездить по городу в поисках одежды, обуви, канцелярии. В первый класс нашла приличный костюм в Синаре, дорого, но это стоило того, и ткань , и пошив.,на высшем уровне, взрослые завидовали, потом ткани у них стали хуже.
И очень хорошо, что ввели школьную форму, помню ,очень неприятно видеть детей в мятых джинсах, потертых кофтах.

19 авг 2016 в 11:29

да сборы в школу это понты родителей перед другими родителями в первую очередь. пошла покупать канцелчрию своим двум будущим первоелассникам. так они вместо крутых пеналов с их любимыми майнкрафтом выбрали...., простые в виде карандаша!! уж как я их не пыталась угоаорить на другие - нет, пришлось покупать эти за 30(!!) рублей! уже какая экономия! и так ао многом- гапример не стану брать им кожанные туфли - будут в кедах - да даже на 1 сентчбря. потому как не предмтавл как можно 7 летнего непоседу зарихнуть в туфли

ОТВЕТИТЬ
НАТАЛИ
19 авг 2016 в 03:32

Может кто нибудь знает, где можно купить что то типа праздничной школьной формы? Может светлого цвета или интересной фактуры ткани? Форму в школе не требуют, совсем совок поэтому брать не хочется, а в джинсах вроде тоже не годится... Хочется чтоб по деловому, но глазу приятно было... В четвертый класс идём...

ОТВЕТИТЬ
Новосибирск
19 авг 2016 в 10:48

Школьная форма в ближайшие годы - единого образца и за счёт государства.

Сергей
19 авг 2016 в 12:38

Посмотрите фильмы «Розыгрыш» и сделайте выбор.
1. 1976 г. Владимир Меньшовым.
2. 2008 г. Андрей Кудиненко.

Фото пользователя
21 авг 2016 в 09:28

В Пеплосе 800 рэ брюки на мальчика, а рубашки, кажется, в Бубль Гуме по 500-600 на распродаже были.

Парниша С Центра
19 авг 2016 в 10:39

Мои дети на домашнем обучении им не нужна школьная форма.

Наталия
19 авг 2016 в 22:12

Всем ноющим " как дорого" добро пожаловать в секонд-хенды! В дни финальных скидок 90% вполне реально купить детские брюки, блузки, рубашку, юбку, пиджак и т.д. за 25-50 рублей. Вперед!

19 авг 2016 в 10:59

Была в Экспоцентре на выходных, выбор большой, на открытии было много развлечений для детей. Очень понравился генетик тест, подруга себе кучу вещей купила!

Загрузка...